(54) УПРАВЛЯЕМЫЙ ГЕНЕРАТОР
название | год | авторы | номер документа |
---|---|---|---|
Управляемый генератор | 1981 |
|
SU966855A1 |
Мультивибратор | 1980 |
|
SU892667A1 |
ИНДИКАТОР ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ | 1992 |
|
RU2060508C1 |
РЕЛЕЙНОЕ УСТРОЙСТВО | 1991 |
|
RU2022436C1 |
УСТРОЙСТВО ЗАЩИТЫ АККУМУЛЯТОРНЫХ БАТАРЕЙ ОТ ГЛУБОКОГО РАЗРЯДА | 2014 |
|
RU2549349C1 |
СХЕМА АВТОМАТИЧЕСКОЙ РЕГУЛИРОВКИ УСИЛЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СИГНАЛОВ | 2018 |
|
RU2684510C1 |
ИСТОЧНИК ВТОРИЧНОГО ЭЛЕКТРОПИТАНИЯ | 1995 |
|
RU2074492C1 |
Импульсный регулятор | 1990 |
|
SU1829026A1 |
МАСШТАБНЫЙ ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЙ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ | 1991 |
|
RU2011994C1 |
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЩИТЫ ИНТЕГРАЛЬНЫХ МИКРОСХЕМ ОТ ТИРИСТОРНОГО ЭФФЕКТА | 2012 |
|
RU2510893C2 |
I
Изобретение относится к импульс- |Ной технике и может быть использовано в измерительных устройствах, системах контроля и регулирования, автоматике и телемеханике в качестве управляемого reHepjaтора.
Известен управляемый генератор, содержащий операционный усилитель, неинвертирующий вход которого соединен через первый резистор с его выходом, а через второй резистор с общей шиной, инвертирующий вход операционного усилителя через третий резистор соединен с входной клеммой и через конденсатор - с общей шиной, а через последовательно соединенные четвертый резистор и диод инвертирующий вход операционного усилителя .подключен к его выходу Cl3.
Недостатком этого управляемого генератора является низкая чувствительность к изменению управляющего напряжения, обусловленная тем, что управление частотой осуществляется
только изменением скорости разряда конденсатора.
Цель изобретения - повышение чувствительности управляемого генератора к Изменению управляющего напряжения .
Поставленная цель достигается тем, что в управляемый генератор, содержащий операционный усилитель, неинвертирующий вход которого соеди10нен через первый резистор с его выходом, а через второй резистор с общей шиной, инвертирующий вход через третий резистор соединен с входной клеммой через конденсатор 15с общей шиной, а через последовательно соединенные четвертый резистор и диод соединен с его выходом, дополнительно введены пятый и шестой резисторы и второй диод, причем
20 пятый и шестой резисторы включены последовательно между входом клеммой и общей щиной, а точка соединения этих резисторов через второй диод
соединена с неинвертирующим входом операционного усилителя
Структурная схема предложенного управляемого генератора показана на чертеже.
Управляемый генератор содержит операционный усилитель 1, неинвертирующий вход Которого соединен через первый резистор 2 с его выходом, а через второй резистор 3-е общей шиной, его инвертирующий вход через третий резистор 4 соединен с входной Клеммой 5 и через конденсатор 6 - с общей шиной,а последовательно соединенные четвертый рези тор 7 и диод 8 подключены к выходу операционного усилителя, пятый резистор 9 и шестой резистор 10 соеди нены последовательно и включены между входной клеммой 5 и общей шиной, причем общая точка соединения этих резисторов через второй ди од 11 соединена с неинвертиругощим входом операционного усилителя 1. Управляемый генератор работает Следующим образом. При положительном напряжении на выходе операционного усилителя 1 диоды 8 и 1I закрыты и входное положительное напряжение через резистор 4 заряжает конденсатор 6, заряд конденсатора продолжается до тех пор, пока напряжение на инвертирующем входе операционного усилителя 1 не достигает уровня, задаваемого напряжением с выхода операционного усилителя 1 через делитель напряжения на резисторах 2 и 3. Это вызыва ет переключение операционного усили теля I и его выходное напряжение становится отрицательным, диоды 8 и 11 открываются и конденсатор 6 перезаряжается по цепи резистор 7 и диод 8. Перезаряд через конденсатор 6 происходит до напряжения, равного разности напряжений между отрицательным напряжением с выхода операционного усилителя через делитель на резисторах 2 и 3 и входным полож тельным напряжением, подаваемым через делитель на резисторах 9 и 10. Таким образом, напряжение на неинвертирующем входе операционного уси
лителя 1 зависит от входного напряжения, по абсолютной величине это напряжение тем меньше, чем больше входное напряжение. Когда напряжения на входах операционного усилителя 1 становится равным, операционный усилитель 1 переключается и напряжение на его выходе снова становится положительным. Далее процесс переключения повторяется.
Таким образом, входное напряжение оказывает воздействие не только на скорость заряда конденсатора 4, но и на амплитуду колебаний напряжения на нем, причем, чем больше входное напряжение, тем больше скорость заряда конденсатора 4 и меньше амплитуда колебаний на конденсаторе. В результате чувствительность генератора к изменению управляющего напряжения увеличивается. Формула изобретения Управляемый генератор, содер сащий операционный усилитель, неинвертирующий вход которого соединен через первый резистор с его выходом, а через второй резистор - с общей шиной, инвертирующий вход через третий резистор соединен с входной клеммой, через конденсатор - с общей шиной, а через последовательно соединенные четвертый резистор и диод соединен с его выходом, отличающийс я тем, что, с целью повьш1ения чувствительности устройства к йзмененаю управляющего напряжения, в него дополнительно введены пятый и шестой резисторы и второй диод, причем пятый и шестой резисторы включены последовательно между входной клеммой и общей шиной, а точка соединения этих резисторов через второй диод соединена с неинвертирующим входом операционного усилителя. Источники информации, принятые во внимание при экспертизе 1. Чутников B.C. Применение операционных усилителей в измерительной технике, 1975, с. 105.
Авторы
Даты
1982-02-15—Публикация
1979-12-25—Подача