Предлагаемое изобретение относится к медицине, в частности к комбустиологии, и может быть использовано при восстановлении кожного покрова при глубоких ожогах.
В качестве прототипа выбран способ лечения глубоких ожогов, заключающийся во взятии трансплантата из здоровых тканей, интраоперационном приготовлении из него клеточной суспензии и ее распылении на ожоговую поверхность (см. Wood F.M Clinical Potential of Autologous Epithelial Suspension.// Wounds -2003, vol.15, p.16-22).
Однако известный способ не позволяет надежно фиксировать клеточную суспензию на материнском ложе: при нанесении на рану она плохо удерживается на поверхности, скатывается, впитывается в повязки. Кроме того, способ достаточно дорог. Не позволяет интраоперационно осуществлять контроль за качеством клеточной суспензии и целостностью клеточных элементов. Способ удлиняет срок оперативного вмешательства, так как для приготовления клеточной взвеси требуется от 30 до 60 минут, и все это время пациент вынужден находиться под наркозом.
Задачей предлагаемого изобретения является усовершенствование способа.
Технический результат - обеспечение надежной фиксации клеточной суспензии на раневом ложе.
Технический результат достигается за счет того, что в способе, включающем взятие трансплантата из здоровых тканей, приготовление из него клеточной суспензии и последующее ее нанесение на ожоговую поверхность, клеточную суспензию приготавливают в лабораторных условиях и наносят одновременно с фибриновым клеем «Тиссукол».
Способ осуществляют следующим образом: у пациента при помощи дерматома под общим наркозом или местной анестезией иссекают кожный трансплантат площадью до 4 см2 толщиной 0,3 мм с участка, сходного по текстуре и пигментации с местом, предназначенным для пересадки. Из этого трансплантата в лабораторных условиях приготавливают клеточную суспензию, которую на следующий день собирают в щприц с аутосывороткой больного. Под микроскопом осуществляют контроль изготовленной клеточной суспензии, а именно, клеток, входящих в нее. После иссечения некротизированных тканей до кровоточащего слоя, после гемостаза клеточную суспензию наносят непосредственно на рану или заполняют ячейки перфорированного трансплантата при дефиците донорских участков. Одновременно с суспензией наносят приготовленный непосредственно перед операцией фибриновый клей «Тиссукол» в концентрации 500 МЕ/мл. При необходимости поверх накладывают слабоабсорбирующую малопористую повязку. Первую перевязку осуществляют через 5-7 дней.
Клинический пример.
Больная Т., 10 лет (и.б. №259605), поступила в ожоговый центр ННИИТО на 2-е сутки с ожогом кипятком III степени левой нижней конечности, области голеностопного сустава на площади 4% поверхности тела. На 5-е сутки после поступления, когда удалось добиться купирования острого воспалительного процесса в ране, у пациентки взят аутотрансплантат площадью 4 см2. На следующий день выполнена некрэктомия на площади 4% поверхности тела, на ожоговую поверхность нанесена приготовленная клеточная суспензия с фибриновым клеем «Тиссукол». Первая перевязка была выполнена на 8-й день: наблюдалась полная эпителизация раневого дефекта. На 11-й день пациентка начала ходить, проводилась лечебная гимнастика. Через три недели после поступления больная выписана из стационара с восстановленным кожным покровом, хорошим косметическим результатом и полным активным объемом движений в голеностопном суставе.
Способ лечения глубоких ожогов на ранних этапах обеспечивает надежную фиксацию клеточной суспензии на материнском ложе. Использование фибринового клея не вызывает воспаления или аллергических реакций, предотвращает просачивание жидкости и газов, что позволяет вести рану открытым способом на участках, где наложение вторичной повязки проблематично из-за анатомических особенностей (лицо). Приготовление клеточной суспензии в лабораторных условиях дает возможность контролировать качество клеток, их целостность, позволяет исключить инфицирование клеточной суспензии вирусами, грибами.
| название | год | авторы | номер документа | 
|---|---|---|---|
| Способ биотехнологического восстановления кожного покрова аллогенными стволовыми клетками человека | 2017 | 
 | RU2687007C2 | 
| СПОСОБ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ЦЕЛОСТНОСТИ КОЖНОГО ПОКРОВА ПРИ ОБШИРНЫХ ГЛУБОКИХ ОЖОГАХ | 2024 | 
 | RU2825747C1 | 
| Способ аутодермопластики расщепленным кожным лоскутом для восстановления кожного покрова при ожогах | 2020 | 
 | RU2753136C1 | 
| СПОСОБ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ТОТАЛЬНЫХ ГЛУБОКИХ ОЖОГОВ ТУЛОВИЩА | 2019 | 
 | RU2701625C1 | 
| Способ восстановления кожного покрова | 2019 | 
 | RU2731313C1 | 
| СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ОБШИРНЫХ РАН ГОЛОВЫ | 2019 | 
 | RU2734048C1 | 
| СПОСОБ ПОДГОТОВКИ ТРАНСПЛАНТАТА, ПЕРФОРАТОР (ВАРИАНТЫ) ДЛЯ ЕГО РЕАЛИЗАЦИИ И СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ОЖОГОВЫХ РАН | 2015 | 
 | RU2594446C2 | 
| СПОСОБ ПЛАСТИКИ КОЖНЫХ ПОКРОВОВ ПОСЛЕ РАННЕЙ НЕКРЭКТОМИИ | 2005 | 
 | RU2295924C1 | 
| СПОСОБ ЗАБОРА КОЖНОГО АУТОТРАНСПЛАНТАТА | 2016 | 
 | RU2618166C1 | 
| СПОСОБ ЗАБОРА КОЖНОГО ТРАНСПЛАНТАТА И ВОССТАНОВЛЕНИЯ ДОНОРСКОЙ РАНЫ | 2016 | 
 | RU2618907C1 | 
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения глубоких ожогов на ранних этапах. Для этого берут трансплантат из здоровых тканей пациента. Приготавливают клеточную суспензию в лабораторных условиях и наносят одновременно с фибриновым клеем «Тиссукол». Изобретение позволяет надежно зафиксировать клеточную суспензию на ожоговой ране, при этом не используются дополнительные химические элементы и добавки в процессе работы с клеточным материалом. Использование изобретения в ходе операции позволяет сократить время пребывания пациента на операционном столе. Кроме того, клеточная суспензия, применяемая совместно с фобриновым клеем, представлена целостными клеточными элементами, что способствует успешной адгезии и сохранению их функционального состояния. 1 пр.
Способ лечения глубоких ожогов на ранних этапах путем взятия трансплантата из здоровых тканей, приготовления клеточной суспензии с последующим ее нанесением на ожоговую поверхность, отличающийся тем, что клеточную суспензию приготавливают в лабораторных условиях и наносят одновременно с фибриновым клеем «Тиссукол».
| WOOD FIONA et al | |||
| Clinical Potential of Autologous Epithelial Suspension // Wounds, 2003, Vol 15, Issue 1 Найдено из Интернета на сайте http://www.woundsresearch.com/print/649 | |||
| СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ГЛУБОКОГО ОЖОГА КОЖИ | 2008 | 
 | RU2372922C1 | 
| US 0007906110 В2, 15.03.2011 | |||
| Устройство для измерения скорости кровотока | 1988 | 
 | SU1664280A1 | 
| РЛС Энциклопедия лекарств | |||
| Издание седьмое | |||
| Главный редактор Ю.Ф | |||
| Крылов | |||
| - М., 2000, с. | |||
Авторы
Даты
2013-11-27—Публикация
2012-06-01—Подача