Стабилизированный источник постоянного тока Советский патент 1979 года по МПК G05F1/56 

Описание патента на изобретение SU694853A2

1

Изобретение относится к электротехнике, а именно к прецизионным стабилизаторам тока.

По основному авт. св. № 547749 известен стабилизированный источник постоянного тока, содержащий полевой транзистор, .в цепь истока которого включен первый резистор, в цепь стока - зажимы для подключения нагрузки, а затвор соединен с коллектором первого биполярного транзистора, базой подключенного к источнику полевого транзистора, источник опорного напряжения, один из зажимов которого подключен к общей шине, между коллектором первого биполярного транзистора и первым резистором включен переход коллектор - эмиттер второго биполярного транзистора, база которого соединена с диодом, например транзисторным, между эмиттером первого биполярного транзистора и базой второго биполярного транзистора включен переход змиттер - коллектор третьего биполярного транзистора, база которого соединена с другим зажимом источника опорного напряжения, причем проводимость второго биподярного транзистора противоположна проводимости первого биполярного транзистора. Недостатком известного устройства является необходимость в отдельном источнике опорного напряжения.

Целью изобретения является получение автономного опорного напряжения. Эта

цель достигается тем, что в стабилизированный источник постоянного тока введено два дополнительных резистора, а источник опорного напряжения выполнен на стабилитроне, точка соединения которого с баЗОЙ третьего биполярного транзистора через первый дополнительный резистор подключена к истоку полевого транзистора, а второй дополнительный резистор включен между истоком полевого транзистора и

точкой соединения базы первого биполярного транзистора с первым резистором.

Принципиальная электрическая схема источника показана на чертеже.

В цепи истока полевого транзистора 1

включен токозадающий резистор 2. Затвор полевого транзистора присоединен к коллекторам биполярных транзисторов 3 и 4. Между базой и эмиттером транзистора 4 включен транзистор 5, а между базой транзистора 4 и эмиттером транзистора 3-транзистор 6, в цепи базы которого включен источник опорного напряжения на стабилитроне 7. В цепи эмиттеров транзисторов 3 и 6 включен резистор 8, а в цепи истока полевого транзистора 1 - нагрузка 9. Между

истоком полевого транзистора 1 и базой транзистора 6 включен резистор 10, а между истоком и базой транзистора 3 - резистор 11.

Источник работает следующим образом.

Транзисторы 3 и 6, 4 и 5 образуют согласованные пары. Благодаря этому ток коллекторов транзисторов 5 и 6 равен току коллекторов транзисторов 3 и 4, а следовательно, напряжение на резисторе 2 раено опорному и не зависит от напряжения эмиттер - база.

Напряжение затвора транзистора 1, соответствующее заданному току нагрузки, поддерживается за счет обратной связи через резистор 9.

Транзистор 4 служит в качестве динамической нагрузки транзистора 3, что приводит к значительному снижению влияния напряжения затвора транзистора 1 на напряжение на резисторе 2, а следовательно, повышает выходное сопротивление стабилизатора.

Ток стабилитрона 7, близкий к току резистора 10, является частью тока нагрузки, которая определяется соотношением сопротивлений резисторов 10 и 11. Таким образом, так как при постоянном значении

694853

опорного напряжения ток нагрузки стабилизирован, то и ток стабилитрона 7 стабилен, что обеспечивает стабильность опорного напряжения стабилитрона 7.

Следует отметить, что, кроме основного назначения устройства в качестве стабилизированного источника постоянного тока, оно может быть использовано в качестве прецизионного источника опорного напряжения, выходными зажимами которого являются исток транзистора 1 и общая шина.

Формула изобретения

Стабилизированный источник постоянного тока по авт. св. № 547749, отличающийся тем, что, с целью получения автономного опорного напряжения, в него введено два дополнительных резистора, а источник опорного напряжения выполнен на стабилитроне, точка соединения которого с базой третьего биполярного транзистора через первый дополнительный резистор подключена к истоку полевого транзистора, а второй дополнительный резистор включен между истоком полевого транзистора и точкой соединения базы первого биполярного транзистора с первым резистором.

Похожие патенты SU694853A2

название год авторы номер документа
Стабилизатор постоянного напряжения 1983
  • Свиридова Людмила Григорьевна
  • Мишарев Владимир Иванович
  • Семенченко Владимир Лаврентьевич
SU1130842A2
ТРАНЗИСТОРНЫЙ КЛЮЧ (ВАРИАНТЫ) 1994
  • Соловьев В.А.
  • Лозенко В.К.
  • Панарин А.Н.
RU2076441C1
МАЛОШУМЯЩИЙ СТАБИЛИЗАТОР ТОКА С ВЫСОКОЙ ЛИНЕЙНОСТЬЮ 2009
RU2400798C1
Стабилизированный источник питания 1981
  • Варш Марк Гецелевич
  • Гарцман Феликс Мордухович
  • Таткин Леонид Зельманович
SU1029167A1
Высоковольтный стабилизатор постоянного тока 1976
  • Сибирев Анатолий Васильевич
SU612226A1
СТАБИЛИЗИРОВАННЫЙ ИСТОЧНИК ПОСТОЯННОГО ТОКА 2002
  • Давыдов И.В.
  • Провоторов Г.Ф.
  • Щеголеватых А.С.
RU2220438C1
Стабилизированный источник питания 1979
  • Гарцман Феликс Мордухович
  • Ланцов Владимир Васильевич
  • Долгов Владимир Константинович
SU851381A1
Стабилизатор напряжения постоянного тока 1976
  • Калинин Владимир Гурьевич
  • Коробочкин Валерий Петрович
  • Пономаренко Александр Иванович
  • Калинин Юрий Гурьевич
SU650066A1
Аналоговое времязадающее устройство 1979
  • Кабанов Владимир Иванович
  • Семибратова Елена Сергеевна
SU836789A1
СТАБИЛИЗАТОР НАПРЯЖЕНИЯ ПИТАНИЯ ЭЛЕКТРОННЫХ СХЕМ 2019
  • Тарасов Виктор Васильевич
RU2727713C1

Иллюстрации к изобретению SU 694 853 A2

Реферат патента 1979 года Стабилизированный источник постоянного тока

Формула изобретения SU 694 853 A2

SU 694 853 A2

Авторы

Шор Михаил Яковлевич

Даты

1979-10-30Публикация

1978-06-30Подача