Изобретение относится к измерительной технике и может эффективно использоваться в преобразователях механических величин.
 Известен полупроводниковый тензорезистор типа гедистор ГДГ, выполненный в виде прямоугольной пластины, с электрическими выводами, укрепленными на концах пластины и с резистивным покрытием в средней части, не подлежащей креплению [1]
 Однако этот тензорезистор не обладает требуемой точностью измерения из-за возникновения напряжений в области контактных площадок при изменении температуры, влияния поперечных деформаций на электрическое сопротивление в указанной области, а также из-за возникновения напряжений в слое резинового покрытия при низких температурах.
 Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предложенному тензорезистору является полу- проводниковый тензорезистор, содержащий подложку из полуизолирующего арсенида галлия и тензочувствительный слой из монокристаллической пленки германия [2]
 Однако и этот тензорезистор не обладает высокой точностью измерений, так как обладает значительной поперечной тензочувствительностью.
Целью изобретения является повышение точности измерений путем исключения поперечной тензочувствительности.
Указанная цель достигается тем, что в полупроводниковом тензорезисторе, выполненном в виде тензочувствительной пленки, снабженной контактными площадками с токовыводами, нанесенной на подложку в виде прямоугольной пластины из изолирующего материала, ширина а подложки и толщина b связаны соотношением 1 < a/b ≅ 2.
Полупроводниковый тензорезистор, выполненный в виде тензочувствительной пленки, нанесенной на изолирующую подложку в виде прямоугольной пластины, представляет собой, например, пленку германия, полученную методом термического испарения германия в вакууме на подложку из арсенида галлия. Пленка снабжена контактными площадками с токовыводами.
 Удельное сопротивление подложки из арсенида галлия ρ ≈ 107 Ом ˙ см. Пленка германия изготовлена толщиной 5 ˙ 10-6 м. Размеры подложки составляли величины:
 длина l 7,5 ˙ 10-3 м;
 ширина а 0,4 ˙ 10-3 м;
 толщина b 0,3 ˙ 10-3 м.
Электрическое сопротивление тензочувствительной пленки R0 1948 Ом.
Для градуировки один из тензорезисторов партии, полученной в одном технологическом режиме, монтируется на метрологическую балку посредством связующего, которое наносится со стороны подложки. К метрологической балке прикладывается деформация ε= 1,0 ˙ 10-3, измеряется изменение величины сопротивления ΔR 65 Ом тензорезистора и рассчитывается коэффициент тензочувствительности при данной температуре kΔR/R0ε= 33,5.
Затем один из тензорезисторов партии монтируется на исследуемый объект, который приводится в рабочее состояние (напряженно-деформированное) и одновременно измеряется изменение сопротивления тензорезистора ΔR 32 Ом.
 Используя полученный при градуировке k 33,5, устанавливаем, что деформация равна
 ε= ΔR/R0k 4,86 ˙ 10-4.
| название | год | авторы | номер документа | 
|---|---|---|---|
| Полупроводниковый магниторезистор и способ его изготовления | 1990 | 
 | SU1728903A1 | 
| СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ | 1990 | 
 | RU2025736C1 | 
| Полупроводниковый тензорезистор | 1982 | 
 | SU1116305A1 | 
| НАКЛЕИВАЕМЫЙ ПОЛУПРОВОДНИКОВЫЙ ТЕНЗОРЕЗИСТОР | 2011 | 
 | RU2463687C1 | 
| Датчик деформации | 2016 | 
 | RU2658089C1 | 
| ЧУВСТВИТЕЛЬНЫЙ ЭЛЕМЕНТ ДАТЧИКА ДАВЛЕНИЯ | 1998 | 
 | RU2141103C1 | 
| ДАТЧИК ТЕМПЕРАТУРЫ | 1991 | 
 | RU2037791C1 | 
| ВЫСОКОТОЧНЫЙ ТЕНЗОДАТЧИК | 2008 | 
 | RU2367061C1 | 
| НАКЛЕИВАЕМЫЙ ПОЛУПРОВОДНИКОВЫЙ ТЕНЗОРЕЗИСТОР | 2013 | 
 | RU2536100C1 | 
| ПОЛУПРОВОДНИКОВЫЙ РЕЗИСТОР | 2008 | 
 | RU2367062C1 | 
Использование: измерительная техника, в частности измерение величин деформаций в машиностроении, строительстве, авиации, атомной энергетике. Сущность изобретения: полупроводниковый тензорезистор содержит подложку из полуизолирующего арсенида галлия в виде прямоугольной пластины и тензочувствительную пленку германия толщиной 5·10-6 м. Подложка имеет ширину, превышающую ее толщину не более чем в два раза, что позволяет повысить точность измерения упругой деформации.
 ПОЛУПРОВОДНИКОВЫЙ ТЕНЗОРЕЗИСТОР, содержащий прямоугольную пластину из изолирующего материала, размещенную на ней тензочувствительную полупроводниковую пленку и контактные площадки с токовыводами, отличающийся тем, что, с целью повышения точности измерения, размеры пластины выбраны из соотношения
 1 < a/b ≅ 2,
 где a ширина пластины, м;
 b толщина пластины, м.
| Аппарат для очищения воды при помощи химических реактивов | 1917 | 
 | SU2A1 | 
| Горбачук Н.Т | |||
| и др | |||
| Пьезогальваномагнитные свойства пленок германия на арсениде галлия и перспективы использования их в качестве тензорезисторов, УФЖ, 1984, т.29, N 12, с.1850 - 1854. | |||
Авторы
Даты
1995-09-10—Публикация
1990-10-15—Подача