1
Изобретение относится к области машиностроения и предназначено для соединения чалочных приснособлений, цепей и т. п.
Известен замок для гибкого элемента, содержащий крючковидный корпус и подпружиненное запорное устройство.
Недостатком известного устройства является наличие выступающих частей, способствующих зацеплению за них посторонних предметов, выводящих из рабочего положения элементы устройства.
Цель изобретения - повысить надежность запирания.
Это достигается тем, что корпус выполнен с шипом и резьбовым хвостовиком, а запорное устройство имеет паз, в который входит шип корпуса, при этом замок снабжен втулкой и контргайкой, навинченными на хвостовик и стопорящим замок в рабочем положении, а также он снабжен ограничивающим элементом, который может быть выполнен в виде пружинного кольца.
На фиг. 1 изображен замок с зевом, закрытым подпружиненным запором; на фиг. 2- замок с открытым запором; на фиг. 3 - разрез по А-А на фиг. 1.
Замок содержит крючковидный корпус 1 с резьбовым хвостовиком 2 и шипом 3, запор 4 с пазом 5, в который входит шип 3 крючковидного корпуса 1. В отверстии запора 4 установлены шайбы 6, служащие опорными элементами для пружины 7. На резьбовой хвостовик 2 крючковидного корпуса 1 навинчена стопорная втулка 8, контрящая гайка 9
и установлен ограничивающий элемент 10. Работает замок следующим образом. Контрящая гайка 9 и стопорная втулка 8 свинчиваются до ограничивающего элемента 10. Для заведения чалочной петли запор 4 отжимается до полного раскрытия зева замка, в который заводится чалочная петля (на чертеже не показано). Под действием пружины 7 запор 4 по стопорной втулке 8 возвращается в положение, когда шип 3 крючковидного кор:
пуса 1 входит в паз запора 4. Затем па резьбовой хвостовик крючковидного корпуса 1 навинчиваются стопорная втулка 8 до соприкосновения с запором 4 и контрящая гайка 9, обеспечивающие жесткое стопорение замка.
Технико-экономическое преимущество предложенной конструкции по сравнению с известными техническими решениями связано с повышением надежности запирания замка и исключением произвольного выскальзывания
петель чалочных приспособлений или цепей.
Отсутствие выступающих частей и наличие жесткого фиксирования запирающего элемента обеспечивают безопасность работ, выполняемых чалочными приспособлениями с замком предлагаемой конструкции.
3 Формула изобрёаенйй
1. Замок для гибкого элемента, содержащий крючковйдный корпус и подпружиненное запорное устройство, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности запирания, корпус выполнен с шипом и резьбовым хвостовиком, а запорное устройство имеет паз, в который входит шип корпуса, при этом замок снабжен втулкой и контргайкой, навинченными на хвостовик и стопорящими замок к рабочем положении.
2.Замок по п. 1, отличающийся тем; Что, с целью обеспечения необхбдимого хода запора, замок снабжен установленным на хвостовике ограничивающим элементом.
3.Замок по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что ограничивающий элемент выполнен в виде пружинного кольца.
название | год | авторы | номер документа |
---|---|---|---|
КРЕПЕЖНОЕ УСТРОЙСТВО | 2002 |
|
RU2217629C1 |
Замковое устройство запорного или регулирующего органа | 1983 |
|
SU1145198A1 |
ЗАМОК ДЛЯ СОЕДИНЕНИЯ И ЗАПИРАНИЯ ДВЕРНЫХ СТВОРОК, РАСПОЛОЖЕННЫХ ОДНА ЗА ДРУГОЙ (ВАРИАНТЫ) | 2005 |
|
RU2296205C1 |
ЗАМОК ДЛЯ СОЕДИНЕНИЯ И ЗАПИРАНИЯ ДВЕРНЫХ СТВОРОК, РАСПОЛОЖЕННЫХ ОДНА ЗА ДРУГОЙ | 1994 |
|
RU2099500C1 |
ЗАМОК ДЛЯ ЗАПИРАНИЯ И ОДНОВРЕМЕННОГО ПЛОМБИРОВАНИЯ | 2009 |
|
RU2415241C1 |
ЗАМОК | 2002 |
|
RU2217561C1 |
Электромеханический замок | 2017 |
|
RU2644758C1 |
ЗАМОК ДЛЯ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ЯЩИКОВ ИЛИ ШКАФОВ | 1991 |
|
RU2032059C1 |
ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИЙ ЗАМОК | 2017 |
|
RU2664658C1 |
УНИВЕРСАЛЬНЫЙ СШИВАЮЩИЙ АППАРАТ ДЛЯ ТРУБЧАТЫХ ОРГАНОВ | 1992 |
|
RU2080833C1 |
Авторы
Даты
1976-02-28—Публикация
1974-08-06—Подача