1
Изобретение . относится к исследованию скважин.
Известны устройства для измерения уровня жидкости в скважине, содержащие мерную проволоку, фиксируюш,ий элемент и груз.
Однако известные устройства не могут быть использованы в скважинах с избыточным давлением и не обеспечивают многократности использования их без подъема на поверхность.
С целью повышения эффективности работы устройства фиксирующий элемент выполнен в виде эластичной камеры с утяжеленной верхней частью, в которую помещена пружина растяжения, связывающая мерную проволоку с грузом.
На чертеже изображено предлагаемое устройство.
Устройство состоит из прикрепленной к мерной проволоке 1 головки 2, навернутой на шток 3, свободно скользящий через верхнее основание 4. Шток 3 связан через пружину растяжения 5 со штоком 6, закрепленным в ннжвем основании 7, и грузом 8. На основаниях 4 и 7 закреплена эластичная камера 9, причем вес верхпего основания 4 больше суммарного веса нижнего основания 7 и груза 8.
Замер уровня жидкости в скважине производится следующим образом.
В процессе спуска за счет веса нижнего основания 7 и груза 8 пружина 5 н эластичная
камера 9 находятся в растянутом положении, что обеспечивает свободное прохождение устройства по стволу скважины. Нри достижении грузом 8 уровня жидкости и дальнейшем
погружении в нее груза 8 со штоком 6 и основанием 7 у последних уменьшается скорость движения. Верхнее же основание 4, находясь в газовой среде, движется с прежней скоростью и вместе с пружиной 5 сжимает эластичную камеру 9, которая плотно прижимается к стенкам скважины, фиксируя устройство в этом положении. Для определения уровня жидкости натягивают мерную проволоку 1 и по счетчику глубины записывают его показаПИЯ. Для повторного замера несколько приподнимают устройство и снова опускают его.
Формула и 3 о б р е т е н )1 я
20
Устройство для измерения уровня жидкости в скважине, содержащее мерную проволоку, фиксирующий эле.мент и груз, отличающеее я тем, что, с целью повышения эффективности работы устройства, фиксирующий элемент выполнен в виде эластичной камеры с утяжеленной верхней частью, в которую помещена пружина растяжения, связывающая мерную
проволоку с грузом.
| название | год | авторы | номер документа | 
|---|---|---|---|
| Устройство для измерения уровня пены или жидкости | 1975 | 
 | SU618646A1 | 
| УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАМЕРА АЗИМУТА СКВАЖИНЫ | 1990 | 
 | RU2013535C1 | 
| Устройство для измерения послойных деформаций грунта | 1980 | 
 | SU885427A1 | 
| СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ УРОВНЯ СКВАЖИННОЙ ЖИДКОСТИ И РАЗДЕЛА ДВУХ СРЕД С РАЗЛИЧНОЙ ПЛОТНОСТЬЮ | 2006 | 
 | RU2357079C2 | 
| Фильтромер для полевого измерения скорости фильтрации через покрытые водой участки нескального дна водохранилищ и каналов | 1957 | 
 | SU115202A1 | 
| Дозатор | 1989 | 
 | SU1758436A1 | 
| Устройство для автоматической регистрации уровня жидкости в скважине | 1976 | 
 | SU720143A1 | 
| ПОРТАТИВНЫЙ УРОВНЕМЕР ЖИДКОСТИ | 1991 | 
 | RU2008623C1 | 
| Индикатор направления искривления наклонных скважин | 1990 | 
 | SU1754892A1 | 
| Устройство для измерения смещений глубинных реперов | 1985 | 
 | SU1273737A1 | 
 
		
         
         
             
            
               
            
Авторы
Даты
1976-02-05—Публикация
1973-02-20—Подача