Изобретение относится к области медицины, в частности к медицинским банкам для постановки холодным способом в лечебных учреждениях и в домашних условиях для проведения вакуумной терапии в сочетании со световой терапией с использованием различных массажных ипликаторов.
Известен аппарат «Матрикс-ВМ» (RU ФСР 2007/00590, регистрационное удостоверение, Общество с ограниченной ответственностью Научно-исследовательский центр "Матрикс", 09-08-2007) для проведения лазерно-вакуумной терапии, содержащий блок управления и систему вакуумирования. Лазерное излучение подается через лазерные головки от аппаратов лазерной терапии «Матрикс» или «Лазмик». Медицинские банки различной формы ФВМ-15, ФВМ-25, ФВМ-35, ФВМ-45, ФВМ-55, ФВМ-65, ФВМ-Щ, используемые с данным аппаратом, выполнены из оргстекла с большим отверстием сверху для присоединения лазерной головки и меньшим сбоку для присоединения шланга компрессора, откачивающего воздух. Недостатками аппарата «Матрикс-ВМ» являются необходимость наличия отдельного аппарата лазерной терапии и обязательное прохождение обучения для проведения терапии.
Известен лазерный полупроводниковый аппарат с красным и инфракрасным излучением, подаваемым по волоконно-оптическим световодам, для чрескожной и внутриполостной терапии «АЛП-01-Латон» (RU ФСР 9/06101298/0786-00, регистрационное удостоверение, ООО «НПП ВОЛО», 08-08-2000), который в сочетании с электрической или ножной вакуумной помпой используется для проведения лазерно-вакуумной терапии. Медицинские банки различной формы БВТ-01.01, БВТ-01.01, БВЛ-01.03, используемые с данным аппаратом, выполнены из стекла с большим отверстием сверху для присоединения шланга для откачки воздуха со световодом внутри и опциональным маленьким отверстием сбоку для сброса давления. Недостатками аппарата «АЛП-01-Латон» являются достаточно высокая стоимость (до 83000 рублей), необходимость наличия отдельного насоса и обязательное прохождение обучения для проведения терапии.
Известны аппараты линейки «Узормед-Б3К» (RU РЗН 2019/9527, регистрационное удостоверение, ООО БИНОМ, 16-01-2020) для проведения лазерно-вакуумной терапии, содержащие блок управления, систему вакуумирования и подключаемые излучающие лазерные головки с различными длинами волн. Медицинские банки различной формы из комплекта банок ЛВМ, используемые с данным аппаратом, выполнены из стекла с большим отверстием сверху для присоединения лазерной головки и меньшим сбоку для присоединения шланга для откачки воздуха. Недостатками аппаратов линейки «Узормед-БЗК» являются достаточно высокая стоимость (до 114000 рублей) и необходимость прохождения обучения для проведения терапии.
Таким образом, все рассмотренные выше аппараты имеют общие недостатки, а именно их применимость только в лечебных учреждениях и обязательное наличие обученного персонала, а также их высокая стоимость.
Целью настоящего изобретения является обеспечение максимальной эффективности терапевтического воздействия на пациента за счет одновременного воздействия света и вакуума в сочетании с массажем различными ипликаторами при минимальной стоимости и простоте конструкции.
Указанная цель достигается тем, что сверху на корпусе банки установлен блок осветителей со светодиодами с различными спектрами излучения с возможностью регулировки по мощности, частоте и спектру излучения, а в внутри корпуса размещены заменяемые пружина и ипликатор с возможностью перемещения внутри банки, при этом поверхность ипликатора, обращенная к телу пациента, имеет рельеф, состоящий из множества сферических и (или) пирамидальных элементов различной высоты (типа ипликатора Кузнецова).
Предлагаемое устройство изображено на фиг. 1. Медицинская банка выполнена в виде открытой емкости 1 из прозрачного пластика с отверстием 2 для присоединения шланга источника разрежения. На верхней части банки расположен съемный блок осветителей 3, который содержит светодиоды с различными спектрами излучения, плату управления и источник питания. Светодиоды в осветителе располагаются таким образом, чтобы полностью осветить участок кожи внутри банки. Плата управления позволяет регулировать мощность излучения и режимы работы диодов. Источник питания обеспечивает автономность работы банки. Ипликатор 4 крепится к банке посредством пружины 5, которая позволяют ипликатору менять свое положение в зависимости от степени засасывания кожи в банку.
Регулировка спектра и мощности излучения позволяет менять глубину и степень воздействия светом при проведении терапии, что обеспечивает подбор индивидуального режима терапии для пациента с учетом цели воздействия (снятие боли, напряжения, улучшение кровообращения и др.) и восприимчивости тканей к терапии. Возможность смены ипликаторов позволяет регулировать силу воздействия и обеспечивает разнообразие вариантов проведения терапии с учетом индивидуальных особенностей пациента, например, чувствительности кожи.
Проведенный анализ уровня техники, включающий поиск по патентным и научно-техническим источникам информации и выявление источников, содержащих сведения об аналогах заявляемого изобретения, позволяет установить, что заявителем не обнаружены технические решения, характеризующиеся признаками, идентичными всем существенным признакам заявленного изобретения. Определение из перечня выявленных аналогов прототипа позволило выявить совокупность существенных (по отношению к усматриваемому заявителем техническому результату) отличительных признаков в заявляемом объекте, изложенных в формуле изобретения.
Сведений об известности отличительных признаков в совокупностях признаков известных технических решений с достижением такого же, как у заявляемого устройства, положительного эффекта не имеется. На основании этого сделан вывод, что предлагаемое техническое решение соответствует критерию "изобретательский уровень". Следовательно, заявляемое изобретение соответствует требованию "новизна" по действующему законодательству.
Фиг. 1 изображает возможную конструкцию медицинской банки в виде открытой емкости 1 с отверстием 2 для шланга источника разрежения, расположенным на верхней части банки блоком осветителей 3 со светодиодами, платой управления и источником питания, а также находящимся внутри банки съемным ипликатором 4, закрепленном на пружине 5.
Фиг. 2 изображает возможную геометрию рабочей поверхности ипликатора с пирамидальными элементами.
Фиг. 3 изображает возможную геометрию рабочей поверхности ипликатора со сферическими элементами.
Пружина выполнена из металла и обладают упругостью, позволяющей ипликатору перемещаться и оказывать на кожу давление достаточное для проведения массажа. Пружина легко снимается с ипликатора и банки, тем самым позволяя быстро менять либо полностью снимать ипликаторы, что позволяет регулировать силу воздействия и обеспечивает разнообразие вариантов проведения терапии с учетом индивидуальных особенностей пациента, например, чувствительности кожи.
Целесообразно ипликатор 4 выполнить из гибкого материала для обеспечения возможности быстрой замены ипликатора и комфортного проведения массажа.
Целесообразно ипликатор 4 выполнить прозрачным для обеспечения доставки излучения до кожи.
Целесообразно ипликатор 4 выполнить с отверстиями для обеспечения проведения вакуумного массажа.
Целесообразно ипликатор 4 выполнить с углублением в виде лунки для обеспечения комфортного проведения массажа.
Рабочая поверхность ипликаторов может иметь различную геометрию, например, в виде пирамидальных (фиг. 2) или сферических (фиг. 3) элементов.
Выполнение медицинской банки из пластика исключает возможность ранения кожи, уменьшает давление веса медицинской банки на больного и позволяет ставить ее на боковые поверхности туловища и конечности.
Кроме того, по сравнению с рассмотренными выше аналогами предложенное устройство значительнее дешевле, просто и экономично в изготовлении, безопасно и универсально при использовании, долгосрочно в эксплуатации и пригодно к многократному обеззараживанию согласно требованиям санитарно-гигиенических норм.
Таким образом, предложенное устройство сочетает в себе световую терапию, вакуумный массаж и массаж различными ипликаторами. Многообразие терапевтических методов в одном устройстве позволяет комплексно и более эффективно воздействовать на участок тела пациента с целью ускорения обменных процессов, улучшения кровообращения, уменьшения боли и с другими целями.
Изобретение относится к медицинской технике, а именно к медицинской банке. Банка выполнена в виде открытой емкости из прозрачного пластика с отверстием для присоединения шланга источника разрежения. На верхней части банки расположен съемный блок осветителей, содержащий плату управления, источник питания и светодиоды, выполненные с возможностью регулировки по мощности, частоте и спектру излучения и расположенные с возможностью освещения кожи внутри банки. Внутри банки размещены заменяемые пружина и ипликатор, выполненные с возможностью перемещения внутри банки. Поверхность ипликатора, обращенная к телу пациента, имеет рельеф, состоящий из сферических и пирамидальных элементов. Ипликатор выполнен прозрачным с возможностью доставки излучения до кожи. Техническим результатом является обеспечение максимальной эффективности терапевтического воздействия на пациента за счет одновременного воздействия света и вакуума в сочетании с массажем различными ипликаторами при минимальной стоимости и простоте конструкции. 3 ил.
Медицинская банка, характеризующаяся тем, что выполнена в виде открытой емкости из прозрачного пластика с отверстием для присоединения шланга источника разрежения; на верхней части банки расположен съемный блок осветителей, содержащий плату управления, источник питания и светодиоды, выполненные с возможностью регулировки по мощности, частоте и спектру излучения и расположенные с возможностью освещения кожи внутри банки; внутри банки размещены заменяемые пружина и ипликатор, выполненные с возможностью перемещения внутри банки; поверхность ипликатора, обращенная к телу пациента, имеет рельеф, состоящий из сферических и пирамидальных элементов, а ипликатор выполнен прозрачным с возможностью доставки излучения до кожи.
KR 20110007084 U, 14.07.2011 | |||
US 20190134414 A1, 09.05.2019 | |||
УСТРОЙСТВО для очистки ТРУБОПРОВОДОВ | 0 |
|
SU194843A1 |
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ РАБОТОСПОСОБНОСТИ ЧЕЛОВЕКА "ИПЛИКАТОР КУЗНЕЦОВА" | 1997 |
|
RU2133602C1 |
US 20170290731 A1, 12.10.2017 | |||
KR 200470920 Y1, 20.01.2014 | |||
ФИЗИОТЕРАПЕВТИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО | 2007 |
|
RU2395267C2 |
ФИЗИОТЕРАПЕВТИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО | 1993 |
|
RU2045972C1 |
CN 202027961 U, 09.11.2011 | |||
KR 20100094314 A, 26.08.2010 | |||
Глазачев О.С., Дудник Е.Н., Платоненко В.И | |||
Комплексные |
Авторы
Даты
2025-02-28—Публикация
2024-04-01—Подача