Изобреаение относится к вычисли-тельной технике, в частности к устрой ствам приоритетного обнаружения запросов, и может быть использовано в .системах обмена данными.
Известно устройство, содержащее регистры индикациизапросов, регистры приоритетных соотношений на триггерах с вспомогательными элементами И- и ИЛИ 1 .
Недостатком данного устройству является сложность.
Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является устг ройство, содержащее регистр индикации запросов f регистр приоритетных соот1|ршений, две группы элементов И и эле|менты ИЛИ 21 ,.
Недостатком устройства является большой объем оборудования.
Цель изобретения - сокращение объема оборудования.
Поставленная цель достигается тем, что в устройстве приоритета, содержащем два регистра и группу элементов И, причем каждый информационный вход устройства соединен с единичным входом триггера одноименного разряда пер вого регистра, вход сброса которого соединен с первьм входом сброса устройства, .каждый ответный вход устройства соединен с нулевым входом триггера одноименного разряда первого регистра, нулевой выход триггера каждого разряда второго регистра соединен с первым входом одноименного элемента И группы, вторые входы элементов И группы соединены с опросным входом устройства, информационные выходы ко10торого соединены с выходами элементов И группы, тактовый вход триггера первого разряда второго регистра соединен с тактовым входом устройства, выходы первого регистра соединены с
15 нулевыми входами триггеров одноименных разрядов второго регистра, тактовые входы разрядов которого, начиная с второго, соединены с вторым тактовым выходом устройства, вход сброса
20 каждого i-го разряда второго регистра соединен с единичным выходом (i-Dго разряда второго регистра, единичный выход последнего разряда второго регистра является выходом расширения
25 устройства.
На чертеже приведена структурная схема уртройства.
Устройство содержит информационные входы 1-4 устройства, ответные входы
30 5-8 устройства/ вход 9 сброса устройства, регистр 10, триггеры 11-14 регистра 10, регистр 15, вход 16 сброса устройства, триггеры 17-20 регистра 15, выход 21 расширения устройства опросный вход 22 устройства, элементы И 23-26 группы, информационные выходы 27-30 устройства.
1.. Устройство работает следующим об разом.
Исходное состояние устройства характеризуется отсутствием сигнала опроса и отсутствием сигналов запроса на шинах 1-4, при этом на выходах 27-30 элементов 23-26 присутствует логический ноль. При поступлении запроса на один из входов 1-4 в регистре 10 происходит запоминание поступившей заявки. По сигналу с входа 16 состояние регистра 10 переписьтается в регистр 15. При .этом с единичного выхода каждого триггера регистра 15 сигнал поступает на вход сброса последующего триггера, тем самым запрещая запись менее приоритетных запросов в регистр 15. По сигналу с входа 22 кодовая комбинация, соответствующая записанному в регистр индикации запросу с наивысшим приоритетом, поступает через элементы И 23-26 на выход И 27-30 устройства. Рассмотрим подробнее, что происходит в устройстве при приходе заявок одновременно по входам 1 и 3. Заявки, поступившие на входы 1 и 3, запишутся в триггеры 11 и 13 регистра 10. При этом на единичных выходах 11 и 13 триггеров устанавливается О, а на 18 и 20 - Ч По сигналу с входа 16 в регистр 15 переписывается состояние регистра 10 соответственно в триггеры 17 - О 18- 1 , 19 - О , 20 - 1, Но так как единичный выход калодого триггера регистра 15 соединен со вхо дом сброса каждого последующего триггера, то одновременно происходит сброс всех триггеров низшего приоритета по отношению к триггеру,соответствующему заявке с наивысшим приоритетом. После записи в триггер 17 O триггер 18 также сбросится в О, установка и сброс триггеров производ;и тся отрицательными импульсами, триггер 18 в свою очередь сбросит в О триггер 19 и т.д. при любом количестве разрядов. Таким образом, на нулевых выходах элементов регистра, приоритетных сообщений, а при поступлении сигнала опро са по шине 22 и на выходах элементов И 23-26, будут присутствовать 11 , что соответствует заявке по 1 каналу Соответственно при .приходе заявок одновременно, например, по 2 и 4 каналам при записи в регистр приоритетных соотношений будет записано в триггер 17 , 18 - О, 19 - 1 , .20 - О, но одновременно триггеры 19и 20 сбрасываются сигналом с триггера 18 и на регистре приоритетных соотношений усз;ановится код заявки по 2 каналу.В таблице приведены коды заявок для четырехразрядного регистра.
Адрес заявки
Код
т заявки
0000
анал 1111 0111 ООН 0001
Положительный эффект от применения предлагаемого изобретения состоит в упрощении .связей и исключении в связи с этим элементов И и ИЛИ. Это ведет к упрощению устройства, повьошению надежности и технологичности производства. Формула изобретения Устройство приоритет;, содержащее два регистра и группу элементов И, причем каждый информационный вход устройства соединен с нулевым входом одноименного разряда первого регистра, тактовый вход которого соединен с первым тактовым входом устройства, каждый ответный вход устройства соединен с входом сброса одноименного разряда первого регистра, нулевой выход каждого разряда второго регистра соединен с первым входом одноименного элемента И группы, вторые входы элементов И группы соединены с опросным входом устройства,информационные выходы которого соединены с выходами элементов И группы, тактовый вход первого разряда второго регистра х:оединен с вторым тактовым входом устройства, отличающееся тем, что, с целью сокрашения объема оборудования , выходы первого -регистра соединены с нулевыми входами одноименных разрядов второго регистра, тактовые входы разрядов которого, начиная со второго, соединены с вторым тактовым входом устройства, вход сброса каждого i-ro разряда второго регистра сое.динен с единичным выходом (1-1)-го разряда второго регистра, единичный выход последнего разряда второго регистра является выходом расширения устройства. Источники информации, принятые во внимание при экспертизе 1.Авторское свидете.льство СССР W 425177, кл. G 06 F 9/46, 1974. 2.Авторское свидетельство СССР 586455, кл. G 06 F 9/46, 1978 (прохготип) .
г
АД
1
23
название | год | авторы | номер документа |
---|---|---|---|
Устройство с динамическим измерением приоритета | 1983 |
|
SU1142835A1 |
Устройство смешанного приоритета | 1989 |
|
SU1619272A1 |
Устройство для приоритетного обслуживания заявок | 1983 |
|
SU1120328A1 |
Устройство для распределения групповых заявок по процессорам | 1985 |
|
SU1254485A1 |
Устройство диспетчеризации заявок | 1986 |
|
SU1410030A1 |
Многоканальное устройство приоритета | 1989 |
|
SU1661765A1 |
УСТРОЙСТВО ПАКЕТНОЙ ОБРАБОТКИ ЗАПРОСОВ | 1992 |
|
RU2035065C1 |
Устройство приоритета для выбора групповых заявок | 1985 |
|
SU1317437A1 |
Устройство для обслуживания запросов | 1988 |
|
SU1539779A1 |
Устройство переменного приоритета | 1986 |
|
SU1319033A1 |
Авторы
Даты
1983-01-23—Публикация
1981-10-01—Подача