Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при обработке почвы для ускоренного разложения пожнивно-корневых остатков и сидератов, повышения плодородия почвы, развития корневой системы растений и обеспечения их питательными элементами.
Растения используют питательные элементы из почвы и внесённых минеральных удобрений сразу после начала своего роста и развития, а из растительных остатков и органических удобрений через несколько месяцев после их разложения. В технологии возделывания сельскохозяйственных культур после уборки урожая растительные остатки заделывают в почву на глубину до 10 см тяжёлыми дисковыми боронами. Известна конструкция тяжёлых дисковых борон для обработки почвы после уборки сельскохозяйственных культур или лущения стерни [Механизация растениеводства / В.М. Халанский, В.И. Балабанов. Б.С. Окнин и др. – М.: Издательство РГАУ-МСХА, 2014. – С. 102-107]. Тяжёлая дисковая борона состоит из рамы, к которой шарнирно в два ряда присоединены батареи с дисками. Аналогичные рабочие органы и технологические функции имеют дискаторы, включающие в свою конструкцию от двух до четырёх рядов дисков.
Недостатком использования тяжёлых дисковых борон и дискаторов, включающих в конструкцию от двух до четырёх рядов дисков, является то, что применение таких орудий не приводит к ускорению процесса разложения растительных остатков и сидератов в почве. Известно, что за 90 дней в почве без применения микробиологических препаратов и азотных удобрений может быть разложено 29% соломы ярового ячменя (Алдошин Н.В., Цыгуткин А.С. Разложение растительных остатков зерновых культур. – РГАУ-МСХА: 2024), а для разложения 62% соломы ячменя необходимо 108 дней (Органические удобрения: Справочник / П.Д. Попов, В.И.Хохлов, А.А.Егоров и др. – М.: Агропромиздат, 1988. – 207 с.).
Для ускорения разложения соломы и пожнивно-корневых остатков, их опрыскивают биологическими препаратами деструкторами и заделывают в почву на глубину до 10 см, высевая сидераты, которые впоследствии закрывают поверхность поля, дают вегетативную массу, предохраняя почву от испарения влаги, что позволяет микрофлоре почвы активнее разлагать органические соединения (Агрономические основы инженерного обеспечения биологизации земледелия / В. М. Косолапов, А.С. Цыгуткин, Н. В. Алдошин, Н. А. Лылин // Кормопроизводство. – 2022. – № 3. – С. 41-47). Для ускоренного разложения пожнивно-корневых остатков дополнительно можно вносить азотные удобрения в дозе 8-10 кг азота удобрений на 1 т соломы (Органические удобрения: Справочник / П.Д. Попов, В.И. Хохлов, А.А.Егоров и др. – М.: Агропромиздат, 1988. – 207 с.). После получения вегетативной массы сидератов производится отвальная вспашка и разлагающаяся масса растительных остатков и сидераты запахиваются на глубину 20-25 см.
Наиболее близким по технической сущности к заявляемому способу является выбранный в качестве прототипа способ повышения плодородия почвы (Патент на изобретение РФ № 2759571, МПК A01C 21/00, A01B 79/02, 2019). Способ разложения соломы основан на применении деструкторов – биопрепаратов, которые включают в свой состав различные микроорганизмы, разлагающие целлюлозу, лигнин и другие органические вещества, содержащиеся в растительных остатках. С их помощью в почве можно за 90 дней полностью разложить растительные остатки.
Недостатками известных способов является то, что при последующем проведении вспашки не до конца разложившаяся масса растительных остатков и сидератов, находящихся в верхнем слое почвы на глубине до 10 см, заделывается на глубину 20-25 см, где ограничен доступ воздуха. В результате чего процесс разложения замедляется или вовсе прекращается, что приводит весной в начале вегетации к отрицательному влиянию неразложившейся растительной массы на посеянные сельскохозяйственные культуры.
Задачей изобретения является, проведение глубокой обработки почвы тяжелого механического состава для создания благоприятных условий для роста и развития растений, имеющих стержневую корневую систему и способных использовать биологический азот в симбиозе с микроорганизмами.
Технический результат заключается в получении планируемого урожая с заданными параметрами качества, повышении плодородия почвы за счет завершения процесса разложения пожнивно-корневых остатков и вегетативной массы сидератов в почве в аэробных условиях, ликвидация среды обитания патогенов и болезней в осенне-весенний период.
Поставленный технический результат достигается тем, что в способе повышения плодородия и глубокой обработки почв тяжёлого механического состава в период уборки солому измельчают и равномерно разбрасывают по поверхности поля зерноуборочным комбайном, за один проход машинно-тракторный агрегат осуществляет последовательно обработку растительных остатков водным раствором биопрепаратов-деструкторов и заделку обработанных пожнивных остатков в почву, высевают сидеральные культуры и прикатывают посевы, при необходимости вносят азотные минеральные удобрения, далее по достижении сидеральной культуры оптимальной вегетационной массы ее заделывают в почву, согласно изобретению, на тяжёлых почвах после отрастания вегетативной массы сидеральную культуру измельчают и заделывают в верхний слой почвы до 10 см, сохраняя его нетронутым при последующей глубокой обработке почвы плоскорезами-глубокорыхлителями на глубину 22-27 см.
Способ повышения плодородия и глубокой обработки почв тяжёлого механического состава заключается в том, что на тяжелых почвах в период уборки солому измельчают и равномерно разбрасывают по поверхности поля зерноуборочным комбайном. За один проход машинно-тракторный агрегат осуществляет последовательно обработку растительных остатков водным раствором биопрепаратов-деструкторов. При необходимости (основываясь на наличии азота в почве) вносят минеральные удобрения и заделывают их в почву. Высевают сидеральные культуры и прикатывают посевы. После отрастания вегетативной массы сидеральную культуру заделывают тяжёлыми дисковыми боронами или дискаторами в верхний слой почвы на глубину до 10 см, сохраняя его нетронутым при последующей глубокой обработке почвы плоскорезами-глубокорыхлителями.
На тяжелых почвах глубокую обработку почвы проводят плоскорезами-глубокорыхлителями на глубину 22-27 см. Это обеспечивает глубокое рыхление почвы с сохранением не тронутым верхнего слоя, создающего благоприятные условия для роста и развития растений, имеющих стержневую корневую систему и способных использовать биологический азот в симбиозе с микроорганизмами, позволяющие завершить разложение соломы, пожнивно-корневых остатков и сидератов в почве в аэробных условиях.
Не до конца перегнившие солома и пожнивные растительные остатки являются средой для развития патогенов и болезней, которые отрицательно влияют на вегетацию последующих возделываемых сельскохозяйственных культур.
Подготовку и проведение разноглубинной обработки почвы проводят последовательно различными сельскохозяйственными машинами, орудиями и комбинированными агрегатами, начиная с уборки урожая. Выполняют следующие технологические операции.
Комбайн измельчает солому зерновых культур и равномерно распределяет её по поверхности поля.
За один проход комбинированного агрегата солому и пожнивно-корневые остатки обрабатывают деструкторами, при необходимости вносят жидкие минеральные удобрения, заделывают их в верхний слой почвы на глубину до 10 см.
Проводят посев сидератов и прикатывание посевов.
Через 1,0-1,5 месяца после отрастания сидератов их измельчают, заделывая в почву на глубину до 10 см сельскохозяйственными орудиями, имеющими диски в качестве рабочих органов. После заделки сидератов в почву проводят её глубокую обработку плоскорезами-глубокорыхлителями на глубину 22-27 см.
Солома, пожнивно-корневые остатки и сидераты под действием микроорганизмов раствора деструктора в аэробных условиях разлагаются в почве. Поле подготовлено для посева последующих культур севооборота.
Использование способа позволит повысить плодородие почвы, создаст благоприятные условия для роста и развития растений, что позволит повысить урожайность сельскохозяйственных культур.
название | год | авторы | номер документа |
---|---|---|---|
Способ повышения плодородия почв | 2020 |
|
RU2762402C2 |
Способ повышения плодородия почвы | 2019 |
|
RU2759571C2 |
СПОСОБ ОБОГАЩЕНИЯ ПОЧВЫ ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ ГРЕЧИХИ | 2010 |
|
RU2452162C1 |
СПОСОБ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР | 2012 |
|
RU2476051C1 |
СПОСОБ РАЗЛОЖЕНИЯ РАСТИТЕЛЬНЫХ ОСТАТКОВ | 2011 |
|
RU2485752C1 |
СПОСОБ ВОСПРОИЗВОДСТВА ПЛОДОРОДИЯ ПОЧВ ЧЕРНОЗЕМОВ | 2015 |
|
RU2599555C1 |
СПОСОБ ВЫРАЩИВАНИЯ КАРТОФЕЛЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ БИОЛОГИЗАЦИИ | 2021 |
|
RU2785455C1 |
Способ беспахотного содержания почвы в междурядьях многолетних насаждений | 2015 |
|
RU2609284C2 |
СПОСОБ ОБОГАЩЕНИЯ ЧЕРНОЗЕМНОЙ ПОЧВЫ ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР | 2006 |
|
RU2309571C1 |
СПОСОБ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР | 2023 |
|
RU2807997C1 |
Изобретение относится к области сельского хозяйства. В способе солому измельчают и равномерно разбрасывают по поверхности поля зерноуборочным комбайном. За один проход машинно-тракторный агрегат осуществляет последовательно обработку растительных остатков водным раствором биопрепаратов-деструкторов и заделку обработанных пожнивных остатков в почву. Высевают сидеральные культуры и прикатывают посевы, при необходимости вносят азотные минеральные удобрения. По достижении сидеральной культуры оптимальной вегетационной массы ее заделывают в почву. На тяжелых почвах после отрастания вегетативной массы сидеральную культуру заделывают в верхний слой почвы до 10 см. Проводят глубокую обработку почвы плоскорезами-глубокорыхлителями на глубину 22-27 см. Способ обеспечивает получение планируемого урожая с заданными параметрами качества, повышение плодородия почвы за счет завершения процесса разложения пожнивно-корневых остатков и вегетативной массы сидератов в почве в аэробных условиях, ликвидации среды обитания патогенов и болезней в осенне-весенний период.
Способ повышения плодородия и глубокой обработки почв тяжёлого механического состава, заключающийся в том, что солому измельчают и равномерно разбрасывают по поверхности поля зерноуборочным комбайном, за один проход машинно-тракторный агрегат осуществляет последовательно обработку растительных остатков водным раствором биопрепаратов-деструкторов и заделку обработанных пожнивных остатков в почву, высевают сидеральные культуры и прикатывают посевы, при необходимости вносят азотные минеральные удобрения, далее по достижении сидеральной культуры оптимальной вегетационной массы ее заделывают в почву, отличающийся тем, что на тяжелых почвах после отрастания вегетативной массы сидеральную культуру заделывают в верхний слой почвы до 10 см, проводят глубокую обработку почвы плоскорезами-глубокорыхлителями на глубину 22-27 см.
БУШНЕВ А.С | |||
Особенности обработки почвы под подсолнечник в Краснодарском крае // Эффективный АПК, Научное сопровождение и производство продукции растениеводства, N2 (20), 2023, с | |||
Видоизменение прибора для получения стереоскопических впечатлений от двух изображений различного масштаба | 1919 |
|
SU54A1 |
Способ повышения плодородия почвы | 2019 |
|
RU2759571C2 |
ЗЕЛЕНОВ И | |||
Сидераты: почему их нужно сажать и как это делать правильно?, раздел Как превратить сидераты в подкормку для почвы?, |
Авторы
Даты
2025-03-24—Публикация
2024-09-02—Подача