Способ управления работой резервного котла судовой энергетической установки Советский патент 1981 года по МПК F22B35/00 

Описание патента на изобретение SU855339A1

(54) СПОСОБ УПРАВЛЕНИЯ РАБОТОЙ РЕЗЕРВНОГО КОТЛА СУДОВОЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ УСТАНОВКИ

Похожие патенты SU855339A1

название год авторы номер документа
СПОСОБ УПРАВЛЕНИЯ РАБОТОЙ УТИЛИЗАЦИОННОЙ ПАРОВОЙ КОТЕЛЬНОЙ УСТАНОВКИ И СИСТЕМА ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ 1991
  • Смольник А.Ю.
RU2034194C1
Способ работы судовой паровой котельной установки 1972
  • Смольник Алексей Юрьевич
SU717488A1
СПОСОБ УПРАВЛЕНИЯ РАБОТОЙ УТИЛИЗАЦИОННОЙ ПАРОВОЙ КОТЕЛЬНОЙ УСТАНОВКИ И СИСТЕМА ДЛЯ ЕГО РЕАЛИЗАЦИИ 1995
  • Смольник А.Ю.
RU2084758C1
Газификатор сжиженного газа модульный, варианты 2024
  • Тонконог Владимир Григорьевич
  • Мубаракшин Булат Ринатович
  • Кондаков Никита Сергеевич
  • Макаров Антон Павлович
RU2841343C1
ПАРОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ УСТАНОВКА КУЩЕНКО В.А. 2009
  • Кущенко Виктор Анатольевич
RU2403398C1
КОГЕНЕРАЦИОННЫЙ МОДУЛЬ С ДВС ЖИДКОСТНОГО ОХЛАЖДЕНИЯ ДЛЯ ТЕПЛОЭЛЕКТРОСТАНЦИЙ 2001
  • Борецкий Б.М.
  • Власов Л.И.
RU2200242C1
Топливная система судового дизеля 1978
  • Левшин Генрих Филиппович
SU744140A1
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПУСКА И СПОСОБ ПУСКА ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО БЛОКА С ПРЯМОТОЧНЫМ КОТЛОМ 2012
  • Баранов Вячеслав Николаевич
  • Николаев Сергей Фёдорович
  • Рульковский Алексей Владимирович
RU2550414C2
Парогазовая энергетическая установка 2019
  • Костюков Владимир Николаевич
RU2811729C2
ПОДВИЖНОЙ СТЕРИЛИЗАЦИОННО-ДИСТИЛЛЯЦИОННЫЙ КОМПЛЕКС ДЛЯ МЕДИЦИНЫ КАТАСТРОФ 1993
  • Жиляев Е.Г.
  • Литвинов А.М.
  • Урбановский В.А.
  • Шидловский Н.П.
  • Фомичев В.П.
RU2074737C1

Иллюстрации к изобретению SU 855 339 A1

Реферат патента 1981 года Способ управления работой резервного котла судовой энергетической установки

Формула изобретения SU 855 339 A1

I

Изобретение относится к судовой энергетике, а именно к способам обеспечения бесперебойного снабжения паром потребителей при наличии в составе паропроизводящей установки не менее двух котлов.

Известен способ управления работой резервного котла судовой энергетической установки, подключенного к паровой магистрали совместно с главным котлом, путем поддержания резервного котла в режиме готовности подводом пара от магистрали, вентиляции топки при изменении параметров в глвном котле и включения форсунок по командному сигналу. В способе включение форсунок осуществляют сразу после вентиляции топки. Время вентиляции определяется правилами технической эксплуатации 1.

Недостатком этого способа является то, что при подключении резервного котла под нагрузку происходит снижение давления пара в магистрали, так как в период вентиляции топки, предшествующий подаче топлива к форсунам, из котла отбирают тепло и пар при отсутствии подачи тепла. Кроме того, способ связан с заметными потерями тепла при поддержании котла в готовности, из-за периодического включения форсунок

с предварительной и последующей вентиляцией.

Цель изобретения - пог 1шение точности поддержания давления пара в магистрали.

Поставленная цель достигается тем, что измеряют давление пара в резервном котле и отклонение давления пара в магистрали от заданного значения и по первому сигналу регулируют подвод пара в резервный котел, а второй сигнал используют в качестве командного.

На чертеже представлена схема устройства.

Устройство содержит резервный котел 1 судовой энергетической установки, подключенный к паровой магистрали 2 совмест 5 но с главным котлом 3, невозвратные клапаны 4 и 5, через которые котлы 1 и 3 подключены к магистрали 2, к последней подключены турбина 6 и теплообменник 7, установленный в нижнем барабане резервного котла 1. Теплообменник 7 подключен к магистрали 2 через регулирующий клапан 8. Котел 1 оборудован вентилятором 9, форсунками 10, регулятором 11 давления, системой 12 автоматического управления и за

SU 855 339 A1

Авторы

Аксельрод Соломон Борисович

Галанин Алексей Алексеевич

Смольник Алексей Юрьевич

Коваленко Владимир Константинович

Даты

1981-08-15Публикация

1979-05-16Подача