Боевая машина для запуска реактивных снарядов систем залпового огня Российский патент 2024 года по МПК F41F3/04 

Описание патента на изобретение RU2830911C1

Изобретение относится к реактивному оружию залпового огня и может найти применение при оснащении частей сухопутных войск реактивными системами залпового огня. Такие системы позволяют наносить массированные удары высокой плотности непосредственно в зоне боевого соприкосновения с противником.

Однако в условиях современного боя высока вероятность поражения пусковых установок ответным огнем противника.

Одним из направлений повышения выживаемости реактивных систем залпового огня в условиях ведения боевых действий и расширения возможности поражения целей является уменьшение времени нахождении их в зоне боевого соприкосновения, а также обеспечение возможности перенацеливания пусковой установки в процессе стрельбы.

Объект изобретения представляет собой боевую машину с пакетным заряжанием, автономным определением параметров, необходимых для наведения и осуществления пуска, автоматизированным расчетом и вводом данных для стрельбы в аппаратуру запуска с возможностью перенацеливания в ходе боевой работы.

Известна боевая машина по патенту РФ №2134395, опубл. 10.08.1999 г., принятая авторами в качестве прототипа, содержащая колесное шасси, кабину для экипажа, артиллерийскую часть, размещенный на ней пакет трубчатых направляющих, механизмы наведения, аппаратуру запуска реактивных снарядов, при этом аппаратура запуска обеспечивает возможность последовательного формирования электрических импульсов запуска с заданным интервалом, и систему управления стрельбой.

В известном техническом решении загрузка реактивных снарядов в трубчатые направляющие производится по-отдельности, что существенно увеличивает время заряжания боевой машины. В прототипе ввод данных полетного задания осуществляется вручную, механизмы наведения не предусматривают возможность перенацеливания пусковой установки в процессе стрельбы, что не позволяет поражать различные цели в условиях быстро меняющейся боевой обстановки.

Общими признаками с предлагаемой авторами боевой машины для запуска реактивных снарядов систем залпового огня являются наличие в составе прототипа колесного шасси, кабины для экипажа, артиллерийской части, размещенного на ней пакета трубчатых направляющих, механизмов наведения, аппаратуры запуска реактивных снарядов с возможностью последовательного формирования электрических импульсов запуска с заданным интервалом, и системы управления стрельбой.

В отличие от прототипа в предлагаемой боевой машине для запуска реактивных снарядов систем залпового огня, пакет трубчатых направляющих выполнен в виде съемного транспортно-пускового контейнера, механизмы наведения обеспечивают автоматическую установку вертикальных и горизонтальных углов наведения на цель и оснащены элементами фиксации и удержания транспортно-пускового контейнера при запуске реактивных снарядов, с возможность перенацеливания транспортно-пускового контейнера в процессе запуска реактивных снарядов.

В частных случаях исполнения боевая машина для запуска реактивных снарядов систем залпового огня:

- оснащена системой управления стрельбой с возможностью автономного определения положения транспортно-пускового контейнера в пространстве и автоматизированного расчета параметров наведения и пуска реактивных снарядов;

- обеспечивает возможность автоматического определения типа реактивного снаряда, а также запуска различных типов снарядов в одном залпе;

- оснащена системой управления стрельбой с возможностью формирования огневых полей заданных размеров и конфигурации;

- оснащена системой управления стрельбой с возможностью оформления формуляра огневого поля и передачи его вышестоящему командиру.

- кабина для экипажа снабжена противопульной и противоосколочной броневой защитой.

Именно это позволяет сделать вывод о наличии причинно-следственных связей между совокупностью существенных признаков заявляемого технического решения и достигаемым техническим результатом.

Указанные признаки, отличительные от прототипа, и на которые распространяется испрашиваемый объем правовой охраны, во всех случаях достаточны.

Задачей предлагаемого изобретения является сокращение времени нахождении боевой машины на технической позиции при заряжании и сокращение времени выполнения боевой задачи при нахождении боевой машины на боевой позиции, а также обеспечение возможности перенацеливания пусковой установки в процессе стрельбы, увеличения количества зон поражения в процессе выполнения одной боевой задачи, расширение возможностей боевого применения в условиях быстро меняющейся боевой обстановки.

Указанный технический результат достигается тем, что в боевой машине для запуска реактивных снарядов систем залпового огня, содержащая колесное шасси, кабину для экипажа, артиллерийскую часть, размещенный на ней пакет трубчатых направляющих, механизмы наведения, и аппаратуру запуска реактивных снарядов с возможностью последовательного формирования электрических импульсов запуска с заданным интервалом и систему управления стрельбой, в отличии от прототипа, пакет трубчатых направляющих выполнен в виде съемного транспортно-пускового контейнера, механизмы наведения обеспечивают автоматическую установку вертикальных и горизонтальных углов наведения на цель и оснащены элементами фиксации и удержания транспортно-пускового контейнера при запуске реактивных снарядов, а также обеспечивают возможность перенацеливания транспортно-пускового контейнера в процессе стрельбы.

Новая совокупность конструктивных элементов, а также наличие связей между ними позволяет, в частности, за счет:

- выполнение пакета трубчатых направляющих в виде съемного транспортно-пускового контейнера - обеспечить быстрое перезаряжание боевой машины на технической позиции за счет быстрой установки и снятие транспортно-пускового контейнера с боевой машины;

- обеспечения механизмами наведения автоматической установки вертикальных и горизонтальных углов наведения на цель - сократить время нахождения на боевой позиции перед пуском;

- оснащения элементами фиксации и удержания транспортно-пускового контейнера при запуске реактивных снарядов - обеспечить условия для быстрой установки и снятия транспортно-пускового контейнера с боевой машины и тем самым сократить время замены транспортно-пускового контейнера;

- обеспечения возможности перенацеливания транспортно-пускового контейнера в процессе запуска реактивных снарядов - увеличить количество зон поражения в процессе выполнения одной боевой задачи, расширить возможности применения в условиях быстро меняющейся боевой обстановки.

Признаки, характеризующие изобретение в конкретных формах выполнения, позволяют, в частности, за счет:

- оснащения системой управления стрельбой с возможностью автономного определения положения транспортно-пускового контейнера в пространстве и автоматизированного расчета параметров наведения и пуска реактивных снарядов - сократить время подготовки к стрельбе, уменьшить влияние субъективных (человеческих) факторов на качество выполнения боевой задачи;

- обеспечения возможность автоматического определения типа реактивного снаряда, а также запуска различных типов снарядов в одном залпе - расширить номенклатуру поражаемых целей;

- оснащения системой управления стрельбой с возможностью формирования огневых полей заданных размеров и конфигурации - учитывать расположение целей в районе боевого применения;

- оснащения системой управления стрельбой с возможностью оформления формуляра огневого поля и передачи его вышестоящему командиру - отображать результаты стрельбы в реальном времени на картах боевой обстановки;

- снабжения кабины для экипажа противопульной и противоосколочной броневой защитой - повысить защищенность экипажа от пуль и осколков.

Признаки, отличающие предлагаемое техническое решение от прототипа, не выявлены в в других технических решениях и не известны из уровня техник в процессе проведения патентных исследований, что позволяет сделать вывод о соответствии изобретения критерию «новизна».

Исследуя уровень техники в ходе проведения патентного поиска по всем видам сведений, доступных в странах бывшего СССР и зарубежных странах, обнаружено, что предлагаемое техническое решение явным образом не следует из известного уровня техники, следовательно, можно сделать вывод о соответствии критерию «изобретательский уровень».

Сущность изобретения заключается в том, что в боевой машине для запуска реактивных снарядов систем залпового огня, содержащая колесное шасси, кабину для экипажа, артиллерийскую часть, размещенный на ней пакет трубчатых направляющих, механизмы наведения, аппаратуру запуска реактивных снарядов с возможностью обеспечения последовательного формирования электрических импульсов запуска с заданным интервалом, и систему управления стрельбой в отличии от прототипа, пакет трубчатых направляющих выполнен в виде съемного транспортно-пускового контейнера, механизмы наведения обеспечивают автоматическую установку вертикальных и горизонтальных углов наведения на цель и оснащены элементами фиксации и удержания транспортно-пускового контейнера при запуске реактивных снарядов, а также обеспечивают возможность перенацеливания транспортно-пускового контейнера в процессе запуска реактивных снарядов.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где на фиг. 1 показана структурно-компоновочная схема боевой машины для запуска реактивных снарядов систем залпового огня.

Боевая машина для запуска реактивных снарядов системы залпового огня содержит колесное шасси 1, кабину для экипажа 2, артиллерийскую часть 3, размещенный на артиллерийской части 3 пакет трубчатых направляющих выполненный в виде съемного транспортно-пускового контейнера 4, механизмы наведения 5, 6, аппаратуру запуска 7 реактивных снарядов с возможностью обеспечения последовательного формирования электрических импульсов запуска с заданным интервалом, систему управления стрельбой 8, механизмы наведения 5, 6 обеспечивают автоматическую установку вертикальных и горизонтальных углов наведения на цель и оснащены элементами фиксации и удержания 9 транспортно-пускового контейнера 4 при запуске реактивных снарядов, а также обеспечивает перенацеливание транспортно-пускового контейнера 4 в процессе запуска реактивных снарядов. Кабина для экипажа снабжена противопульной и противоосколочной броневой защитой 10.

Предлагаемая боевая машина для запуска реактивных снарядов систем залпового огня работает следующим образом.

После получения боевой задачи экипаж занимает места в кабине 2 расположенной на колесном шасси 1 боевой машины и участвует в установке пакета трубчатых направляющих в виде транспортно-пускового контейнера 4 на артиллерийской части 3 при этом обеспечивает его фиксацию посредством элементов фиксации и удержания 9, на боевой позиции механизмы наведения 5, 6 обеспечивают установку вертикальных и горизонтальных углов наведения на цель. С аппаратуры запуска 7 подают команды на запуск реактивных снарядов при этом посредством системы управления 8 обеспечивается возможность перенацеливания транспортно-пускового контейнера в процессе запуска реактивных снарядов.

В частных случаях исполнения боевая машина оснащена системой управления стрельбой с возможностью автономного определения положения транспортно-пускового контейнера в пространстве и автоматизированного расчета параметров наведения и пуска реактивных снарядов, обеспечивает возможность автоматического определения типа реактивного снаряда, а также запуска различных типов снарядов в одном залпе, оснащена системой управления стрельбой с возможностью формирования огневых полей заданных размеров и конфигурации, оснащена системой управления стрельбой с возможностью оформления формуляра огневого поля и передачи его вышестоящему командиру, кабина для экипажа снабжена противопульной и противоосколочной броневой защитой 10.

Таким образом, предлагаемое изобретения позволяет сократить время нахождении боевой машины на технической позиции при заряжании и время выполнения боевой задачи при нахождении боевой машины на позиции, а также обеспечить возможность перенацеливания пусковой установки в процессе стрельбы, расширить возможность боевого применения в условиях быстро меняющейся боевой обстановки, повысить надежности функционирования при эксплуатации.

Похожие патенты RU2830911C1

название год авторы номер документа
РОБОТОТЕХНИЧЕСКИЙ ТРАНСПОРТНО-ЗАРЯЖАЮЩИЙ КОМПЛЕКС ДЛЯ РЕАКТИВНОЙ АРТИЛЛЕРИИ С ВОЗМОЖНОСТЬЮ ОДНОВРЕМЕННОГО ЗАРЯЖАНИЯ НАПРАВЛЯЮЩИХ ПАКЕТА АРТИЛЛЕРИЙСКОЙ ЧАСТИ РСЗО "Град", "Торнадо-Г" 2022
  • Ведерников Александр Геннадьевич
  • Суриков Александр Николаевич
  • Толкачев Александр Сергеевич
  • Колыпин Семен Владимирович
  • Кобзарь Данил Павлович
  • Аликберов Алан Рашидович
RU2802828C1
СПОСОБ ПОВЫШЕНИЯ БОЕВОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ СТРЕЛЬБЫ 2011
  • Болотин Николай Борисович
RU2491491C2
СПОСОБ ПОДДЕРЖАНИЯ ДВИЖЕНИЯ БАТАЛЬОНА СУХОПУТНЫХ ВОЙСК РЕАКТИВНОЙ СИСТЕМОЙ ЗАЛПОВОГО ОГНЯ И РЕАКТИВНАЯ УСТАНОВКА ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ 2001
  • Армянинов А.А.
  • Ким Н.В.
RU2249170C2
Автоматизированный контейнер-стеллаж для перевозки и перезаряжания реактивных снарядов реактивных систем залпового огня "Град" и "Торнадо-Г" на шасси УРАЛ 4320-1911-40 2018
  • Колпаков Максим Михайлович
  • Белов Алексей Викторович
  • Иванов Дмитрий Александрович
  • Шангала Сергей Витальевич
  • Довбенко Андрей Алексеевич
  • Грабко Владимир Александрович
  • Лозянов Дмитрий Викторович
  • Путилов Денис Викторович
  • Бондаренко Роман Николаевич
RU2699327C1
МОБИЛЬНЫЙ БОЕВОЙ ЛАЗЕРНЫЙ КОМПЛЕКС 2011
  • Болотин Николай Борисович
RU2496078C2
СПОСОБ ПОВЫШЕНИЯ БОЕВОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ СТРЕЛЬБЫ КОМПЛЕКСОМ СИСТЕМЫ ЗАЛПОВОГО ОГНЯ, НАПРИМЕР "СМЕРЧ", НА БОЕВОЙ ПОЗИЦИИ 2009
  • Копанев Вячеслав Тихонович
  • Тимофеев Анатолий Дмитриевич
  • Литвинов Михаил Константинович
RU2400692C1
МОБИЛЬНЫЙ БОЕВОЙ ЛАЗЕРНЫЙ КОМПЛЕКС И СПОСОБ ПОВЫШЕНИЯ БОЕВОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ КОМПЛЕКСА 2011
  • Болотин Николай Борисович
RU2473039C1
ВЫСОКОТОЧНАЯ КОМПЛЕКСНАЯ ТАКТИЧЕСКАЯ РАКЕТНАЯ УСТАНОВКА БЛИЖНЕГО ДЕЙСТВИЯ 2015
  • Болдырев Вячеслав Викторович
RU2642019C2
КОМПЛЕКС ОРУЖИЯ ДЛЯ ПОРАЖЕНИЯ НАЗЕМНЫХ БЕРЕГОВЫХ ОБЪЕКТОВ И СПОСОБ ЕГО ПРИМЕНЕНИЯ С ПОДВОДНЫХ НОСИТЕЛЕЙ 2015
  • Леонов Александр Георгиевич
  • Благов Анатолий Викторович
  • Довгодуш Сергей Иванович
  • Павлов Владимир Павлович
RU2624258C2
БОЕВАЯ МАШИНА 1998
  • Денежкин Г.А.
  • Семилет В.В.
  • Обозов Л.И.
  • Петуркин Д.М.
  • Булаев Ю.А.
  • Шварев Р.Я.
  • Коротков А.И.
  • Плаксин В.Н.
  • Филатов В.Г.
  • Макаровец Н.А.
RU2134395C1

Иллюстрации к изобретению RU 2 830 911 C1

Реферат патента 2024 года Боевая машина для запуска реактивных снарядов систем залпового огня

Изобретение относится к реактивными системами залпового огня. Боевая машина для запуска снарядов систем залпового огня содержит колесное шасси, бронированную кабину и артиллерийскую часть. Пакет трубчатых направляющих выполнен в виде съемного транспортно-пускового контейнера. Механизмы наведения обеспечивают автоматическую установку вертикальных и горизонтальных углов наведения на цель; оснащены элементами фиксации и удержания транспортно-пускового контейнера при запуске реактивных снарядов; имеют возможность перенацеливания транспортно-пускового контейнера в процессе запуска реактивных снарядов. Аппаратура запуска реактивных снарядов выполнена с возможностью последовательного формирования электрических импульсов запуска с заданным интервалом. Достигается сокращение времени нахождения боевой машины на технической позиции при заряжании и на боевой позиции, обеспечение возможности перенацеливания пусковой установки в процессе стрельбы. 5 з.п. ф-лы, 1 ил.

Формула изобретения RU 2 830 911 C1

1. Боевая машина для запуска реактивных снарядов систем залпового огня, содержащая колесное шасси, кабину для экипажа, артиллерийскую часть, размещенный на ней пакет трубчатых направляющих, механизмы наведения, и аппаратуру запуска реактивных снарядов с возможностью последовательного формирования электрических импульсов запуска с заданным интервалом, и систему управления стрельбой, отличающаяся тем, что пакет трубчатых направляющих выполнен в виде съемного транспортно-пускового контейнера, механизмы наведения обеспечивают автоматическую установку вертикальных и горизонтальных углов наведения на цель и оснащены элементами фиксации и удержания транспортно-пускового контейнера при запуске реактивных снарядов, с возможностью перенацеливания транспортно-пускового контейнера в процессе запуска реактивных снарядов.

2. Боевая машина для запуска реактивных снарядов систем залпового огня по п. 1, отличающаяся тем, что оснащена системой управления стрельбой с возможностью автономного определения положения транспортно-пускового контейнера в пространстве и автоматизированного расчета параметров наведения и пуска реактивных снарядов.

3. Боевая машина для запуска реактивных снарядов систем залпового огня по п. 1, отличающаяся тем, что обеспечивает возможность автоматического определения типа реактивного снаряда, а также запуска различных типов снарядов в одном залпе.

4. Боевая машина для запуска реактивных снарядов систем залпового огня по п. 1, отличающаяся тем, что оснащена системой управления стрельбой с возможностью формирования огневых полей заданных размеров и конфигурации.

5. Боевая машина для запуска реактивных снарядов систем залпового огня по п. 1, отличающаяся тем, что оснащена системой управления стрельбой с возможностью оформления формуляра огневого поля и передачи его вышестоящему командиру.

6. Боевая машина для запуска реактивных снарядов систем залпового огня по п. 1, отличающаяся тем, что кабина для экипажа снабжена противопульной и противоосколочной броневой защитой.

Документы, цитированные в отчете о поиске Патент 2024 года RU2830911C1

Способ разделки кряжей в целях получения заготовок для лопат 1933
  • Коротич О.Я.
SU33286A1
Приспособление для механической блокировки электромагнитного реле 1951
  • Воротилов В.В.
  • Добросердов Л.А.
  • Милюков А.А.
SU96228A1
Система залпового огня с индивидуальным наведением 2017
  • Староверов Николай Евгеньевич
RU2653426C1
ЗЕНИТНЫЙ РАКЕТНЫЙ КОМПЛЕКС 2010
  • Тарасов Виктор Васильевич
  • Груздев Владимир Васильевич
  • Здобников Александр Евгеньевич
  • Соснин Федор Стефанович
  • Копытин Александр Сергеевич
RU2442942C1
Измеритель деформации 1959
  • Макаров Р.А.
SU122927A1

RU 2 830 911 C1

Авторы

Артамонов Сергей Валериевич

Бабин Сергей Александрович

Белокопытов Алексей Владимирович

Дрокин Игорь Владимирович

Идрисов Ринат Махмутович

Костин Владимир Евгеньевич

Рахимкулова Дина Рястемовна

Терехов Богдан Николаевич

Терехов Денис Николаевич

Даты

2024-11-26Публикация

2024-03-22Подача