1
Изобретение относится к лесному хозяйству и предназначено для обработки почвы на нёраскорчеванных вырубках под посадку лесных культур.
Известна почвообрабатывающая фреза для обработки закустарея ых земель, включающая фрезСарабан с ножами и отбойную плиту 1 .
Наиболее близким по технической сути является фрезерная почвообрабатывающая машина, включающая раму, опорное устройство, фрезерный барабан с механизмом привода, отбойную плиту , противорежущий- нож и йаправ лякадий кожух рТ .
Недостатком известных машин является то, что противорежущий нож при наезде на пни выглубляет фрезерный барабан из почвы, а при встрече с порубрчньпми остатками, сгруживает их перед машиной. Кроме того, при отклонении отбойной плиты с ножом вверх и отсутствии направляющего кожуха в передней части барабана значительная часть расфрезерованной массы отбрасывается вперед по ходу движения машины.
Указанные недостатки ухудшают ;качество обработки почвы и снижают ироизводительнсють машины.
/ 2
Цель изобретения - повьяиение производительности и качества работы машины на вырубках.
Это достигается тем, что противо5 режущий нож жестко закреплен на направляющем кожухе, а отбойная плита шарнирно соединена с противорежущим ножом и с рамой посредством поводка, при этом направляющий кожух установJO лен с возможностью .поворота относительно вала фрезбарабана.
На чертеже изображена фрезерная почвообрабатывающая машина, вид сбоку.
Машина включает раму 1, на которой закреплен фрезерный барабан 2 с валом 3 и ножами 4, механизм привода 5 , направляющий кожух 6, на кото2Q ром жестко закреплен противорежущий нож 7, отбойн-ую плиту 8, шарнирно соединенную с противорежущим ножом 7 посредством поводка 9, амортизационное устройство 10, колесную опо25 РУ 11j установленную с возможностью регулирования глубины обработки с помощью гидроцилиндров 12. Направ- ляющий кожух б установлен с возможностью поворота относительно вала 3
3Q фрезерного барабана 2,
Работает машина следующим образом.
Фрезерный барабан 2 фрезерует почву ножами 4 на заданную глубину И перебрасывает измельченную массу назад по направляквдему кожуху.
При встрече с порубочными остатками отбойная плита 8, преодолевая сопротивление амортизационного устройства 10, отключается вверх и поднимает направляющий .кожух 6 с противорежущими ножами 7. При этом уменьшается угол наклона передней (лобовой) части отбойной плиты 8, а следователь но, улучшается надвигание ее на Порубочные остатки и сохраняются пост чнным глубина обработки и угол установки противорежущего 7 ножа по отношению к фрезерному барабану. Формула изобрет.ёния
Фрезерная почвообрабатывающая машина, включающая раму,, опорное уст|ройство, фрезерный барабан с меха низмом привода, отбойную плиту, противорежущий нож и направляющий кожух , отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности и качества работы машины на 5 вырубках, противорежущий нож жестко закреплен на направляющем кожухе, а отбойная плита шарнирно соединена с противорежущим ножом и с рамой посредством поводка, при этом направляющий кожух установлен с возможностью поворота относительно вала фрезбарабана.
.Источники информации, 5 принятые во внимание при экспертизе
1.Сельскохозяйственная техника, М., 1967 г., стр. 350, МПГ-17.
2.Авторское свидетельство СССР 0 № 575057, кл. А 01 В 33/02, 1973 .

| название | год | авторы | номер документа | 
|---|---|---|---|
| Фрезерная почвообрабатывающая машина | 1985 | 
 | SU1355144A1 | 
| Фрезерное почвообрабатывающее орудие | 1978 | 
 | SU685174A1 | 
| Фрезерная почвообрабатывающая машина | 1984 | 
 | SU1218941A1 | 
| ФРЕЗЕРНАЯ МАШИНА ДЛЯ РАСЧИСТКИ ЛЕСНЫХ ПЛОЩАДЕЙ | 1990 | 
 | RU2025946C1 | 
| Почвообрабатывающее орудие | 1972 | 
 | SU470260A1 | 
| Почвообрабатывающее орудие | 1989 | 
 | SU1724033A1 | 
| Способ фрезерной обработки почвы на дренированных вырубках и устройство для его осуществления | 1989 | 
 | SU1831979A1 | 
| Комбинированная сеялка | 1982 | 
 | SU1034627A1 | 
| Почвообрабатывающее орудие | 1977 | 
 | SU716529A1 | 
| Почвообрабатывающий рабочий орган | 1975 | 
 | SU588939A1 | 
 
		
         
         
             
            
               
            
Авторы
Даты
1980-12-07—Публикация
1979-01-02—Подача