1
Изобретение относится к электроизмерительной технике и может использоваться для измерения параметров пассивных комплексных величин переменного тока, «апример для измерения акти-вной и реактивной составляюпдих комплексного сопротивления или проводимости.
Известно устройство для измерения комплексных сооротивленяй, содержащее генератор Переменного тока, подключенные к нему параллельные ветви с измеряемым, образцовыми и регулируемыми элементами, на входе одной из Которых включен блок с коэфф-ициентом передачи, зависящим, например, нелинейно от регулируемых параметров, и узел алгебраического суммирования выходных величин ветвей. Выходной сигнал устройства нелинейно зависит от регулируемых параметров.
Недостатки этого устройства - плохая сходимость и зависимость чувствительностей от переменных параметров цепи.
Известно также устройство для измерения комплексных сопротивлений, содержащее генератор переменного тока, развязывающий «аскад, к выходу которого подключены параллельные ветви с измеряемым, образцовыми и регулируемыми элементами.
В данном устройстве улучшена сходимость и повыщены чувствитс внести к регулируемым параметрам. Недостатки такого устройства-
ухудщен.ие его динамических свойств при реализации в контуре регулирования по отклонению достаточно большого коэффициента усиления усилителя, необходимого для существенного улучшения сходимости, и снижение точности измерения из-за подключения в.хода суммирующего усилителя к выходу блока ветви с коэффициентом передачи, .нелинейно зависящим от регулируемых параметров.
Цель изобретения-повыщение точности и улучшение динамических свойств устройства.
Это достигается тем, что предлагаемое устройство для измерения комплексных сопротивлений снабжено блоком с регулируемыми параметрами, например операционным усилителем с регулируемым делителем в цепи обратной связи, причем вход блока с регулируемыми параметрами подключен к выходу генератора переменного тока, а его выход подключен к входу развязывающего каскада.
Зависимость коэффициента передачи блока от его регулируемых параметров выбирается обратной зависимости коэффициента передачи ветви измерительной цепи от ее регулируемых параметров.
На чертеже приведена функциональная схема устройства с четырехплечевой мостовой измерительной цепью для измерения L и R индуктивного объекта.

| название | год | авторы | номер документа | 
|---|---|---|---|
| Устройство для измерения комплексных сопротивлений | 1980 | 
 | SU890256A2 | 
| Устройство для измерения комплексных величин | 1974 | 
 | SU516973A1 | 
| Четырехплечий измерительный мост | 1975 | 
 | SU563639A1 | 
| Квазиуравновешенный мост для измерения отношения составляющих комплексной величины | 1975 | 
 | SU657359A1 | 
| Измеритель составляющих комплексного сопротивления | 1981 | 
 | SU960639A1 | 
| КВАЗИУРАВНОВЕШЕННЫЙ МОСТ ПЕРЕМЕННОГО ТОКА | 1973 | 
 | SU374544A1 | 
| ИЗМЕРИТЕЛЬ ПАРАМЕТРОВ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ | 2001 | 
 | RU2204839C2 | 
| Цифровой мост переменного тока | 1990 | 
 | SU1758564A1 | 
| Трансформаторный мост для измеренияпАРАМЕТРОВ КОМплЕКСНыХ СОпРОТиВлЕНий | 1979 | 
 | SU842594A1 | 
| Мост с индукти?о связанными плечами | 1971 | 
 | SU455286A1 | 
 
		
         
         
             
            
               
            
Авторы
Даты
1977-06-30—Публикация
1975-07-30—Подача