СПОСОБ ОТРАБОТКИ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ Российский патент 2002 года по МПК E21C41/22 

Описание патента на изобретение RU2193659C2

Изобретение относится к геомеханике и может использоваться при подземной отработке месторождений полезных ископаемых в условиях повышенного горного давления и его динамических проявлений.

Известен способ отработки мощных пологопадающих месторождений Норильского района, где показаны возможности выбора рационального порядка выемки запасов, учитывающего действие природных сил и нарушенность массива, что при использовании разработанных способов регулирования уровня напряжений в конструктивных элементах систем разработки позволяет обеспечить интенсивную отработку запасов на больших глубинах при технико-акономических показателях добычи. (Развитие интенсивных методов добычи руд на больших глубинах/Айнбиндер И.И., Родионов Ю.И., Овчаренко О.В., Аршавский В.В., Ефимов Ф. К. / Интенсивные методы добычи руд на больших глубинах. - М.: 1988. - 59-75. - Рус.).

Однако применение известного способа при отработке мощных пологопадающих месторождений с высокой нарушенностью массива вызывает значительные трудности, связанные с поддержанием забоев в устойчивом состоянии.

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению является способ отработки рудных месторождений, включающий проведение подготовительных, нарезных работ, обуривание блоков, отбойку и выпуск руды через выпускные выработки, в котором нарезные работы на нижележащем горизонте проводятся вне зоны опорного давления с отставанием по отношению к очистным работам на вышележащем горизонте, а очистные работы в очередном блоке отрабатываемого горизонта с отставанием от его подготовительно-нарезных работ (см. А.С. СССР N 1456579, Е 21 С 41/22).

Недостатками этого способа являются высокая концентрация напряжений в краевой части массива, а также в призабойной части впереди подготовительной, нарезной или капитальной выработки.

Единый технический результат - установление закономерностей изменения напряженного состояния в массиве при отработке железорудных месторождений в сложных природных условиях.

Единый технический результат достигается тем, что в известном способе отработки рудных месторождений, включающем проведение подготовительных, нарезных работ, обуривание блоков, отбойку и выпуск руды через выпускные выработки, в котором нарезные и подготовительные работы на нижележащем горизонте проводятся вне зоны опорного давления с отставанием по отношению к очистным работам на вышележащем горизонте, а очистные работы в очередном блоке отрабатываемого горизонта с отставанием от его подготовительно-нарезных работ, нарезные и подготовительные работы на нижележащем горизонте проводятся с отставанием от очистных работ на вышележащем горизонте на величину, определяемую из выражения:
a=H•tgα/L,
где Н - глубина разработки, м;
α - угол залегания рудного тела, град.;
L - расстояние до фронта очистных работ, м,
при этом очистные работы в очередном блоке отрабатываемого горизонта проводятся с отставанием от его подготовительных и нарезных работ на 3-4 блока.

На фиг.1 представлена аксонометрическая проекция отрабатываемого рудного тела на месторождении.

Отработка рудного месторождения согласно предлагаемому способу осуществляется следующим образом.

Запасы месторождения отрабатываются этажами 1 высотой 40-80 м и более, каждый этаж разрабатывают последовательно блоками 2 шириной 16-27 м и длиной, равной мощности рудного тела.

Каждый блок 2 на каждом этаже 1 подготавливают проходкой доставочно-буровых выработок, обуривание блока осуществляется пучками глубоких скважин 3. Таким образом осуществляется подготовка нескольких блоков.

Когда расстояние подготовленных к выемке блоков на горизонте от начала выемки достигает величины порядка 3-4 блоков, начинают отбойку руды в 1-ом блоке.

Отбойку руды в блоке 2 осуществляют взрыванием зарядов пучков скважин 3 группами с направлением движения отбиваемого слоя руды в сторону центра полости 4. Образованием компенсационных полостей 4 производят разгрузку массива блока 2 от высоких напряжений, что само по себе повышает его устойчивость.

Дальнейшую отбойку на этаже последующих блоков производят аналогично. Отработка этажа таким способом позволяет управлять горным давлением за счет перераспределения напряжений в массиве горных пород.

При достижении зоны разработки (очистных блоков 2) на верхнем горизонте начинают подготовительно-нарезные работы на нижележащем горизонте с отставанием по формуле:
a=H•tgα/L,
где Н - глубина разработки, м;
α - угол залегания рудных тел, град.;
L - расстояние до фронта очистных работ, м,
при этом очистные работы в очередном блоке отрабатываемого горизонта проводятся с отставанием от его подготовительных и нарезных работ на 3-4 блока (L=130 м, фиг.1).

Если на одном фланге идет очистная выемка, то на другом должны начинаться подготовительно-нарезные работы, чтобы месторождение находилось в равновесном состоянии как в центре, так и на фланге, не создавая зоны концентрации предельных напряжений. Работы очистные и подготовительно-нарезные должны производиться в такой последовательности отработки по глубине вышележащих и нижележащих горизонтов.

Предложенный способ позволяет в процессе отработки месторождений системами с обрушением горизонтальные максимальные напряжения распределять в направлении по параболическому закону в зависимости от расстояния до фронта очистных работ и в зоне полной разгрузки действуют вкрест простирания рудных залежей (фиг.2).

Использование изобретения позволит повысить безопасность горных работ и эффективность отработки рудных крутопадающих залежей.

Похожие патенты RU2193659C2

название год авторы номер документа
СПОСОБ ОТРАБОТКИ СЛЕПЫХ РУДНЫХ ТЕЛ ПОД ОХРАНЯЕМЫМИ ОБЪЕКТАМИ 2007
  • Цинкер Леонид Маркович
  • Залесская Ольга Владимировна
RU2349754C1
СПОСОБ РАЗРАБОТКИ МОЩНЫХ РУДНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ 2000
  • Бурмин Г.М.
  • Покровский Б.В.
  • Филиппов П.А.
  • Дорогунцов В.В.
  • Гайдин А.П.
  • Меер В.Л.
  • Приб В.В.
RU2186979C2
СПОСОБ ПОДЗЕМНОЙ РАЗРАБОТКИ МОЩНЫХ РУДНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ 2001
  • Филиппов П.А.
  • Цинкер Л.М.
  • Дорогунцов В.В.
  • Гайдин А.П.
  • Рубежов Б.З.
  • Приб В.В.
  • Меер В.Л.
RU2203419C2
СПОСОБ РАЗРАБОТКИ МОЩНЫХ КРУТОПАДАЮЩИХ РУДНЫХ ТЕЛ 2012
  • Петров Андрей Николаевич
  • Акимов Дмитрий Дмитриевич
RU2502872C1
СПОСОБ ОТРАБОТКИ СДВОЕННЫХ ЭТАЖЕЙ ПРИ РАЗРАБОТКЕ МОЩНЫХ РУДНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ 2002
  • Цинкер Л.М.
  • Филиппов П.А.
  • Гайдин А.П.
  • Рубежов Б.З.
  • Белоусов А.Я.
  • Филиппов В.Н.
  • Копытов А.И.
  • Меер В.Л.
RU2232893C2
СПОСОБ РАЗРАБОТКИ МОЩНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ 1992
  • Антипин Ю.Г.
  • Камаев В.Д.
  • Мишенин А.Н.
  • Сатаев Ш.Р.
  • Галиханов М.Г.
  • Лаптев В.М.
RU2039264C1
Способ разработки параллельно-сближенных залежей 1989
  • Гаркуша Анатолий Федорович
  • Фаустов Георгий Тимофеевич
  • Федько Михаил Борисович
  • Варакута Виктор Витальевич
  • Маховский Алексей Дмитриевич
  • Пидлубний Василий Николаевич
SU1709094A1
Способ разработки мощных рудных месторождений 1989
  • Цинкер Леонид Маркович
  • Филиппов Петр Алексеевич
  • Фурсов Евгений Григорьевич
  • Гайдин Павел Тихонович
  • Никитин Виктор Никитич
  • Болденков Владимир Викторович
  • Козулин Владимир Николаевич
SU1794190A3
Способ отработки крутопадающих маломощных жильных месторождений с раздувом залежи 1991
  • Чугунов Юрий Давыдович
  • Вайс Михаил Эдуардович
SU1801171A3
СПОСОБ РАЗРАБОТКИ МОЩНЫХ РУДНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ 2001
  • Бурмин Г.М.
  • Покровский Б.В.
  • Скляр Н.И.
  • Матвеев И.Ф.
  • Коняхин В.И.
  • Мюнх А.Ф.
RU2197615C2

Иллюстрации к изобретению RU 2 193 659 C2

Реферат патента 2002 года СПОСОБ ОТРАБОТКИ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при подземной разработке месторождений полезных ископаемых в условиях повышенного горного давления и его динамических появлений. Способ включает проведение подготовительных, нарезных работ, обуривание блоков, отбойку и выпуск руды через выпускные выработки. Нарезные работы на нижележащем горизонте проводятся вне зоны опорного давления с отставанием по отношению к очистным работам на вышележащем горизонте, а очистные работы в очередном блоке отрабатываемого горизонта с отставанием от его подготовительно-нарезных работ. Нарезные и подготовительные работы на нижележащем горизонте проводятся с отставанием от очистных работ на вышележащем горизонте на величину, определяемую из выражения a=H•tgα/L, где Н - глубина разработки, м; α - угол залегания рудных тел, град; L - расстояние до фронта очистных работ, м, при этом очистные работы в очередном блоке отрабатываемого горизонта проводятся с отставанием от его подготовительных и нарезных работ на 3-4 блока. Изобретение позволяет повысить безопасность горных работ и эффективность отработки. 2 ил.

Формула изобретения RU 2 193 659 C2

Способ отработки рудных месторождений, включающий проведение подготовительных, нарезных работ, обуривание блоков, отбойку и выпуск руды через выпускные выработки, в котором нарезные работы на нижележащем горизонте проводятся вне зоны опорного давления с отставанием по отношению к очистным работам на вышележащем горизонте, а очистные работы в очередном блоке отрабатываемого горизонта с отставанием от его подготовительно-нарезных работ, отличающийся тем, что нарезные и подготовительные работы на нижележащем горизонте проводятся с отставанием от очистных работ на вышележащем горизонте на величину, определяемую из выражения
а= Н•tgα/L,
где Н - глубина разработки, м;
α - угол залегания рудных тел, град;
L - расстояние до фронта очистных работ, м,
при этом очистные работы в очередном блоке отрабатываемого горизонта проводятся с отставанием от его подготовительных и нарезных работ на 3-4 блока.

Документы, цитированные в отчете о поиске Патент 2002 года RU2193659C2

Способ разработки рудных тел пологого и наклонного залегания 1987
  • Бекбаев Серик Махулбекович
  • Гердт Вилли Карлович
  • Дольник Израил Гирш-Ильич
  • Орлов Юрий Дмитриевич
  • Севастьянов Борис Николаевич
  • Симонов Сергей Степанович
  • Удалов Андрей Евгеньевич
  • Цой Геннадий Сангинович
SU1456579A1
Способ разработки мощных пологих рудных залежей 1985
  • Цахилов Валерий Тимбулатович
  • Богданов Михаил Наумович
  • Коротких Виктор Иванович
  • Семенов Федор Петрович
SU1254159A1
Способ разработки мощных рудных месторождений 1989
  • Цинкер Леонид Маркович
  • Филиппов Петр Алексеевич
  • Фурсов Евгений Григорьевич
  • Гайдин Павел Тихонович
  • Никитин Виктор Никитич
  • Болденков Владимир Викторович
  • Козулин Владимир Николаевич
SU1794190A3
СПОСОБ ОТРАБОТКИ БЛОКОВ НА БОЛЬШИХ ГЛУБИНАХ 1991
  • Козловский И.Ф.
  • Коняхин В.И.
  • Еременко А.А.
  • Азарьев Н.А.
  • Карбушев С.Ф.
RU2029868C1
RU 2064045 С1, 20.07.1996
СПОСОБ РАЗРАБОТКИ КРУТОПАДАЮЩИХ РУДНЫХ ТЕЛ И СПОСОБЫ ДОБЫЧИ, ПЕРЕРАБОТКИ И ОБОГАЩЕНИЯ МЕДНЫХ, И/ИЛИ МЕДНОЦИНКОВЫХ, И/ИЛИ ЦИНКОВЫХ, И/ИЛИ СЕРНЫХ РУД С ВОЗМОЖНЫМ СОДЕРЖАНИЕМ ЗОЛОТА, СЕРЕБРА И ДРУГИХ ДРАГОЦЕННЫХ И РЕДКОЗЕМЕЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ИЗ КРУТОПАДАЮЩИХ РУДНЫХ ТЕЛ 1995
  • Селиванов Николай Павлович
  • Селиванов Вадим Николаевич
RU2065053C1
Делитель частоты следования импульсов 1983
  • Перепелицын Владимир Федорович
SU1128390A1
US 3707307 A, 26.12.1972.

RU 2 193 659 C2

Авторы

Синкевич Н.И.

Шрепп Б.В.

Залесская О.В.

Скляр Н.И.

Климко В.К.

Даты

2002-11-27Публикация

2000-06-02Подача