Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при создании редукторов-шарниров, например, для привода систем управления полетом или механизации крыла.
 Известны традиционные линейные системы для привода систем управления полетом, которые используют либо поршень, либо винтовые преобразователи [1]
 Известна также передача, которая обеспечивает объемные, весовые и другие преимущества над традиционными линейными системами за счет применения планетарного редуктора с большим передаточным отношением. Передача состоит из нескольких (трех) одинаковых планетарных редукторов-звеньев, выполненных по схеме ЗК с трехвенцовыми сателлитами, центральной шестерней, опорными кольцами и центральным валом [2]
 Основным элементом упомянутого планетарного редуктора является трехвенцовый сателлит, крайние зубчатые венцы которого консоли, что дает объемные и технологические преимущества редуктора, но значительно снижает прочность зубьев крайних венцов, так как вследствие прогиба и закрутки консоли нагрузка приложена на внутреннем краю зубьев (у заделки консоли), т.е. неравномерно по их длине.
При создании редукторов с малым объемом (малым диаметром) неравномерность приложения нагрузки по длине зубьев крайних венцов сателлитов значительно увеличивается с уменьшением диаметра, так как значительно уменьшается жесткость консоли крайнего венца сателлита на изгиб и кручение, что ведет к снижению несущей способности всей конструкции.
Целью изобретения является создание составного редуктора малого диаметра, конструкция которого позволяет получить малый диаметр (объем) и высокую несущую способность за счет повышения равномерности (выравнивания) нагрузки по длине зубьев крайних венцов сателлитов.
Цель достигается тем, что в составном редукторе, содержащем несколько редукторов-звеньев, каждый из которых является планетарной передачей с трехвенцовыми сателлитами, концы крайних венцов сателлитов имеют опоры, а сателлиты выполнены с возможностью радиального прогиба внутреннего сечения крайних венцов на величину Δ= К δсtgα под нагрузкой, где α= угол профиля исходного контура зуба крайнего венца; δ- линейная закрутка вершины зуба на конце сателлита от нагрузки; Δ- радиальный прогиб внутреннего сечения крайнего венца; К поправочный коэффициент, учитываемый после испытаний редуктора.
На чертеже изображен составной планетарный редуктор с выравненной нагрузкой.
Редуктор состоит из нескольких одинаковых редукторов-звеньев. На чертеже показаны два звена А и Б.
Каждое звено представляет собой планетарную передачу, содержащую вал 1, расположенную на нем центральную шестерню 2, трехвенцовый сателлит 3 с крайними венцами 4 и средним венцом 5, подвижное зубчатое кольцо 6 и крайние неподвижные кольца 7. Кольцо 6 связано через проушину 8 с приводимым элементом.
Сателлиты на концах имеют опорные цилиндрические поверхности, которые являются с одной стороны головка 9 болта, проходящего через сателлит, а с другой стороны гайка 10 того же болта.
Головка 9 болта опирается на поверхность опорной шлицевой втулки 11, которая служит одновременно соединительным элементом двух половин вала 1 для звеньев А и Б.
Гайка 10 опирается на опорное кольцо 12, установленное на валу 1.
Каждый сателлит редуктора имеет также два основных опорных кольца 13 с зазорами Δ между ними и опорными поверхностями сателлитов, которыми являются кольцевые проточки сателлитов, расположенные между средним и крайними зубчатыми венцами.
Составной редуктор работает следующим образом.
Крутящий момент от внешнего источника или промежуточного редуктора поступает на вал 1, на котором находится центральная шестерня 2, вращающая трехвенцовый сателлит 3 посредством ее зацепления со средним венцом сателлита 5.
Благодаря разным по величине начальным окружностям среднего 5 и крайних 4 зубчатых венцов сателлитов крутящий момент, увеличенный на передаточное отношение планетарного редуктора, передается через проушину 8 на приводимый элемент.
Уменьшение неравномерности распределения нагрузки по длине зубьев крайних венцов сателлитов от закрутки консоли крайнего венца происходит вследствие того, что в конструкции предусмотрены опоры на концах сателлитов, которые не позволяют концам сателлитов иметь прогиб.
В то же время величина радиальной нагрузки на зубья в зависимости от жесткости сателлитов на изгиб обуславливает радиальный прогиб внутреннего сечения крайнего венца.
При равенстве прогиба Δ= δсtgα, где α- угол профиля исходного контура зуба крайнего венца; δ- линейная закрутка зуба на конце сателлита, происходит выравнивание нагрузки по длине зубьев крайнего венца.
Выравнивание нагрузки происходит вследствие того, что смещение внутреннего сечения крайнего венца (зона С на чертеже) происходит вниз, при этом точка контакта зуба в этом сечении смещается вверх, и при равенстве смещения Δ= δctgα вводит в контакт зуб в сечение Д на конце сателлита. Сказанное относительно прогиба Δ очевидно, если сделать допущение и аппроксимировать зуб клином.
По результатам испытаний величина Δ может уточняться вследствие влияния жесткости корпусов и их опор, а значение прогиба Δ= Кδсtgα, где К поправочный коэффициент.
| название | год | авторы | номер документа | 
|---|---|---|---|
| МНОГОРЯДНАЯ ПЛАНЕТАРНАЯ ПЕРЕДАЧА | 2009 | 
 | RU2424458C2 | 
| БЕЗВОДИЛЬНАЯ ПЛАНЕТАРНАЯ ПЕРЕДАЧА | 1999 | 
 | RU2169867C2 | 
| ПЛАНЕТАРНЫЙ МЕХАНИЗМ | 2013 | 
 | RU2539438C1 | 
| ЭКСЦЕНТРИКОВАЯ ПЛАНЕТАРНАЯ ПЕРЕДАЧА ВНУТРЕННЕГО ЗАЦЕПЛЕНИЯ | 2005 | 
 | RU2313016C2 | 
| ГРУЗОВАЯ ЛЕБЕДКА | 1994 | 
 | RU2081053C1 | 
| ЭКСЦЕНТРИКОВЫЙ ЦИКЛОИДАЛЬНЫЙ РЕДУКТОР С ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ СТУПЕНЬЮ | 2007 | 
 | RU2338103C1 | 
| Безводильная планетарная передача | 1989 | 
 | SU1629646A1 | 
| ПЛАНЕТАРНАЯ ПЕРЕДАЧА С УСТРОЙСТВОМ НЕЙТРАЛИЗАЦИИ РАДИАЛЬНОЙ НАГРУЗКИ ОТ КОНТАКТИРУЮЩИХ ЗУБЬЕВ | 2017 | 
 | RU2668451C1 | 
| ПЛАНЕТАРНЫЙ ЦИКЛОИДАЛЬНЫЙ РЕДУКТОР С ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ СТУПЕНЬЮ | 2012 | 
 | RU2506477C1 | 
| МНОГОСАТЕЛЛИТНАЯ ПЛАНЕТАРНАЯ ПЕРЕДАЧА | 2023 | 
 | RU2799777C1 | 
 
		
         
         
            Использование: в машиностроении. Сущность изобретения: редуктор состоит из нескольких одинаковых редукторов - звеньев, каждый из которых является планетарной передачей, выполненной по схеме ЗК, без водила, с центральной шестерней, трехвенцовыми сателлитами, подвижным и неподвижными зубчатыми кольцами. Особенностью предлагаемого редуктора является значительное уменьшение неравномерности распределения нагрузки по длине зубьев крайних венцов сателлитов по сравнению с известными конструкциями без водила. Это достигается путем введения специальных опор на концах сателлитов для уменьшения влияния прогиба консоли и путем создания преднамеренного радиального смещения внутреннего сечения зубьев крайнего венца сателлитов для уменьшения влияния закрутки консоли. 1 ил.
СОСТАВНОЙ РЕДУКТОР, содержащий несколько редукторов-звеньев, каждый из которых является планетарной передачей с трехвенцовыми сателлитами, отличающийся тем, что концы крайних венцов сателлитов имеют опоры, а сателлиты выполнены с возможностью радиального прогиба внутреннего сечения крайних венцов на величину Δ = Kδctgα под нагрузкой, где a угол профиля исходного контура зуба крайнего венца; d линейная закрутка вершины зуба на конце сателлита от нагрузки; D радиальный прогиб внутреннего сечения крайнего венца; K поправочный коэффициент, учитываемый после испытаний редуктора.
| Аппарат для очищения воды при помощи химических реактивов | 1917 | 
 | SU2A1 | 
| СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КАТЕГОРИИ ВЗРЫВЧАТОСТИ УГОЛЬНОЙ ПЫЛИ | 0 | 
 | SU174820A1 | 
| Устройство для электрической сигнализации | 1918 | 
 | SU16A1 | 
Авторы
Даты
1995-12-27—Публикация
1991-10-23—Подача