УСТРОЙСТВО, ГЕНЕРИРУЮЩЕЕ АЭРОЗОЛЬ Российский патент 2025 года по МПК A24F40/465 

Описание патента на изобретение RU2839648C2

ОБЛАСТЬ ИЗОБРЕТЕНИЯ

[0001] Данное изобретение относится к устройству, генерирующему аэрозоль путем нагревания стика.

УРОВЕНЬ ТЕХНИКИ

[0002] Известны устройства, генерирующие аэрозоль с использованием индукционного нагрева, обладающие превосходной эффективностью нагрева (Патентные источники 1-5). Такие устройства, генерирующие аэрозоль, как правило, имеют большие размеры, так как при индукционном нагреве требуется больше электронных компонентов, чем при резистивном нагреве. Устройства, генерирующие аэрозоль, раскрытые в патентных источниках 1 и 2, образуют аэрозоль путем нагрева жидкости и не нагревают стик, содержащий источник аэрозоля. При этом устройства, генерирующие аэрозоль, раскрытые в патентных источниках 3-5, нагревают стики, содержащие источники аэрозоля.

СПИСОК ЦИТИРОВАНИЯ

ПАТЕНТНЫЕ ИСТОЧНИКИ

[0003] Патентный источник 1: JP2017-506915A

Патентный источник 2: JP2021-065236A

Патентный источник 3: JP6690862B

Патентный источник 4: JP2019-526247A

Патентный источник 5: JP2020-150959A

СУЩНОСТЬ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ТЕХНИЧЕСКАЯ ЗАДАЧА

[0004] В устройствах, генерирующих аэрозоль, описанных в патентных источниках 3-5, размер самого устройства увеличен в радиальном направлении, так как токоприемник и индукционная катушка, намотанная вокруг ферромагнитного тела, выполнены в радиальном направлении. Так как пользователи устройства, генерирующего аэрозоль, захватывают его в радиальном направлении, такое увеличение размера в радиальном направлении может снизить удобство использования для пользователя.

[0005] Данное изобретение предлагает устройство, генерирующее аэрозоль, обеспечивающее нагрев всего стика, предотвращая при этом утолщение этого устройства в радиальном направлении.

РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ

[0006] Устройство, генерирующее аэрозоль, согласно данному изобретению содержит:

источник питания,

преобразующий контур, выполненный с возможностью преобразования питания, подаваемого источником питания, в высокочастотную мощность,

полость, выполненную с возможностью вставки и извлечения стика, содержащего источник аэрозоля, через отверстие,

магнитное тело,

индукционную катушку, которая намотана вокруг магнитного тела и к которой подается высокочастотная мощность, и

токоприемник, в котором проходит индукционный ток, образованный с помощью индукционной катушки и магнитного поля магнитного тела, и который расположен в указанной полости, причем

токоприемник расположен со стороны указанного отверстия, если смотреть со стороны индукционной катушки.

ПРЕИМУЩЕСТВЕННЫЕ ЭФФЕКТЫ ИЗОБРЕТЕНИЯ

[0007] Благодаря данному изобретению обеспечена возможность нагрева всего стика и при этом предотвращено утолщение устройства, генерирующего аэрозоль, в радиальном направлении.

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ЧЕРТЕЖЕЙ

[0008] Фиг. 1 изображает вид в аксонометрии ингаляционного устройства без горения;

Фиг. 2 изображает вид в аксонометрии ингаляционного устройства без горения в состоянии, в котором к нему прикреплен стик;

Фиг. 3 изображает блок-схему, показывающую конфигурацию управления ингаляционным устройством без горения;

Фиг. 4 изображает вид в аксонометрии нагревательного блока согласно первому варианту выполнения;

Фиг. 5 изображает увеличенный разрез нагревательного блока согласно первому варианту выполнения;

Фиг. 6 изображает разрез, показывающий взаимосвязь между магнитным телом и токоприемником в нагревательном блоке согласно первому варианту выполнения;

Фиг. 7 изображает разрез, показывающий взаимосвязь между магнитным телом и токоприемником в нагревательном блоке согласно второму варианту выполнения;

Фиг. 8 изображает разрез, показывающий взаимосвязь между магнитным телом и токоприемником в нагревательном блоке согласно третьему варианту выполнения;

Фиг. 9 изображает вид с аксонометрии нагревательного блока согласно четвертому варианту выполнения;

Фиг. 10 изображает увеличенный разрез нагревательного блока согласно четвертому варианту выполнения;

Фиг. 11 изображает пояснительный вид, иллюстрирующий прохождение индукционного тока в токоприемнике согласно четвертому варианту выполнения.

ОПИСАНИЕ ВАРИАНТОВ ВЫПОЛНЕНИЯ

[0009] Устройство, генерирующее аэрозоль

Здесь и далее со ссылкой на чертежи в качестве примера ингаляционного устройства без горения в соответствии с данным изобретением описано устройство, генерирующее аэрозоль. Ингаляционное устройство 100 без горения (далее также именуемое просто "ингаляционное устройство 100") согласно данному варианту выполнения образует аэрозоль путем нагревания стика 500.

[0010] На Фиг. 1 показан вид в аксонометрии, показывающий общую конфигурацию ингаляционного устройства 100. На Фиг. 2 показан вид в аксонометрии ингаляционного устройства 100 в состоянии, в котором к нему прикреплен стик 500. В последующем описании для удобства описана ортогональная система координат в трехмерном пространстве, в которой три перпендикулярных друг другу направления заданы как направление вперед-назад, направление влево-вправо и направление вверх-вниз. На чертежах передняя сторона обозначена Fr, задняя сторона обозначена Rr, правая сторона обозначена R, левая сторона обозначена L, верхняя сторона обозначена U, а нижняя сторона обозначена D.

[0011] Как показано на Фиг. 1 и 2, ингаляционное устройство 100 образует аэрозоль, содержащий ароматизатор, путем нагревания стика 500, который имеет удлиненную и по существу столбчатую форму и служит примером базового материала для образования ароматического компонента, включая наполнитель и т.п., содержащий источник аэрозоля и источник ароматизатора.

[0012] Стик 500 содержит наполнитель, содержащий источник аэрозоля, генерирующий аэрозоль, путем нагревания при предварительно заданной температуре. Тип источника аэрозоля не является особо ограниченным, и в зависимости от назначения может быть выбрано экстрактное вещество из различных натуральных продуктов и/или его составной компонент. Источник аэрозоля может быть твердым веществом или, например, полигидрическим спиртом, например, глицерином или пропиленгликолем, или жидкостью, например, водой. Источник аэрозоля может содержать источник ароматизатора, например, табачное сырье, которое выделяет ароматический компонент при нагревании, или экстракт, полученный из табачного сырья. Газ, в который добавлен ароматический компонент, не ограничен аэрозолем, и, например, может образовываться невидимый пар.

[0013] Наполнитель стика 500 может содержать резаный табак в качестве источник ароматизатора. Материал для резаного табака конкретно не ограничен, и в качестве материала может использоваться общеизвестный материал, например, листовой табак и табачный стебель. Наполнитель может содержать один тип или два или более типов ароматизаторов. Типы ароматизаторов конкретно не ограничены, но с точки зрения обеспечения удовлетворительного аромата дыма предпочтительным является ментол. Источник ароматизатора может включать растения, отличные от табака (например, мяту, лекарственные растения или травы). В зависимости от назначения, стик 500 может не содержать источник ароматизатора.

[0014] Ингаляционное устройство без горения

Как показано на Фиг. 1-3, ингаляционное устройство 100 содержит корпус 111, источник 10 питания, расположенный во внутреннем пространстве корпуса 111, блок 120 управления и нагревательный блок 130. Корпус 111 имеет по существу форму прямоугольного параллелепипеда, имеющего переднюю поверхность, заднюю поверхность, левую поверхность, правую поверхность, верхнюю поверхность и нижнюю поверхность. Источник 10 питания представляет собой заряжаемый вторичный аккумулятор, электрический двухслойный конденсатор и т.п., и предпочтительно является литий-ионным вторичным аккумулятором. Электролит источника 10 питания может содержать один из или комбинацию из гелевого электролита, раствора электролита, твердого электролита и ионной жидкости.

[0015] Как показано на Фиг. 2, верхняя поверхность корпуса 111 имеет отверстие 111, в которое может быть вставлен стик 500, и ползунок 119, который открывает и закрывает отверстия 111. Ползунок 119 соединен с корпусом 111 так, что он может перемещаться в направлении вперед-назад между положением, в котором отверстие 111 закрыто (см. Фиг. 1), и положением, в котором отверстие 111 открыто (см. Фиг. 2).

[0016] Как показано на Фиг. 3, источник 10 питания, датчик 15 вдыхания, который обеспечивает обнаружение затяжки (вдыхания), внутренний переключатель 16, который обеспечивает обнаружение вставки стика 500, и внешний переключатель 17, который находится снаружи корпуса 111 и которым должен управлять пользователь, подключены к входной стороне блока 120 управления, а нагревательный блок 130 подключен к выходной стороне блока 120 управления.

[0017] Внутренняя часть блока 120 управления содержит, в качестве функциональных конфигураций, выполненных путем взаимодействия аппаратного и программного обеспечения, блок 122 управления нагревом, который управляет нагревательным блоком 130 на основе сигналов переключения внутреннего переключателя 16 и внешнего переключателя 17, память 123, в которой хранится информация о длительности нагрева нагревательного блока 130, количестве операций затяжки и т.п., и блок 124 управления источником питания, который управляет зарядом и разрядом источника 10 питания.

[0018] В частности, блок 120 управления представляет собой процессор (компьютер). Более конкретно, конструкция процессора представляет собой электрический контур, в котором объединены элементы схемы, например, полупроводниковое средство. Датчик 15 вдыхания может быть выполнен в виде конденсаторного микрофона, датчика давления и т.п. Кроме того, вместо обнаружения затяжки датчиком 15 вдыхания, затяжка может быть обнаружена путем определения изменения температуры нагревательного блока 130 под воздействием затяжки с помощью термистора.

[0019] Нагревательный блок 130 обеспечивает нагрев стика 500, вставленного из отверстия 111, без горения. При нагреве стика 500 из источника аэрозоля, содержащегося в стике 500, образуется аэрозоль, и в аэрозоль добавляется аромат из источника ароматизатора, содержащегося в стике 500. Пользователь может вдыхать аэрозоль, содержащий ароматизатор, держа во рту всасывающее отверстие 502 стика 500, выступающее из отверстия 111, и осуществлять всасывание.

[0020] Нагревательный блок согласно первому варианту выполнения

Как показано на Фиг. 4 и 5, нагревательный блок 130 содержит преобразующий контур 135 (см. Фиг. 3), который преобразует энергию, подаваемую от источника питания 10, в высокочастотную мощность, полость 131, через которую вставляется и извлекается стик 500 через отверстие 111, магнитное тело 132, выполненное из ферромагнитного тела, например ферритового сердечника, индукционную катушку 133, которая намотана вокруг магнитного тела 132 и к которой подают высокочастотную мощность, и токоприемник 134, через который проходит индукционный ток (вихревой ток) за счет магнитного потока, образуемого с помощью индукционной катушки 133, и который преобразует индукционный ток в тепло Джоуля (выделяет тепло за счет гистерезисных потерь). Нагревательный блок 130 нагревает стик 500 с помощью так называемого индукционного нагрева.

[0021] Благодаря использованию магнитного тела 132 в индукционном нагреве, направленность магнитного потока, образуемого с помощью индукционной катушки 133, улучшается за счет магнитного тела 132, а эффективность индукционного нагрева повышается по мере увеличения плотности магнитного потока, проникающего в токоприемник 134. Кроме того, магнитное тело 132 намагничивается под действием магнитного потока, образуемого с помощью индукционной катушки 133, проникающего в магнитное тело 132, и плотность магнитного потока, проникающего в токоприемник 134, также увеличивается под действием магнитного потока, излучаемого из магнитного тела 132.

[0022] Токоприемник 134 представляет собой проводящий элемент, поперечное сечение которого в плоскости, перпендикулярной продольному направлению, имеет круглую форму, и размещен в полости 131 так, что продольное направление совпадает с направлением вставки и извлечения стика 500, а токоприемник 134 выступает из части 131а нижней поверхности полости 131 в направлении отверстия 111. Выемка 504, в которую установлен токоприемник 134, когда стик 500 вставлен в полость 131, выполнена в части дальней концевой поверхности стика 500 в направлении вставки, и стик 500 нагревается с внутренней периферийной стороны путем нагрева токоприемника 134, установленного в выемку 504, путем индукционного нагрева. На концевой части токоприемника 134 со стороны отверстия 111 выполнен выступ 134а, диаметр которого уменьшается по направлению к дальнему концу, и выступ 134а функционирует как направляющая для вставки стика, когда стик 500 вставляется в выемку 504. Выступ 134а может быть любой частью, имеющей форму, отличную от цилиндрической формы основного корпуса токоприемника 134. Форма токоприемника 134 не ограничена цилиндрической формой и может быть призматической или в виде плоской пластины. Выступ 134а может иметь форму иглы, пирамиды, цилиндра, трапеции и т.п.

[0023] Магнитное тело 132 представляет собой ферромагнитный элемент цилиндрической формы, поперечное сечение которого в плоскости, перпендикулярной продольному направлению, имеет круглую форму, а продольное направление совпадает с направлением вставки и извлечения стика 500. Магнитное тело 132 согласно данному варианту выполнения содержит часть 132а, вокруг которой намотана индукционная катушка 133, и выступающую часть 132b, проходящую ко внутренней стороне токоприемника 134. Магнитное тело 132 представлено только частью 132а, вокруг которой намотана катушка, а выступающая часть 132b может отсутствовать. Тем не менее благодаря наличию выступающей части 132b через токоприемник 134 может проходить больше магнитного потока, и весь стик может нагреваться.

[0024] Форма магнитного тела 132 не ограничена цилиндрической формой и может быть призматической или в виде плоской пластины. Такая простая форма может снизить стоимость изготовления. Тем не менее, благодаря тому, что магнитное тело 132 имеет цилиндрическую форму, магнитное поле, образуемое магнитным телом 132 и индукционной катушкой 133, имеет изотропное свойство. Таким образом, эффективность нагрева стика 500 может быть постоянной относительно угла наклона стика 500 в направлении проката, когда стик 500 вставляется в полость 131. Магнитное тело 132 выполнено, например, из феррита.

[0025] Индукционная катушка 133 намотана вокруг части 132а магнитного тела 132 и образует магнитный поток в ответ на подачу высокочастотной мощности. Большая часть магнитного потока, образуемого с помощью индукционной катушки 133, достигает токоприемника 134 с помощью магнитного тела 132 и обеспечивает образование индукционного тока с помощью токоприемника 134. В индукционной катушке 133, намотанной вокруг части 132а магнитного тела 132, центральная линия С1, проходящая через центр катушки, совпадает с направлением вставки и извлечения стика 500. Индукционная катушка 133 совмещена с токоприемником 134 в направлении вставки и извлечения стика 500.

[0026] Таким образом, токоприемник 134 расположен со стороны отверстия 111, если смотреть со стороны индукционной катушки 133. Другими словами, токоприемник 134 расположен между индукционной катушкой 133 и отверстием 111 в направлении вставки и извлечения стика 500. Таким образом, возможно обеспечение прохождения магнитного потока, усиленного с помощью магнитного тела 132, через токоприемник 134, предотвращая при этом утолщение устройства 100 в радиальном направлении. Соответственно, возможен эффективный нагрев всего стика 500 при уменьшении размера устройства 100.

[0027] Индукционная катушка 133 не намотана вокруг токоприемника 134. Таким образом, возможно не только предотвращение усложнения формы индукционной катушки 133, но и предотвращение открытия индукционной катушки 133 в полости 131, а также уменьшения размера и стоимости ингаляционного устройства 100.

[0028] В данном варианте выполнения, когда индукционная катушка 133 и токоприемник 134 расположены на одной линии в направлении вставки и извлечения стика 500, воображаемая линия С2, полученная путем продления центральной линии С1 индукционной катушки 133 в направлении отверстия 111, перекрывает центральную линию С3 токоприемника 134. Таким образом, магнитный поток, образованный с помощью катушки 133 и магнитного тела 132, может легко проходить через центр токоприемника 134, и через токоприемник 134 может проходить большое количество магнитного потока.

[0029] Так как магнитное тело 132 проходит в токоприемник 134, через токоприемник 134 может проходить больше магнитного потока. В данном изобретении слова "А проходит до В" означают, что по меньшей мере часть А перекрывает В в направлении вставки и извлечения стика 500, а слова "А не проходит до В" означают, что А не перекрывает В в направлении вставки и извлечения.

[0030] В данном варианте выполнения, как показано на Фиг. 6, когда магнитное тело 132 проходит в токоприемник 134, магнитного тела 132 не доходит до выступа 134а токоприемника 134. Таким образом, возможно упрощение формы магнитного тела 132 по сравнению со случаем, когда тело 132 проходит до выступа 134а токоприемника 134.

[0031] Кроме того, в данном варианте выполнения, как показано на Фиг. 5, длина L1 индукционной катушки 313 в направлении вставки и извлечения стика 500 больше, чем длина L2 токоприемника 134 в том же направлении. Таким образом, магнитное поле с высокой плотностью магнитного потока может образовываться длинной индукционной катушкой 133, и, таким образом, количество и эффективность образования аэрозоля могут быть улучшены. Длина L1 индукционной катушки 133 в направлении вставки и извлечения стика 500 может быть меньше, чем длина L2 токоприемника 134 в том же направлении. В данном случае легче нагреть стик 500 по всей длине с помощью длинного токоприемника 134, и таким образом может быть улучшено количество и эффективность образования аэрозоля.

[0032] Нагревательный блок согласно второму варианту выполнения

Далее со ссылкой на Фиг. 7-11 описаны нагревательные блоки 130B-130D согласно вариантам выполнения со второго по четвертый. Тем не менее для конфигураций, общих с конфигурациями согласно вышеуказанному варианту выполнения, используют те же ссылочные позиции, что и в вышеуказанном варианте выполнения, и возможна ссылка на описание вышеуказанного варианта выполнения.

[0033] Как показано на Фиг. 7, нагревательный блок 130В согласно второму варианту выполнения отличается от первого варианта выполнения тем, что магнитное тело 132 проходит до дальней концевой поверхности выступа 134а токоприемника 134, когда магнитное тело 132 проходит внутрь токоприемника 134. В данном случае, так как магнитный поток может проходить к концу токоприемника 134, эффективность нагрева стика 500 может быть улучшена.

[0034] Нагревательный блок согласно третьему варианту выполнения

Как показано на Фиг. 8, нагревательный блок 130С согласно третьему варианту выполнения отличается от второго варианта выполнения тем, что магнитное тело 132 проходит до выступа 134а токоприемника 134, когда магнитное тело 132 проходит в токоприемник 134, но магнитное тело 132 не проходит до дальней концевой поверхности выступа 134а. Таким образом, магнитный поток не только проходит по существу по всей длине токоприемника 134, но вместе с этим снижена вероятность попадания загрязнений и жидкостей через границу раздела между магнитным телом 132 и токоприемником 134. Соответственно, повышена долговечность ингаляционного устройства 100 и стабилизирована его работа.

[0035] Нагревательный блок согласно четвертому варианту выполнения

Как показано на Фиг. 9 и 10, нагревательный блок 130D согласно четвертому варианту выполнения изобретения отличается от вышеописанного варианта выполнения тем, что токоприемник 134 имеет прорезь 134b, проходящую в направлении вставки и извлечения стика 500. В нагревательных блоках 130, 130В и 130С согласно вышеописанным вариантам выполнения изобретения плотность магнитного потока, проникающего в токоприемник 134, увеличена за счет магнитного тела 132. В качестве варианта, плотность магнитного потока может по-прежнему уменьшаться в токоприемнике 134 от стороны, расположенной вблизи индукционной катушки 133, по направлению к стороне, удаленной от индукционной катушки 133. Когда возникает такое смещение плотности магнитного потока, индукционный ток концентрируется вблизи основания токоприемника 134 вблизи индукционной катушки 133, и в токоприемнике 134 возникает градиент температуры, при котором температура высока вблизи основания токоприемника 134 и снижается по мере увеличения расстояния от индукционной катушки 133. При возникновении градиента температуры в токоприемнике 134, стик 500 не может равномерно нагреваться, и эффективность образования аэрозоля может быть ухудшена.

[0036] Таким образом, в данном варианте выполнения, благодаря выполнению прорези 134b, проходящей в направлении вставки и извлечения стика 500 в токоприемнике 134, прохождение индукционного тока в токоприемнике 134 улучшается за счет прорези 134b, и градиент температуры, который может возникнуть в продольном направлении токоприемника 134, уменьшается.

[0037] Предпочтительно, концевая часть прорези 134b со стороны отверстия 111 не доходит до выступа 134а токоприемника 134. Предпочтительно концевая часть прорези 134b со стороны индукционной катушки 133 проходит до концевой части (концевой поверхности) токоприемника 134 со стороны индукционной катушки 133. Таким образом, как показано на Фиг. 11, индукционный ток, который может концентрироваться на стороне индукционной катушки 133 токоприемника 134, проходит вокруг стороны отверстия 111, минуя прорезь 134b. Соответственно, индукционный ток может протекать от стороны основания к дальней концевой стороне токоприемника 134, и градиент температуры токоприемника 134 может быть дополнительно уменьшен.

[0038] В прорези 134b может быть расположен изолирующий элемент (не показан). Другими словами, прорезь 134b может быть заполнена изолирующим элементом. В качестве конкретного примера для выполнения данного изоляционного элемента можно использовать эпоксидную смолу. Таким образом, так как попадание посторонних частиц из прорези 134b может быть предотвращено, долговечность ингаляционного устройства 100 может быть улучшена. В примере, показанном на Фиг. 9-11, прорезь 134b выполнена только в одном месте в направлении по окружности. В качестве варианта, прорезь 134b может быть выполнена в двух или более местах. В качестве изоляционного элемента могут быть использованы керамика или стекло, обладающие лучшей термостойкостью, чем эпоксидная смола.

[0039] Несмотря на то, что выше были описаны различные варианты выполнения со ссылкой на чертежи, нет необходимости пояснять, что данное изобретение не ограничено данными примерами. Специалистам в данной области очевидно, что в пределах объема, описанного в формуле изобретения, возможны различные изменения и модификации, и подразумевается, что данные изменения и модификации естественным образом включены в технический объем данного изобретения. Кроме того, компоненты, описанные в вышеуказанных вариантах выполнения, могут быть свободно скомбинированы в пределах объема изобретения.

[0040] В данной спецификации описаны по меньшей мере следующие вопросы. В скобках показаны соответствующие компоненты и т.п. в вышеуказанном варианте выполнения, но данное изобретение этим не ограничено.

[0041] (1) Устройство, генерирующее аэрозоль, содержащее:

источник питания (источник 10 питания),

преобразующий контур (преобразующий контур 135), выполненный с возможностью преобразования питания, подаваемого источником питания, в высокочастотную мощность,

полость (полость 131), выполненную с возможностью вставки и извлечения стика (стика 500), содержащего источник аэрозоля, через отверстие (отверстие 111),

магнитное тело (магнитное тело 132),

индукционную катушку (индукционную катушку 133), которая намотана вокруг магнитного тела и к которой подается высокочастотная мощность, и

токоприемник (токоприемник 134), в котором проходит индукционный ток, образуемый с помощью индукционной катушки и магнитного поля магнитного тела, и который расположен в указанной полости, причем токоприемник расположен со стороны указанного отверстия, если смотреть со стороны индукционной катушки.

[0042] В соответствии с (1), путем расположения индукционной катушки и токоприемника в линию, возможно обеспечение магнитного потока, усиленного магнитным телом, проходящим через токоприемник, предотвращая при этом утолщение в радиальном направлении устройства, генерирующего аэрозоль. Соответственно, возможно нагревание всего стика, при уменьшении размера устройства.

[0043] (2) Устройство, генерирующее аэрозоль, по (1), в котором магнитное тело проходит в токоприемник.

[0044] В соответствии с (2), так как через токоприемник может проходить больше магнитного потока за счет магнитного тела, проходящего в токоприемник, весь стик может нагреваться.

[0045] (3) Устройство, генерирующее аэрозоль, по (2), в котором токоприемник имеет выступ (выступ 134а) на концевой части со стороны указанного отверстия, причем магнитное тело не проходит до выступа.

[0046] В соответствии с (3), по сравнению со случаем, в котором магнитное тело проходит до выступа токоприемника, форма магнитного тела может быть упрощена, и, таким образом, стоимость устройства может быть снижена.

[0047] (4) Устройство, генерирующее аэрозоль, по любому из (1)-(3), в котором магнитное тело имеет форму плоской пластины или цилиндрическую форму.

[0048] В соответствии с (4), возможно использование магнитного тела простой формы и снижение стоимости самого устройства.

[0049] (5) Устройство, генерирующее аэрозоль, по (2), в котором токоприемник имеет выступ (выступ 134а) на концевой части со стороны указанного отверстия, причем магнитное тело проходит до выступа.

[0050] В соответствии с (5), по сравнению со случаем, когда магнитное тело не проходит до выступа токоприемника, магнитный поток может проходить по всей длине токоприемника, и таким образом весь стик может нагреваться.

[0051] (6) Устройство, генерирующее аэрозоль, по (5), в котором магнитное тело проходит до дальней концевой поверхности выступа.

[0052] В соответствии с (6), так как магнитный поток может проходить к концу токоприемника, весь стик может нагреваться.

[0053] (7) Устройство, генерирующее аэрозоль, по (5), в котором магнитное тело не проходит до дальней концевой поверхности выступа.

[0054] В соответствии с (7), так как загрязнения и жидкости с меньшей вероятностью попадают из границы раздела между магнитным телом и токоприемником, долговечность устройства улучшена, а его работа стабилизирована.

[0055] (8) Устройство, генерирующее аэрозоль, по любому из (1)-(7), в котором воображаемая линия (воображаемая линия С2), полученная путем продления центральной линии (центральной линии С1) индукционной катушки, проходящей в направлении вставки и извлечения стика, в сторону указанного отверстия, перекрывает центральную линию (центральную линию С3) токоприемника, проходящую в направлении вставки и извлечения.

[0056] В соответствии с (8), магнитный поток, усиленный магнитным телом, легко проходит через центр токоприемника, и через токоприемник может пройти большое количество магнитного потока.

[0057] (9) Устройство, генерирующее аэрозоль, по любому из (1)-(8), в котором индукционная катушка не намотана вокруг токоприемника.

[0058] В соответствии с (9), так как форма индукционной катушки является сложной и нет необходимости вставлять ее в полость, размер и стоимость устройства могут быть уменьшены.

[0059] (10) Устройство, генерирующее аэрозоль, по любому из (1)-(9), в котором длина (длина L1) индукционной катушки в направлении вставки и извлечения стика меньше длины (длины L2) токоприемника в этом же направлении.

[0060] В соответствии с (10) легче нагревать стик по всей длине с помощью длинного токоприемника, и таким образом возможно улучшение количества и эффективности образования аэрозоля.

[0061] (11) Устройство, генерирующее аэрозоль, по любому из (1)-(9), в котором длина (длина L1) индукционной катушки в направлении вставки и извлечения стика больше длины (длины L2) токоприемника в этом же направлении.

[0062] В соответствии с (11) магнитное поле с высокой плотностью магнитного потока может образовываться длинной индукционной катушкой, и, таким образом, количество и эффективность образования аэрозоля могут быть улучшены.

[0063] (12) Устройство, генерирующее аэрозоль, по любому из (1)-(11), в котором токоприемник имеет паз (прорезь 134b), проходящий в направлении вставки и извлечения стика.

[0064] В соответствии с (12), прохождение индукционного тока в токоприемнике может быть улучшено за счет паза, и, таким образом возможен равномерный нагрев всего стика.

[0065] (13) Устройство, генерирующее аэрозоль, по (12), в котором токоприемник имеет выступ (выступ 134а) на концевой части со стороны указанного отверстия, причем паз не проходит до выступа.

[0066] В соответствии с (13), индукционный ток, который, вероятно, концентрируется вблизи основания токоприемника, может проходить по другим частям токоприемника, и таким образом возможен требуемый нагрев всего стика.

[0067] (14) Устройство, генерирующее аэрозоль, по (12) или (13), в котором токоприемник имеет выступ (выступ 134а) на концевой части со стороны указанного отверстия, а паз проходит до концевой части токоприемника со стороны, отличной от стороны указанного отверстия.

[0068] В соответствии с (14), индукционный ток, который, вероятно, концентрируется вблизи основания токоприемника, может проходить по другим частям токоприемника, и таким образом возможен требуемый нагрев всего стика.

[0069] (15) Устройство, генерирующее аэрозоль, по любому из (12)-(14), в котором по меньшей мере в части паза расположен изолирующий элемент.

[0070] В соответствии с (15), так как возможно предотвращение попадания посторонних предметов из прорези, повышена долговечность устройство и стабилизирована его функциональность.

СПИСОК ССЫЛОЧНЫХ ПОЗИЦИЙ

[0071] 10: источник питания

111: отверстие

131: полость

132: магнитное тело

133: индукционная катушка

134: токоприемник

134а: выступ

134b: прорезь (паз)

135: преобразующий контур

500: стик.

Похожие патенты RU2839648C2

название год авторы номер документа
ГЕНЕРИРУЮЩЕЕ АЭРОЗОЛЬ УСТРОЙСТВО, СОДЕРЖАЩЕЕ КАМЕРУ ДЛЯ ПРИЕМА ГЕНЕРИРУЮЩЕГО АЭРОЗОЛЬ ИЗДЕЛИЯ 2020
  • Батиста, Рюи, Нуно
RU2790309C1
СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ ТОКОПРИЕМНИКА КОНСТРУКЦИИ ДЛЯ ИНДУКЦИОННОГО НАГРЕВА, КОНСТРУКЦИЯ ДЛЯ ИНДУКЦИОННОГО НАГРЕВА, А ТАКЖЕ УСТРОЙСТВО И СИСТЕМА, ГЕНЕРИРУЮЩИЕ АЭРОЗОЛЬ 2020
  • Курба, Жером Кристиан
  • Миронов, Олег
  • Стура, Энрико
RU2761243C1
УСТРОЙСТВО ПОДАЧИ АЭРОЗОЛЯ 2020
  • Фэллон, Гэри
  • Уоррен, Люк
  • Роуч, Адам
  • Херц, Золтан
  • Науле, Срикантх
  • Уестон, Томас
  • Торсен, Митчел
  • Кармби, Джек
  • Леони, Чарльз
  • Рашфорт, Дэвид
  • Баркер, Тимоти
RU2802335C2
ИСПОЛЬЗУЮЩЕЕ ИНДУКЦИОННЫЙ НАГРЕВ ГЕНЕРИРУЮЩЕЕ АЭРОЗОЛЬ УСТРОЙСТВО С МНОГОЖИЛЬНОЙ КАТУШКОЙ ИНДУКТИВНОСТИ 2020
  • Батиста, Рюи, Нуно
  • Цимулис, Дариа
  • Сахрауи, Адела
RU2827994C1
АЭРОЗОЛЬ-ГЕНЕРИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО 2020
  • Сэед, Эшли Джон
  • Торсен, Митчел
  • Уоррен, Люк Джеймс
RU2823237C2
УСТРОЙСТВО ГЕНЕРАЦИИ АЭРОЗОЛЯ 2020
  • Бландино, Томас Пол
  • Сэед, Эшли Джон
  • Уоррен, Люк Джеймс
RU2808172C2
КОМПОНОВКА ДЛЯ ИНДУКЦИОННОГО НАГРЕВА С ГАЗОПРОНИЦАЕМЫМ СЕГМЕНТИРОВАННЫМ ИНДУКЦИОННЫМ НАГРЕВАТЕЛЬНЫМ ЭЛЕМЕНТОМ 2020
  • Батиста, Рюи Нуно
  • Кали, Рикардо
RU2805594C2
ГЕНЕРИРУЮЩАЯ АЭРОЗОЛЬ СИСТЕМА С УЛУЧШЕННОЙ ДОСТАВКОЙ АЭРОЗОЛЯ 2019
  • Торино, Ирене
RU2791476C2
ГЕНЕРИРУЮЩЕЕ АЭРОЗОЛЬ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИНДУКЦИОННОГО НАГРЕВА ОБРАЗУЮЩЕГО АЭРОЗОЛЬ СУБСТРАТА 2020
  • Курба, Жером, Кристиан
  • Миронов, Олег
  • Стура, Энрико
RU2816755C1
ГЕНЕРАЦИЯ АЭРОЗОЛЯ 2020
  • Пэтон, Дейвид
RU2800519C2

Иллюстрации к изобретению RU 2 839 648 C2

Реферат патента 2025 года УСТРОЙСТВО, ГЕНЕРИРУЮЩЕЕ АЭРОЗОЛЬ

Предложено устройство, генерирующее аэрозоль. Техническим результатом является обеспечение нагрева всего стика, предотвращая при этом утолщение этого устройства в радиальном направлении. Устройство содержит источник питания, преобразующий контур, выполненный с возможностью преобразования питания, подаваемого источником питания, в высокочастотную мощность. Также содержит полость, выполненную с возможностью вставки в нее и извлечения стика, содержащего источник аэрозоля, через отверстие. Также содержит магнитное тело и индукционную катушку, которая намотана вокруг магнитного тела и к которой подается высокочастотная мощность. Также содержит токоприемник, в котором проходит индукционный ток, генерируемый индукционной катушкой и магнитным полем магнитного тела, и который расположен в указанной полости. Токоприемник расположен со стороны указанного отверстия, если смотреть со стороны индукционной катушки. Магнитное тело проходит внутрь токоприемника. 13 з.п. ф-лы, 11 ил.

Формула изобретения RU 2 839 648 C2

1. Устройство, генерирующее аэрозоль, содержащее:

источник питания,

преобразующий контур, выполненный с возможностью преобразования питания, подаваемого источником питания, в высокочастотную мощность,

полость, выполненную с возможностью вставки в нее и извлечения стика, содержащего источник аэрозоля, через отверстие,

магнитное тело,

индукционную катушку, которая намотана вокруг магнитного тела и к которой подается высокочастотная мощность, и

токоприемник, в котором проходит индукционный ток, генерируемый индукционной катушкой и магнитным полем магнитного тела, и который расположен в указанной полости,

причем токоприемник расположен со стороны указанного отверстия, если смотреть со стороны индукционной катушки,

при этом магнитное тело проходит внутрь токоприемника.

2. Устройство по п.1, в котором токоприемник имеет выступ на концевой части со стороны указанного отверстия, причем магнитное тело не проходит до выступа.

3. Устройство по п.1 или 2, в котором магнитное тело имеет форму плоской пластины или цилиндрическую форму.

4. Устройство по п.1, в котором токоприемник имеет выступ на концевой части со стороны указанного отверстия, причем магнитное тело проходит до указанного выступа.

5. Устройство по п.4, в котором магнитное тело проходит до дальней концевой поверхности указанного выступа.

6. Устройство по п.4, в котором магнитное тело не проходит до дальней концевой поверхности указанного выступа.

7. Устройство по любому из пп.1-6, в котором воображаемая линия, полученная путем продления центральной линии индукционной катушки, проходящей в направлении вставки и извлечения стика, в сторону указанного отверстия, перекрывает центральную линию токоприемника, проходящую в указанном направлении вставки и извлечения.

8. Устройство по любому из пп.1-7, в котором индукционная катушка не намотана вокруг токоприемника.

9. Устройство по любому из пп.1-8, в котором длина индукционной катушки в направлении вставки и извлечения стика меньше длины токоприемника в указанном направлении вставки и извлечения.

10. Устройство по любому из пп.1-8, в котором длина индукционной катушки в направлении вставки и извлечения стика больше длины токоприемника в указанном направлении вставки и извлечения.

11. Устройство по любому из пп.1-10, в котором токоприемник имеет паз, проходящий в направлении вставки и извлечения стика.

12. Устройство по п.11, в котором токоприемник имеет выступ на концевой части со стороны указанного отверстия, причем паз не проходит до выступа.

13. Устройство по п.11 или 12, в котором токоприемник имеет выступ на концевой части со стороны указанного отверстия, причем паз проходит до концевой части токоприемника со стороны, отличной от стороны указанного отверстия.

14. Устройство по любому из пп.11-13, в котором по меньшей мере в части паза расположен изолирующий элемент.

Документы, цитированные в отчете о поиске Патент 2025 года RU2839648C2

CN 209268731 U, 20.08.2019
УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАГРЕВАНИЯ КУРИТЕЛЬНОГО МАТЕРИАЛА 2016
  • Кауфман Дуйэн Э
  • Уилке Эндрю П.
  • Бландино Томас П.
  • Фратер Джеймс Дж.
  • Роби Рэймонд Дж.
RU2682771C1
УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАГРЕВАНИЯ КУРИТЕЛЬНОГО МАТЕРИАЛА 2016
  • Кауфман Дуйэн Э
  • Уилке Эндрю П.
  • Бландино Томас П.
  • Фратер Джеймс Дж.
  • Роби Рэймонд Дж.
RU2682771C1
US 2019200677 A1, 04.07.2019 [3]
УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАССЕИВАНИЯ ТЕПЛА ДЛЯ СИСТЕМЫ, ГЕНЕРИРУЮЩЕЙ АЭРОЗОЛЬ 2017
  • Торанс Мишель
RU2731860C2
СИСТЕМА ДЛЯ ГЕНЕРИРОВАНИЯ АЭРОЗОЛЯ 2019
  • Батиста, Рюи Нуно
  • Николя, Фредерик
  • Пуандрон, Сирилль
RU2754658C1
ИНДУКЦИОННОЕ НАГРЕВАТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО, СИСТЕМА ПОДАЧИ АЭРОЗОЛЯ, СОДЕРЖАЩАЯ ИНДУКЦИОННОЕ НАГРЕВАТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО, И СПОСОБ ЕЕ ЭКСПЛУАТАЦИИ 2015
  • Фурса Олег
  • Миронов Олег
  • Зиновик Ихар Николаевич
RU2677111C2
CN 110049586 А, 23.07.2019
CN 207040896 U, 27.02.2018.

RU 2 839 648 C2

Авторы

Накатани Мицухиро

Ямада Манабу

Даты

2025-05-07Публикация

2021-11-17Подача