(54) СПЕКТРОМЕТР АЭРОИОПОВ

| название | год | авторы | номер документа |
|---|---|---|---|
| Устройство для определения спектра аэроионов | 1980 |
|
SU938336A1 |
| Аспирационный конденсатор | 1973 |
|
SU522455A1 |
| Спектрометр ионов | 1974 |
|
SU543214A1 |
| КОМБИНИРОВАННОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГРАВИМЕТРИЧЕСКОГО И ХИМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА АЭРОЗОЛЕЙ | 2019 |
|
RU2706420C1 |
| Спектометр ионов | 1974 |
|
SU508823A1 |
| СЧЕТЧИК ИОНОВ | 2005 |
|
RU2292543C1 |
| УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЧЕТА ИОНОВ | 2015 |
|
RU2614157C2 |
| Устройство для счета ионов | 2017 |
|
RU2671833C1 |
| Устройство для анализа дисперсного состава порошков | 1983 |
|
SU1267224A1 |
| Устройство для измерения концентрации ионов | 2019 |
|
RU2705194C1 |
1
Изобретение относится к устройствам для исследования плазмы, в частности к устройствам для анализа спектров ионов атмосферного воздуха.
Известен спектрометр аэроиоиов, содержащий измерительный тракт, образованный высоковольтным, собираю-дим и защитным электродами, и воздуходувку на входе 1.
Недостаток такого спектрометра состоит в трудоемкости регистрации спектра подвижностей аэроионов, требующей выполнения отдельных серий опытов, и в низкой разрещающей способности по времени.
Ближайшим техническим решением к предлагаемому изобретению является спектрометр аэроионов, содержащий измерительный тракт, образованный высоковольтным, собирающими и защитным электродами, и воздуходувку на его входе 2. Особенностью этого устройства является импульсное изменение электрического поля в иШе- рительном тракте.
Известный спектрометр обладает улучшенным временным разрешением, позволяет в одном опыте определять спектр подвижностей ионов. Однако из-за конструктивных
особенностей спектр регистрируемых подвижностей сильно ограничен. Кроме того, низка точность из-за малой скорости прокачки воздуха.
Целью данного изобретения является
,расширение диапазона регистрируемых подвижностей ионов и повыщения точности измерений.
Цель достигается тем, что в предлагаемой устройстве собирающие электроды выполнены сетчатыми и профилированы так,
что их межэлектродное расстояние по отношению к высоковольтному электроду уменьшается в направлении движения потока воздуха, вход воздуходувки соединен с выходом измерительного тракта, во входном сечении последнего выполнен эжектор окружающего воздуха,а на выходе вбздухбдувки предусмотрено отверстие выравнивания давления в тракте.
На чертеже показано предлагаемое устройство, содержащее основной высоковольтный электрод 1, собирающие сетчатые электроды 2-4, дополнительный высоковольтный электрод 5, сетчатый электрод 6 электростатической защиты, измерительный блок
Авторы
Даты
1980-02-15—Публикация
1978-01-09—Подача