1
Изобретение относится к строительству и предназначено для срезки голов свай, забитых в грунт.
Известно устройство для срезки голов свай, содержащее заполненную водой емкость, расположенные в ней электроды, генератор импульсов тока и зубчатые рабочие органы 1. Подачей на электроды напряжения от генератора импульсов тока производят в воде высоковольтные электрические разряды малой длительности и с крутым фоном, при этом в воде возникают высокие импульсные давления, воздействующие на зубчатые рабочие органы, разрущающие бетон сваи.
Данное устройство является наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату.
Недостатком его является некачественная срезка голов свай.
Целью изобретения является повыщение качества срезки.
Это достигается тем, что в устройстве для срезки голов свай, содержащем заполненную водой емкость, расположенные в ней электроды и генератор импульсов тока, дно емкости выполнено с отверстием для прохода сваи и снабжено уплотнительным элементом, расположенным по периметру отверстия, а в стенках емкости образованы отверстия для подачи и слива воды, при этом электроды установлены в нижней части емкости.
Кроме того, дно емкости может быть снабжено бортами с заостренными концами, расположенными вокруг отверстия для прохода сваи.
На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, поперечный разрез; на фиг. 2 то же, вид сверху;
Устройство содержит заполненную водой емкость 1, блоки электродов 2 и генератор 3 импульсов тока. Дно емкости имеет отверстие для прохода сваи 4, по периметру отверстия закреплен уплотнительный элемент 5. Уплотнительный элемент выполнен гофрированным из эластичного материала, например из резины, электроды расположены в нижней части емкости. В стенках емкости образованы отверстие 6 для подачи воды и отверстие 7 для слива излищка воды и обеспечения необходимого уровня в емкости. Дно емкости снабжено бортами 8 с заостренными концами, расположенными вокруг отверстия для прохода сваи.
Срезку голов свай производят в следующей последовательности. На забитую в грунт сваю устанавливают устройство, борта 8 дна которого забивают в грунт. Корпус устройства закрепляют на требуемой высоте. При заполненной через отверстие 6 водой емкости 1 подают на блоки электродов электрические импульсы от генератора импульсов тока 3, которые создают гидравлические удары, разрушающие бетон сваи. После разрущения бетона устройство снимают со сваи и производят резку арматуры, например газовую.
Применение гофрированного уплотнительного элемента позволяет производить срезку голов свай на разных отметках. Формула изобретения
1. Устройство для срезки голов свай, содержащее заполненную водой емкость.
расположенные в ней электроды и генератор, импульсов тока, отличающееся тем, что, с.целью повышения качества срезки, дно емкости выполнено с отверстием для прохода сваи и снабжено уплотнительным элемент-ом, расположенным по периметру отверстия, а в стенках емкости образованы отверстия для подачи и слива воды, при этом электроды установлены в нижней части емкости.
2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что дно емкости снабжено бортами с заостренными концами, расположенными вокруг отверстия для прохода сваи.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР JMb 400663, кл. Е 02 D 9/00, 1971.
название | год | авторы | номер документа |
---|---|---|---|
Устройство для срезки голов свай | 1974 |
|
SU727756A2 |
Способ разрушения голов свай и устройство для его осуществления | 1990 |
|
SU1728376A1 |
СПОСОБ МОНТАЖА БУРОНАБИВНЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ СВАЙ | 2023 |
|
RU2820641C1 |
Устройство для скручивания голов свай | 1980 |
|
SU897953A1 |
УСТРОЙСТВО ПРОТИВОЛЕДОВОЙ ЗАЩИТЫ ДЛЯ ГИДРОТЕХНИЧЕСКОГО СООРУЖЕНИЯ, РАСПОЛОЖЕННОГО НА МЕЛКОВОДНОМ КОНТИНЕНТАЛЬНОМ ШЕЛЬФЕ | 2014 |
|
RU2567562C1 |
БАЗОВОЕ ОСНОВАНИЕ, ОПИРАЮЩЕЕСЯ НА МОРСКОЕ ДНО, И СПОСОБ ЕГО УСТАНОВКИ | 2017 |
|
RU2719645C1 |
Устройство для изготовления свай | 1990 |
|
SU1838504A3 |
Кессон для срезки свай под водой | 1976 |
|
SU620534A1 |
СПОСОБ ЗАЩИТЫ ГИДРОТЕХНИЧЕСКОГО СООРУЖЕНИЯ ОТ ВОЗДЕЙСТВИЯ ЛЬДА, ВОЛН, ТЕЧЕНИЙ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ | 1992 |
|
RU2061145C1 |
Устройство для срезки свай | 1987 |
|
SU1645372A1 |
сраг.2
Авторы
Даты
1979-03-30—Публикация
1973-06-22—Подача