Способ глубокой обработки почвы, в которой образована плужная подошва Российский патент 2025 года по МПК A01C21/00 A01B79/02 

Описание патента на изобретение RU2838654C1

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при обработке почвы для ускоренного разложения пожнивных остатков и сидератов, повышения плодородия почвы, развития корневой системы растений и обеспечения их питательными элементами.

Растения используют питательные элементы из почвы и внесённых минеральных удобрений сразу после начала своего роста и развития, а из растительных остатков и органических удобрений через несколько месяцев после их разложения. В технологии возделывания сельскохозяйственных культур после уборки урожая растительные остатки заделывают в почву на глубину до 10 см тяжёлыми дисковыми боронами. Известна конструкция тяжёлых дисковых борон для обработки почвы после уборки сельскохозяйственных культур или лущения стерни [Механизация растениеводства / В.М. Халанский, В.И. Балабанов. Б.С. Окнин и др. – М.: Издательство РГАУ-МСХА, 2014. – С. 102-107]. Тяжёлая дисковая борона состоит из рамы, к которой шарнирно в два ряда присоединены батареи с дисками. Аналогичные рабочие органы и технологические функции имеют дискаторы, включающие в свою конструкцию от двух до четырёх рядов дисков.

Недостатком использования тяжёлых дисковых борон и дискаторов, включающих в конструкцию от двух до четырёх рядов дисков, является то, что применение таких орудий не приводит к ускорению процесса разложения растительных остатков и сидератов в почве. Известно, что за 90 дней в почве без применения микробиологических препаратов и азотных удобрений может быть разложено 29% соломы ярового ячменя (Алдошин Н.В., Цыгуткин А.С. Разложение растительных остатков зерновых культур. – РГАУ-МСХА: 2024), а для разложения 62% соломы ячменя необходимо 108 дней (Органические удобрения: Справочник / П.Д. Попов, В.И.Хохлов, А.А.Егоров и др. – М.: Агропромиздат, 1988. – 207 с.).

Для ускорения разложения соломы и пожнивных остатков их опрыскивают биологическими препаратами деструкторами и заделывают в почву на глубину до 10 см, высевая сидераты, которые в последствии закрывают поверхность поля, дают вегетативную массу, предохраняя почву от испарения влаги, что позволяет микрофлоре почвы активнее разлагать органические соединения (Агрономические основы инженерного обеспечения биологизации земледелия / В. М. Косолапов, А.С. Цыгуткин, Н. В. Алдошин, Н. А. Лылин // Кормопроизводство. – 2022. – № 3. – С. 41-47.). Для ускоренного разложения пожнивных остатков дополнительно можно вносить азотные удобрения в дозе 8-10 кг азота удобрений на 1 т соломы (Органические удобрения: Справочник / П.Д. Попов, В.И. Хохлов, А.А.Егоров и др. – М.: Агропромиздат, 1988. – 207 с.). После получения вегетативной массы сидератов производится отвальная вспашка и разлагающаяся масса растительных остатков и сидераты запахиваются на глубину 20-25 см.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому способу является выбранный в качестве прототипа способ повышения плодородия почвы (Патент на изобретение РФ № 2759571, МПК A01C 21/00, A01B 79/02, 2019). Способ разложения соломы основан на применении деструкторов – биопрепаратов, которые включают в свой состав различные микроорганизмы, разлагающие целлюлозу, лигнин и другие органические вещества, содержащиеся в растительных остатках. С их помощью в почве можно за 90 дней полностью разложить растительные остатки.

Недостатками известных способов является то, что при последующем проведении вспашки не до конца разложившаяся масса растительных остатков и сидератов, находящихся в верхнем слое почвы на глубине до 10 см, заделывается на глубину 20-25 см, где ограничен доступ воздуха. В результате чего процесс разложения замедляется или вовсе прекращается, что приводит весной в начале вегетации к отрицательному влиянию неразложившейся растительной массы на посеянные сельскохозяйственные культуры. Кроме того, не происходит разрушение плужной подошвы, что препятствует нормальному развитию корневой системы растений сельскохозяйственных культур.

Задачей изобретения является создания благоприятных условий для роста и развития растений, имеющих стержневую корневую систему и способных использовать биологический азот в симбиозе с микроорганизмами путем проведения глубокой обработки почвы, в которой образована плужная подошва.

Технический результат заключается в получении планируемого урожая с заданными параметрами качества, повышении плодородия почвы за счет завершения процесса разложения пожнивных остатков и вегетативной массы сидератов в почве в аэробных условиях, ликвидация среды обитания патогенов и болезней в осенне-весенний период и разрушении плужной подошвы.

Поставленный технический результат достигается тем, что в способе глубокой обработки почвы, в которой образована плужная подошва, в период уборки солому измельчают и равномерно разбрасывают по поверхности поля зерноуборочным комбайном, за один проход машинно-тракторный агрегат осуществляет последовательно обработку соломы и пожнивных остатков водным раствором биопрепаратов-деструкторов, при необходимости, основываясь на наличии азота в почве, вносят азотные минеральные удобрения, проводят заделку удобрений, соломы и пожнивных остатков в почву, высевают сидеральные культуры и прикатывают посевы, через 1,0-1,5 месяца по достижении сидеральной культурой оптимальной вегетационной массы ее заделывают в почву, согласно изобретению, на почвах, в которых образовалась плужная подошва, после отрастания вегетативной массы сидеральную культуру измельчают и заделывают в верхний слой почвы до 10 см, сохраняя его нетронутым, проводят глубокую обработку почвы чизельными плугами на глубину до 40 см.

Способ повышения плодородия и глубокой обработки почвы, в которой образована плужная подошва, заключается в том, что в период уборки солому измельчают и равномерно разбрасывают по поверхности поля зерноуборочным комбайном. За один проход машинно-тракторный агрегат осуществляет последовательно обработку соломы и пожнивных остатков водным раствором биопрепаратов-деструкторов, и при необходимости (основываясь на наличии азота в почве) вносят минеральные удобрения и заделывают их в почву, высевают сидеральные культуры и прикатывают посевы.

После отрастания вегетативной массы сидеральную культуру заделывают тяжёлыми дисковыми боронами или дискаторами в верхний слой почвы на глубину до 10 см, сохраняя его нетронутым, проводят глубокую обработку почвы чизельными плугами на глубину до 40 см с разрушением плужной подошвы.

На почвах, в которых образована плужная подошва, глубокую обработку проводят чизельными плугами на глубину до 40 см. Это обеспечивает глубокое рыхление почвы с разрушением плужной подошвы и сохранением нетронутым верхнего слоя, создающего благоприятные условия для роста и развития растений, имеющих стержневую корневую систему и способных использовать биологический азот в симбиозе с микроорганизмами, позволяющие завершить разложение соломы, пожнивных остатков и сидератов в почве в аэробных условиях.

Не до конца перегнившие солома и пожнивные остатки являются средой для развития патогенов и болезней, которые отрицательно влияют на вегетацию последующих возделываемых сельскохозяйственных культур.

Подготовку и проведение разноглубинной обработки почвы проводят последовательно различными сельскохозяйственными машинами, орудиями и комбинированными агрегатами, начиная с уборки урожая. Выполняют следующие технологические операции.

Комбайн измельчает солому зерновых культур и равномерно распределяет её по поверхности поля.

За один проход комбинированного агрегата солому и пожнивные остатки обрабатывают деструкторами, при необходимости вносят жидкие минеральные удобрения, заделывают их в верхний слой почвы на глубину до 10 см.

Проводят посев сидератов и прикатывание посевов.

Через 1,0-1,5 месяца после отрастания сидератов их измельчают, заделывая в почву на глубину до 10 см сельскохозяйственными орудиями, имеющими диски в качестве рабочих органов. После заделки сидератов в почву проводят её глубокую обработку чизельными плугами на глубину до 40 см с разрушением плужной подошвы.

Солома, пожнивные остатки и сидераты под действием микроорганизмов раствора деструктора в аэробных условиях разлагаются в почве. Поле подготовлено для посева последующих культур севооборота.

Использование способа позволит повысить плодородие почвы, создаст благоприятные условия для роста и развития растений, что позволит повысить урожайность сельскохозяйственных культур.

Похожие патенты RU2838654C1

название год авторы номер документа
Способ повышения плодородия и глубокой обработки почвы тяжёлого механического состава 2024
  • Алдошин Николай Васильевич
  • Цыгуткин Александр Семенович
RU2836885C1
Способ повышения плодородия и глубокой обработки почвы лёгкого механического состава 2024
  • Алдошин Николай Васильевич
  • Цыгуткин Александр Семенович
RU2839751C1
Способ повышения плодородия почв 2020
  • Алдошин Николай Васильевич
  • Лылин Николай Алексеевич
  • Ставцев Андрей Эрнестович
  • Тютюнов Сергей Иванович
  • Цыгуткин Александр Семенович
RU2762402C2
Способ повышения плодородия почвы 2019
  • Алдошин Николай Васильевич
  • Цыгуткин Александр Семенович
  • Ставцев Андрей Эрнестович
  • Лылин Николай Алексеевич
RU2759571C2
СПОСОБ НАКОПЛЕНИЯ ВЛАГИ В ПОЧВЕ ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР 2012
  • Марадудин Алексей Максимович
  • Тарасенко Петр Владимирович
  • Ивженко Станислав Андреевич
  • Рыжов Александр Николаевич
RU2511256C1
СПОСОБ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР 2012
  • Рыжук Алексей Николаевич
RU2476051C1
СПОСОБ ОБОГАЩЕНИЯ ПОЧВЫ ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ ГРЕЧИХИ 2010
  • Нарушева Елена Александровна
  • Нарушев Виктор Бисенгалиевич
RU2452162C1
СПОСОБ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР 2023
  • Фокин Василий Геннадьевич
  • Кандыба Дмитрий Николаевич
  • Кандыба Татьяна Александровна
  • Дорохов Геннадий Николаевич
RU2807997C1
СПОСОБ ОБОГАЩЕНИЯ ЧЕРНОЗЕМНОЙ ПОЧВЫ ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР 2006
  • Верзилин Василий Васильевич
  • Коржов Сергей Иванович
  • Придворев Николай Иванович
RU2309571C1
СПОСОБ РАЗЛОЖЕНИЯ РАСТИТЕЛЬНЫХ ОСТАТКОВ 2011
  • Лабынцев Александр Валентинович
  • Целуйко Оксана Анатольевна
RU2485752C1

Реферат патента 2025 года Способ глубокой обработки почвы, в которой образована плужная подошва

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ глубокой обработки почвы, в которой образована плужная подошва, заключается в том, что в период уборки солому измельчают и равномерно разбрасывают по поверхности поля зерноуборочным комбайном. За один проход машинно-тракторным агрегатом осуществляют последовательно обработку соломы и пожнивных остатков раствором биопрепаратов-деструкторов, при необходимости, основываясь на наличии азота в почве, вносят азотные минеральные удобрения, проводят заделку удобрений, соломы и пожнивных остатков в почву, высевают сидеральные культуры и прикатывают посевы. Через 1,0-1,5 месяца по достижении сидеральной культурой оптимальной вегетационной массы ее заделывают в почву. На почвах, в которых образована плужная подошва, после отрастания вегетативной массы сидеральную культуру заделывают в верхний слой почвы до 10 см, сохраняя его нетронутым, проводят глубокую обработку почвы чизельными плугами на глубину до 40 см с разрушением плужной подошвы. Изобретение обеспечивает повышение плодородия почвы, создание благоприятных условий для роста и развития растений, что позволит повысить урожайность сельскохозяйственных культур.

Формула изобретения RU 2 838 654 C1

Способ глубокой обработки почвы, в которой образована плужная подошва, заключающийся в том, что в период уборки солому измельчают и равномерно разбрасывают по поверхности поля зерноуборочным комбайном, за один проход машинно-тракторным агрегатом осуществляют последовательно обработку соломы и пожнивных остатков раствором биопрепаратов-деструкторов, при необходимости, основываясь на наличии азота в почве, вносят азотные минеральные удобрения, проводят заделку удобрений, соломы и пожнивных остатков в почву, высевают сидеральные культуры и прикатывают посевы, через 1,0-1,5 месяца по достижении сидеральной культурой оптимальной вегетационной массы ее заделывают в почву, отличающийся тем, что на почвах, в которых образована плужная подошва, после отрастания вегетативной массы сидеральную культуру заделывают в верхний слой почвы до 10 см, сохраняя его нетронутым, проводят глубокую обработку почвы чизельными плугами на глубину до 40 см с разрушением плужной подошвы.

Документы, цитированные в отчете о поиске Патент 2025 года RU2838654C1

Способ повышения плодородия почвы 2019
  • Алдошин Николай Васильевич
  • Цыгуткин Александр Семенович
  • Ставцев Андрей Эрнестович
  • Лылин Николай Алексеевич
RU2759571C2
СПОСОБ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ 2022
  • Тохиян Михаил Карленович
  • Пиденко Сергей Анатольевич
  • Титов Тимофей Петрович
RU2787894C1
АППАРАТ ДЛЯ ОТГОНКИ РАСТВОРИТЕЛЯ ИЗ СИНТЕТИЧЕСКИХСМОЛ 0
  • Н. А. Морозов, А. В. Березовский М. С. Акутин, Г. Радченко,
  • А. А. Мочалов А. И. Тро
SU210101A1
0
SU162755A1
Способ получения виноградных и плодоягодных вин брожением 1952
  • Кунджулян А.З.
  • Кунджулян В.И.
SU96075A1
US 5755058 А, 26.05.1998.

RU 2 838 654 C1

Авторы

Алдошин Николай Васильевич

Цыгуткин Александр Семенович

Даты

2025-04-22Публикация

2024-09-02Подача