Установки для дневной проекции изображений, выполненные з виде зеркала, отражающего лучи проектора на затемненный экран, отбрасывающий проектируемое изображение обратно на зеркало, уже известны.
Отличительная особенность предлагаемой установки состоит в том, что она. выполнена складывающейся. Эта особенность делает установку портативной и создает удобства при пользовании ею, например, в школах, лекционных залах и т. п.
На фиг. I показан общий вид установки в действии; на фиг. 2- вид ее в нерабочем положении.
Матерчатая затемняющая камера / с помещенным в ней экраном 2 смонтирована на плоской рамке 3, щариирно прикрепленной к стене 4. Против экрана 2 к стене 4 также щарнирно укреплено зеркало 5, отражающее лучи проектора 6. Зеркало 5 Г. двух сторон закрыто стенками камеры /.
Складывается установка в нерабочее положение при помощи троса
7, перекинутого через ролик 8 и управляющего ее подъемом и опусканием. Один конец троса 7 прикреплен к рамке 3, а другой присоединен к ручке 9.
В нерабочем положении j-становки зеркало 5 опускается вниз, параллельно стене 4, как это показано на фиг. 2.
Предмет изобретения
Установка для дневной проекции изображений, выполненная в виде зеркала, отражающего лучи проектора на затемненный экран, отбрасывающий обратно на зеркало проектируемое изображение, рассматриваемое зрителями, отличающаяся тем, что для возможности складывания установки в нерабочее положение затемняющая экран 2 камера 1 монтирована на рамке , щарнирно прикрепленной к стене 4 или тому подобному и связанной с управляющим ее подъемом и опусканием тросом 7, а зеркало 5 связано с камерой / и также щарнирао соединено со стеной 4 или т. п.
| название | год | авторы | номер документа |
|---|---|---|---|
| Установка для дневной проекции изображений | 1935 |
|
SU75778A1 |
| Экран для дневной проекции изображений | 1938 |
|
SU78219A1 |
| Оптическая приставка для получения стереоэффекта к объективу кинопроектора | 1938 |
|
SU79140A1 |
| Отражающий экран | 1939 |
|
SU75779A1 |
| Растровый экран для стереоскопической проекции | 1938 |
|
SU79236A1 |
| КИНОПРОЕКТОР С ОПТИЧЕСКИМ ВЫРАВНИВАНИЕМ ПРИ ПОСРЕДСТВЕ ПЛОСКОГО ЗЕРКАЛА | 1930 |
|
SU25396A1 |
| Киноэкран | 1949 |
|
SU85126A1 |
| Проекционная рекламная установка | 1934 |
|
SU79179A1 |
| ТРАНСПОРТИРУЕМЫЙ ШИРОКОФОРМАТНЫЙ ЭКРАН | 2006 |
|
RU2404445C2 |
| Пробочник | 1948 |
|
SU82022A1 |
Авторы
Даты
1949-01-01—Публикация
1936-01-08—Подача