СПОСОБ ДОСТАВКИ БОЕВОГО ЭЛЕМЕНТА ПРОТИВОТАНКОВОЙ ПРОТИВОКРЫШЕВОЙ МИНЫ К ЦЕЛИ Российский патент 2006 года по МПК F41F3/04 F41G7/00 

Описание патента на изобретение RU2277215C2

Изобретение относится к способам доставки поражающего боевого элемента (БЭ) к цели и может быть использовано в противотанковых минах, которые рассчитаны на поражение бронетанковой техники (БТ) в верхнюю, наиболее уязвимую, поверхность.

В настоящее время известны способы доставки БЭ к цели, например, способ, который используется в противокрышевой мине типа XM93WAM (Wide Area Mine) (www.systems.textron.com) (см. "Зарубежное военное обозрение", 1992, №1, стр.32). Этот способ, заключающийся в том, что БЭ, содержащий боевую часть (БЧ) со снарядоформирующим зарядом (СФЗ) и датчик цели, отстреливается в сторону цели под определенным углом к горизонту и движется по баллистической траектории, сканируя местность под собой в результате вращения относительно своей поперечной оси. При стрельбе на дальность 100 метров высота полета БЭ может достигать 40 метров. В момент обнаружения датчиком цели БТ происходит подрыв СФЗ, и цель поражается высокоскоростным ударным ядром (УЯ).

Указанный способ обладает существенными недостатками:

- низкая средняя скорость полета БЭ и, как следствие, большое время доставки БЭ к цели (3-4 с для дальности 100 м) позволяют БТ эффективно применять систему активной защиты типа AwiSS немецкой компании Diehl VA Systeme (http://www.diehl.com). По расчетам, для снижения эффективности такой системы до нуля полетное время БЭ не должно превышать 0,6 с;

- атака цели может происходить на наклонных дальностях до 40-60 метров и малых углах встречи с верхней поверхностью БТ, что приводит к потере кинетической энергии на 20-25% и даже к рикошету УЯ.

Также известен способ доставки БЭ противотанковой противокрышевой мины к цели, который является нашей разработкой и опубликован на сайте в Интернете, принадлежащем ФКП "ГкНИПАС" http://www.aha.ru/. Способ доставки БЭ к цели разбит на два участка: вертикальный и горизонтальный. Первый участок включает катапультирование боевого элемента вертикально вверх до заданной высоты, второй - полет БЭ в сторону цели с помощью ракетного двигателя. Поражение цели происходит ударным ядром в момент пролета над ней. Этот способ доставки БЭ к цели в сравнении с предыдущим способом лишен некоторых недостатков:

- увеличена скорость доставки БЭ за счет использования ракетного двигателя;

- атака цели происходит при больших углах встречи УЯ с поверхностью БТ за счет использования горизонтального старта.

Однако и этот способ обладает рядом недостатков:

- старт БЭ в сторону цели осуществляется из положения зависания, а последующий полет БЭ происходит с понижением траектории, обусловленным действием силы тяжести;

- для достижения необходимой дальности высота старта может достигать более 10 м, что увеличивает вероятность обнаружения;

- при старте на высоте 10 м расстояние до поверхности БТ на начальном участке полета БЭ может достигать 8 м, что сказывается на пробивной способности УЯ.

Технический результат применения настоящего изобретения - увеличение боевой эффективности противотанковой противокрышевой мины за счет оптимизации траектории полета БЭ. Оптимальная траектория БЭ - это траектория, которая в пределах заданной дальности лежит в узком диапазоне высот (настильная траектория) от 0,5 м до 1,5 м над поверхностью БТ и отклоняется от горизонтали на величину траекторного угла плюс-минус 1,5°. Увеличение диапазона высот в нижнем пределе влечет за собой увеличение вероятности лобового попадания БЭ в БТ, что в нашем случае недопустимо. Увеличение диапазона высот в верхнем пределе влечет за собой увеличение вероятности обнаружения БЭ системой защиты БТ и уменьшением пробивной способности УЯ. Увеличение диапазона траекторного угла увеличивает угол встречи УЯ с поверхностью БТ, что приводит к уменьшению вероятности поражения БТ.

Траектория БЭ разбивается на два участка: вертикальный и горизонтальный. На первом вертикальном участке БЭ, снабженный СФЗ и датчиком цели, которые ориентированы вертикально вниз, из исходного горизонтального положения движется вертикально вверх, сохраняя горизонтальное положение. Это движение задается с помощью катапульты. Сущность изобретения заключается в том, что на заданной высоте, близкой к высоте БТ ≈2 м, имея определенную вертикальную скорость, БЭ горизонтально стартует в сторону цели с помощью ракетного двигателя (РД) и движется по второму горизонтальному участку траектории. Этот участок траектории лежит в узком диапазоне высот (настильная траектория) и отклоняется от горизонтали на величину траекторного угла плюс-минус 1,5°. Понижение траектории БЭ под действием силы тяжести компенсируется вертикальной скоростью, что обеспечивает полет БЭ по настильной траектории на заданной дальности.

Изложенную сущность изобретения поясняют фиг.1 и фиг.2, где изображено одно из возможных устройств, с помощью которого можно осуществить доставку БЭ 1 к цели по описанному способу.

Способ доставки БЭ 1 к цели осуществляется следующим образом: БЭ 1, содержащий БЧ 2 со снарядоформирующим зарядом и датчик цели 3, которые ориентированы вертикально вниз, катапультируется вертикально вверх, при помощи катапульты 4 с начальной скоростью V0 и на высоте Нy, имея вертикальную скорость Vy, с помощью ракетного двигателя 5 горизонтально стартует в сторону цели. При пролете над целью БЭ 1 обнаруживает ее датчиком цели 3 и поражает сверху УЯ. В качестве примера реализации заявленных возможностей предлагаемого способа на фиг.3 приведены результаты расчета траекторных параметров гипотетической мины с массой 15 кг, суммарным импульсом РД 2100Нс и временем работы 0,3 с. Начальная вертикальная скорость V0=8 м/с, высота и вертикальная скорость старта Нy=2 м и Vy=6 м/с соответственно.

Из приведенных данных видно, что полет БЭ происходит в определенном коридоре высот Y от 2 м до 3 м с углом тангажа ТЕТА плюс-минус 1,5°, что обеспечивает пролет над целью и поражение ее УЯ в верхнюю поверхность по нормали к этой поверхности.

Похожие патенты RU2277215C2

название год авторы номер документа
ДВУХСТУПЕНЧАТАЯ ПРОТИВОТАНКОВАЯ УПРАВЛЯЕМАЯ РАКЕТА 2012
  • Басалкевич Георгий Александрович
  • Гуськов Алексей Борисович
  • Замыслов Александр Сергеевич
  • Зубарев Игорь Витальевич
  • Исаев Ильдар Шамильевич
  • Мазур Алексей Михайлович
  • Самородский Михаил Викторович
RU2527610C2
Способ вывода вращающейся по углу крена ракеты с гироскопом направления в зону захвата цели головкой самонаведения и система для его осуществления 2017
  • Гусев Андрей Викторович
  • Морозов Владимир Иванович
  • Недосекин Игорь Алексеевич
  • Минаков Владимир Михайлович
  • Леонова Елена Львовна
  • Гранкин Алексей Николаевич
RU2659622C1
МОДУЛЬНЫЙ МИННЫЙ ТРАЛ 2011
  • Фролов Валерий Николаевич
  • Марищенко Александр Трофимович
  • Копнышев Сергей Львович
  • Усманов Рашид Ильнурович
  • Карпов Александр Сергеевич
  • Елин Александр Юрьевич
RU2478182C1
СПОСОБ НАВЕДЕНИЯ УПРАВЛЯЕМОЙ РАКЕТЫ 2012
  • Головань Михаил Витальевич
  • Краснянчук Николай Алексеевич
  • Круглов Андрей Алексеевич
  • Лойко Владимир Васильевич
  • Малецкий Олег Михайлович
  • Ткаченко Владимир Иванович
  • Ткаченко Наталия Владимировна
RU2481541C1
СПОСОБ УПРАВЛЕНИЯ ВЫСОКОТОЧНЫМ ОРУЖИЕМ 2010
  • Головань Михаил Витальевич
  • Дииб Бассам Ахмед
  • Игнатов Александр Васильевич
  • Старостин Михаил Михайлович
  • Ткаченко Наталия Владимировна
  • Ткаченко Владимир Иванович
  • Черкасов Владислав Николаевич
RU2439462C1
Противотанковая мина "Стрекоза-М" с возможностью пространственного перемещения с зависанием и переворачиванием в воздухе, разведки, нейтрализации и поражения мобильных бронированных целей 2016
  • Павлов Сергей Николаевич
  • Семенов Александр Георгиевич
RU2628351C1
СПОСОБ ПОРАЖЕНИЯ ПОДВИЖНОЙ ЦЕЛИ УПРАВЛЯЕМЫМ СНАРЯДОМ С АКТИВНОЙ СИСТЕМОЙ НАВЕДЕНИЯ И ДОРАЗГОННЫМ ДВИГАТЕЛЕМ 1999
  • Ефремов Г.А.
  • Мельников В.Ю.
  • Раскин В.Х.
  • Царев В.П.
RU2151370C1
ГРАНАТА К РУЧНОМУ ГРАНАТОМЕТУ 2016
  • Черниченко Владимир Викторович
RU2688654C2
ИМИТАТОР ВОЗДУШНЫХ ЦЕЛЕЙ 2002
  • Чубарь А.Ф.
  • Суворов Ю.А.
  • Власов Б.В.
  • Марцинкевич Е.В.
  • Лутай И.И.
  • Кузьмин В.Е.
  • Жаров Ю.Н.
  • Мелешин В.М.
  • Маматказин И.Х.
  • Пирог А.В.
  • Стюхин В.Ф.
  • Пархоменко В.П.
  • Прилипко А.Г.
  • Петров И.Я.
RU2193747C1
СПОСОБ ЗАЩИТЫ БРОНЕТАНКОВОЙ ТЕХНИКИ 2008
  • Миценко Иван Дмитриевич
RU2373482C2

Иллюстрации к изобретению RU 2 277 215 C2

Реферат патента 2006 года СПОСОБ ДОСТАВКИ БОЕВОГО ЭЛЕМЕНТА ПРОТИВОТАНКОВОЙ ПРОТИВОКРЫШЕВОЙ МИНЫ К ЦЕЛИ

Изобретение относится к средствам поражения бронетехники, в частности, к противокрышевым минам. Сущность изобретения заключается в том, что осуществляют катапультирование боевого элемента вертикально вверх до заданной высоты, старт и полет боевого элемента в сторону цели с помощью ракетного двигателя и атаку цели ударным ядром в момент пролета над ней. Старт боевого элемента в сторону цели происходит на высоте, близкой к высоте цели из горизонтального положения при заданной скорости вертикально-поступательного движения вверх с последующим движением боевого элемента по настильной траектории в узком диапазоне высот с поражением цели по нормали к ее поверхности. Поражение цели осуществляют в диапазоне высот 0,5-1,5 м от ее поверхности. Реализация изобретения позволяет увеличить боевую эффективность мины. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Формула изобретения RU 2 277 215 C2

1. Способ доставки боевого элемента противотанковой противокрышевой мины к цели, включающий катапультирование боевого элемента вертикально вверх до заданной высоты, старт и полет боевого элемента в сторону цели с помощью ракетного двигателя и атаку цели ударным ядром в момент пролета над ней, отличающийся тем, что старт боевого элемента в сторону цели происходит на высоте, близкой к высоте цели, из горизонтального положения при заданной скорости вертикально-поступательного движения вверх с последующим движением боевого элемента по настильной траектории в узком диапазоне высот с поражением цели по нормали при пролете над ней.2. Способ по п.1, отличающийся тем, что поражение цели осуществляют с диапазона высот от 0,5 до 1,5 м от ее поверхности.

Документы, цитированные в отчете о поиске Патент 2006 года RU2277215C2

Противотанковая противокрышевая мина, http://www.aha.ru/, 11.06.1999
СПОСОБ НАЗЕМНОГО ИЛИ НАДВОДНОГО СТАРТА РАКЕТЫ С СИСТЕМОЙ УПРАВЛЕНИЯ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ 1996
  • Артамасов О.Я.
  • Ефремов Г.А.
  • Хомяков М.А.
RU2096721C1
СПОСОБ ЗАПУСКА РЕАКТИВНОГО СНАРЯДА И РАКЕТНЫЙ КОМПЛЕКС, ЕГО РЕАЛИЗУЮЩИЙ 1994
  • Захаров Л.Г.
  • Колотилин В.И.
  • Парфенов П.П.
RU2074361C1
ИНЖЕНЕРНАЯ ОСКОЛОЧНАЯ МИНА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ АРТИЛЛЕРИЙСКОГО СНАРЯДА 1993
  • Одинцов Владимир Алексеевич
RU2095740C1
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБЖАРКИ КОФЕЙНЫХ ЗЕРЕН, УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВАРКИ КОФЕ И СПОСОБ ОБЖАРКИ КОФЕЙНЫХ ЗЕРЕН 2015
  • Тань Цзинвэй
  • Чжоу Цзюнь
  • Келли Деклан Патрик
  • Ван Яньянь
RU2688303C2
Зарубежное военное обозрение
Печь для непрерывного получения сернистого натрия 1921
  • Настюков А.М.
  • Настюков К.И.
SU1A1
СЫЧЕВ В.А
Корабельное оружие
М.: ДОСААФ СССР, 1984, с.127, 128.

RU 2 277 215 C2

Авторы

Ключников Константин Александрович

Кудрявцев Владимир Николаевич

Даты

2006-05-27Публикация

2004-06-07Подача