Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для внесения органических удобрений из куч.
Известен рабочий орган к разбрасывателю удобрений из куч /1/, содержащий два встречно вращающихся ротора, под которыми расположен щит, шарнирно подвешенный к раме разбрасывателя при помощи подвесок, и устройство для вибрирования щита, выполненное в виде гидроцилиндра управления щитом, имеющего встроенный распределительный золотник и сообщенного с гидроприводом.
Недостатками данного устройства является низкая технологическая надежность, а также низкое качество распределения удобрений по поверхности поля.
Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому изобретению является рабочий орган к разбрасывателю удобрений из куч /2/, содержащий два встречно вращающихся ротора, лопасти которого выполнены ступенчатыми, причем ширина ступенек уменьшается от оси вращения к периферии.
Его недостатками является низкая технологическая надежность и качество распределения удобрений по поверхности поля.
Предлагаемым изобретением решается задача более качественного распределения удобрений из куч и повышенная технологическая надежность рабочего органа к разбрасывателю органических удобрений из куч.
Указанная задача решается тем, что в ступеньках лопасти шарнирно закреплены лопатки, длину которых определяет длина лопасти.
На чертеже изображен общий вид рабочего органа к разбрасывателю органических удобрений из куч в положении покоя.
Рабочий орган к разбрасывателю органических удобрений из куч содержит два ротора со ступенчатыми лопастями 1, закрепленными на ступице 2. К каждой из ступенчатых лопастей 1 посредством шарнирных элементов 3 присоединены лопатки 4, длину которых определяет длина лопасти.
Рабочий орган к разбрасывателю органических удобрений из куч работает следующим образом.
При движении разбрасывателя вперед ступенчатые лопасти 1 совершают встречное вращательное движение. В процессе работы лопатки 4 входят в контакт со слоем навоза, фрезеруют его объем и выбрасывают по заданным траекториям на определенную длину, которая зависит от радиуса расположения шарнирных элементов 3. При появлении в массе навоза инородных включений (металл, камень и т.д.) лопатки 4, изгибаясь, не захватывают их, тем самым повышают технологическую надежность разбрасывателя.
Источники информации
1. Патент №2164735. Рабочий орган к разбрасывателю удобрений из куч. А 01 С 3/06. Опубл. в БИ, 2001, №10.
2. A.C. №1510746. Разбрасыватель органических удобрений из куч. А 01 С 3/06. Опубл. в БИ, 1989, №36.
| название | год | авторы | номер документа | 
|---|---|---|---|
| Рабочий орган к разбрасывателю органических удобрений из куч | 2024 | 
 | RU2824385C1 | 
| РАБОЧИЙ ОРГАН К РАЗБРАСЫВАТЕЛЮ УДОБРЕНИЙ ИЗ КУЧ | 1999 | 
 | RU2164735C2 | 
| РАЗБРАСЫВАТЕЛЬ ОРГАНИЧЕСКИХ УДОБРЕНИЙ | 2002 | 
 | RU2222883C1 | 
| ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЬ-РАЗБРАСЫВАТЕЛЬ ТВЕРДЫХ ОРГАНИЧЕСКИХ УДОБРЕНИЙ | 2015 | 
 | RU2577376C1 | 
| Рабочий орган к разбрасывателю удобрений из куч | 1974 | 
 | SU541454A2 | 
| Разбрасыватель органических удобрений | 1991 | 
 | SU1813330A1 | 
| Способ внесения твердых органических удобрений и мелиорантов и устройство для его осуществления | 2019 | 
 | RU2738892C1 | 
| Рабочий орган к разбрасывателю удобрений из куч | 1973 | 
 | SU446250A2 | 
| УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВНЕСЕНИЯ ОРГАНОМИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ ИЗ КУЧ | 2004 | 
 | RU2275781C1 | 
| Агрегат для измельчения и внесения в почву твердых органических удобрений | 2015 | 
 | RU2611840C1 | 
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для внесения органических удобрений из куч. Рабочий орган к разбрасывателю органических удобрений из куч содержит лопасти, которые выполнены ступенчатыми. В ступеньках лопасти шарнирно закреплены лопатки, длину которых определяет длина лопасти. Это позволит повысить качество распределения удобрений по полю и технологическую надежность рабочего органа. 1 ил.
Рабочий орган к разбрасывателю органических удобрений из куч, содержащий лопасти, которые выполнены ступенчатыми, отличающийся тем, что в ступеньках лопасти шарнирно закреплены лопатки, длину которых определяет длина лопасти.
| Разбрасыватель органических удобрений из куч | 1987 | 
 | SU1510746A1 | 
| РАБОЧИЙ ОРГАН К РАЗБРАСЫВАТЕЛЮ УДОБРЕНИЙ ИЗ КУЧ | 1999 | 
 | RU2164735C2 | 
| УСТРОЙСТВО для НАКЛОНА ОБЪЕКТА В ЭЛЕКТРОННОММИКРОСКОПЕ | 0 |  | SU263768A1 | 
Авторы
Даты
2006-11-20—Публикация
2005-04-28—Подача