1
Изобретение относится к теплоэнергетике, в частности к конструкциям оросителей градирен.
Наиболее близким к изобретению является ороситель градирни, содержащий каркас в виде верхней и нижней горизонтальных рамок, соединенных вертикальными направляющими, и полотнище, натянутое на последних .
Данный ороситель не обеспечивает достаточного снижения трудоемкости монтажа.
Целью изобретения является снижение трудоемкости монтажа.
Указанная цель достигается тем, что каждая из рамок выполнена в виде пересекающихся планок, а полотнище натянуто на направляющих по спирали.
На чертеже изображен ороситель градирни, вид в плане.
Ороситель градирни содержит каркас, состоящий из верхней 1 и нижней горизонтальных рамок 2, каждая из рамок выполнена в виде пересекающихся планок 3, и направляющие 4, на которых по спирали натянуто гибкое полот нище 5. Направляющие 4 установлены и зафиксированы в планках 3 рамок 1,2 с интервалом равным щагу спирали.
Ороситель работает следующим образом.
Ороситель устанавливают или подвешивают так, чтобы направляющие 4 находились в вертикальном положешш. Охлаждаемую жидкость разбрызгивают над оросителем и она -стекает пленкой по полотнищу 5 и охлаждается воздухом, который подают навстречу потоку жидкости. .
Расположение полотнища по спирали ведет к упрощению сборки оросителя. Получение натяжения полотнища в процессе сборки позволяет отказаться от грузов для натяжения поло нища, вес которых в 10-15 раз превыщает вес направляющих в оросителе при одинаковом натяжении полотнища. Это дает существенное снижение материалоемкости и веса оросителя. Уменьщение веса и возможность осуществлен1 я сборки оросителя в деховых условиях снижает трудоемкость монтажа и позволяет избавиться от мощных опорных конструкций, расположив ороситель на вантовых троссах.
-iiWftiC -- fi:.
-. (- „ . 1(.Л ,n
-:.. .;..,..:;-708}Й ;---Формула изобретения
Ороситель градирни, содержащий каркас в виде верхней и нижней горизонтальных рамок, соединенных вертикальными направляющими, и полотнище, натянутое на последних, отличающийся тем, что, с целью снижения трудоемкости монтажа, каждая из рамок выполнена в виде пересекающихся планок, а полотнище натянуто на направляющих по спирали.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе 1. Патент ФРГ № 1299666, кл. 17 е 2/22, 1961.
название | год | авторы | номер документа |
---|---|---|---|
Ороситель градирни | 1978 |
|
SU706674A1 |
Ороситель градирни | 1979 |
|
SU883648A2 |
ГРАДИРНЯ | 1991 |
|
RU2054613C1 |
Градирня | 1990 |
|
SU1795249A1 |
Блок оросителя градирни | 1983 |
|
SU1275202A1 |
БЛОК ОБЪЕМНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ТЕПЛОМАССООБМЕННОГО АППАРАТА | 2003 |
|
RU2286528C2 |
Способ монтажа корпуса резервуара из рулонированных полотнищ и шаблон для его монтажа | 1979 |
|
SU863823A1 |
Башня градирни | 1984 |
|
SU1240854A1 |
Водоохладительное устройство градирни | 1989 |
|
SU1730406A1 |
РЕГУЛЯРНАЯ НАСАДКА | 2009 |
|
RU2425317C2 |
5
Авторы
Даты
1980-01-05—Публикация
1978-06-30—Подача