Изобретение относится к электроизмерительной технике и может быть использовано в сканирутощих фотоэлект рических обнаружителях дефектов движущихся материалов. По основному авт.св. № 557331 известно устройство для обнаружения искажений плоской вершины импульса, содержащее блок регу.пировки амплитуды сигнала, вход которого соединен с входом устройства, входом второго амплитудного ограничителя и входом блока формирования импульсов управления, выход которого подключен к входу блока формирования стробим.пульса, выходом связанного с первьм входом блока совпадения, выход которого соединен с входом генератора импульсов остановки, а второй вход с выходом блока сравнения,-первый вход которого соединен с выходом второго .блока сравнения, а его первый вход соединен с выходом второго амплитудного ограничителя, а второй вход - с выходом блока вьшеления пинового значения сигнала, первый вход которого через первый амплитудный ограничитель связан с выходом блока регулировки амплитуды сигнала, а вто рой вход- с выходом блока разряда. пикового значения сигнала, вход которого подключен к выходу генератора импульсов остановки IJ. Однако с помощью этого устройства невозможно регистрировать порядковый номер искаженного импульса, измерять и регистрировать относительную величину спада плоской вершины импульса внутри исследуемой последовательности импульсов. Целью изобретения является расширение функциональных возможностей. Достигается это тем, что устройство для обнаружения искажений плоской вершины импульса, содержащее блок регулировки амплитуды сигнала, вход которого соединен с входом устройства, входом второго амплитудного ограничителя и входом блока формирования импульсов управления, выход которого подключен к входу блока формирования стробимпульса,выходом связанного с первым входом блока совпадения, выход которого соединен с входом генератора импульсов останов ки, а второй вход - с выходом блока сравнения,первый вход которого соединен с выходом второго амплитудного ограничителя,а второй вход - с выходом блока вьщеления пикового значения сигнала,первый вход которого через первый амплитудный ограничитель связан с выходом блока регулировки амплитуды сигнала, а второй вход - с выходом блока разряда пико вого значения сигнала, вход которого подключен к выходу генера гора импуЛьсов остановки, снабжено двумя счетчиками импульсов, блоком реги страции и триггером, первый вход которого соединен с выходом блока формирования импульсов управления, входом первого счетчика .импульсов и входом установки нуля второго счетчика импульсов, второй вход - с выходом генератора импульсов, остановки и входом второго счетчика импульсов, а выход - с входом начала регистрации блока регистрации, первый вход которого связан с выходом первого счетчика импульсов, а второй вход - с выходом второго счетчика импульсов.
На чертеже дана структурная электрическая схема устройства,Предлагаемое устройство состоит из блока 1 регулировки амплитуды сигнала, первого амплитудного ограничителя 2, блока 3 вьвделеНия пикового значения сигнала, блока 4 разряда пикового значения сигнала, второго амплитудного ограничителя 5, блока сравнения 6, блока 7 форми.рования импульсов управления, блока 8 формирования стробимпульса,блока совпадения 9, генератора 10, импульсов остановки, триггера 11, первого счетчика импульсов 12, блока регистрации 13 и второго счетчика импульсов 14.
Устройство работает следующим образом.
Исследуемая последовательность импульсов, некоторые импульсы которой имеют спад плоской вершины, поступает на входы блока 1 регулировки амплитуды сигнала, второго амплитудного ограничителя 5, и блока 7 формирования импульсов управления. Выходные импульсы блока 1 .регулировки амплитуды сигнала поступают на вход первого амплитудного ограничителя 2. который пропускает импульсы одной полярности на вход блока 3 выделения пикового значения сигнала.- Блок 3 вырабатывает опорное напряжение, равное пиковс у значению импульса, поступающего на его вход. Это напряжение поступает на второй вход блока сравнения 6, иа первьдй вход которого через второй амплитудный огра(ничитель 5 подаются исследуемые импульсы одной полярности. При помощи блока 1 опорное напряжение задается таким образом, чтобы амплитуда неискаженного сигнала была близка .к величине опорного сигнала и превышала его.. Блок сравнения 6 сравнивает амплитуду опорного напряжения с
текущим значением амплитуды по мере прохождения импульса.
Блок 7 формирования импульсов управления формирует импульсы,расположенные в начале и конце плоской вершины неискаженного импульса, которые поступают на блок 8 формирования стробимпульса. Этот блок формирует стробимпульс с крутыми фронтами, которые поступают на первый вход блока совпадения 9, на второй вход которого подаются импульсы с блока сравнения 6. Блок 9 в случае отсутствия на обоих входах импульсов выдает импульс, передний фронт которого запускает генератор 10 импульсов остановки. Короткие импульсы с генератора 10 поступают на блок 4, который в момент действия этих импульсов приводит к нулю опорное напряжение на блоке 3 и подготавливает блок 3 к выделению следующего максимального значения входного сигнала.
Положительные импульсы с выхода блока формирования 7 устанавливают в ноль счетчик 14 и подсчитываются счетчиком 12, поэтому содержание счетчика 12 соответствует количеству пришедших на вход устройства испытательньлх импульсов. Импульсы с выхода генератора 10 поступают на счетчик 14, который считает их количество в течении длительности входного испытательного импульса, и на один вход триггера 11. Триггер 11 при поступлении первого импульса с генератора 10 переходит в другое состояние, а отрицательные импульсы с блока 7 возвращают его в исходное состояние. При этом на выходе триггера 11 создается импульс, спад которого запускает блок 13 для регистрации информации в счетчиках 12 и 14.
Блок 13 производит регистрацию номера, поступившего на вход устройства искаженного импульса, и количество импульсов, созданных генератором 10 в течении длительности входного искаженного импульса.Количество импульсов, созданное генератором 10 и подсчитанное счетчиком.14, в случае поступления на вход устройства импульса, имеющего спгщ плоской вершины, пропорционально относительной величине спада.
Изобретение позволяет регистрировать порядковый номер искаженного импульса, а также автоматически измерять и регистрировать относительную величину спгм плоской вердиины импульса внутри, исследуемой последовательности импульсов.
При использовании изобретения в сканирукадих фотоэлектрических обнаружителях дефектов двигающихся материалов мо5кно производить регистрацию количества дефектов с указанием
их координат по длине и ширине материала и обрабатывать полученную информацию на электронной машине для оптимального применения контролируе мог о ма те ри ала.
Формула изобретения Устройство для обнаружения йскажений плоской вершины импульса по авт.св. W 557331, отличающееся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей,
оно снабжено двумя счетчиками импульсов, блоком регистрации и триггером , первый вход которого соединен с выходом блока формирования импульсов управления, входом первог
счетчика импульсов и входом установки .нуля второго счетчика импульсов,второй вход - с выходом генератора импульсов остановки и входом второго счетчика импульсов, а выход - с входом начала регистрации блока регистрации , первый вход которого связан с выходом первого счетчика импульсов, а второй вход - с выходом второго счетчика импульсов.
0
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе 1. Авторское свидетельство СССР 557331,.кл. G 01 R.20/02, 1974 (прототип).
название | год | авторы | номер документа |
---|---|---|---|
Устройство для измерения искажений плоской вершины периодических импульсов | 1982 |
|
SU1057883A1 |
Устройство для обнаружения искажений плоской вершины импульса | 1974 |
|
SU557331A1 |
ИЗМЕРИТЕЛЬ ИСКАЖЕНИЙ ПЛОСКОЙ ВЕРШИНЫ ПРЯМОУГОЛЬНЫХ ИСПЫТАТЕЛЬНЫХ ИМПУЛЬСОВ | 1970 |
|
SU425133A1 |
Устройство для автоматической фиксации сигнала при акустическом каротаже скважин | 1978 |
|
SU750413A1 |
Устройство для распознавания подводных грунтов | 1981 |
|
SU989504A1 |
Фазометр | 1982 |
|
SU1068837A1 |
Ультразвуковой дефектоскоп | 1983 |
|
SU1087884A1 |
РЕЖЕКТОР НАЛОЖЕННЫХ СИГНАЛОВ В СПЕКТРОМЕТРЕ ИОНИЗИРУЮЩИХ ИЗЛУЧЕНИЙ | 1999 |
|
RU2162236C1 |
Влагомер | 1986 |
|
SU1368742A1 |
Устройство для контроля изделий по сигналам акустической эмиссии | 1985 |
|
SU1262363A1 |
Авторы
Даты
1980-12-07—Публикация
1978-05-10—Подача