Изобретение относится к области нефтегазовой, нефтехимической и других отраслей промышленности и может быть использовано с целью повышения надежности розжига газовых горелок факельных устройств и снижения энергозатрат при термической утилизации токсичных продуктов производства.
На газовых и нефтяных месторождениях, на многих крупных предприятиях нефтяной, химической и нефтехимической отраслей промышленности эксплуатируются факельные установки высотного и наземного типа. Они предназначены для сжигания сбросных газов и многофазных систем промстоков, которые образуются в процессе производства. Термическая утилизация горючих газов и токсичных жидкостей позволяет предотвратить загрязнение окружающей среды и дает возможность осуществлять эффективную эксплуатацию скважин и переработку продуктов добычи углеводородов.
Анализ способов термической утилизации сбросных газов на факельных установках показывает, что розжиг газовых горелок осуществляется, в основном, путем создания смеси топлива (природного газа) и воздуха и инициирования горения этой смеси высоковольтным электрическим разрядом. При этом используют смесь как с нестехиометрическим соотношением компонентов, так и со стехиометрическим соотношением.
Известен, например, способ сжигания углеводородного топлива, заключающийся в раздельном подводе топлива и воздуха в газовую горелку и сжигании топлива при нестехиометрическом соотношении компонентов [патент ФРГ 3327597, кл. F 23 С 7/02].
Недостатком данного способа и ему аналогичных является то, что использование для розжига газовых горелок нестехиометрической смеси газов ухудшает надежность системы розжига и значительно увеличивает энергозатраты.
Наиболее близок к предлагаемому способ, включающий приготовление стехиометрической смеси природного газа и воздуха в отношении 1:10, инициирование детонационного горения, пламенем которого поджигают горючий газ, поступающий в горелку по отдельной трубе [И.И.Стрижевский, А.И.Эльнатанов. Факельные установки. - М: Химия. - 1979. - с.184].
Основным недостатком известного способа, взятого за прототип, является низкая надежность розжига газовых горелок при высоких энергозатратах создания стехиометрической смеси природного газа и воздуха, связанных с подготовкой компонентов смеси и с использованием инжекционных смесителей, завихрителей и т.п. устройств, требующих значительных мощностей компрессоров.
Задачей изобретения является утилизация сбросных газов и многофазных систем промстоков посредством термического воздействия с помощью факельных устройств.
Технический результат изобретения состоит в повышении надежности розжига газовых горелок факельных устройств при снижении энергозатрат для формировании стехиометрической газовой смеси.
Поставленная задача и технический результат достигаются тем, что способ газодинамического розжига газовых горелок факельных устройств включает приготовление стехиометрической газовой смеси и инициирование детонационного горения, причем в качестве стехиометрической смеси используют смесь кислорода и водорода в интервале концентраций 20-90%, при этом скорость детонационной волны смеси кислорода и водорода равна 2800 м/с, а смесь создают посредством проведения электролиза водного раствора гидроокиси щелочного металла.
Способ реализуется следующим образом. Водный раствор гидроокиси щелочного металла, например калия, массовой концентрации, например, 20%, помещают в электролизер. В процессе электролиза раствора на положительном электроде выделяется кислород, на отрицательном - водород, которые, смешиваясь, образуют стехиометрическую смесь водорода и кислорода.
Стехиометрической смесью этих газов заполняют линию детонационного горения, которая сообщается с газовой горелкой. При полном заполнении линии детонационного горения стехиометрической смесью водорода и кислорода высоковольтным электрическим разрядом поджигают смесь, инициируя детонационное горение этой смеси, пламенем которого поджигают топливо, поступающее в газовую горелку по отдельной трубе.
Известно, что для любой стехиометрической смеси существуют определенные концентрационные пределы, при которых обеспечивается стационарный режим детонации. При выходе за эти пределы устойчивая детонация нарушается. В предлагаемом способе устойчивая детонация стехиометрической смеси водорода и кислорода имеет место в интервале концентраций от 20 до 90%, что в три раза превышает концентрационные пределы устойчивой детонации стехиометрической смеси природного газа и воздуха, используемой в известном способе, взятом за прототип. Скорость детонационной волны стехиометрической смеси водорода и кислорода, равная 2800 м/с, значительно, в 1,6 раза, превышает скорость детонационной волны для стехиометрической смеси природного газа и воздуха (1720 м/с), что также увеличивает устойчивость детонации предлагаемой смеси вследствие меньшего снижения энергии горения путем теплопередачи стенкам трубы. Поэтому применение в предлагаемом способе стехиометрической смеси водорода и кислорода значительно повышает надежность розжига газовых горелок. Кроме того, сравнение параметров детонации стехиометрической смеси водорода и кислорода и параметров детонации стехиометрической смеси природного газа и воздуха, взятых в стехиометрических соотношениях, показывает, что температура детонации смеси водорода и кислорода (3583°К) почти в 1,5 раза выше температуры детонации стехиометрической смеси природного газа и воздуха [Ф.А.Баум, К.П.Станюкович, Б.И.Шихтер. Физика взрыва. - М.: ГИФМЛ, - 1959. - 240-260 с.]. Это также увеличивает надежность розжига газовых горелок.
Использование в качестве электролита водного раствора гидроокиси щелочного металла, например калия, относящегося к симметричным электролитам, в которых в результате электролитической диссоциации возникает одинаковое количество анионов и катионов, снижает электрическое сопротивление электролита, что уменьшает энергопотребление при реализации предлагаемого способа. Кроме того, применение в качестве электролита водного раствора гидроокиси щелочного металла, например калия, застывающего (при определенных концентрациях) при температуре минус 30°С, значительно расширяет температурный диапазон применения предлагаемого способа.
Стендовые испытания предлагаемого способа розжига газовых горелок, проведенные на Экспериментальном заводе ООО «ТюменНИИгипрогаз» при температуре минус 27°С, подтвердили его высокую надежность, низкую энергозатратность и климатическую устойчивость. Заявляемый газодинамический способ розжига газовых горелок может быть использован для наземных и высотных факельных устройств.
название | год | авторы | номер документа |
---|---|---|---|
УСТРОЙСТВО ДИСТАНЦИОННОГО РОЗЖИГА ФАКЕЛЬНЫХ ГАЗОВ | 2007 |
|
RU2324111C1 |
СПОСОБ РОЗЖИГА ФАКЕЛЬНЫХ УСТАНОВОК | 2009 |
|
RU2389947C1 |
УСТРОЙСТВО ДИСТАНЦИОННОГО РОЗЖИГА ФАКЕЛЬНЫХ ГАЗОВ | 2008 |
|
RU2375635C1 |
УСТРОЙСТВО ДИСТАНЦИОННОГО РОЗЖИГА ФАКЕЛЬНЫХ ГАЗОВ | 2011 |
|
RU2463521C1 |
СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОТНОСИТЕЛЬНОЙ ДЕТОНЦИОННОЙ СПОСОБНОСТИ ГАЗООБРАЗНЫХ И ДИСПЕРГИРОВАННЫХ КОНДЕНСИРОВАННЫХ ГОРЮЧИХ МАТЕРИАЛОВ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО РЕАЛИЗАЦИИ | 2019 |
|
RU2718732C1 |
ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЧИСТАЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ УСТАНОВКА НА ОСНОВЕ КАМЕРЫ ДЕТОНАЦИОННОГО ГОРЕНИЯ | 2013 |
|
RU2564658C2 |
СПОСОБ УПРАВЛЕНИЯ ДЕТОНАЦИЕЙ СМЕСЕЙ ОКСИДА УГЛЕРОДА И ВОДОРОДА С ВОЗДУХОМ | 2012 |
|
RU2495696C1 |
СПОСОБ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ ДЕТОНАЦИИ И РАЗРУШЕНИЯ СТАЦИОНАРНОЙ ДЕТОНАЦИОННОЙ ВОЛНЫ ПРОПАНОМ ИЛИ ПРОПАН-БУТАНОМ В ВОДОРОДО- ВОЗДУШНЫХ СМЕСЯХ | 2012 |
|
RU2503473C1 |
СПОСОБ ГАЗОДИНАМИЧЕСКОГО ДЕТОНАЦИОННОГО УСКОРЕНИЯ ПОРОШКОВ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ | 2012 |
|
RU2506341C1 |
СПОСОБ ДЕТОНАЦИОННОГО СЖИГАНИЯ ВОДОРОДА В СТАЦИОНАРНОМ СВЕРХЗВУКОВОМ ПОТОКЕ | 2011 |
|
RU2487256C2 |
Изобретение относится к области нефтегазовой, нефтехимической и других отраслей промышленности и может быть использовано с целью повышения надежности розжига газовых горелок факельных устройств и снижения энергозатрат при термической утилизации токсичных продуктов производства. Технический результат изобретения состоит в повышении надежности розжига газовых горелок факельных устройств при снижении энергозатрат для создания стехиометрической смеси газов. Способ газодинамического розжига газовых горелок факельных устройств включает приготовление стехиометрической газовой смеси и инициирование детонационного горения. В качестве стехиометрической смеси используют смесь кислорода и водорода в интервале концентраций 20-90%, при этом скорость детонационной волны смеси кислорода и водорода равна 2800 м/с, а смесь создают посредством проведения электролиза водного раствора гидроокиси щелочного металла.
Способ газодинамического розжига газовых горелок факельных устройств, включающий приготовление стехиометрической газовой смеси и инициирование детонационного горения, причем в качестве стехиометрической смеси используют смесь кислорода и водорода в интервале концентраций 20-90%, при этом скорость детонационной волны смеси кислорода и водорода равна 2800 м/с, а смесь создают посредством проведения электролиза водного раствора гидроокиси щелочного металла.
RU 2001134459 А, 10.08.2003 | |||
Устройство детонационного горения | 1988 |
|
SU1557421A1 |
Устройство детонационного горения | 1983 |
|
SU1183782A1 |
Устройство для сжигания топлива | 1979 |
|
SU857642A1 |
СИСТЕМА ПРИГОТОВЛЕНИЯ ВОДОТОПЛИВНОЙ ЭМУЛЬСИИ ДЛЯ ДВИГАТЕЛЯ ВНУТРЕННЕГО СГОРАНИЯ | 2010 |
|
RU2465952C2 |
DE 3222347 A1, 20.01.1983. |
Авторы
Даты
2007-02-27—Публикация
2006-02-27—Подача