УСТРОЙСТВО ДЛЯ СНЯТИЯ НАГРУЗОК С ПОЗВОНОЧНИКА Российский патент 2025 года по МПК A61H1/02 A63B23/02 

Описание патента на изобретение RU2834730C1

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам, предназначенным для снятия нагрузок с позвоночника, профилактики остеохондроза грудного и пояснично-крестцового отделов позвоночника.

К одному из самых распространенных заболеваний позвоночника относится остеохондроз, связанный со сжатием и деформацией межпозвоночных дисков. Для профилактики и лечения этого заболевания используют различные приспособления и устройства для вытяжения позвоночника, например, шведские стенки, вытяжные столы, турники и т.д. Известны устройства для лечения и разгрузки позвоночника [1], [2], [3], [4]. Эти устройства громоздки, трудновыполнимы, некоторые из них требуют специально оборудованного помещения. Например, при использовании устройства [1] пользователь с обнаженным торсом укладывается на наклонную опору. В данном случае это обязательное условие, которое является ограничением по использованию данного устройства, поскольку требует отдельного помещения.

Одним из известных методов растяжения позвоночника является использование турника, перекладины или верхнего края двери [5], [6], [7]. Пользователь, ухватившись за перекладину, свободно висит несколько минут, в результате чего происходит вытяжение позвоночника. Однако вис на турнике трудоемок, довольно сложно регулировать необходимое время растяжения позвоночника, т.к. оно в основном зависит от веса тела самого пациента, а главное обусловлено степенью тренированности мышц его рук. Не каждый человек может свободно висеть на перекладине, особенно в пожилом возрасте.

Известны устройства для разгрузки позвоночника у людей, труд или отдых которых связаны с длительным пребыванием в сидячем положении. Примером такого устройства является [2]. Это устройство состоит из подмышечных упоров, поясного ремня и распорных узлов. Его надевают и носят на себе для уменьшения нагрузок на позвоночник, при длительном пребывании в сидячем положении. При этом человек может садиться и вставать, перемещаться по квартире, на улице и в транспорте. Недостатком данного и подобных ему устройств является то, что оно требует постоянной носки, при этом очень затруднительно или невозможно выполнение физической работы, например, невозможно копать землю.

В устройстве [3] вытяжение позвоночника осуществляется под действием собственного веса человека, который, ухватившись руками за рукоятки, лежит на наклонной полке головой вверх. Несмотря на кажущуюся простоту, данное устройство имеет сравнительно сложную конструкцию, а его наклонная полка изготовляется по специальной технологии, например аналогичной технологии изготовления беговых лыж.

Самым близким к заявляемому устройству по технической сущности является устройство "Стенд реабилитационный позвоночный" [4]. Данный стенд, взятый за прототип, предназначен для механического воздействия на мышечно-связочный аппарат позвоночника и его осевого вытяжения, и может быть использован для реабилитации, профилактики и лечения остеохондроза позвоночника. Стенд выполнен в виде рамы, рабочая поверхность которого выполнена в виде подъемной платформы, на которой установлены мягкие подмышечные упоры с возможностью перемещения. Для регулировки подмышечных упоров по ширине используется электропривод. На основании рамы закреплен блок управления и подъемный механизм, включающий электропривод и ходовой вал, при этом подмышечные упоры снабжены отдельным электроприводом, установленным на раме и соединенным с блоком управления. Для лечения поясничного отдела позвоночника пациент закрепляется на подъемной платформе с помощью подмышечных упоров, после чего платформа поднимается, занимая наклонное положение. Вытяжение позвоночника осуществляется под воздействием собственного веса человека.

При всех своих положительных качествах прототип имеет сложное устройство и высокую стоимость. Для вытяжения поясничного отдела пациента укладывают на подвижные части платформы с открытой поясницей, поэтому для лечения требуется отдельное помещение, что также является ограничением для применения прототипа.

Таким образом, сложный механизм устройства, сравнительно высокая стоимость, необходимость в отдельном помещении для лечения и участие лечащего персонала в процессе использования, являются недостатками прототипа, ограничивающими возможность его применения.

Технической задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является расширение арсенала средств для снятия нагрузок с позвоночника.

Указанный технический результат достигается тем, что устройство для снятия нагрузок с позвоночника содержит подмышечные упоры, основание и закрепленную на основании горизонтальную площадку, расположенную над основанием на расстоянии 20-30 см, при этом по бокам основания напротив друг друга установлены две П-образные стойки, закрепленные на основании свободными концами вертикальных частей посредством крепежных элементов с горизонтальными осями с возможностью вращения вокруг горизонтальных осей, верхняя горизонтальная часть каждой П-образной стойки выполнена в виде подмышечного упора, в средней части каждой П-образной стойки расположена рукоятка в виде горизонтальной перекладины с возможностью регулировки по высоте, вертикальные части П-образных стоек проходят сквозь отверстия в горизонтальной площадке, при этом отверстия имеют размеры для свободного сдвижения подмышечных упоров навстречу друг другу не менее чем на 8 см, причем П-образные стойки выполнены с возможностью установки между подмышечными впадинами пользователя посредством фиксаторов, расположенных на горизонтальной планке, расположенной ниже рукоятки, фиксатор выполнен с возможностью установки на расстоянии посредством вертикальной планки, закрепленной на основании, а в середине горизонтальной площадки между вертикальными П-образными стойками выполнено отверстие, в котором расположена передвижная подставка для опоры ногами.

Изобретение поясняется фигурами, где обозначено:

1 - горизонтальная площадка;

2 - основание;

3 - горизонтальная ось;

4 - вертикальная планка;

5 - фиксатор;

6 - рукоятка;

7 - вертикальная П-образная стойка;

8 - подмышечный упор;

9 - отверстие для ног;

10 - передвижная подставка для ног.

Конструкция предлагаемого устройства показана на фиг. 1-3. Устройство для снятия нагрузок с позвоночника содержит горизонтальную площадку 1, основание 2, две вертикальные П-образные стойки 7 и передвижную подставку для ног 10. Горизонтальная площадка 1 закреплена на высоте не менее 20 см над основанием 2. П-образные стойки 7 установлены по бокам основания 2 напротив друг друга и закреплены на нем свободными концами вертикальных частей с помощью крепежных элементов с горизонтальными осями 3 таким образом, что имеют возможность вращения вокруг них. Верхние горизонтальные части П-образных стоек 7 представляют собой подмышечные упоры 8. В средней части каждой из П-образных стоек 7 расположена рукоятка 6, положение которой регулируется по высоте. Вертикальные части П-образные стоек 7 проходят сквозь отверстия в горизонтальной площадке 1, при этом отверстия имеют размеры, позволяющие подмышечным упорам 8 свободно двигаться навстречу друг другу не менее, чем на 8 см. Для установки П-образных стоек 7 в нужном положении, с учетом расстояния между подмышечными впадинами пользователя, используются фиксаторы 5, расположенные на горизонтальной планке между вертикальными частями П-образных стоек 7 ниже рукояток 6. Фиксаторы 5 закрепляют П-образную стойку 7 в нужном положении с помощью вертикальных планок 4, жестко закрепленных на основании 2.

В середине площадки между вертикальными П-образными стойками выполнено отверстие для ног 9. Под этим отверстием расположена передвижная подставка 10 для опоры ногами.

Принцип работы предлагаемого устройства показан на фиг. 4-6. Устройство работает следующим образом. Сначала выбирают положение рукояток 6 на П-образных стойках 7 с учетом длины рук пользователя. Далее, если это необходимо, П-образные стойки 7 закрепляют с помощью фиксаторов 5 и вертикальных планок 4, с учетом расстояния между подмышечными впадинами пользователя.

Для снятия нагрузок с позвоночника пользователю нужно встать на горизонтальную площадку 1, закрепленную на основании 2, между вертикальными П-образными стойками 7 над отверстием 9, а ноги расположить по обе стороны отверстия 9 рядом с вертикальными П-образными стойками 7. После этого поместить подмышечные упоры 8 в подмышечные впадины, а кистями рук взяться за рукоятки 6. Затем опереться на вертикальные П-образные стойки 7, как на костыли (фиг. 4), после чего опустить ноги в отверстие 9 так, чтобы они свободно висели (фиг. 5). Далее нужно максимально расслабить спину, корпус и ноги.

Таким образом, работа предлагаемого устройства заключается в самостоятельном вытяжении позвоночника под собственным весом пользователя.

Для уменьшения усилия вытяжения позвоночника предназначена передвижная подставка для ног 10, на которую следует мягко опереться Ступнями ног, регулируя при этом усилие вытяжения позвоночника таким образом, чтобы процедура не доставляла болезненных ощущений (фиг. 6). Если передвижная подставка 10 не нужна, то ее убирают.

По окончании сеанса нужно поднять ноги и поставить их по обе стороны отверстия 9 (фиг. 4). После этого можно встать и сойти на пол с горизонтальной площадки 1 вперед или назад.

Рукоятки 6 закреплены в средней части вертикальных П-образных стоек 7 с возможностью их перемещения в вертикальном направлении. Это позволяет регулировать устройство, учитывая длину рук разных пользователей.

Вертикальные П-образные стойки 7 предлагаемого устройства установлены на горизонтальных осях 3, с возможностью вращения (фиг. 1-3). С одной стороны этим обеспечивается свободный проход между вертикальными П-образными стойками 7. Для того, чтобы свободно встать между вертикальными П-образными стойками 7 на горизонтальную площадку 1 можно отклонять вертикальные П-образные стойки 7, увеличивая расстояние между ними (фиг. 3). С другой стороны, когда пользователь встает на горизонтальную площадку 1 и опирается на вертикальные П-образные стойки 7, то они сами автоматически занимают положение, соответствующее расстоянию между подмышечными впадинами пользователя. Так обеспечивается автоподстройка устройства с учетом особенностей комплекции пользователя.

Для удобства пользования устройством также предусмотрена фиксация П-образных стоек 7 с помощью фиксаторов 5 и вертикальных планок 4. Таким образом, устройство имеет два варианта использования. В первом варианте П-образные стойки 7 не фиксируют, а во втором варианте П-образные стойки 7 фиксируют.

Таким образом, вращением и фиксацией вертикальных П-образных стоек 7, а также возможностью перемещения рукояток 6 в вертикальном направлении, обеспечивается удобство пользования и настройка предлагаемого устройства с учетом особенностей комплекции пользователя. При этом тело не фиксируется какими-либо другими приспособлениями, кроме подмышечных упоров 8 и рукояток 6, что удобно для пользователя.

Конструкция заявляемого устройства позволяет пользователю путем опоры подмышечными впадинами на подмышечные упоры 8 повиснуть на П-образных стойках 7, опустив ноги в отверстие 9, и осуществить вытяжение позвоночника под воздействием собственного веса, тем самым уменьшить компрессию в позвоночнике, расслабить мышцы, улучшить кровообращение и, как следствие, снять боль в спине.

Предлагаемое устройство имеет простую конструкцию и занимает немного места. Вариант его реализации имеет в горизонтальной плоскости габариты 70 см на 60 см, при этом горизонтальная площадка находится на высоте 22 см над полом. В данной реализации было использовано дерево, а крепежные элементы и фиксаторы были выполнены из металла. Для изготовления устройства могут быть использованы разные материалы: дерево, пластик, металл.

Отличительными признаками устройства для снятия нагрузок с позвоночника являются простота конструкции, небольшая стоимость, удобство использования.

Заявляемое устройство может быть использовано для самостоятельного растяжения позвоночника при остеохондрозе грудного и пояснично-крестцового отделов позвоночника, а также их сочетания. Оно может быть использовано для профилактики заболеваний позвоночника после тяжелых физических нагрузок.

Устройство подойдет людям, которые много работают в саду, в огороде. Пик нагрузок особенно возрастает весной, когда приходится перекапывать землю, много нагибаться. Все работы в садах сопряжены с большими нагрузками на позвоночник, особенно на поясничный отдел. Также большие нагрузки на позвоночник испытывают люди, выполняющие тяжелую физическую работу в силу своей профессии. Предлагаемое устройство позволяет после окончания работы снимать нагрузки с позвоночника.

Предлагаемое устройство может быть использовано для разгрузки позвоночника, когда труд или отдых человека связаны с длительным пребыванием в сидячем положении. Оно может использоваться как для людей работающих за компьютером, так и для водителей транспортных средств, рабочий день которых проходит в сидячем положении. Предлагаемое устройство позволяет снимать возникающую при этом компрессию поясничного отдела позвоночника. Диапазон применения предлагаемого устройства очень широк, начиная от молодых спортсменов и кончая пожилыми людьми. Предлагаемое устройство для снятия нагрузок с позвоночника позволяет использовать его для профилактики заболеваний позвоночника в домашних условиях и санаториях, в помещениях и на открытом воздухе.

Литература:

1. Патент РФ №2394529 на изобретение, опубл.: 20.07.2010 Бюл. №20.

2. Патент РФ №129808 на полезную модель, опубл.: 10.07.2013 Бюл. №19.

3. Патент РФ №2242207 на изобретение, опубл.: 20.12.2004 Бюл. №35.

4. Патент РФ №2368368 на изобретение, опубл.: 27.09.2009 Бюл. №27 (прототип).

5. Кузнецов В.Ф. Вертебло-неврология, Клиника, диагностика, лечение заболеваний позвоночника. Минск.: Книжный дом. 2004, с. 568.

6. Семенов С.П. Остеохондроз (собрание рекомендаций для тех, кто страдает остеохондрозом). С.-П., 1992, с. 113.

7. Кривцов А.Г. Старинные народные и современные методы лечения остеохондроза. Ростов-на-Дону. Изд-во Рост. университет. 1991.

Похожие патенты RU2834730C1

название год авторы номер документа
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТРАКЦИОННОЙ ТЕРАПИИ 1996
  • Петухов В.Н.
  • Козлита А.Н.
RU2112468C1
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТРАКЦИОННОГО ЛЕЧЕНИЯ ПРИ ОСТЕОХОНДРОЗЕ ПОЗВОНОЧНИКА 2008
  • Старых Владимир Степанович
  • Волокитин Владислав Викторович
RU2388447C1
Многофункциональный тренажер для коррекции осанки 2017
  • Иванов Александр Юрьевич
  • Белых Юрий Александрович
RU2768670C2
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫТЯЖЕНИЯ ПОЗВОНОЧНИКА 1992
  • Петрушевский Иван Иванович[Ua]
  • Скоробогатов Юрий Борисович[Ua]
  • Попадюха Юрий Андреевич[Ua]
  • Канишевский Станислав Михайлович[Ua]
RU2049457C1
ДИНАМИЧЕСКИЙ ТРЕНАЖЁР ДЛЯ ПОЗВОНОЧНИКА 2022
  • Хасимиков Эдуард Султанович
RU2792398C1
УСТРОЙСТВО ДЛЯ МАССАЖА И ВЫТЯЖЕНИЯ ПОЗВОНОЧНИКА 2005
  • Гиниятуллин Наиль Ибатович
  • Гиниятуллин Марсель Наилевич
RU2275941C1
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫТЯЖЕНИЯ И РАЗГРУЗКИ ПОЗВОНОЧНИКА 2012
  • Челмакин Олег Васильевич
RU2488368C1
Устройство для вертикального подводного вытяжения позвоночника 1987
  • Савицкас Ромуальдас Валерианович
  • Янушонис Винсас Винсович
  • Черкис Марьям Израиловна
SU1572622A1
КОРРЕКТОР-ВЕРТЕБРОМАНИПУЛЯТОР 1998
  • Богач Ю.П.
RU2141298C1
СПОСОБ ТРАКЦИОННОГО ЛЕЧЕНИЯ ПРИ ОСТЕОХОНДРОЗЕ ПОЗВОНОЧНИКА 2008
  • Старых Владимир Степанович
  • Волокитин Владислав Викторович
RU2387413C1

Иллюстрации к изобретению RU 2 834 730 C1

Реферат патента 2025 года УСТРОЙСТВО ДЛЯ СНЯТИЯ НАГРУЗОК С ПОЗВОНОЧНИКА

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройству для снятия нагрузок с позвоночника. Устройство содержит подмышечные упоры, основание и закрепленную на основании горизонтальную площадку, расположенную над основанием на расстоянии 20-30 см. По бокам основания напротив друг друга установлены две П-образные стойки, закрепленные на основании свободными концами вертикальных частей посредством крепежных элементов с горизонтальными осями с возможностью вращения вокруг горизонтальных осей. Верхняя горизонтальная часть каждой П-образной стойки выполнена в виде подмышечного упора, в средней части каждой П-образной стойки расположена рукоятка в виде горизонтальной перекладины с возможностью регулировки по высоте. Вертикальные части П-образных стоек проходят сквозь отверстия в горизонтальной площадке. Отверстия имеют размеры для свободного сдвижения подмышечных упоров навстречу друг другу не менее чем на 8 см. П-образные стойки выполнены с возможностью установки между подмышечными впадинами пользователя посредством фиксаторов, расположенных на горизонтальной планке, расположенной ниже рукоятки. Фиксатор выполнен с возможностью установки на расстоянии посредством вертикальной планки, закрепленной на основании. В середине горизонтальной площадки между вертикальными П-образными стойками выполнено отверстие, в котором расположена передвижная подставка для опоры ногами. Техническим результатом является расширение арсенала средств для снятия нагрузок с позвоночника. 6 ил.

Формула изобретения RU 2 834 730 C1

Устройство для снятия нагрузок с позвоночника, содержащее подмышечные упоры, основание и закрепленную на основании горизонтальную площадку, расположенную над основанием на расстоянии 20-30 см, при этом по бокам основания напротив друг друга установлены две П-образные стойки, закрепленные на основании свободными концами вертикальных частей посредством крепежных элементов с горизонтальными осями с возможностью вращения вокруг горизонтальных осей, верхняя горизонтальная часть каждой П-образной стойки выполнена в виде подмышечного упора, в средней части каждой П-образной стойки расположена рукоятка в виде горизонтальной перекладины с возможностью регулировки по высоте, вертикальные части П-образных стоек проходят сквозь отверстия в горизонтальной площадке, при этом отверстия имеют размеры для свободного сдвижения подмышечных упоров навстречу друг другу не менее чем на 8 см, причем П-образные стойки выполнены с возможностью установки между подмышечными впадинами пользователя посредством фиксаторов, расположенных на горизонтальной планке, расположенной ниже рукоятки, фиксатор выполнен с возможностью установки на расстоянии посредством вертикальной планки, закрепленной на основании, а в середине горизонтальной площадки между вертикальными П-образными стойками выполнено отверстие, в котором расположена передвижная подставка для опоры ногами.

Документы, цитированные в отчете о поиске Патент 2025 года RU2834730C1

US 11504577 B2, 22.11.2022
US 9687406 B1, 27.06.2017
US 9764188 B1, 19.09.2017
US 9216311 B2, 22.12.2015
US 11419779 B2, 23.08.2022
KR 102103452 B1, 22.04.2020.

RU 2 834 730 C1

Авторы

Бакаев Алексей Валентинович

Даты

2025-02-13Публикация

2024-05-07Подача