(54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ СИЛЬНОТОЧНЫХ СТАБИЛИЗИРОВАННЫХ ИМПУЛЬСОВ
На чертеже приведена структурная электрическая схема устройства.
Устройство для формирования сильноточных стабилизированных имнульсов содержит силовой триггер, состоящий из тиристора 2 нагрузочного плеча с нагрузкой 3, тиристора 4 балластного плеча с балластным резистором 5 и коммутирующего конденсатора 6. В качестве источника питания используется Электр омашинньш генератор 7 постоянного тока с обмоткой возбуждения 8, подключенной к тиристорному регулирующему вьшрямителю 9. Последний управляется выходным напряжением усилителя 10 постоянного тока, на вход которого подается разность напряжения источника 11 опорного напряжения и обратной связи с датчика 12 стабилизируемого тока.
Устройство приводится в действие управляющими блоками: выходной импульс блока 13 определяет начало подъема тока возбуждения генератора 7, блока 14 - начало импульса тока на нагрузке, блока 15 -конец импульса тока на нагрузке и начало гашения поля генератора 7.
Устройство работает следующим образом.
Импульсом блока 13 включается выпрямитель 9 возбуждения генератора 7 и одновременно запускается тиристор 4 балластного плеча триггера 1. На балластном резисторе 5, сопротивление которого равно активному сопротивлению нагрузки 3, устанавливается ток, соответствующий установке источника 11 опорного напряжения.
Импульсом блока 14 включается шристор 2 нагрузочного плеча. Ток генератора 7 переключается на нагрузку 3. При этом система регулирования остается в зоне стабилизации.
Импульсом блока 15 вновь включается тиристор 4 балластного плеча и отключается вьшрямитель 9. При этом ток генератора 7 вновь переключается на балластньш резистор 5 и одновременно происходит гашение поля генератора 7. Устройство закончило цикл импульсной работы.
Формула и зобретения
Устройство для формирования сильноточных стабилизированных импульсов, содержащее генератор постоянного тока, например, электромашинный, в цепь нагрузки которого включен силовой триггер, состоящий из параллельно соединенных
цепи, содержащей последовательно соединенные тиристор и нагрузку, и балластной цепи, содержащей последовательно соединенные тиристор и балластньш резистор, с комм}тпрующим конденсатором, включенным между катодами тиристоров, датчик
тока, подключенный к одному из входов усилителя постоянного тока, к второму входу которого подключен источник опорного напряжения, а к выходуцепь для управления тиристорным вьшрямителем возбуждения генератора постоянного тока, и управляющие блоки, подключенные к управляюидам электродам тиристоров силового триггера, отличающееся тем, что, с целью повьпиения надежности устройства и устранения влияния переходных процессов в триггере на работу генератора постоянного тока, датчик тока включен последовательно с генератором постоянного тока и силовым триггером, а вход управ;шемого тиристорного вьшрямителл возбуждения соединен с блоками, управляющими тиристором балластного плеча силового триггера.
название | год | авторы | номер документа |
---|---|---|---|
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ сильноточных | 1972 |
|
SU331480A1 |
Устройство для возбуждения и автоматического регулирования напряжения электрической машины переменного тока | 1979 |
|
SU1100706A1 |
СПОСОБ И УСТРОЙСТВО УПРАВЛЕНИЯ ТИРИСТОРАМИ РЕВЕРСИВНОГО ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯ ДЛЯ ПИТАНИЯ ОБМОТКИ ВОЗБУЖДЕНИЯ ГЕНЕРАТОРА ПОСТОЯННОГО ТОКА (ВАРИАНТЫ) | 2005 |
|
RU2313893C2 |
Регулятор электрической мощности | 1971 |
|
SU531144A1 |
Устройство для контроля исправности силовых тиристоров вентильного преобразователя | 1989 |
|
SU1758760A1 |
Источник электроэнергии постоянного тока | 1991 |
|
SU1824664A1 |
Устройство для формирования сильноточных стабилизированных импульсов прямоугольной формы | 1976 |
|
SU750713A1 |
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ИМПУЛЬСОВ В ЗЕМНОЙ КОРЕ | 1988 |
|
RU1572257C |
Система электропитания технологических установок | 1986 |
|
SU1444926A1 |
Способ защиты автономного мостового тиристорного инвертора напряжения и устройство для его осуществления | 1984 |
|
SU1203629A1 |
Авторы
Даты
1976-12-05—Публикация
1972-11-20—Подача