УДзсн-. f;::.,: Lie с-глосигся к области автоматики и Е1ачкслительной техники и предназначено для применения в системах автоматическог контроля и визуального отображения процес- сов, харэй.теризуемых дискретной информа™ цией.
Известны устройства для модекирования процессов с дискретной ншформанией, в котором ИКфорМй:-1ИЯ В виде воздушных меток ВВО
дится в трубку-тракт носители информации от наточиyiifа воздуха,
Недоста.лш;м ухааанного устройства является то, -лтС информация в виде воздушных пузырей ггьодится в трзбк.у-тракт носителя йнформй)-,ля путем создания положительного давлеазя ;./1ежду воздушной средой и носителем информации - водой , для чего требуется источник сжатого воздуха и стабилизатор даБпения,
Назбо:хее бпкзктЛ щ описьгьаемому изобретению техв:ическю/1 решением является устройст11-О дпг моделирования дискретных процессов, содержащее сообщающийся с атмосферой резервуар с жидкостью, в котором расположен зход капиллярной трубки,
выполненной из прозрачного материала, установленные вдоль капиллярной трубки узлы ввода, формирования и считывания воздушных информационных меток и узел перемещения жидкости с информационными метками.
Недостатком такого устройства является низкая надежность работы выходного клапана и невозможность регулирования скорости перемещения носителя информации.
Цель изобретения - повышение надежности работы устройства.
Это достигается тем, что в устройстве резервуар с жидкостью расположен ниже входного канала воздушных информационных меток в капиллярную трубку.
На чертеже приведена конструктивная схема предложенного устройства (на примере использования его в системе слежения за прохождением металла в методической нагревательной печи).
Г-образная капиллярная стеклянная трубка 1 расположена горизонтально. Со стороны входного канала трубка 1 изогнута и опущена в резервуар 2 с жидкостью.
Противоположный конец капиллярной трубки
Авторы
Даты
1976-08-15—Публикация
1974-08-20—Подача