Сошник для гнездового посева Советский патент 1950 года по МПК A01C7/20 

Описание патента на изобретение SU90874A1

Предметом изобретения является сошник для гнездового посева семян, например кок-сагыза, с од овремснным внесением з ночву туков.

Существую1Д1е сошники, н)ил1еняемь:е для указанных 11,. iie обеспечивают обычно требуемуьэ кучность гнезд высеваемы.х семяк и тукоз.

в предлагаемом сошнике д.ля устра1 еикя этого недостат:-;а и но15Ышепия кучности гнездового посева в корпусе сошника п-арггирно монтирована открв;тая сверху и снизу, конусообразная камера, HpimoruiMro; в маятниковое колебание. При нрохождении ее нижнего конца с. макси.мальион скоростью над нег10Д) отверстием сошника семена и туки выпадают гнездами.

На чертеже изображен COHIHUK, o6Hj,Hi вид.

CoHiHHK для гнездового посева состоит из воронки /. куда и туки ненрерыв1 о поступают но семянопроводам н туконроаода: и о. Из воронки семена н туки так:ке ненрерьн5но поступают в конусообразную камеру 4. имеюнхую маятниковое колебательное движен11е вокруг оси 5. Дно 6 сошника выполнено дугообразным но радиусу кача;5ия нижнего ко1тца камеры. 4. Посредине дна имеется отверстие 7. При качании камеры 4 максн11альная скорость ее движения будет иметь глесто н.рн совпадении отверстия в ее пгжнем конце с отверстием 7 в сошнике. В этот момент туки и семена будут вын.адать на дно борозды, об|1азуемой нарыльником 5 сошника. Камера 4 нриводится в колебательное движение с помощью крнво Н1:на 9, Н1атуна и н эксие::трН1ча //. Бал с эксиентриком расположен гю оси поводковых шарниров у сошникового бруса н приводнтся во врашение от ходового колеса сеялкн.

. Сошник для гнездового носева семян, например кок-сагвк а, с о.дновремеины:, рн есением туков, о т л н ч а ю HI. и и с я тем, что в корпусе его шарнирно монтирована открытая сверху и снизу, приводимая в маятниковое колебание конусообразная кал{ера, при прохождении нижнего

Пред ме т изобретен и я

№ 90874

. конца которой с максимальной скоростью над ие юдви/к11ым

кбрп} а соишика семена и туки выпадают гнездами.

2. В сошнике по п. I ири.-ле:1е;п)е к|)лноц;и ;а, и;атуна :; эксцеит для прт;вода ко}-;усообразиой ал1еры г; маятпиковос диижепне.

ii отверстием рика

Похожие патенты SU90874A1

название год авторы номер документа
Сеялка, например, для семян хлопчатника 1954
  • Герасимов М.Ф.
  • Дубленников А.В.
  • Каменев В.С.
  • Котов В.Ф.
  • Персиянов В.И.
  • Радкевич Е.В.
SU101586A1
ПОСЕВНАЯ СЕКЦИЯ СЕЯЛКИ 2004
  • Салдаев А.М.
  • Рогачев А.Ф.
RU2266633C1
Машина для посадки свекловичных корней и т.п. 1939
  • Касторный В.И.
SU62582A1
ВЫСЕВАЮЩИЙ АППАРАТ ДЛЯ ПУНКТИРНО-ГНЕЗДОВОГО ПОСЕВА ПРОРАЩЕННЫХ СЕМЯН 2012
  • Абезин Валентин Германович
  • Сальников Алексей Львович
  • Руденко Валерий Николаевич
  • Беспалова Ольга Николаевна
  • Давыдова Светлана Александровна
RU2503166C1
Сеялка для гнездового посева желудей 1952
  • Лукин А.Н.
SU93975A1
ПОСЕВНОЙ КОМБИНИРОВАННЫЙ АГРЕГАТ 2002
  • Корпушов С.А.
  • Петров В.И.
  • Салдаев А.М.
  • Терюков А.Г.
RU2226324C1
СЕКЦИЯ СЕЯЛКИ ДЛЯ ПУНКТИРНО-ГНЕЗДОВОГО ВЫСЕВА СЕМЯН БАХЧЕВЫХ КУЛЬТУР 2012
  • Абезин Валентин Германович
  • Беспалов Алексей Геннадьевич
  • Беспалова Ольга Николаевна
  • Сальников Алексей Львович
  • Руденко Валерий Николаевич
RU2496293C1
СЕКЦИЯ СЕЯЛКИ ДЛЯ РАЗНОГЛУБИННОГО ПОСЕВА СЕМЯН ПРОПАШНЫХ, БАХЧЕВЫХ И КРУПЯНЫХ КУЛЬТУР 2004
  • Абезин В.Г.
  • Карпунин В.В.
  • Цепляев А.Н.
  • Шапров М.Н.
  • Салдаев А.М.
  • Бороменский В.П.
  • Абезин Д.А.
RU2266632C1
СПОСОБ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ПРОПАШНЫХ КУЛЬТУР И ПОСЕВНОЙ АГРЕГАТ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ СПОСОБА 1995
  • Кружилин И.П.
  • Салдаев А.М.
  • Кружилина Ж.В.
  • Пындак В.И.
RU2089056C1
УСТРОЙСТВО КОНТРОЛЯ И УПРАВЛЕНИЯ РАСХОДОМ СЕМЯН ПНЕВМАТИЧЕСКОЙ СЕЯЛКОЙ 1992
  • Еникеев В.Г.
  • Теплинский И.З.
  • Смелик В.А.
  • Сало В.М.
RU2043006C1

Иллюстрации к изобретению SU 90 874 A1

Реферат патента 1950 года Сошник для гнездового посева

Формула изобретения SU 90 874 A1

j

:,;/

SU 90 874 A1

Авторы

Дятлов И.Г.

Матвеев А.Г.

Меркулов А.М.

Петрусенко В.И.

Пивин В.А.

Даты

1950-01-01Публикация

1950-04-26Подача