Вышивальная канва изготовляется обычно на ручных ткацких станках примитивным способом. Для получения парочек по основе ее пробирают в берде по две нитки через зуб, а для получения парочек по утку первую уточину не добивают, а вторую прокидывают обычным образом.
Малейшее невнимание со стороны ткача влечет за собой неверный бой, что вызывает брак. Кроме того, необходимость замедлять скорость батана сокраш,ает число его качаний, не позволяя делать больше 62-69 ударов в минуту.
Предлагаемое приспособление облегчает работу ткача, повышает его производительность и имеет ту особенность, что для ослабления прибоя применен валик, поворотно смонтированный на груднице и снабженный выступами, периодически взаимодейству юш,и ми с батаном.
На фиг. 1 схематически изображен поперечный разрез части ручного станка, оборудованного приспособлением в примерной форме его выполнения; на фиг. 2 - такой же разрез части станка с приспособлением в другой форме его осуществления.
На груднице между грудницей / и батаном 2 поворотно смонтирован
валик 3. Этот валик снабжен выступами 4, например двумя, периодически взаимодействуюш,ими с батаном. Валик 3 может быть изготовлен из дерева; на одном конце он снабжен вырезом 5 для носика поворотного крючка 6, устаиовленного на неподвижном пальце 7. Для периодического поворачивания валика предназначен снабженный грузом 8 шнурок Я соединенный с одной из подножек ручного ткацкого станка и фрикционно взаимодействующий с валиком 3. Крючок 6 шнуром 10 соединен с другой подножкой станка. Готовая канеа поступает на товарный навой 11.
Действие приспособления состоит в том, что при горизонтальном расположении выступов 4, обращенных к батану 2, зафиксированному крючком 6 валика 5, имеет место взаимодействие этих выступов с батаном и ослабление прибоя утка к опушке канвы. При следующем проступе подножек выступы 4 валика 3 не встречаются с батаном, и очередная уточина ложится рядом с предыдущей, образуя парочку по утку.
Валик 3 может поворачиваться и фиксироваться не от подножек, а от батана. В этом случае крючок 6 (фиг. 2) монтируется к оси 7 бата499
на, и его носик взаимодействует с пальцами 12 квадрата 13 валика 3.
Предмет изобретения
Приспособление к ручному ткацкому станку для периодического образования -в товаре, например в канве, недосек, о-тличающееся тем, что для ослабления прибоя применен валик 3, поворотно смонтированный на груднице 1 и снабженный выступами 4, периодически взаимодействующими с батаном.
Фиг.
название | год | авторы | номер документа |
---|---|---|---|
Ткацкий станок для изготовления рогож из мочала и тому подобных материалов | 1934 |
|
SU43355A1 |
Предохранитель от отрыва основы на ткацком станке с откидным бердом | 1929 |
|
SU19551A1 |
Устройство к ручным жаккардовым ткацким станкам для механического образования зева | 1952 |
|
SU96449A1 |
Приспособление к автоматическим ткацким станкам для обрезания уточной нити | 1940 |
|
SU64008A1 |
Устройство к автоматическому ткацкому станку для смены шпуль | 1935 |
|
SU43575A1 |
Прибор для определения натяжения уточной нити на ходу ткацкого станка | 1957 |
|
SU110252A1 |
ПРИСПОСОБЛЕНИЕ К ТКАЦКИМ СТАНКАМ ДЛЯ ПРИБОЯ УТОЧНОЙ НИТИ | 1929 |
|
SU18315A1 |
Бесчелночный ткацкий станок | 1934 |
|
SU45220A1 |
ТКАЦКИЙ СТАНОК | 1930 |
|
SU23889A1 |
Устройство для образования закладной кромки ткани на бесчелночном ткацком станке | 1990 |
|
SU1784680A1 |
Авторы
Даты
1947-01-01—Публикация
1938-05-25—Подача