Изобретение относится к устройствам, предотвращающим выброс через бурильные трубы, и может быть использовано в нефтегазодобывающей промышленности.
Известно устройство для перекрытия колонны бурильных труб (1), содержащее корпус, полость в корпусе, связанную с затрубным пространством, и расположенный в этой полости привод тарельчатого клапана, выполненный в виде подпружиненного поршня со штоком, установленным с возможностью взаимодействия с тарелкой клапана.
Устройство срабатывает, перекрывая трубы, при газонефтепроявлении в скважине, т.е. когда внешнее давление превышает внутритрубное.
Недостатком данной конструкции является то, что устройство может срабатывать и при спуске труб в скважину, т.к. при этом, вследствие поршневого эффекта, также повышается внешнее давление. Такое перекрытие труб исключает их заполнение буровым раствором непосредственно из скважины и может привести к смятию труб при дальнейшем спуске.
Целью изобретения является повышение надежности работы устройства.
Указанная цель достигается тем, что в полости установлены эластичная емкость, заполненная рабочей жидкостью (масляная среда), и жиклер, регулирующий переток рабочей жидкости из эластичной емкости к приводу клапана и обратно, причем эластичная емкость гидравлически связана с затрубным пространством, а жиклер имеет два канала с разной пропускной способностью.
На чертеже показано устройство для перекрытия колонны бурильных труб.
Эластичная емкость 1 через отверстие 2 связана с затрубным пространством. Жиклер состоит из запирающего элемента 3 с каналом малого диаметра 4 и седла 5 с каналом повышенного диаметра 6. Причем, диаметр и длина канала 4 выбраны с учетом необходимого замедления перетока рабочей жидкости.
Устройство работает следующим образом.
При спуске очередной свечи в скважину возрастает давление в затрубном пространстве (эффект поршневания), которое через отверстие 2 передается на эластичную емкость, вытесняя рабочую жидкость по каналу 4 на поршень привода клапана. При этом диаметр и длина канала выбраны так, чтобы время срабатывания устройства, т.е. время смещения поршня и штока вниз до упора штока в тарелку клапана превышало время спуска одной свечи в скважину.
При соблюдении этого условия перекрытия бурильных труб при спуске в скважину не произойдет.
По окончании спуска очередной свечи внешнее давление снижается, а внутреннее давление кратковременно повышается, и соответственно давление в эластичной емкости становится ниже, чем в трубах. В результате под действием возникшего перепада давления, а также под действием пружины, поршень и его шток, быстро поднимаясь вверх, вытесняют рабочую жидкость через канал 6 (запирающий элемент 3 поднимается потоком) в эластичную емкость, и устройство возвращается в исходное положение.
| название | год | авторы | номер документа | 
|---|---|---|---|
| Устройство для перекрытия колонны бурильных труб | 1980 | 
 | SU939731A1 | 
| УНИВЕРСАЛЬНЫЙ КЛАПАН ЗАБОЙНОГО ДВИГАТЕЛЯ | 2006 | 
 | RU2303116C1 | 
| КЛАПАН ПЕРЕПУСКНОЙ УПРАВЛЯЕМЫЙ | 2021 | 
 | RU2764426C1 | 
| Клапан для бурильной колонны | 1978 | 
 | SU791910A1 | 
| УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ НЕФТЕОТДАЧИ ПЛАСТОВ СКВАЖИН | 2018 | 
 | RU2686936C1 | 
| СПОСОБ СОЗДАНИЯ ДЕПРЕССИИ НА ПЛАСТ ПРИ РОТОРНОМ БУРЕНИИ СКВАЖИНЫ | 2013 | 
 | RU2637254C2 | 
| Переливной клапан для забойных механизмов | 1979 | 
 | SU898028A1 | 
| СПОСОБ УСТАНОВКИ ПРОФИЛЬНОГО ПЕРЕКРЫВАТЕЛЯ В СКВАЖИНЕ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ | 2010 | 
 | RU2435930C1 | 
| КЛАПАННОЕ УСТРОЙСТВО БУРИЛЬНОЙ КОЛОННЫ | 1992 | 
 | RU2035581C1 | 
| Устройство для опрессовки обсадных колонн в скважине | 1982 | 
 | SU1260506A1 | 
 
		
         
         
            Изобретение относится к устройствам, предотвращающим выбросы через бурильные трубы, и может быть использовано в нефтегазодобывающей промышленности. Устройство для перекрытия колонны бурильных труб содержит корпус, имеющий полость, гидравлически связанную с затрубным пространством, тарельчатый клапан с узлом его привода и седло. В полость помещены эластичная ёмкость с рабочей жидкостью (масляная среда) и жиклёр, регулирующий переток рабочей жидкости из эластичной ёмкости к приводу клапана и обратно. Причем эластичная ёмкость гидравлически связана с затрубным пространством, а жиклёр имеет два канала с разной пропускной способностью. Технический результат заключается в повышении надежности работы устройства для перекрытия колонны бурильных труб. 1 ил.
Устройство для перекрытия колонны бурильных труб, содержащее корпус, имеющий полость, гидравлически связанную с затрубным пространством, тарельчатый клапан с узлом его привода и седло, отличающееся тем, что с целью повышения надежности работы устройства в полость помещены эластичная емкость с рабочей жидкостью (масляная среда) и жиклер, регулирующий переток рабочей жидкости из эластичной емкости к приводу клапана и обратно, причем эластичная емкость гидравлически связана с затрубным пространством, а жиклер имеет два канала с разной пропускной способностью.
| Устройство для перекрытия колонны бурильных труб | 1980 | 
 | SU939731A1 | 
| Обратный клапан для бурильной колонны | 1975 | 
 | SU569696A1 | 
| Клапан для обсадных колонн | 1984 | 
 | SU1213166A1 | 
| УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕКРЫТИЯ КОЛОННЫ НАСОСНО-КОМПРЕССОРНЫХ ТРУБ | 1999 | 
 | RU2164587C2 | 
| КЛАПАН-ОТСЕКАТЕЛЬ | 2013 | 
 | RU2533394C1 | 
| US 3672397 A, 27.06.1972. | |||
Авторы
Даты
2017-08-28—Публикация
2015-06-29—Подача