. 1
Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для электрического питания радиоэлектронных устройств.
Известны компенсационные стабилизаторы напряжения постоянного тока, содержащие последовательный регулирующий транзистор, источник опорного напряжения на стабилитроне и усилитель обратной связи, вход,ной каскад которого собран по дифференциальной схеме с токостабилизирующим двухнолюсником и источником смещения последнего.
Однако источник смещения токостабилизирующего двухполюсника такого стабилизатора включается параллельно выходным клеммам стабилизатора, что ухудщает к.п.д. и надежность схемы.
Цель изобретения - упрощение схемы устройства и повыщение к.п.д. и надежности.
Это достигается тем, что в качестве источника смещения токостабилизирующего двухполюсника используется термокомпенсирующий диод, подключенный катодом к отрицательной выходной клемме.
На чертеже изображена схема предложенного стабилизатора.
В стабилизаторе напряжения в цепь эмиттеров транзисторов 1, 2 дифференциального усилителя включен транзистор 3 токостабилизирующего двухполюсника и резистор 4.
Напряжение смещения токостабилизирующего двухполюсника выделяется на нелинейном элементе 5 (диоде или стабилитроне в прямом включении), который подключается
одним выводом к токовой цепи и является термокомпенсирующим элементом.
Ток через диод 5 не изменяется, падение напряжения на нем остается неизменным, ток через транзистор 3 также не изменяется.
Изменение тока через транзистор 2 дифференциального усилителя приводит к соответствующему изменению тока через транзистор 1.
15
Предмет изобретения
Компенсационный стабилизатор напряжения постоянного тока, содержащий последовательный регулирующий транзистор, источник опорного напряжения на стабилитроне и усилитель обратной связи, в.ходной каскад которого собран по дифференциальной схеме с токостабилизирующим двухполюсником и источником смещения последнего, отличающийся тем,
что, с целью упрощения и повышения к.п.д. и надежиости, в качестве источника смещения токостабилизируЕОщего двухполюсника используется термокомпенсирующий диод, подключенный катодом к отрицательной выходной
клемме.
| название | год | авторы | номер документа | 
|---|---|---|---|
| Компенсационный стабилизатор напряжения постоянного тока | 1974 | 
 | SU520573A1 | 
| Стабилизатор постоянного напряжения с защитой | 1980 | 
 | SU954984A1 | 
| ПОНИЖАЮЩИЙ СТАБИЛИЗАТОР | 2007 | 
 | RU2339072C1 | 
| Стабилизатор постоянного напряжения с защитой | 1986 | 
 | SU1374210A1 | 
| Устройство электронной защиты | 1982 | 
 | SU1136133A1 | 
| Стабилизатор постоянного напряжения | 1986 | 
 | SU1365066A1 | 
| Стабилизатор напряжения постоянного тока | 1975 | 
 | SU603968A1 | 
| СТАБИЛИЗАТОР НАПРЯЖЕНИЯ ПОСТОЯННОГО ТОКА | 1972 |  | SU423111A1 | 
| Полупроводниковый стабилизатор напряжения | 1973 | 
 | SU506841A1 | 
| Стабилизатор постоянного напряжения с защитой | 1977 | 
 | SU714379A1 | 
 
		
         
         
             
            
               
            
Даты
1974-03-25—Публикация
1972-05-03—Подача