(54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ РАСХОДА ВОДЫ В СИСТЕМЕ ОТОПЛЕНИЯ ЗДАНИЙ
сигналом обратной связи, поступающим с исполнительного механизма 3 регулирующего органа 4.
При нарушении этого соответствия регулятор 2 с помощью исполиительного механизма 3 приводит в движение регулирующий орган 4, изменяющий расход воды в системе отопления зданий.
Так, например, при повышении температуры воды с датчика 1 на регулятор 2 поступает сигнал, в результате чего включается исполнительный механизм 3 регулирующего органа 4, который открывается и увеличивает расход воды через систему отопления.
При этом возрастает величина сигнала обратной связи, поступающего с исполнительного механизма 3 на регулятор 2.
В системе отопления с независимым присоединением каждому положению регулирующего органа 4 соответствует вполне определенное значение расхода воды.
Поэтому в момент наступления равенства между сигналом, снимаемым с датчика температуры воды, и сигналом обратной связи, поступающим с исполнительного механизма 3, когда регулятор 3 сбалансируется, а исполнительный механизм 3 остановится, текущему значению температуры воды в системе отопления будет соответствовать определенное значение ее расхода.
Такое регулирование повышает качество работы системы отопления, а также позволяет сократить расходы тепловой энергии на 3-4%.
Формула изобретения
Устройство для регулирования расхода воды в системе отопления зданий, подключенной к наружным тепловым сетям по независимой схеме с прямым и обратным трубопроводами, включающее датчик температуры, подключенный к одному из входов регулятора, выход которого соединен с исполнительным механизмом регулирующего органа, отличающееся тем, что, с целью повыщения качества работы устройства, регулирующий орган установлен на обратном трубопроводе, а регз лятор выполнен статическим, другой вход которого соединен с исполнительным механизмом регулирующего органа.
Источники информации,
принятые во внимание при экспертизе
1.Попов Е. П. Автоматическое регулирование. Л., 1959, с. 200-201.
2.Авторское свидетельство СССР № 164955, кл. G GIF 15/075, 1962.

| название | год | авторы | номер документа | 
|---|---|---|---|
| Система теплоснабжения | 1990 | 
 | SU1815517A1 | 
| Устройство для регулирования расхода тепла в системе отопления, подключенной к тепловой сети по независимой схеме | 1980 | 
 | SU916905A1 | 
| Устройство для регулирования расхода тепла в системе центрального отопления | 1979 | 
 | SU887887A1 | 
| Способ автоматического регулирования расхода теплоты в системе центрального отопления здания | 1986 | 
 | SU1343196A1 | 
| СИСТЕМА АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ОТОПЛЕНИЯ ПО ДВУМ ФАСАДАМ ЗДАНИЯ С ТЕПЛООБМЕННИКОМ | 2005 | 
 | RU2284563C1 | 
| СИСТЕМА АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ОТОПЛЕНИЯ ЗДАНИЯ С АВТОМАТИЧЕСКИМ ЗАДАТЧИКОМ | 2007 | 
 | RU2348061C1 | 
| Устройство для регулирования расхода воды в системе отопления зданий | 1982 | 
 | SU1104475A1 | 
| Автоматизированный индивидуальный тепловой пункт с зависимым присоединением системы отопления и закрытой системой горячего водоснабжения | 2017 | 
 | RU2673758C2 | 
| СИСТЕМА АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ОТОПЛЕНИЯ ЗДАНИЯ С УЧЕТОМ КЛИМАТИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ | 2004 | 
 | RU2247422C1 | 
| СИСТЕМА АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ОТОПЛЕНИЯ ПО ФАСАДАМ ЗДАНИЯ С ПРИМЕНЕНИЕМ ТЕПЛООБМЕННИКОВ | 2005 | 
 | RU2274888C1 | 
 
		
         
         
             
            
г
S:-
системы отопления
8 GUomSf y отопления
Авторы
Даты
1978-08-30—Публикация
1972-06-15—Подача