СРЕДСТВО МАСКИРОВКИ Российский патент 2025 года по МПК F41H3/02 B32B3/12 

Описание патента на изобретение RU2838978C1

Область техники, к которой относится изобретение

Изобретение относится к средствам маскировки личного состава от тепловизионных средств наблюдения.

Уровень техники

Известно маскировочное средство [RU 2127194 С1, 11.04.1995] на основе материала с покрытием, отражающим инфракрасное излучение, обладающее теплоотражающими свойствами и содержащее слой металлизированной микропористой структуры, соединенной со слоем текстильного материала. В материале металлизированный слой выполнен из микропористого вспененного политетрафторэтилена, текстильная основа представляет собой шелк, а металл - алюминий.

Известна накидка маскировочная [RU 215862 U1, 18.11.2022] состоящая из нескольких слоев листовых материалов и элементов крепления, содержащая слой синтепона, который покрыт верхним слоем полиэфирной пленки с напылением металла и нижним слоем полиэфирной пленки с напылением металла, а также внешним слоем ткани и внутренним слоем ткани.

Эти средства маскировки обладают общими недостатками: уменьшение их маскирующих свойств при контакте с маскируемым объектом, обусловленное высокой теплопроводностью компонентов материала (металлизированного слоя и текстильной основы - шелка), что приводит к формированию на поверхности материала областей с повышенным тепловым контрастом от источников тепла маскируемого объекта, а также высокими отражающими свойствами входящей в состав материала металлизированной пленки, что приводит к появлению демаскирующего эффекта, возникающего за счет переотражения внешних высокотемпературных источников и фонов, имеющих отрицательные значения радиационных температур, например, небо.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому техническому результату является средство маскировки, выполненное на основе многослойного материала (прототип) [US 5131097 А1, 13.03.1991), который имеет внешний, промежуточный и внутренний слои. Промежуточный слой, сформированный гофрированными элементами, выполненными из гибкого материала, создает и поддерживает воздушное пространство между слоями. Конструкция пакета материалов обеспечивает сохранение воздушной прослойки между внешним и внутренним слоями при воздействии внешнего давления. Материал обеспечивает высокие теплоизоляционные свойства.

Недостатками прототипа является низкая эффективность маскировки в инфракрасном диапазоне длин волн, высокая сложность и трудоемкость изготовления, а также ограниченность его применения в реальных условиях эксплуатации.

Низкая эффективность маскировки обусловлена тем, что гофрированные элементы имеют большие размеры и не обладают теплоизолирующими свойствами, что создает условия для переноса тепла на внешнюю поверхность материала и, соответственно, приводит к появлению зон увеличенного теплового контраста при наблюдении объекта маскировки тепловизионными средствами. Внутренний и внешний слои не обладают высокими отражающими свойствами со стороны объекта маскировки, что приводит к низкому уровню экранирования инфракрасного излучения от объекта маскировки.

Высокая сложность и трудоемкость изготовления материала обусловлена, сложной и трудоемкой технологией изготовления гофрированных элементов, что требует специального оборудования. Кроме того, многослойная конструкция и состав применяемых материалов будет обладать повышенной жесткостью, что ограничивает применение предлагаемого материала в составе маскировочного средства в реальных условиях эксплуатации.

Раскрытие сущности изобретения

Техническим результатом изобретения является повышение эффективности маскировки личного состава от тепловизионных средств наблюдения, упрощение изготовления, а также расширение условий его применимости на практике.

Технический результат достигается тем, что в средстве маскировки, выполненном на основе многослойного материала и содержащего внешний, промежуточный и внутренний слои, промежуточный слой выполнен из сотовой конструкции в виде ячеек, имеющих форму правильных полых прямоугольных параллелепипедов, в боковых поверхностях, которых выполнены отверстия, которые обеспечивают свободную конвекцию воздуха между ячейками, при этом все слои выполнены из материала с низким уровнем теплопроводности, кроме того, внешний и внутренний слои со стороны маскируемого объекта выполнены из материала с низким коэффициентом теплового излучения.

Сущность изобретения состоит в повышении эффективности маскировки личного состава от тепловизионных средств наблюдения за счет того, что средство маскировки выполнено из многослойного материала, содержащего внутренний и внешний тканевые слоя с низким уровнем теплопроводности и низким коэффициентом теплового излучения со стороны маскируемого объекта, которые снижают распространение теплового излучения от объекта маскировки в направлении средства наблюдения, а также промежуточный слой, представляющий собой воздушную прослойку между внутренним и внешним слоями, который за счет низкого коэффициента теплопроводности воздуха [https://www.xiron.ru/content/view/58/28/] обеспечивает уменьшение теплообмена излучением и теплопроводности между объектом маскировки и внешней средой. Данный эффект достигается за счет того, что воздушное пространство между внутренним и внешним слоями создается и поддерживается сотовой конструкцией с ячейками в форме правильных полых прямоугольных параллелепипедов, выполненной из гибкого материала с низкой теплопроводностью, причем в боковых поверхностях, выполнены отверстия, которые обеспечивают свободную конвекцию воздуха между ячейками. Снаружи на внешний слой может быть нанесен камуфлирующий рисунок, характерный для текущей фоновой обстановки, за счет окрашивания внешней поверхности красками с различными значениями коэффициента теплового излучения.

Краткое описание фигур

На фиг. 1 приведена структурная схема средства маскировки, где обозначено:

1 - внешний слой;

2 - промежуточный слой;

3 - внутренний слой;

4 - отверстия.

Внешний слой 1 предназначен для уменьшения потока теплового излучения от объекта маскировки в направлении визирования тепловизионного средства наблюдения и формирования тепловой структуры аналогичной текущей фоновой обстановке.

Промежуточный слой 2 предназначен для снижения теплопроводности между внутренним и внешним слоем за счет воздушной прослойки и конвекции воздуха внутри слоя.

Внутренний слой 3 предназначен для уменьшения потока теплового излучения от объекта маскировки в направлении визирования тепловизионного средства наблюдения.

Отверстия 4, выполненные в боковых поверхностях ячеистой структуры, предназначены для улучшения теплоизоляции средства маскировки за счет обеспечения свободной конвекции воздуха между ячейками промежуточного слоя.

На фиг. 2 приведен вариант исполнения средства маскировки с нанесенным камуфлирующим рисунком на внешний слой 1.

Заявленное устройство работает аналогично прототипу с некоторым отличием, которое заключается в следующем.

Внешний 1 и внутренний 3 слои маскирующего материала выполнены из материала с низким уровнем теплопроводности, при этом со стороны маскируемого объекта они имеют покрытие с низкими излучательными свойствами, что приводит к снижению распространения теплового излучения от объекта маскировки в направлении средства наблюдения. Кроме того, для усиления эффекта снижения уровня теплового излучения промежуточный слой 2 выполнен в виде воздушной прослойки, обладающей низким уровнем тепловодности. При этом для исключения прямого контакта внешнего 1 и внутреннего 3 слоев, а также для повышения гибкости средства маскировки, в отличие от прототипа, вставлена ячеистая структура, обеспечивающая исключение контакта внешнего 1 и внутреннего 3 слоев материала, а также конвекцию воздуха внутри промежуточного слоя 2, за счет выполнения отверстий 4 в боковых поверхностях ячеек. В отличие от прототипа на внешний слой 1 средства маскировки для повышения эффективности маскировки может быть нанесен камуфлирующий рисунок, характерный для текущей фоновой обстановки, путем окрашивания ее красками с различными коэффициентами теплового излучения.

Осуществление изобретения

Предложенное устройство может быть практически реализовано с помощью выпускаемых промышленностью материалов.

Внешний 1 и внутренний 3 слои могут быть выполнены из материала с низким уровнем теплопроводности, например, на основе льна [https://burotkani.com/blog/lnyanaya_tkan/].

Внешний 1 и внутренний 3 слои могут быть покрыты тонким слоем металла с низким коэффициентом теплового излучения поверхности со стороны маскируемого объекта методом металлизирования (напыления металлического слоя) [https://moluch.ru/archive/115/30702/#:].

На внешний слой 1 средства маскировки может быть нанесен камуфлирующий рисунок, характерный для текущей фоновой обстановки, путем окрашивания красками с различными коэффициентами теплового излучения [https://r-i.moscow/articles/koeffitsiyenty-izlucheniya].

Ячейки промежуточного слоя 2 могут быть выполнены из гибкого материала, имеющего низкий уровень теплопроводности, на основе фторированного каучука [https://wvvw.arsrti.ru/produkciya/ftorkauchuk] или пенополиэтилена [https://adhesive-m.ru/info/articles/chto-takoe-penopolietilen], при этом толщина стенки ячейки не более 2 мм. Ячейки промежуточного слоя 2 приклеиваются, либо припаиваются под воздействием высокой температуры между внешним 1 и внутренним 3 слоями.

Ячеистая структура промежуточного слоя 3 может быть выполнена путем термовакуумного формования или горячего прессования [https://ru.kindle-tech.com/faqs/what-is-vacuum-hot-pressing].

Похожие патенты RU2838978C1

название год авторы номер документа
МНОГОСЛОЙНЫЙ ТЕПЛОИЗОЛИРУЮЩИЙ МАТЕРИАЛ 2010
  • Горберг Борис Львович
  • Белова Ирина Юрьевна
  • Веселов Валерий Викторович
  • Иванов Андрей Анатольевич
  • Мамонтов Олег Владимирович
  • Стегнин Валерий Анатольевич
RU2415622C1
Камуфляжный костюм 2023
  • Макеев Мстислав Олегович
  • Кудрина Наталья Сергеевна
  • Кондрашов Станислав Владимирович
  • Рыженко Дмитрий Сергеевич
  • Михалев Павел Андреевич
  • Паршин Богдан Александрович
  • Проваторов Александр Сергеевич
  • Рышков Никита Сергеевич
RU2823583C1
МНОГОСЛОЙНЫЙ МАСКИРОВОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ 2013
  • Строчков Артем Валентинович
  • Строчков Валентин Степанович
  • Зенкин Сергей Михайлович
RU2558347C2
МНОГОСЛОЙНЫЙ НИЗКОЭМИССИОННЫЙ МАТЕРИАЛ 2017
  • Каблов Евгений Николаевич
  • Кондрашов Станислав Владимирович
  • Шашкеев Константин Александрович
  • Попков Олег Владимирович
  • Соловьянчик Людмила Владимировна
  • Богатов Валерий Афанасьевич
  • Хохлов Юрий Александрович
RU2676574C1
МНОГОСЛОЙНЫЙ КАМУФЛИРУЮЩИЙ МАТЕРИАЛ, СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПЛАЩА ИЗ МНОГОСЛОЙНОГО КАМУФЛИРУЮЩЕГО МАТЕРИАЛА, КАМУФЛИРОВАННЫЙ ПЛАЩ, КАМУФЛИРОВАННАЯ БАНДАНА, КАМУФЛИРОВАННЫЕ ПЕРЧАТКИ 2022
  • Шаповалов Евгений Иванович
RU2798354C1
Маскировочное и защитное устройство для военной техники 2019
  • Матиенко Виктор Иванович
  • Шишов Сергей Владимирович
  • Козлов Александр Германович
RU2734302C1
Состав, отражающий и изолирующий инфракрасное излучение, для нанесения на поверхность текстильных изделий 2014
  • Чистяков Сергей Анатольевич
  • Чистяков Савва Сергеевич
RU2618967C2
КОМПОЗИЦИОННЫЙ МАТЕРИАЛ, ЭКРАНИРУЮЩИЙ ИНФРАКРАСНОЕ ИЗЛУЧЕНИЕ 2013
  • Белова Ирина Юрьевна
  • Ясинский Федор Николаевич
  • Мещерский Андрей Владимирович
RU2541278C1
Индивидуальный комплект многоспектральных технических средств маскировки подвижных военных объектов с адаптивной системой управления физическими параметрами 2022
  • Герасименя Валерий Павлович
  • Куценосов Евгений Валериевич
  • Рамлав Александр Евгеньевич
  • Осипов Петр Николаевич
  • Исаев Григорий Юрьевич
  • Поляков Игорь Валерьевич
RU2791934C1
КАМУФЛЯЖНЫЙ МАТЕРИАЛ ИНФРАКРАСНОГО ДИАПАЗОНА 2013
  • Потекаев Александр Иванович
  • Донченко Валерий Алексеевич
  • Землянов Алексей Анатольевич
  • Харенков Владимир Александрович
  • Ворожцов Александр Борисович
  • Павленко Анатолий Александрович
  • Антипов Владимир Борисович
  • Светличный Валерий Анатольевич
  • Ворожцов Борис Иванович
  • Максименко Евгений Валерьевич
  • Сакович Геннадий Викторович
RU2560007C2

Иллюстрации к изобретению RU 2 838 978 C1

Реферат патента 2025 года СРЕДСТВО МАСКИРОВКИ

Изобретение относится к средствам маскировки личного состава от тепловизионных средств наблюдения. Сущность изобретения состоит в повышении эффективности маскировки личного состава от тепловизионных средств наблюдения за счет того, что средство маскировки выполнено из многослойного материала, содержащего внутренний и внешний тканевые слои с низким уровнем теплопроводности и низким коэффициентом теплового излучения со стороны маскируемого объекта, которые снижают распространение теплового излучения от объекта маскировки в направлении средства наблюдения, а также промежуточный слой, представляющий собой воздушную прослойку между внутренним и внешним слоями, который за счет низкого коэффициента теплопроводности воздуха обеспечивает уменьшение теплообмена излучением и теплопроводности между объектом маскировки и внешней средой. Данный эффект достигается за счет того, что воздушное пространство между внутренним и внешним слоями создается и поддерживается сотовой конструкцией с ячейками в форме правильных полых прямоугольных параллелепипедов, выполненной из гибкого материала с низкой теплопроводностью, причем в боковых поверхностях выполнены отверстия, которые обеспечивают свободную конвекцию воздуха между ячейками. Техническим результатом изобретения является повышение эффективности маскировки личного состава от тепловизионных средств наблюдения, упрощение изготовления, а также расширение условий его применимости на практике. 2 ил.

Формула изобретения RU 2 838 978 C1

Средство маскировки, выполненное на основе многослойного материала, содержащего внешний, промежуточный и внутренний слои, при этом промежуточный слой выполнен из гибкого материала, отличающееся тем, что промежуточный слой выполнен из сотовой конструкции в виде ячеек, имеющих форму правильных полых прямоугольных параллелепипедов, в боковых поверхностях которых выполнены отверстия, которые обеспечивают свободную конвекцию воздуха между ячейками, при этом все слои выполнены из материала с низким уровнем теплопроводности, кроме того, внешний и внутренний слои со стороны маскируемого объекта выполнены из материала с низким коэффициентом теплового излучения.

Документы, цитированные в отчете о поиске Патент 2025 года RU2838978C1

ИНФРАКРАСНЫЙ КАМУФЛЯЖ 2020
  • Басков Сергей Михайлович
  • Рачинский Андрей Григорьевич
  • Лабутин Валерий Владимирович
  • Шиханов Дмитрий Викторович
  • Глунцев Сергей Сергеевич
RU2749203C1
CN 211808294 U, 30.10.2020
GB 2001417 A, 31.01.1979
Устройство для забора воды из поверхностных источников 1990
  • Гарманов Анатолий Федорович
SU1808046A3
КОМПОЗИЦИОННЫЙ МАТЕРИАЛ, ЭКРАНИРУЮЩИЙ ИНФРАКРАСНОЕ ИЗЛУЧЕНИЕ 2013
  • Белова Ирина Юрьевна
  • Ясинский Федор Николаевич
  • Мещерский Андрей Владимирович
RU2541278C1

RU 2 838 978 C1

Авторы

Беляев Виктор Вячеславович

Лопин Виктор Игоревич

Рогозин Андрей Александрович

Тюрин Герман Леонидович

Даты

2025-04-24Публикация

2024-05-02Подача