Предлагаемое изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству, и может быть использовано при разработке вертикальных конструкций многокорпусных цилиндрических ульев для содержания в них пчелиных семей как в весенне-летний период, так и в осенне-зимний период.
Вертикальные конструкции многокорпусных цилиндрических ульев дают возможность содержать круглогодично крупные пчелиные семьи практически без вмешательства человека.
Так в патенте РФ №2268587 описан «Улей и способ круглогодичного содержания в нем пчел», включающий цилиндрическую трехслойную крышку с вентиляционными пазами, подкрышник, потолок со сквозными отверстиями, ложемент, гнездовый и донный корпуса и проставку между гнездовым и донным корпусами, причем сотовые рамки установлены на ложементе в гнездовом корпусе, снабженном основным и дополнительными летками, улей дополнительно включает заглушку и регулятор зазора между крышкой и торцом подкрышника, а проставка снабжена элементами фиксации корпусов, ложемент снабжен элементами фиксации гнездового корпуса и подкрышника, а заглушка установлена на потолке с возможностью перекрывания отверстий в потолке.
Данный улей имеет достаточно сложную конструкцию и высокую стоимость, также в нем в корпусах не предусмотрены ручки для установки и снятия данных корпусов, а также крепление донных корпусов друг к другу является достаточно сложным и не надежным. Данный улей предназначен только для использования совместно с узковысокими сотовыми рамками разного размера. Крепеж рамок производится с помощью специальных проставок - переходников по различным схемам. Неприменим для циркуляционных планочных и безпланочных схем пчеловодства.
Известен также патент РФ №2483532 «Улей», содержащий расплодный корпус на узковысокую рамку 300×435 мм с нижним щелевым летком, полукорпус на рамку 300×218 мм с летком, две диафрагмы, магазинные надставки, дно, крышку, подкрышник, отличающийся тем, что снабжен по меньшей мере одним полукорпусом на рамку 300×218 мм, по меньшей мере одной магазинной надставкой на рамку 300×109 мм, дно расплодного корпуса выполнено с возможностью отделения, совмещено с прилетной доской и с лицевой стороны улья оно расположено под углом 5° к горизонту, в образовавшемся пространстве между передней стенкой улья и дном расположен вкладыш, совмещенный с летком и летковым заградителем, а на нижней поверхности дна закреплены поперечные бруски, опорные торцы которых выполнены под углом к горизонту, обратным наклону дна.
Данный улей имеет недостаточно надежные, а также не удобные крепления корпусов посредством шурупов, установленных в отверстия, также в его полукорпусах не предусмотрены ручки для установки и снятия данных полукорпусов. Недостатком данного технического решения является сложность его сборки-разборки.
Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к заявленному изобретению является патент на полезную модель РФ №106500 «Многокорпусный вертикальный улей», который выбран в качестве прототипа.
Данный многокорпусный вертикальный улей из полимерного материала содержит дно с сеткой, выполненное с отверстием для вентиляции и пазами для задвижки, корпуса, размещенные друг над другом, каждый из которых снабжен как минимум одной рамкой, установленной в корпусе, крышку, герметично установленную сверху на верхнем корпусе с полиэтиленовой пленкой, кормушку-поилку и вставку-леток, при этом стенки корпусов и кормушка-поилка выполнены с вогнутыми вовнутрь углублениями, расположенными на их сторонах, а дно выполнено с продольными углублениями, передняя часть дна выполнена с уклоном, одна из стенок - вогнутой, стенки корпуса выполнены с направляющими и углублениями, вставка-леток установлена между корпусами, корпус имеет направляющие для установки брусков, на которых плечиками закреплены рамки, крышка с внешней стороны выполнена с углублениями и уклоном к передней части корпуса, при этом корпуса выполнены с закругленными углами, вставка-леток установлена съемно и ее передняя часть выполнена с уклоном.
Данный улей имеет сложное крепление корпусов друг к другу, которое не позволяет быстро и надежно отделять корпуса друг от друга, то есть проводить монтаж-демонтаж корпусов, что является существенным в многокорпусных ульях.
Также данный улей нельзя использовать при циркуляционном методе пчеловодства, так как он не имеет средств для установки планок, перекладин и их фиксации.
Задачей данного изобретения является обеспечение простоты монтажа-демонтажа корпусов улья между собой за счет использования магнитных креплений корпусов, а также монтажа крыши и основания к корпусам улья, повышение надежности установки и фиксации рамок и планок в каждом корпусе за счет наличия опоры с двумя противоположными одинаковыми площадками, каждая из которых выполнена с трехуровневыми выемками с образованием направляющих для крепления узких и широких рамок и планок, а также обеспечение универсальности корпусов, в которых могут быть установлены не только рамки, но и планки, так как каждый корпус имеет опоры с площадками для установки и позиционирования в их направляющих рамок, планок, поперечин.
Техническим результатом изобретения является обеспечение простоты монтажа-демонтажа корпусов при одновременном обеспечении универсальности корпусов улья.
Поставленный технический результат достигается за счет того, что многокорпусный цилиндрический улей содержит корпуса, размещенные друг над другом, и скрепленные между собой, в которых установлены рамки, при этом нижний из корпусов установлен на основании, а над верхнем корпусом установлена и закреплена крышка, при этом основание имеет вентиляционное отверстие с сеткой, а также летки, а каждый корпус имеет две ручки в виде продольных углублений, выполненных в теле корпуса на внешней его части, при этом улей содержит магнитные крепления, в виде по меньшей мере пары магнитов, установленных в верхнем и нижнем торце каждого корпуса, а также в крышке и основании, с полным размещением и погружением каждого магнита внутри тела торца каждого корпуса, крышки и основания, при этом магниты выполнены с возможностью обеспечения фиксации корпусов друг с другом, а также фиксации крышки и основания с соответствующим корпусом, содержит также планки и поперечины а каждый корпус имеет опору с двумя противоположными одинаковыми площадками, каждая из которых выполнена с трехуровневыми выемками с образованием узких направляющих шириной от 6 до 11 мм и широких направляющих шириной от 24 до 26 мм для установки и крепления в них рамок, планок и поперечин, при этом опора выполнена в теле верхнего торца каждого корпуса, а каждая из ручек корпуса выполнена в теле корпуса на внешней его части под соответствующей площадкой опоры, при этом основание имеет установочный выступ, выполненный с возможностью установки и закрепления на нем нижнего корпуса, а установочный выступ имеет по меньшей мере две выемки, выполненные с образованием летков, которые расположены по направлению к углам основания, при этом между противоположенными площадками опоры образовано боковое летное пространство, выполненное с возможностью обеспечения воздушного транспортного коридора для пчел.
Предпочтительно, чтобы многокорпусный цилиндрический улей был изготовлен из пористых или композитных материалов, пенополиуретана, пенополистирола.
Целесообразно, чтобы в многокорпусном цилиндрическом улье высота одного корпуса составляла 147-155 мм.
Желательно, чтобы в многокорпусном цилиндрическом улье высота одного корпуса составляла 440-465 мм.
Предпочтительно, чтобы в многокорпусном цилиндрическом улье магнитные крепления содержали постоянные магниты и/или магниты из намагниченного металла, при этом магниты могут быть выполнены в форме цилиндра, куба, параллелепипеда, ленты, расположенной по всему периметру верхнего и нижнего торца корпуса.
Желательно, чтобы в многокорпусном цилиндрическом улье магнит магнитного крепления имел средства его крепления и/или отверстия для его крепления в теле торца корпуса, крышки и основания.
Целесообразно, чтобы в многокорпусном цилиндрическом улье основание имело ограничитель смещения.
Желательно, чтобы многокорпусный цилиндрический улей содержал стартовые планки, ревизионную рамку и/или узковысокие рамки, установленные в соответствующих направляющих площадок опор.
Целесообразно, чтобы многокорпусный цилиндрический улей содержал вентиляционное отверстие в крышке улья.
Для более подробного раскрытия изобретения далее приводится описание конкретных возможных вариантов его выполнения с соответствующими чертежами.
Фиг. 1 – внешний вид многокорпусного цилиндрического улья.
Фиг. 2 – вид спереди многокорпусного цилиндрического улья.
Фиг. 3 – общий вид основания многокорпусного цилиндрического улья.
Фиг. 4 – внешний вид корпуса многокорпусного цилиндрического улья с опорой и частично установленными узкими планками на данной опоре.
Фиг. 5 – внешний вид корпуса многокорпусного цилиндрического улья с установленными узкими рамками, стартовой планкой и ревизионной рамкой.
Фиг. 6 – поперечное сечение корпуса многокорпусного цилиндрического улья в месте расположения площадки опоры с установленной узкой и широкой рамками.
Фиг. 7 – общий вид сборки улья под безрамочный способ разведения пчел.
Фиг. 8 – общий вид сотовой ревизионной рамки.
Фиг. 9 – общий вид сборки улья с вставленными в корпуса узковысокими рамками.
Фиг. 10 – каркасный вид корпуса многокорпусного цилиндрического улья.
Фиг. 11 – вид корпуса улья сверху с демонстрацией свободного бокового пространства.
Многокорпусный цилиндрический улей 1, в предпочтительном варианте его выполнения, содержит корпуса 2, снабженные рамками 3. Корпуса 2 размещены друг над другом, и скреплены между собой магнитными креплениями 4. Также нижний из корпусов 2 улья 1 установлен на основании 5 при помощи магнитных креплений 4, а над верхним корпусом 2 установлена и закреплена крышка 6, при помощи магнитных креплений 4. При этом основание 5 имеет вентиляционное отверстие 7 с сеткой, установочный выступ 8, для закрепления на нем нижнего корпуса 2, а также по меньшей мере две выемки в выступе 8 с образованием летков 9, расположенных по направлению к углам основания 5, в которых могут быть выполнены прилетные полосы 10 для летков 9, которые своими осями ориентированы на углы основания 5, чтобы обеспечить увеличенное расстояние для прилета пчел, за счет увеличения длины прилетной полосы 10, которая начинается от угла основания 5 (Фиг. 1-6, 11). При этом основание 5 улья 1 может содержать от одного до четырех летков 9 и прилетных полос 10, а также оно может содержать ограничитель смещения 11 корпуса 2.
Каждый корпус 2 имеет, по меньшей мере, две ручки 12 в виде продольных углублений, выполненных в теле корпуса 2 на верхней его внешней части под площадками опоры 14, что позволяет производить удобно и надежно сборку-разборку улья 1, а также снятие верхнего корпуса 2 с медом с улья 1 посредством струны или ножа.
Магнитные крепления 4 выполнены с возможностью надежного крепления корпусов 2 между собой, и могут быть выполнены как в виде одной пары магнитов, так и в виде нескольких пар магнитов, а также в виде магнитной ленты, расположенной по всему периметру верхнего и нижнего торца корпуса 2. При этом данные магнитные крепления 4 должны быть полностью размещены, утоплены внутри тела торца каждого корпуса 2, крышки 6 и основания 5, чтобы обеспечить снятие корпусов также и при помощи струны, продеваемой и перемещаемой между корпусами 2.
Магниты магнитного крепления 4 по форме могут быть выполнены в виде цилиндра, куба, параллелепипеда, ленты, расположенной по всему периметру верхнего и нижнего торца корпуса 2, при этом магнитные крепления 4 могут иметь средства для их крепления, и/или отверстия для их крепления в теле торца корпуса 1, крышки 6 и основании 5, что позволяет более надежно крепить их.
Улей 1 содержит также стартовые планки 13, выполненные с возможностью обеспечения бокового летного пространства по боковым частям улья, опору 14 с двумя противоположными одинаковыми площадками, каждая из которых выполнена с трехуровневыми выемками с образованием узких направляющих 15 для крепления узких планок 16 (узких рамок 3) и широких направляющих 17 для крепления широких планок 18 (широких рамок 3), а также полочек 19 для установки стартовых планок 13 (Фиг. 4-8). При этом опора 14 выполнена в теле верхнего торца каждого корпуса 2, а стартовые планки 13 установлены только в верхнем корпусе улья по краям опоры 14 с трехуровневыми выемками и в нижних корпусах образуется на расстоянии f от стенки корпуса 2 до рамок 3, планок 16, предпочтительно равном 25-29 мм, боковое летное пространство 24, выполненное с возможностью обеспечения воздушного транспортного коридора для пчел, что особенно предпочтительно при безрамочном способе пчеловодства на основе использования широких 18 и узких 16 планок (Фиг. 11).
Также в узких направляющих 15 могут быть установлены ревизионная рамка 20, а в широких направляющих 17 узковысокие рамки 21, при этом ревизионная рамка 20 внутри содержит вощину 22 (Фиг. 8), а узковысокие рамки 21 могут быть переделаны из рамок Дадан или Рут (Фиг. 9).
Также в узких направляющих 15 и широких направляющих 17 могут быть установлены различные по ширине (узкие и широкие) поперечины 25 (Фиг. 7).
Многокорпусный цилиндрический улей 1 предпочтительно может быть изготовлен из пористых или композитных материалов, в частности из пенополиуретана, пенополистирола, а высота одного корпуса 2 может соответствовать высоте магазинного корпуса Дадан и составлять 147-155 мм.
Также высота одного корпуса 2 может соответствовать высоте корпуса для рамочного пчеловодства под узковысокие рамки 21, и составлять 440-460 мм.
В многокорпусном цилиндрическом улье 1, в опоре с двумя противоположными одинаковыми площадками ширина d узких направляющих 15 для крепления узких планок 16 составляет от 10 до 11 мм, а ширина L широких направляющих 17 для крепления широких сотовых планок 18 составляет от 24 до 26 мм (Фиг. 6, 10).
Также многокорпусный цилиндрический улей 1 может содержать по меньшей мере одно вентиляционное отверстие 23 в крышке 6 улья 1, а стартовые планки 13 устанавливаются только в верхнем корпусе улья, что обеспечивает создание бокового летного пространства 24 по боковым частям улья 1 (Фиг. 11).
Далее представлены различные примеры выполнения многокорпусного цилиндрического улья.
Пример 1 выполнения многокорпусного цилиндрического улья.
Улей 1 содержит два корпуса 2 размером 155 мм, и один корпус 2 размером 440 мм, и установленные в нем узковысокие рамки 21 и широкие планки 18, установленные в широких направляющих первого корпуса 2, имеющих размер 26 мм.
Пример 2 выполнения многокорпусного цилиндрического улья.
Улей 1 содержит один корпус 2 размером 147 мм, и один корпус 2 размером 460 мм, установленные в первом корпусе 2 узкие планки 16 в направляющих 15, имеющих размер 11 мм и широкие планки 18, установленные в широких направляющих 17, имеющих размер 24 мм.
Представленный в данном изобретении многокорпусный цилиндрический улей 1 является универсальным, так как позволяет собирать различные конструкции ульев, которые могут быть использованы для получения меда различными способами:
- безрамочным способом на основе использования широких и узких планок;
- рамочным всесезонным, с использованием узковысоких рамок;
- гибридным способом с использованием рамок, планок, пластин и т.д.
Улей 1 собирается из нескольких корпусов 2, закрепленных между собой магнитными креплениями 4. После чего нижний корпус 2 устанавливается на основание 5, а над верхним корпусом 2 устанавливается крыша 6 с помощью магнитных креплений.
По мере наполнения улья 1 медом, при безрамочном способе пчеловодства, верхний корпус 2 отделяется от улья 1 при помощи тонкой струны или ножа, а под нижним корпусом 2 устанавливают новый корпус 2.
За счет использования на корпусах 2 магнитных креплений 4 операции замены корпусов 2 осуществляются очень просто и надежно, без трансформации корпусов 2, что обеспечивает повышение простоты монтажа-демонтажа улья 1.
Использование в улье 1 оригинальной универсальной опоры 14 с двумя противоположными одинаковыми площадками, каждая из которых выполнена с трехуровневыми выемками с образованием узких направляющих 15 для крепления узких планок 16 (узких рамок 3) и широких направляющих 17 для крепления широких планок 18 (широких рамок 3), а также полочек 19 для установки стартовых планок 13, позволяет устанавливать в корпусах 2 различные планки, рамки и площадки, что значительно расширяет функциональные возможности данного улья 1, а также позволяет надежно устанавливать различные планки и рамки в корпусах 2, тем самым повышая универсальность и надежность всего улья 1.
Расположение прилетных полос 10 и летков 9 в углах основания 5 обеспечивает более комфортный прилет и вылет пчел.
Использование стартовых планок 13 увеличивает свободное боковое пространство 24, что упрощает логистику внутри улья, увеличивает производительность.
Как очевидно специалистам в данной области техники, данное изобретение легко разработать в других конкретных формах, не выходя при этом за рамки сущности данного изобретения.
При этом настоящие варианты осуществления необходимо считать просто иллюстративными, а не ограничивающими, причем объем изобретения представлен его формулой, и предполагается, что в нее включены все возможные изменения и область эквивалентности пунктам формулы данного изобретения.
название | год | авторы | номер документа |
---|---|---|---|
УЛЕЙ А.С. ЛЕВЧЕНКО | 2015 |
|
RU2601236C1 |
"Узковысокий многоярусный улей "Русский модуль" | 1991 |
|
SU1814508A3 |
ПЕРЕДВИЖНОЙ ПАВИЛЬОН КРУГЛОГОДИЧНОГО СОДЕРЖАНИЯ ПЧЕЛ | 1992 |
|
RU2038769C1 |
УЛЕЙ | 1998 |
|
RU2152716C1 |
БЕСФАЛЬЦЕВЫЙ МНОГОКОРПУСНЫЙ УЛЕЙ С МАГАЗИНАМИ | 1997 |
|
RU2134959C1 |
УЛЕЙ СБОРНО-СКЛАДНОЙ (КОРОБ-УЛЕЙ) | 2002 |
|
RU2259712C2 |
Многокорпусный улей | 1989 |
|
SU1793866A3 |
УЛЬЕВАЯ ГНЕЗДОВАЯ РАМКА | 1993 |
|
RU2060652C1 |
МНОГОКОРПУСНЫЙ УЛЕЙ | 2016 |
|
RU2640283C2 |
РАЗБОРНЫЙ ПЕРЕНОСНОЙ УЛЕЙ | 2004 |
|
RU2263447C1 |
Изобретение относится к пчеловодству и может быть использовано при разработке вертикальных конструкций многокорпусных цилиндрических ульев. Многокорпусный цилиндрический улей содержит корпуса, размещенные друг над другом и скрепленные между собой, в которых установлены рамки. При этом нижний из корпусов установлен на основании, а над верхним корпусом установлена и закреплена крышка. Основание имеет вентиляционное отверстие с сеткой, а также летки, а каждый корпус имеет две ручки в виде продольных углублений, выполненных в теле корпуса на внешней его части. Улей содержит магнитные крепления в виде по меньшей мере пары магнитов, установленных в верхнем и нижнем торце каждого корпуса, а также в крышке и основании, с полным размещением и погружением каждого магнита внутри тела торца каждого корпуса, крышки и основания. При этом магниты выполнены с возможностью обеспечения фиксации корпусов друг с другом, а также фиксации крышки и основания с соответствующим корпусом. Улей содержит также планки и поперечины, а каждый корпус имеет опору с двумя противоположными одинаковыми площадками, каждая из которых выполнена с трехуровневыми выемками с образованием узких направляющих шириной от 6 до 11 мм и широких направляющих шириной от 24 до 26 мм для установки и крепления в них рамок, планок и поперечин. При этом опора выполнена в теле верхнего торца каждого корпуса, а каждая из ручек корпуса выполнена в теле корпуса на внешней его части под соответствующей площадкой опоры. Основание имеет установочный выступ, выполненный с возможностью установки и закрепления на нем нижнего корпуса, а установочный выступ имеет по меньшей мере две выемки, выполненные с образованием летков, которые расположены по направлению к углам основания. Причем между противоположными площадками опоры образовано боковое летное пространство, выполненное с возможностью обеспечения воздушного транспортного коридора для пчел. Техническим результатом изобретения является обеспечение простоты монтажа-демонтажа корпусов при одновременном обеспечении универсальности корпусов улья. 8 з.п. ф-лы, 11 ил.
1. Многокорпусный цилиндрический улей, содержащий корпуса, размещенные друг над другом и скрепленные между собой, в которых установлены рамки, при этом нижний из корпусов установлен на основании, а над верхним корпусом установлена и закреплена крышка, при этом основание имеет вентиляционное отверстие с сеткой, а также летки, а каждый корпус имеет две ручки в виде продольных углублений, выполненных в теле корпуса на внешней его части, отличающийся тем, что содержит магнитные крепления в виде по меньшей мере пары магнитов, установленных в верхнем и нижнем торце каждого корпуса, а также в крышке и основании, с полным размещением и погружением каждого магнита внутри тела торца каждого корпуса, крышки и основания, при этом магниты выполнены с возможностью обеспечения фиксации корпусов друг с другом, а также фиксации крышки и основания с соответствующим корпусом, содержит также планки и поперечины, а каждый корпус имеет опору с двумя противоположными одинаковыми площадками, каждая из которых выполнена с трехуровневыми выемками с образованием узких направляющих шириной от 6 до 11 мм и широких направляющих шириной от 24 до 26 мм для установки и крепления в них рамок, планок и поперечин, при этом опора выполнена в теле верхнего торца каждого корпуса, а каждая из ручек корпуса выполнена в теле корпуса на внешней его части под соответствующей площадкой опоры, при этом основание имеет установочный выступ, выполненный с возможностью установки и закрепления на нем нижнего корпуса, а установочный выступ имеет по меньшей мере две выемки, выполненные с образованием летков, которые расположены по направлению к углам основания, при этом между противоположенными площадками опоры образовано боковое летное пространство, выполненное с возможностью обеспечения воздушного транспортного коридора для пчел.
2. Многокорпусный цилиндрический улей по п. 1, отличающийся тем, что он изготовлен из пористых или композитных материалов, пенополиуретана, пенополистирола.
3. Многокорпусный цилиндрический улей по п. 1, отличающийся тем, что высота одного корпуса составляет 147-155 мм.
4. Многокорпусный цилиндрический улей по п. 1, отличающийся тем, что высота одного корпуса составляет 440-465 мм.
5. Многокорпусный цилиндрический улей по п. 1, отличающийся тем, что магнитные крепления содержат постоянные магниты и/или магниты из намагниченного металла, при этом магниты могут быть выполнены в форме цилиндра, куба, параллелепипеда, ленты, расположенной по всему периметру верхнего и нижнего торца корпуса.
6. Многокорпусный цилиндрический улей по п. 1, отличающийся тем, что магнит магнитного крепления имеет средства его крепления и/или отверстия для его крепления в теле торца корпуса, крышки и основания.
7. Многокорпусный цилиндрический улей по п. 1, отличающийся тем, что основание имеет ограничитель смещения.
8. Многокорпусный цилиндрический улей по п. 1, отличающийся тем, что содержит стартовые планки, ревизионную рамку и/или узковысокие рамки, установленные в соответствующих направляющих площадок опор.
9. Многокорпусный цилиндрический улей по п. 1, отличающийся тем, что содержит вентиляционное отверстие в крышке улья.
Волновой бесклапанный пульсирующий воздушно-реактивный двигатель | 1956 |
|
SU106500A1 |
Рейсфедер | 1928 |
|
SU9650A1 |
МНОГОКОРПУСНЫЙ УЛЕЙ | 2016 |
|
RU2640283C2 |
РАЗБОРНЫЙ ПЕРЕНОСНОЙ УЛЕЙ | 2004 |
|
RU2263447C1 |
"Узковысокий многоярусный улей "Русский модуль" | 1991 |
|
SU1814508A3 |
УЛЕЙ (ВАРИАНТЫ), СПОСОБ ЕГО СБОРКИ И СПОСОБ КРУГЛОГОДИЧНОГО СОДЕРЖАНИЯ В НЕМ ПЧЕЛ | 2000 |
|
RU2169462C1 |
УЛЕЙ И СПОСОБ КРУГЛОГОДИЧНОГО СОДЕРЖАНИЯ В НЕМ ПЧЕЛ | 2001 |
|
RU2268587C2 |
KR 101348172 B1, 06.01.2014 | |||
KR 200402336 Y1, 30.11.2005 | |||
KR 101532316 B1, 29.06.2015. |
Авторы
Даты
2025-01-28—Публикация
2024-05-20—Подача