Действие предлагаемого взрывателя основано на разъедании кислотами металлического стержня, каковой процесс по его окончании используется для освобождения ударника, с целью воспламенения капсюля и передачи огня разрывному заряду бомбы.
На чертеже изображена схема взрывателя.
На основании тарели трубки укреплен подвижно свинцовый резервуар (коробка) 7 с кислотой, снабженный в своей верхней части втулкой 2 с отверстиями для прохода трубки 3 и в нижней части соединенный при помощи серьги 30 с установочным кольцом 29. При установке трубки посредством поворота кольца 29 указанный резервуар со втулкой перемещается вдоль трубки 3 на некоторое расстояние, при котором толщина стенок стержня будет соответствовать требуемому замедлению. В верхней части трубки помещен ударник 5, удерживаемый до сбрасывания бомбы при помощи рычага 75, входящего одним концом в паз в стенке ударника и другим концом упирающегося в эксцентрик }4. С эксцентриком J4 соединен при помощи пружины 7 вращающийся ударник 8, нижний конец которого скреплен с трубкой 5 и верхний конец снабжен жалом 9. В теле ударника 5 помещено подвижное жало 27, выдвигаемое эксцентриком при установке
трубки на мгновенное действие „МГВ посредством поворота ударника 5 и оттягивания шнура 75 эксцентрика; в этом случае при ударе бомбы в преграду жало 27 накалывает капсюль 7(9. При установке на замедление „ЗМД ударник 5 при ударе бомбы в преграду нажимает на пластинку 6 с иглами 4 и 4 прокалывающими стенку резервуара 7; вытекающая из резервуара кислота разъедает стенки трубки 3, освобождающей в момент разъедания ударник 8, производящий накол капсюля fO действием натянутой пружины 7. В обоих случаях огонь от капсюля 10 через передаточный канал 77 проходит в пороховую петарду 72.
Предмет изобретения.
1. Взрыватель с большим замедлением для авиобомб, снабженный ударником мгновенного действия, отличающийся применением металлической разностенной трубки 3, скрепленной одним своим концом с пружинным ударником 8 и другим концом входящей во втулку 2 подвижной коробки 7 с жидкостью, каковая трубка, после прокалывания коробки действием ударника 5 при падении бомбы, разъедается жидкостью и освобождает ударник 8 через тот или иной промежуток времени, в зависимости отустановки коробки.
2. Взрыватель, охарактеризованный S п. 1, отличающийся применением в качестве предохранителя к ударнику 5 эксцентрика /.освобождающего названный ударник при выдергивании шнура 13
и служащего при установке взрывателя на мгновенное действие для выдвигания жала 2/ и при установке на замедление для взведения пружины ударника 8.
название | год | авторы | номер документа |
---|---|---|---|
Чувствительный головной взрыватель кнопочной системы | 1925 |
|
SU25893A1 |
УДАРНЫЙ ВЗРЫВАТЕЛЬ С УСТАНОВКОЙ НА МГНОВЕННОЕ И ЗАМЕДЛЕННОЕ ДЕЙСТВИЕ ДЛЯ НЕВРАЩАЮЩИХСЯСНАРЯДОВ | 1968 |
|
SU220190A1 |
Головной взрыватель к артиллерийским снарядам | 1931 |
|
SU26574A1 |
ГОЛОВНОЙ ВЗРЫВАТЕЛЬ | 2003 |
|
RU2234051C1 |
ГОЛОВНОЙ ВЗРЫВАТЕЛЬ | 2003 |
|
RU2234050C1 |
Ударное приспособление к аэробомбам | 1927 |
|
SU12005A1 |
МЕХАНИЧЕСКИЙ ВЗРЫВАТЕЛЬ | 2012 |
|
RU2484422C1 |
Ударное приспособление к трубкам для артиллерийских снарядов | 1927 |
|
SU9459A1 |
Донный взрыватель к артиллерийским снарядам с автоматически регулируемым замедлением | 1930 |
|
SU26573A1 |
ГОЛОВНОЙ ВЗРЫВАТЕЛЬ | 2009 |
|
RU2422764C1 |
Авторы
Даты
1935-09-30—Публикация
1933-11-05—Подача