;54) УСТРОЙСТВО УДАРНОГО ДЕЙСТВИЯ
название | год | авторы | номер документа |
---|---|---|---|
Устройство ударного действия | 1978 |
|
SU1273536A1 |
ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ МОЛОТОК | 2003 |
|
RU2244828C1 |
ПНЕВМАТИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО УДАРНОГО ДЕЙСТВИЯ | 2000 |
|
RU2172408C1 |
ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ МОЛОТОК | 1987 |
|
RU2020053C1 |
Устройство ударного действия для образования скважин в грунте | 1980 |
|
SU945302A1 |
Пневматический молоток | 1987 |
|
SU1738638A1 |
Ручной пневматический бур | 1980 |
|
SU891921A1 |
МОЛОТОК ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ | 2003 |
|
RU2236586C1 |
Пневматическая машина ударного действия | 1980 |
|
SU939755A1 |
Пневматическая машина ударного действия | 2002 |
|
RU2219338C1 |
Изобретение относится к горной про мышлекности, в частности к устройствам ударного действия.
Известно устройство ударного действия, имеющее корпус, разделенный ударником на камеры и обратного хода, вставленный в него инструмент с хвостовиком и амортизатор }- Однако это устройство имеет недостаточные надежность и дачговечность.
Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является устройство ударного действия, имеющее корпус, разделенный ударником на камеру прямого и камеру обратного хода, которая сообщена с камерой пневматического амортизатора, и бу РОБОЙ инструмент с хвостовиком .
Его недостатком является сложность конструкции.
Цель изобретения упрощение конструкции устройства.
Для этого в нижней части камеры нневматического амортиз-ттора установле
упругий элемент, а в верхней - размещен хвостовик инструмента.
На чертеже изображено предлагаемое устройство с частичным разрезом.
В корпусе 1, который может быть выполнен в виде буксы и ствола, размещен ударник 2, опирающийся на хвостовик 3 инструмента 4, разделяющий внутреннюю полость корпуса 1 на камеру 5 прямого хода. Кольцевым зазором 6 камера 7 обратного хода соединена с камерой 8 пневматического амортизатора, в нижней части которой размещен упругий элемент 9. Камера б каналами 10 сообщена с воздухораспределительным механизмом 11.
Устройство имеет механизм запуска 12 и патрубок 13 для подачи сжатого воздуха. Камеры 5 и () через выхлопные окна 14 периодически сообщаются с атмосферой.
Устройство работает следующим olii-iзом.
3
При приложении к инструменту 4 ра бочегх) усилия корпус 1 и упругий элемент 9 перемещаются до упора корпуса
Iв хвостовик 3 инструмента 4. При этом между корпусом 1 и хвостовиком 3 образуется амортизационная камера 8. Одновременно включается механизм запуска и сжатый воздух через патрубок 13 и воздухораспределительный механизм
IIпо каналам 10 поступает в камеру 6 из которой по кольцевому зазору 7 заполняет камеру 8. В камерах 6 и 8 устанавливается сетевое давление.
Ударник 2 движется вверх, создавая в 1 амере 5 противодавление, которым через механизм 11 переключается подача сжатого воздуха в камеру 5. Ударник движется вниз, так как камера 6 и 8 через окна 14 соединяются с атмойферой.
Далее цикл пбвторяется.
В момент разрушения материала инструмент 4 под действием инерционных сил и энергии ударника 2 стремится сместиться вниз, чему препятствует в первый момент давление в камере 8, После вытеснения воздуха из камеры8 тормозящее действие оказывает упругий .элемент 9, гасящий остаточную энергию холостого хода инструмента 4 вплоть до выключения устройства механизмом 12. Для повторного запуска устройства в работу к инструменту 4 необходимо прило-
991694
жить рабочее усилие, после чого цикл повторяется.
Упрощение конструкции достигается использованием элементов конструкции в 5 качестве амортизатора. Это в свою очередь повышает надежность и долговечность устройства.
Формула изобретения
Устройство ударного действия, имеющее корпус, разделенный ударником на камеру прямого и камеру обратного хода,
которая сообщена с камерой пневматического амортизатора, и буровой инструмент с хвостовиком, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции, в нижней части камеры пневматического
амортизатора установлен упругий элемент, а в верхней - размещен хвостовик инструмента.
Источники- информации, принятые во внимание при Экспертизе
Авторы
Даты
1979-11-25—Публикация
1978-06-01—Подача