1
Изобретение отнозится к бфьбе с вредвтвпями сельского хозяйства, в частнсжтн к подовой стерш1взацин вредителей сельсксгхозяй ственных культур,
Известна половая стерилизация вредных насекомых .различными средствами, например хемостерилянтами IJ.
Однако, многие, известные хемостерю1ян ты, например тиотэф, представляет собой крайне токсичные, н«:тойкие и опасные .ве щества.
Известно также применение гиббереллина в качестве регулятора роста растений 2.
Однако применение гиббереллина в качест ве хемостерилянта филлоксеры и копорадского жука на было известно.
Целью изобретения является расширение ассортимента хемостерилянтов.
Цель достигается применением 0,О05О, воднскго раствора гиббереллина в качестве хемостерилйнта филлоксеры и коп1Ч адского жука.
Обработку проводят путем двух- трехкратного опрьгскива1гая или полива зараженных
растениГГ на фоне усиленного питания и высокой агротехники.
Гиббереллин как биологически активное вещество, будучи нанесено на растение в незначительных количествах, с током пластичеоких веществ растфостраняется не только во все самые мельчайшие корешки на глубину, но даже в йлетки, чего нельзя достичь самым лучшим фумигантом.
Филлоксера дает в год 4-6 поколений.
Применение гиббереллина способствует быстрому (во врмени ) накоплению леталь ных мутаций а в конечном счете ликвидации очагов заражения 4 Н1локсерой.
Стерилизацию колорадского жука проводят путем высадки приманочных посевов из раннего картофеля, опрыскивая их 0,ОО5О,О1%-ным водным раствором гиббереллина, где будет проходить стерилизация вышедших с перезимовки и сконцентрированных на раннем картофеле жуков. В дальвеЗшем, при переходе жуков на поля с более поэг ней посадкой картофеля, будет происходить стерилизадая находящихся там щзедварительно разряй енных химическими обрабсггками
фертильных хобеЛ жука. Дополнительная стерилнзшшя может быть достигнута проведенными детяими посадкамв свежеубранных клубней, обработанных гнббереллввом. На 9ТОМ картофеле будет активно концентрироваться копс адсквй жук в конце лета, в с высыханвем ботвы на других полях Формула изобретения Примевёнве О,,01%-ного водного раствора гяббереллина в качестве хемостерилента филлоксеры н колорадского жука.
Источники информации, принятые во вк№мание при экспертизе:
1, Ла Брек и Смит К. Генетические методы борьбы с вредными насекомыми , М., Колос, 1971, с. 213.
2,7 Итоги науки , Биологические нау ки, 2, М., изй-во АН СССР, 1958, стр. 383.
название | год | авторы | номер документа |
---|---|---|---|
Хемостерилянт | 1975 |
|
SU544344A1 |
Хемостерилянт для филлоксеры и колорадского жука | 1975 |
|
SU544343A1 |
Штамм гриба Beauveria bassiana, используемый для производства биопрепарата против колорадского жука, грибных патогенов и стимуляции роста картофеля в вегитационный период, биопрепарат на его основе и способ стимуляции роста картофеля в вегитационный период, защиты его от колорадского жука и ризоктониоза | 2019 |
|
RU2704859C1 |
ШТАММ STREPTOMYCES GLOBISPORUS К-35/15 В КАЧЕСТВЕ СРЕДСТВА ДЛЯ ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ ОТ ВРЕДНЫХ НАСЕКОМЫХ - ФИТОФАГОВ | 2016 |
|
RU2630661C1 |
СРЕДСТВО ДЛЯ БОРЬБЫ С КОЛОРАДСКИМ ЖУКОМ И ПОВЫШЕНИЯ УРОЖАЙНОСТИ КАРТОФЕЛЯ | 2014 |
|
RU2570548C1 |
СПОСОБ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР | 1998 |
|
RU2154935C2 |
СИНЕРГИСТ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ БИОПРЕПАРАТОВ ПРОТИВ КОЛОРАДСКОГО ЖУКА | 2010 |
|
RU2448464C1 |
СПОСОБ БИОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР ОТ ЖУКОВ-ЩЕЛКУНОВ | 2005 |
|
RU2289236C1 |
Средство защиты растений от вредных насекомых | 1989 |
|
SU1687196A1 |
ИНСЕКТОФУНГИЦИДНАЯ КОМПОЗИЦИЯ, ЕЕ ПРИМЕНЕНИЕ И СПОСОБ ЗАЩИТЫ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР | 2019 |
|
RU2722755C1 |
Авторы
Даты
1978-03-15—Публикация
1975-05-19—Подача