Отопитель транспортного средства Российский патент 2025 года по МПК B60H1/08 

Описание патента на изобретение RU2834115C1

Область техники

Изобретение относится к области транспорта, а именно к отопителям, предназначенным для обогрева пассажирского салона или кабины водителя транспортного средства (автомобиля).

Уровень техники

Воздухозаборник отопителя автомобиля "LADA 4х4", содержащий корпус воздухозаборника, выполненный из двух частей, содержащий вентилятор для подачи воздуха, содержащий воздушный фильтр, отличающийся тем, что воздушный фильтр расположен в основании воздухозаборника горизонтально относительно корпуса на продольных направляющих с возможностью монтажа через боковую крышечку, на верхней части основания воздухозаборника вырезано прямоугольное отверстие для крепления реостата, причем воздухозаборный короб и корпус центробежного вентилятора закреплены на основании воздухозаборника и размещены в моторном отсеке, а сам воздухозаборный короб имеет особую форму, выполненную таким образом, что один из кронштейнов крепления вентилятора входит в углубление, образованное дополнительной внутренней полостью относительно поверхности воздухозаборного короба, изолированной от внутреннего объема [RU 157864 U1, опубл. 20.12.2015].

Проблема аналога заключается в недостаточной проработке конструктивных элементов отопителя с точки зрения выдерживания нагрузок, чем вызван низкий срок службы отопителя.

Наиболее близким аналогом является отопитель для транспортного средства, содержащий корпус (1), в котором установлены жидкостной теплообменник (2) и центробежный электровентилятор (3), размещенный с возможностью радиального вывода из корпуса (1) нагретого теплообменником (2) воздуха, отличающийся тем, что корпус содержит стенку (6), имеющую зону (12) с отверстиями ячеистой структуры для выхода нагретого воздуха [RU 212464 U1, опубл. 26.04.2022].

Проблема наиболее близкого аналога заключается в недостаточной проработке конструктивных элементов отопителя с точки зрения выдерживания нагрузок, чем вызван низкий срок службы отопителя.

Раскрытие сущности

Технической проблемой, решаемой заявляемым изобретением, является устранение недостатков аналогов.

Задача изобретения заключается в создании отопителя транспортного средства с более длительным сроком эксплуатации.

Технический результат заявляемого изобретения заключается в повышении длительности срока эксплуатации отопителя транспортного средства.

Указанный технический результат достигается тем, что отопитель транспортного средства содержит корпус (1) с отверстиями (13), в котором установлены жидкостной теплообменник (2) с входным и выходным патрубком (9) и развоздушивателем (10), центробежный электровентилятор (3) с бесколлекторным электродвигателем, размещенный с возможностью радиального вывода из корпуса (1) нагретого теплообменником (2) воздуха, а также содержит электроразъем (14), согласно изобретению, корпус (1) выполнен толщиной 0,8-2 мм с по меньшей мере одним защитным покрытием толщиной не менее 6 мкм, расстояние между отверстиями (13) выполнено не менее 2 мм, стенки корпуса теплообменника (2) выполнены толщиной 1-2 мм с защитным покрытием не менее 6 мкм, при том что по меньшей мере на одной стенке корпуса теплообменника (2) выполнено не менее одного ребра жесткости, на концевой части разводушитель (10) теплообменника (2) содержит уплотняющее кольцо (10.1), патрубки (9) в месте их примыкания к корпусу теплообменника (2) содержат опорные кольца (9.1), а в их концевых частях содержат фиксирующие кольца (9.2), опорные кольца (9.1) и фиксирующие кольца (9.2) выступают над поверхностью патрубков (9) на 1-5 мм, на стенке корпуса (1) смонтирован кронштейн (15) с отверстиями, расположенными напротив патрубков (9) теплообменника (2), в которые смонтированы защитные кольца (15.1), а электроразъем содержит корпус (14.1) с отверстиями, в которые смонтированы уплотнительные кольца проводов (14.2), в которые в свою очередь установлены заглушки (14.3), при этом на корпус смонтировано фиксирующее кольцо (14.4).

В одном из предпочтительных вариантов осуществления корпус (1) отопителя содержит цинковое покрытие толщиной 6-50 мкм.

В одном из предпочтительных вариантов осуществления корпус (1) отопителя содержит лакокрасочное покрытие толщиной 20-150 мкм.

В одном из предпочтительных вариантов осуществления ребро жесткости стенки корпуса теплообменника (2) выполнено высотой от 1 до 7 мм и длиной от 1 до 175 мм.

В одном из предпочтительных вариантов осуществления на стенке корпуса (1) смонтирована панель (12), а отверстия (13) выполнены в упомянутой панели (12).

В одном из предпочтительных вариантов осуществления отверстия (13) выполнены в стенке корпуса (1).

В одном из предпочтительных вариантов осуществления совокупная площадь отверстий (13) выполнена не менее 100 см2.

В одном из предпочтительных вариантов осуществления защитное покрытие стенок корпуса теплообменника (2) выполнено гальваническим.

В одном из предпочтительных вариантов осуществления корпус (1) выполнен из стали, корпус теплообменника (2) выполнен из алюминия, а корпус центробежного электровентилятора (3) выполнен из армированного стекловолокна.

В одном из предпочтительных вариантов осуществления центробежный электровентилятор (3) выполнен со степенью защиты не менее IP65, а электроразъем выполнен со степенью защиты не менее IP67.

В одном из предпочтительных вариантов осуществления катет сварного шва в месте соединения патрубков (9) с корпусом теплообменника (2) выполнен 1-4 мм.

В одном из предпочтительных вариантов осуществления содержит панель (1), размещенную на теплообменнике (2).

Краткое описание чертежей

На фиг. 1 представлен общий вид отопителя.

На фиг. 2 представлен общий вид отопителя с кронштейном.

На фиг. 3 представлен общий вид отопителя без кронштейна.

На фиг. 4 представлен электроразъем.

На фиг. 5 представлен теплообменник.

На фиг. 6 представлен центробежный электровентилятор.

На фигурах обозначено: 1 - корпус, 2 - жидкостной теплообменник, 3 - электровентилятор, 4 - нижняя часть корпуса, 5 - основание корпуса, 6 - стенка корпуса, 7 - верхняя часть корпуса, 8 - крышка корпуса, 9 - патрубки, 9.1 - опорные кольца, 9.2 - фиксирующие кольца, 10 - развоздушиватель, 10.1 - уплотняющее кольцо, 11 - панель теплообменника, 12 - панель стенки, 13 - отверстия, 14 - электроразъем, 14.1- корпус, 14.2 - уплотнительное кольцо, 14.3 - заглушка, 14.4 - фиксирующее кольцо,15 - кронштейн, 15.1 - защитное кольцо.

Осуществление изобретения

Отопитель для транспортного средства (фиг. 1) в качестве основных элементов конструкции включает корпус (1), жидкостной теплообменник (радиатор) (2) и центробежный (радиальный) электровентилятор (3).

Корпус (1), предпочтительно, имеет форму прямоугольного параллелепипеда. При этом корпус (1) может состоять из нижней П-образной части, образованной горизонтальным основанием (5) и двумя вертикальными стенками (6), а также верхней части (7), образованной горизонтальной крышкой (8) и двумя стенками (6). Возможно выполнение корпуса иной формы, например, цилиндрической. В такой конструкции корпус (1) будет иметь единую цилиндрическую стенку (6).

Корпус (1) выполнен толщиной 0,8-2 мм с по меньшей мере одним защитным покрытием толщиной не менее 6 мкм. Толщина корпуса определена нагрузками, оказываемыми на него, в частности расширение/сужение в зависимости от разности температурного воздействия, а также достаточности для сохранения формы при лёгких ударах, так как это внутренняя деталь, на неё оказывается вибрационное воздействие. Выполненные корпуса (1) толщиной менее 0,8 мм приводит к тому, что при эксплуатации отопителя в морозное время в скором времени возможно возникновение трещин, а также возможно возникновение изломов при ударных нагрузках на него, то есть сокращается длительность эксплуатации. Выполнение корпуса (1) толщиной до 2 мм включительно является достаточно для решения вышеописанных задач для увеличения длительности эксплуатации корпуса (1) и отопителя в целом, а выполнение ее более 2 мм приводит к утяжелению конструкции, что является нецелесообразным. Корпус (1) может быть выполнен из металла, например, стали или композитного материала.

Наличие и толщина защитного покрытия обусловлена эксплуатацией отопителя внутри транспортного средства, то есть эксплуатацией включающей необходимость выдерживать отличную коррозионную стойкость по причине воздействия на отопитель влажной среды. В связи с этим для адаптации отопителя под подобные условия эксплуатации необходимо по меньшей мере одно защитное покрытие толщиной не менее 6 мкм, ещё более предпочтительно по меньшей мере пару защитных покрытий толщиной не менее 26 мкм. Выполнение защитного покрытия толщиной менее 6 мкм приводит к скорой коррозии корпуса (1) отопителя, что сокращает длительность его эксплуатации и к необходимости его ремонта или замены. В качестве защитного покрытия может быть использовано цинковое покрытие толщиной 6-50 мм и/или лакокрасочное покрытие толщиной 20-150 мкм. Возможно применение и иных покрытий, обеспечивающих устойчивость к влажной среде для увеличения длительности эксплуатации отопителя, а также возможно увеличение количества покрытий при необходимости.

На основании (5) размещен жидкостной теплообменник (2), имеющий входной и выходной патрубки (9) для теплоносителя и развоздушиватель (10) для сброса воздуха. Стенки корпуса теплообменника (2) выполнены толщиной 1-2 мм с защитным покрытием не менее 6 мкм, при том, что по меньшей мере верхняя стенка корпуса теплообменника (2) содержит не менее одного ребра жесткости. Ребра жесткости могут быть выполнены различной формы, например, радиусной, ломаной, в форме квадратов, прямоугольников, треугольников, полуокружностей и т.д.

Наличие не менее одного ребра жесткости стенки корпуса теплообменника (2) обеспечивают ему дополнительную жесткость, которая необходима для повышения длительности эксплуатации, как самого теплообменника (2), так и отопителя в целом, так как позволяет выдерживать вибрационные нагрузки, действующие на теплообменник (2) при эксплуатации. В одном из предпочтительных вариантов осуществления ребро жесткости стенка корпуса теплообменника (2) выполнено высотой от 1 до 7 мм и длиной и длиной от 1 до 175 мм. Следует отметить, что чем больше будет ребер жесткости и чем больше будет стенок корпуса теплообменника (2) с ребрами жесткости, тем выше будет срок эксплуатации теплообменника (2).

Толщина стенок корпуса теплообменника (2) обусловлена нагрузками, оказываемыми на него, в частности расширение/сужение в зависимости от разности температурного воздействия, а также достаточности для сохранения формы при вибрационных воздействиях, учитывая тот факт что теплообменник (2) выполнен жидкостным и, кроме всего прочего, имеет непосредственный контакт с текучей по нему средой, что определяет большее значение его толщины по отношению, например, к корпусу (1) отопителя. Выполнение стенок корпуса теплообменника (2) толщиной менее 1 мм приводит к тому, что при эксплуатации отопителя в холодное время года в скором времени возможно возникновение трещин на теплообменнике (2), а также возможно возникновение изломов при вибрационных нагрузках на него, то есть сокращается длительность эксплуатации теплообменника (2). Выполнение стенок корпуса (1) теплообменника (2) толщиной до 2 мм включительно является достаточным для решения вышеописанных задач для увеличения длительности эксплуатации теплообменника (2) и отопителя в целом, а выполнение ее более 2 мм приводит к удорожанию конструкции, что является нецелесообразным. Корпус (1) может быть выполнен из металла, например, алюминия, нержавеющей стали и т.п.

Для устойчивости к внешним воздействиям и увеличения длительности его эксплуатации стенки корпуса теплообменника (2) имеют защитное покрытие толщиной не менее 6 мкм. Предел толщины покрытия менее 6 мкм не обеспечивает необходимую защиту для длительного срока эксплуатации теплообменника (2) по причине вероятности возникновения на нем коррозии и необходимости его замены, что сокращает длительность эксплуатации отопителя в целом. Защитное покрытие на стенках корпуса теплообменника (2) может быть выполнено гальваническим, например, покрытие, полученное анодированием, цинковое покрытие, лакокрасочное покрытие и многие другие.

На концевой части разводушиватель (10) теплообменника (2) содержит уплотняющее кольцо (10.1), патрубки (9) в месте их примыкания к корпусу теплообменника (2) содержат опорные кольца (9.1), а в их концевых частях содержат фиксирующие кольца (9.2), опорные кольца (9.1) и фиксирующие кольца (9.2) выступают над поверхностью патрубков (9) на 1-5 мм. Усиление мест примыкания патрубков (9) к корпусу теплообменника (2) посредством опорных колец (9.1) определено испытаниями, которые показали наибольшее давление жидкости на патрубки 9 в упомянутых местах. Наличие фиксирующих колец (9.2) на концевых частях патрубков (9) и уплотнительных колец (10.1) на концевых частях развоздушивателя (10) также определено испытаниями. На концевые части патрубков (9) устанавливаются рукава, по котором между рукавами и патрубками (9) теплообменника (2) циркулирует жидкость, в связи с чем на них оказывает действие высокое давление жидкости, что обуславливает необходимость их усиления посредством фиксирующих колец (9.2). На концевые части развоздушивателя (10) оказывается наибольшее воздействие от давления сбрасываемого воздуха, в связи с чем их усиление уплотнительными кольцами (10.1) является необходимым. Решения позволяет усилить слабые места конструкции и увеличить длительность эксплуатации теплообменника (2) и отопителя в целом.

Выполнение опорных и фиксирующих колец (9.1, 9.2) выступающими над поверхностью патрубков (9) менее, чем на 1 мм не имеет смысла, так как эффект усиления упомянутых мест не наблюдается, что может сокращать длительность эксплуатации теплообменника (2), а выполнение опорных и фиксирующих колец (9.1, 9.2) выступающими над поверхностью патрубков (9) более, чем на 5 мм приводит к сложности выполнения таких колец, при этом указанного диапазона достаточно для увеличения длительности эксплуатации теплообменника (2).

По сути, опорные кольца (9.1), фиксирующие кольца (9.2) и уплотняющее кольцо (10.1) могут быть выполнены едиными деталями с патрубками (9) и развоздушивателем (10) соответственно или могут быть жестко соединенными деталями с ними в указанных выше местах.

Предпочтительным также является выполнение катета сварного шва в месте соединения патрубков (9) с корпусом теплообменника (2) в диапазоне 1-4 мм. При необходимости данное решение может дополнительно увеличить длительность эксплуатации теплообменника (2) и отопителя.

На стенке корпуса (1) смонтирован кронштейн (15) с отверстиями, расположенными напротив патрубков (9) теплообменника (2), в которых смонтированы защитные кольца (15.1), выполненные из полимерного или композитного материала. Сквозь упомянутые отверстия с защитными кольцами (15.1) пропускают рукава, которые соединяют хомутами с патрубками (9). Это необходимо для того, чтобы резиновые патрубки не уводило в сторону, тем самым вызывая деформацию патрубков теплообменника (2) и в дальнейшем течь, что позволяет увеличивать длительность эксплуатации отопителя. Крепление кронштейна (15) к корпусу (1) выполняется жестким, например, посредством болтового соединения, сварки и т.п.

Сверху теплообменник (2) может иметь панель (11) с диффузором. На указанной панели (11) смонтирован центробежный электровентилятор (3), вращающийся в плоскости, параллельной основанию (5). В указанном электровентиляторе, предпочтительно, применяется бесколлекторный (бесщеточный) электродвигатель с электронным управлением. В отличие от коллекторного двигателя бесколлекторный электродвигатель обладает более низким уровнем шума, имеет возможности бесступенчатой регулировки скорости вращения (точнее регулировать температуру в салоне), а также является более безопасным с точки зрения возможности возгорания при механической блокировке крыльчатки вентилятора даже при неисправности защиты, что повышает длительность срока эксплуатации отопителя в целом. Питание электровентилятора осуществляется через внешний герметичный электроразъем (14) расположенный на стенке (6). Предпочтительно центробежный электровентилятор (3) выполнен со степенью защиты не менее IP65. Корпус центробежного электровентилятора (3) может быть выполнен, например, из армированного стекловолокна или другого подходящего материала.

В верхней части по меньшей мере одной стенки (6) напротив электровентилятора (3) выполнены отверстия (13). Отверстия (13) могут выполняться непосредственно в стенках или в стенке (6) напротив электровентилятора (3) может быть выполнено отверстие (позицией не обозначено), напротив которого к стенке закреплена панель (12), в которой выполнены отверстия (13) для рассеивания потока выходящего воздуха. В предпочтительном варианте реализации изобретения указанные отверстия (13) выполнены в форме просечек с образованием регулярных вытянутых горизонтально отверстий. Такая конфигурация обеспечивает наиболее равномерный поток с минимизацией шума. Также возможно выполнение данной зоны за счет перфорации стенки корпуса (1) или установки сетки, или решетки с отверстиями различной формы.

Отверстия (13) могут быть выполнены с одной, двух, трех или четырех сторон корпуса (1) в зависимости от места установки отопителя, а также при необходимости могут быть выполнены в основании (5) или в крышке (8). В частности, на фиг. 1 показан корпус 1, в котором имеется две стенки (6) и основание (5) с отверстиями (13) для выхода воздуха, а две стенки (6) и крышка (8) выполнены глухими. В случае использования цилиндрической стенки корпуса зона (12) может быть выполнена локально с одной или нескольких сторон.

Совокупная площадь отверстий (13) выполнена не менее 100 см2, чтобы обеспечить должную функцию по выходу необходимого объема нагретого теплообменником (2) воздуха. Объем выходящего из отопителя воздуха предпочтительно составляет не менее 450 м3/ч.

Для обеспечения длительного срока эксплуатации отопителя необходима регламентация расстояний между отверстиями (13), которая определена не менее 2 мм. Это связано с тем, что выполнение расстояние между отверстиями (13) менее 2 мм приводит к подверженности участков стенки, расположенным между отверстиями (13), вибрационным нагрузкам и перепадам температуры. Такие воздействия могут приводить к деформации стенки, в которой отверстия (13) расположены, что снижает ее устойчивость к нагрузкам и может приводить к коррозии, что снижает длительность эксплуатации отопителя.

Ещё одной проблемой, решенной настоящим изобретением, является увеличение длительности эксплуатации отопителя за счет обеспечения безопасности электроразъема (14). Условия эксплуатации отопителя во влажной и пыльной среде обязует обращать внимание на его электрическое соединение и проработку элекроразъема (14) в части электробезопасности и стабильной длительной работы во влажной и пыльной среде. Обстоятельства определили необходимость применения разъема, содержащего корпус (14.1) с отверстиями, в которые смонтированы уплотнительные кольца (14.2), в которые в свою очередь установлены заглушки (14.3), при этом на корпус (14.1) смонтировано фиксирующее кольцо (14.4). Описанная конструкция электроразъема (14) позволяет надежно изолировать провода, которые расположены в электроразъеме и защитить отопитель от короткого замыкания, даже при эксплуатации во влажной среде. Решение обеспечивается степень пылевлагозащищенности не менее IP67.

Заглушка (14.3) содержит основание, устанавливаемое в уплотнительное кольцо (14.2), со шляпкой, располагающейся поверх уплотнительного кольца (14.2). Предпочтительно диаметр основания заглушки (14.3) выполнен более внутреннего диаметра уплотнительного кольца (14.2) для более плотного прилегания. Уплотнительные кольца (14.2) и заглушки (14.3) выполняются из полимерного материала, композитного материала и т.п. При транспортировке заглушки (14.3) могут быть установлены во все уплотнительные кольца (14.2), а во время эксплуатации часть из них вынимается и вместо них происходит электрическое соединение отопителя с помощью проводов. Количество проводов для подключения отопителя может изменяться в различных ситуациях, при этом свободные от проводов разъемы остаются закрытыми заглушками (14.3).

Отопитель используют следующим образом.

Для установки отопителя осуществляют подвесной открытый монтаж корпуса внутри салона или кабины транспортного средства. Электроразъем (14) подключают к бортовой электрической сети с напряжением 24 В, а патрубки (9) теплообменника (9) - к системе охлаждения (радиатору) двигателя транспортного средства.

При работе устройства центробежный электровентилятор (3) осуществляет съем тепла с поверхности теплообменника (2) и напрямую подает нагретый воздух в салон транспортного средства через отверстия (13) в одном или нескольких направлениях в зависимости от конфигурации стенок. Регулировка температуры в салоне осуществляется путем изменения рабочей частоты вращения двигателя электровентилятора (3).

Примеры реализации

Примером реализации является отопитель транспортного средства, который содержит корпус (1) с отверстиями (13), в котором установлены жидкостной теплообменник (2) с входным и выходным патрубком (9) и развоздушивателем (10), центробежный электровентилятор (3) с бесколлекторным электродвигателем, размещенный с возможностью радиального вывода из корпуса (1) нагретого теплообменником (2) воздуха, а также содержит электроразъем (14), при этом корпус (1) выполнен толщиной 0,8 мм с одним защитным покрытием толщиной 6 мкм, расстояние между отверстиями (13) выполнено 2 мм, стенки корпуса теплообменника (2) выполнены толщиной 1 мм с защитным покрытием 6 мкм, выполненным анодированием, при том, что на одной стенке корпуса теплообменника (2) выполнено одно ребро жесткости, на концевой части разводушиватель (10) теплообменника (2) содержит уплотняющее кольцо (10.1), патрубки (9) в месте их примыкания к корпусу теплообменника (2) содержат опорные кольца (9.1), а в их концевых частях содержат фиксирующие кольца (9.2), опорные кольца (9.1) и фиксирующие кольца (9.2) выступают над поверхностью патрубков (9) на 1 мм, на стенке корпуса (1) смонтирован кронштейн (15) с отверстиями, расположенными напротив патрубков (9) теплообменника (2), в которые смонтированы защитные кольца (15.1), а электроразъем содержит корпус (14.1) с отверстиями, в которые смонтированы уплотнительные кольца проводов (14.2), в которые в свою очередь установлены заглушки (14.3), при этом на корпус смонтировано фиксирующее кольцо (14.4). Наблюдалось увеличение длительности эксплуатации на 1 год.

Примером реализации является отопитель транспортного средства по существу повторяющий предыдущий пример реализации за исключением того, что корпус (1) выполнен толщиной 1,4 мм с двумя защитными покрытиями: цинковым толщиной 6 мкм и лакокрасочным толщиной 20 мкм, расстояние между отверстиями (13) выполнено 3 мм, стенки корпуса теплообменника (2) выполнены толщиной 1,5 мм с защитным покрытием 10 мкм, выполненным андоированием, при том, что на двух стенках корпуса теплообменника (2) выполнены ребра жесткости, а патрубки (9) в месте их примыкания к корпусу теплообменника (2) содержат опорные кольца (9.1), а в их концевых частях содержат фиксирующие кольца (9.2), опорные кольца (9.1) и фиксирующие кольца (9.2) выступают над поверхностью патрубков (9) на 3 мм. Наблюдалось увеличение длительности эксплуатации на 1,5 года.

Примером реализации является отопитель транспортного средства по существу повторяющий предыдущий пример реализации за исключением того, что корпус (1) выполнен толщиной 2 мм с тремя защитными покрытиями: цинковым толщиной 50 мкм, покрытие краской толщиной 150 мкм и покрытие лаком толщиной 150 мкм, расстояние между отверстиями (13) выполнено 5 мм, стенки корпуса теплообменника (2) выполнены толщиной 50 мкм, выпаленным цинковым, с защитным покрытием не менее 6 мкм, при том, что на всех стенках корпуса теплообменника (2) ребра жесткости, а патрубки (9) в месте их примыкания к корпусу теплообменника (2) содержат опорные кольца (9.1), а в их концевых частях содержат фиксирующие кольца (9.2), опорные кольца (9.1) и фиксирующие кольца (9.2) выступают над поверхностью патрубков (9) на 5 мм. Наблюдалось увеличение длительности эксплуатации на 2 года.

В результате проведенных экспериментов было выявлено, что при выходе за приведенные диапазоны не обеспечивается повышение длительности эксплуатации отопителя. При этом в заявленном исполнении отопитель прошел испытания по вибрационным нагрузкам, устойчивость пылевлагозащищенности, в частности камеру соляного тумана, и показал возможность его эксплуатации на 2 года дольше, чем конструкции аналогов.

Таким образом, заявленным изобретением обеспечивается создание более длительной в эксплуатации конструкции отопителя транспортного средства.

Похожие патенты RU2834115C1

название год авторы номер документа
ОТОПИТЕЛЬНО-ВЕНТИЛЯЦИОННАЯ СИСТЕМА ПАССАЖИРСКОГО ПОМЕЩЕНИЯ (КАБИНЫ ВОДИТЕЛЯ) АВТОТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА 2011
  • Фесина Михаил Ильич
  • Краснов Александр Валентинович
  • Горина Лариса Николаевна
  • Малкин Илья Владимирович
  • Назаров Алексей Геннадьевич
RU2468934C1
ОТОПИТЕЛЬНО-ВЕНТИЛЯЦИОННАЯ СИСТЕМА ПАССАЖИРСКОГО ПОМЕЩЕНИЯ (КАБИНЫ ВОДИТЕЛЯ) АВТОТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА 2011
  • Фесина Михаил Ильич
  • Краснов Александр Валентинович
  • Горина Лариса Николаевна
  • Назаров Алексей Геннадьевич
RU2472641C2
СИСТЕМА ОТОПЛЕНИЯ И ВЕНТИЛЯЦИИ ПАССАЖИРСКОГО САЛОНА ЛЕГКОВОГО АВТОМОБИЛЯ (ВАРИАНТЫ) 2006
  • Паньков Леонид Анатольевич
  • Фесина Михаил Ильич
  • Краснов Александр Валентинович
RU2328382C1
ОТОПИТЕЛЬ САЛОНА АВТОМОБИЛЯ 1996
  • Михайлов Михаил Викторович
RU2092333C1
ШУМОПОГЛОЩАЮЩЕЕ ПОКРЫТИЕ ВОЗДУХОВОДНЫХ КАНАЛОВ ОТОПИТЕЛЬНО-ВЕНТИЛЯЦИОННОЙ СИСТЕМЫ ПАССАЖИРСКОГО ПОМЕЩЕНИЯ (КАБИНЫ ВОДИТЕЛЯ) АВТОТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА 2010
  • Фесина Михаил Ильич
  • Краснов Александр Валентинович
  • Горина Лариса Николаевна
  • Рябинин Сергей Алексеевич
RU2456173C2
МНОГОЗОНАЛЬНОЕ СКАНИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДИСТАНЦИОННОГО ПОЛУЧЕНИЯ ИЗОБРАЖЕНИЙ ПОЛНОГО ДИСКА ЗЕМЛИ С ГЕОСТАЦИОНАРНОЙ ОРБИТЫ 2015
  • Гектин Юрий Михайлович
  • Смелянский Михаил Борисович
  • Рыжаков Александр Викторович
RU2589770C1
Многоканальный счетчик импульсов 1982
  • Гуртовцев Аркадий Лазаревич
  • Гурчик Михаил Евгеньевич
SU1078624A1
ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ НАГРУЗКИ СТУПЕНЧАТОГО ВЫКЛЮЧАТЕЛЯ 1996
  • Йозеф Ноймейер
  • Леонхард Пилльмайер
RU2156513C2
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДОСТАВКИ ЛЕКАРСТВЕННОГО СРЕДСТВА 2021
  • Родионов Петр Петрович
  • Тарасенко Федор Дмитриевич
  • Жмайло Михаил Александрович
RU2785470C1
Способ и комплекс автоматического регулирования параметров перемещения скипового подъема доменной печи 2020
  • Серебренников Александр Алексеевич
  • Раков Алексей Николаевич
RU2751364C1

Иллюстрации к изобретению RU 2 834 115 C1

Реферат патента 2025 года Отопитель транспортного средства

Изобретение относится к области транспорта, а именно к отопителям, предназначенным для обогрева пассажирского салона или кабины водителя транспортного средства (автомобиля). Отопитель транспортного средства содержит корпус (1) с отверстиями (13), в котором установлены жидкостной теплообменник (2) с входным и выходным патрубком (9) и развоздушивателем (10), центробежный электровентилятор (3) с бесколлекторным электродвигателем, размещенный с возможностью радиального вывода из корпуса (1) нагретого теплообменником (2) воздуха, а также содержит электроразъем (14). Корпус (1) выполнен толщиной 0,8-2 мм с по меньшей мере одним защитным покрытием толщиной не менее 6 мкм, расстояние между отверстиями (13) выполнено не менее 2 мм. Стенки корпуса теплообменника (2) выполнены толщиной 1-2 мм с защитным покрытием не менее 6 мкм. На концевой части разводушиватель (10) теплообменника (2) содержит уплотняющее кольцо (10.1). Патрубки (9) в месте их примыкания к корпусу теплообменника (2) содержат опорные кольца (9.1), а в их концевых частях содержат фиксирующие кольца (9.2). Опорные кольца (9.1) и фиксирующие кольца (9.2) выступают над поверхностью патрубков (9) на 1-5 мм. На стенке корпуса (1) смонтирован кронштейн (15) с отверстиями, расположенными напротив патрубков (9) теплообменника (2), в которые смонтированы защитные кольца (15.1). Электроразъем содержит корпус (14.1) с отверстиями, в которые смонтированы уплотнительные кольца проводов (14.2), в которые в свою очередь установлены заглушки (14.3). На корпус смонтировано фиксирующее кольцо (14.4). Обеспечивается повышение длительности срока эксплуатации отопителя транспортного средства. 11 з.п. ф-лы, 6 ил.

Формула изобретения RU 2 834 115 C1

1. Отопитель транспортного средства, содержащий корпус (1) с отверстиями (13), в котором установлены жидкостной теплообменник (2) с входным и выходным патрубком (9) и развоздушивателем (10), центробежный электровентилятор (3) с бесколлекторным электродвигателем, размещенный с возможностью радиального вывода из корпуса (1) нагретого теплообменником (2) воздуха, а также содержит электроразъем (14), отличающийся тем, что

корпус (1) выполнен толщиной 0,8-2 мм с по меньшей мере одним защитным покрытием толщиной не менее 6 мкм, расстояние между отверстиями (13) выполнено не менее 2 мм,

стенки корпуса теплообменника (2) выполнены толщиной 1-2 мм с защитным покрытием не менее 6 мкм, при том что по меньшей мере на одной стенке корпуса теплообменника (2) выполнено не менее одного ребра жесткости,

на концевой части разводушиватель (10) теплообменника (2) содержит уплотняющее кольцо (10.1), патрубки (9) в месте их примыкания к корпусу теплообменника (2) содержат опорные кольца (9.1), а в их концевых частях содержат фиксирующие кольца (9.2), опорные кольца (9.1) и фиксирующие кольца (9.2) выступают над поверхностью патрубков (9) на 1-5 мм,

на стенке корпуса (1) смонтирован кронштейн (15) с отверстиями, расположенными напротив патрубков (9) теплообменника (2), в которые смонтированы защитные кольца (15.1),

а электроразъем содержит корпус (14.1) с отверстиями, в которые смонтированы уплотнительные кольца проводов (14.2), в которые в свою очередь установлены заглушки (14.3), при этом на корпус смонтировано фиксирующее кольцо (14.4).

2. Отопитель по п. 1, отличающийся тем, что его корпус (1) содержит цинковое покрытие толщиной 6-50 мкм.

3. Отопитель по п. 1, отличающийся тем, что его корпус (1) содержит лакокрасочное покрытие толщиной 20-150 мкм.

4. Отопитель по п. 1, отличающийся тем, что ребро жесткости стенки корпуса теплообменника (2) выполнено высотой от 1 до 7 мм и длиной от 1 до 175 мм.

5. Отопитель по п. 1, отличающийся тем, что на стенке корпуса (1) смонтирована панель (12), а отверстия (13) выполнены в упомянутой панели (12).

6. Отопитель по п. 1, отличающийся тем, что отверстия (13) выполнены в стенке корпуса (1).

7. Отопитель по п. 1, отличающийся тем, что совокупная площадь отверстий (13) выполнена не менее 100 см2.

8. Отопитель по п. 1, отличающийся тем, что защитное покрытие стенок корпуса теплообменника (2) выполнено гальваническим.

9. Отопитель по п. 1, отличающийся тем, что корпус (1) выполнен из стали, корпус теплообменника (2) выполнен из алюминия, а корпус центробежного электровентилятора (3) выполнен из армированного стекловолокна.

10. Отопитель по п. 1, отличающийся тем, что центробежный электровентилятор (3) выполнен со степенью защиты не менее IP65, а электроразъем выполнен со степенью защиты не менее IP67.

11. Отопитель по п. 1, отличающийся тем, что катет сварного шва в месте соединения патрубков (9) с корпусом теплообменника (2) выполнен 1-4 мм.

12. Отопитель по п. 1, отличающийся тем, что содержит панель (1), размещенную на теплообменнике (2).

Документы, цитированные в отчете о поиске Патент 2025 года RU2834115C1

ЧУШКА МЕТАЛЛОВ 0
SU212464A1
ВЫСОКОПРОЧНЫЙ СПЛАВ НА ОСНОВЕ ТИТАНА 0
SU174795A1
ВОЗДУХОДУВКА С ИНТЕГРИРОВАННОЙ ЗАСЛОНКОЙ С УЛУЧШЕННОЙ ГЕРМЕТИЧНОСТЬЮ 2014
  • Пхарк, Мун Су
RU2622359C9
СПОСОБ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ПРОЦЕДУРЫ ПРОИЗВОЛЬНОГО ДОСТУПА 2014
  • Хванг Даесунг
  • И Юндзунг
  • Янг Сукчел
RU2634712C1

RU 2 834 115 C1

Авторы

Ананченко Артем Владимирович

Томаров Денис Викторович

Киреев Роман Валерьевич

Даты

2025-02-03Публикация

2024-07-15Подача