МОНТАЖНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ САНИТАРНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ИЗДЕЛИЯ Российский патент 2025 года по МПК E03D11/14 F16B21/08 

Описание патента на изобретение RU2840113C2

Область техники

Изобретение относится к монтажному устройству для санитарно-технического изделия, охарактеризованному пунктом 1 формулы изобретения.

Уровень техники

Из патентных документов EP 0786562 и ЕР 1260639 известны настенные крепежные средства для монтажной рамы, используемой для монтажа санитарно-технического оборудования. Указанную монтажную раму присоединяют к настенному крепежному средству при помощи винта. Винт крепят к монтажной раме через опорный элемент, который вставлен в полость, предусмотренную в стойке монтажной рамы.

Опорные элементы закрепляют в полости монтажной рамы при помощи стопорных элементов. На практике выяснилось, что полости в стойках могут значительно различаться по своим размерам. Это в особенности относится к случаю поверхностей с нанесенным покрытием. Вследствие указанного различия размеров, опорные элементы выполняют таким образом, чтобы они всегда имели достаточно большой люфт. Такому решению присуще преимущество, заключающееся в простоте установки, но и присущ недостаток, относящийся к подгонке во время установки, который обусловлен тем, что всегда имеет место превышение номинального размера.

Раскрытие сущности изобретения

Исходя из уровня техники, задача настоящего изобретения состоит в создании монтажного устройства для санитарно-технического изделия, позволяющего устранить указанные недостатки. В частности, задачей изобретения является создание монтажного устройства для санитарно-технического изделия, обеспечивающего фиксированную опору для используемого винта. Особо предпочтительная задача состоит в том, чтобы, несмотря на большой размерный допуск несущего элемента, в котором размещают винт, обеспечить возможность неподвижного крепления этого винта.

Поставленная задача решена посредством объекта по пункту 1 формулы изобретения. В соответствии с этим пунктом монтажное устройство для крепления по меньшей мере одного санитарно-технического изделия содержит по меньшей мере одну стойку, один винт и один несущий элемент, при помощи которого винт крепят к стойке. Указанная по меньшей мере одна стойка имеет стенку, ограничивающую полость, а также имеет первое отверстие и второе отверстие. Отверстия расположены в стенке стойки друг против друга относительно полости. При этом данные отверстия проходят сквозь стенку стойки. Стойка образует первую упорную поверхность стойки у первого отверстия и вторую упорную поверхность стойки у второго отверстия. Винт содержит резьбовую часть и головку. Несущий элемент содержит приемную камеру для установки винта. Эта приемная камера проходит вдоль центральной оси. Несущий элемент имеет по меньшей мере одну первую упорную поверхность, которая в смонтированном состоянии упирается в первую упорную поверхность стойки. Несущий элемент также имеет по меньшей мере одну вторую упорную поверхность, которая в смонтированном состоянии упирается во вторую упорную поверхность стойки. Указанная по меньшей мере одна вторая упорная поверхность несущего элемента расположена на по меньшей мере одной упругой лапке, причем указанные по меньшей мере одна упругая лапка и вторая упорная поверхность несущего элемента выполнены таким образом, что несущий элемент зажимается без люфта между двумя упорными поверхностями стойки.

Говоря иными словами, несущий элемент заклинивается между двумя упорными поверхностями стойки. Преимущество расположения упорной поверхности несущего элемента на упругой лапке заключается в возможности компенсирования допусков, могущих иметь место при изготовлении стойки. Эти технологические допуски могут приводить к тому, что расстояние между двумя упорными поверхностями стойки будет варьироваться от стойки к стойке.

Кроме того, благодаря возможности заклинивать несущий элемент в полости, мастер-установщик получает возможность более простой установки монтажного устройства. В частности, оно упрощает процесс позиционирования винта относительно стенного анкера, поскольку винт располагается в стойке с плотной посадкой, т.е. неподвижно.

Первая упорная поверхность предпочтительно образована той поверхностью стенки стойки у первого отверстия, которая обращена к полости. Вторая упорная поверхность образована кромкой второго отверстия и/или той поверхностью стенки стойки у второго отверстия, которая обращена к полости.

В предпочтительном случае предусмотрена группа указанных упругих лапок. Эти упругие лапки предпочтительно распределены по периметру боковой стенки через равные промежутки.

Если смотреть в поперечном разрезе, стенка стойки предпочтительно окружает ось стойки по существу полностью. Ось стойки проходит в продольном направлении посредине указанной полости.

В одном предпочтительном варианте изобретения монтажное устройство может содержать две стойки, которые расположены на расстоянии друг от друга и соединены посредством по меньшей мере одной поперечной балки или перекладины. При таком варианте осуществления санитарно-техническое изделие предпочтительно закрепляют на указанной поперечной балке или перекладине.

Вторая упорная поверхность несущего элемента предпочтительно выполнена таким образом, чтобы расстояние между первой упорной поверхностью несущего элемента и второй упорной поверхностью несущего элемента изменялось в зависимости от положения упругой лапки.

Благодаря этому обстоятельству, становится возможным обеспечивать указанный зажим особо эффективным образом, независимо от внутреннего расстояния между двумя упорными поверхностями стойки.

Вторая упорная поверхность несущего элемента предпочтительно выполнена таким образом, чтобы расстояние между первой упорной поверхностью несущего элемента и второй упорной поверхностью несущего элемента при отклонении в сторону центральной оси было меньше, чем при увеличении расстояния от центральной оси.

Вторая упорная поверхность несущего элемента предпочтительно имеет изгиб или наклон относительно центральной оси.

Преимущество, обеспечиваемое таким изгибом или наклоном, заключается в возможности создания очень простой конструкции для компенсации допусков, т.е. для обеспечения зажима без люфта.

Указанный изгиб предпочтительно проходит вокруг оси изгиба, которая расположена на расстоянии от центральной оси и ориентирована перпендикулярно ей. При этом изгиб предпочтительно выполнен таким образом, чтобы при его прилегании к упорной поверхности стойки угол наклона касательной в точке контакта оставался по существу постоянным при всех размерах стойки. Это означает, что вторая упорная поверхность несущего элемента в любом положении упругой лапки прилегает к упорной поверхности стойки под одним и тем же углом.

Вторая упорная поверхность несущего элемента предпочтительно имеет уступ, разделяющий ее на два участка. Преимущество, обеспечиваемое таким уступом, заключается, в частности, в том, что он позволяет устанавливать несущий элемент при различных размерах стойки, например, стоек с различной толщиной стенки.

Указанная по меньшей мере одна упругая лапка предпочтительно имеет наклон под углом α относительно центральной оси. Угол α предпочтительно лежит в диапазоне от 3° до 35°.

В частном случае, упругая лапка в смонтированном состоянии проходит под углом к центральной оси. Во время установки несущего элемента в оба отверстия и в полость указанная по меньшей мере одна упругая лапка поворачивается к центральной оси.

В предпочтительном случае несущий элемент также содержит по меньшей мере один стопорный язычок со сформованным на нем стопорным выступом, причем данный стопорный выступ входит в канавку, предусмотренную на указанном винте.

Стопорный язычок предпочтительно образован при помощи двух прорезей, которые проходят в направлении центральной оси через описанную ниже боковую стенку.

Первая упорная поверхность несущего элемента предпочтительно образована буртиком, расположенным на описанной ниже боковой стенке или на описанной ниже внешней боковой стенке.

От первой упорной поверхности предпочтительно отходит направляющий участок с цилиндрической направляющей поверхностью. При этом указанный направляющий участок выступает в первое отверстие.

Указанные упругие лапки со второй упорной поверхностью несущего элемента предпочтительно выполнены идентичными друг другу.

Несущий элемент предпочтительно содержит по меньшей мере одну дополнительную упругую лапку, имеющую дополнительную упорную поверхность. Эту упорную поверхность можно вводить в контакт со второй упорной поверхностью стойки, причем она может создавать дополнительный упор в случае механического отказа в контакте между второй упорной поверхностью несущего элемента и второй упорной поверхностью стойки.

Указанная дополнительная упорная поверхность предпочтительно смещена относительно второй упорной поверхности несущего элемента в направлении центральной оси и расположена, в частности, ближе к первой упорной поверхности несущего элемента, чем вторая упорная поверхность несущего элемента. Таким образом, в смонтированном состоянии эта дополнительная упорная поверхность находится на некотором расстоянии от второй упорной поверхности стойки.

Указанная дополнительная упорная поверхность предпочтительно ориентирована по существу перпендикулярно центральной оси, если смотреть в поперечном разрезе по центральной оси.

Указанная по меньшей мере одна дополнительная упругая лапка предпочтительно содержит опорную поверхность, примыкающую к упорной поверхности, причем эта опорная поверхность в смонтированном состоянии находится в контакте с внутренней стороной отверстия.

В предпочтительном случае предусмотрены четыре указанные дополнительные упругие лапки, расположенные на одинаковых расстояниях друг от друга.

Предпочтительно предусмотрена группа указанных дополнительных упругих лапок, при этом две противоположные друг другу дополнительные упругие лапки предпочтительно образуют первую пару, а две другие противоположные друг другу дополнительные упругие лапки образуют вторую пару, причем ширина упругих лапок первой пары равна ширине упругих лапок второй пары, или ширина упругих лапок первой пары не равна ширине упругих лапок второй пары.

По меньшей мере две указанные дополнительные упругие лапки предпочтительно имеют различную ширину.

В предпочтительном случае по меньшей мере одна упругая лапка со второй упорной поверхностью несущего элемента расположена между двумя дополнительными упругими лапками, в частности, по меньшей мере две упругие лапки расположены между двумя дополнительными упругими лапками.

Все упругие лапки и дополнительные упругие лапки предпочтительно имеют одинаковую длину.

Указанные дополнительные упругие лапки предпочтительно выполнены за одно целое с боковой стенкой и соединяются с ней посредством язычковой части.

Несущий элемент предпочтительно изготовлен из пластика, в частности, из полибутилентерефталата (ПБТ) или полиамида (ПА). Стойки предпочтительно выполнены из стали и имеют прямоугольную или квадратную форму поперечного сечения.

Несущий элемент может быть выполнен цельным или состоящим из двух частей.

Если несущий элемент является цельным, то указанная приемная камера ограничена боковой стенкой.

Упругая лапка предпочтительно соединена с боковой стенкой посредством первой язычковой части, которая проходит под углом от внешней стороны боковой стенки.

Боковая стенка предпочтительно имеет контактную поверхность для головки винта, смещенную вглубь относительно второй упорной поверхности несущего элемента, причем указанное смещение выполнено таким образом, что головка винта может полностью или по существу полностью располагаться между этой контактной поверхностью и второй упорной поверхностью несущего элемента.

Иными словами, головка винта устанавливается в области указанного смещения и оказывается окруженной несущим элементом, проходящим радиально снаружи нее. При этом головка винта не выступает со стороны второй упорной поверхности несущего элемента, а является утопленной в области смещения. Упругие лапки проходят над указанной контактной поверхностью, если смотреть со стороны боковой стенки.

Если указанный по меньшей мере один несущий элемент выполнен из двух частей, он состоит из внутренней части и внешней части. При этом внутренняя часть несущего элемента выполнена с возможностью перемещения во внешней части несущего элемента. Внутренняя часть несущего элемента содержит приемную камеру, в которой устанавливают винт. Внешняя часть содержит указанную по меньшей мере одну первую упорную поверхность несущего элемента и указанную по меньшей мере одну вторую упорную поверхность несущего элемента.

Внутренняя часть несущего элемента предпочтительно выполнена с возможностью перемещения относительно внешней части несущего элемента из исходного положения в монтажное положение, причем в исходном положении внутренняя часть несущего элемента неподвижно соединена с внешней частью несущего элемента посредством первого стопорного соединения, при этом при осуществлении монтажа первое стопорное соединение разъединяется, поэтому внутренняя часть несущего элемента может быть перемещена в монтажное положение относительно внешней части несущего элемента, причем в монтажном положении внутренняя часть несущего элемента неподвижно соединена с внешней частью несущего элемента посредством второго стопорного соединения.

Внутренняя часть несущего элемента предпочтительно имеет по меньшей мере одну поверхность, которая отжимает указанную по меньшей мере одну упругую лапку наружу, когда внутренняя часть несущего элемента находится в монтажном положении. В предпочтительном случае указанная по меньшей мере одна упругая лапка отжимается наружу радиально.

Приемная камера во внутренней части несущего элемента предпочтительно ограничена боковой стенкой, содержащей контактную поверхность для головки винта, при этом указанная контактная поверхность смещена вглубь относительно второй упорной поверхности несущего элемента, причем указанное смещение выполнено таким образом, что головка винта полностью или по существу полностью располагается между контактной поверхностью и второй упорной поверхностью несущего элемента.

Внешняя часть несущего элемента предпочтительно содержит внешнюю боковую стенку, из которой выступает указанная по меньшей мере одна упругая лапка, при этом первая упорная поверхность несущего элемента образована буртиком, предусмотренным на внешней боковой стенке.

Вышеуказанная дополнительная упругая лапка в варианте изобретения, характеризующимся выполнением из двух частей, предпочтительно отходит от внешней боковой стенки внешней части несущего элемента.

Другие варианты изобретения раскрыты в зависимых пунктах формулы.

Краткое описание чертежей

Предпочтительные варианты изобретения раскрыты ниже со ссылкой на прилагаемые чертежи, которые служат только для иллюстративных целей и не должны интерпретироваться как ограничение объема притязаний, при этом:

фиг. 1 в аксонометрии изображает монтажное устройство согласно первому предпочтительному варианту изобретения;

фиг. 2 дает другой вид в аксонометрии монтажного устройства, показанного на фиг. 1;

фиг. 3 в аксонометрии изображает показанное на фиг. 1 монтажное устройство с частично установленным несущим элементом и винтом;

фиг. 4 в аксонометрии изображает несущий элемент с вставленным винтом для использования в монтажном устройстве, показанном на предыдущих чертежах;

фиг. 5 в аксонометрии изображает несущий элемент для использования в монтажном устройстве, показанном на предыдущих чертежах;

фиг. 6 в разрезе изображает монтажное устройство, показанное на предыдущих чертежах;

фиг. 7 дает другой вид в разрезе монтажного устройства, показанного на предыдущих чертежах;

фиг. 8 дает еще один вид в разрезе монтажного устройства, показанного на предыдущих чертежах;

фиг. 9 в аксонометрии изображает монтажное устройство согласно второму предпочтительному варианту изобретения;

фиг. 10 дает другой вид в аксонометрии монтажного устройства, показанного на фиг. 2;

фиг. 11а и 11b дают детальные виды монтажного устройства, показанного на фиг. 9 и 10;

фиг. 12а, 12b и 12 с в разрезе изображают показанное на фиг. 9-11 монтажное устройство, находящееся в исходном положении;

и фиг. 13а, 13b и 13с в разрезе изображают показанное на фиг. 9-11 монтажное устройство, находящееся в монтажном положении.

Осуществление изобретения

На приложенных чертежах показаны фрагменты или части монтажного устройства 1, предназначенного для крепления по меньшей мере одного санитарно-технического изделия. Санитарно-техническое изделие может представлять собой умывальник, унитаз, писсуар, смывной бачок и т.п.На фиг. 1-8 показан первый вариант изобретения, а на фиг. 9-13с - второй его вариант. При этом одинаковые элементы обозначены одинаковыми ссылочными номерами.

Монтажное устройство 1 содержит по меньшей мере одну стойку 2, по меньшей мере один винт 10 и по меньшей мере один несущий элемент 13, посредством которого винт 10 удерживается в стойке 2. Стойка 2 может быть соединена с другой стойкой 2 при помощи по меньшей мере одной перекладины. При этом стойка 2 или указанная по меньшей мере одна перекладина могут иметь точки крепления, обеспечивающие крепление указанного по меньшей мере одного санитарно-технического изделия. Для одной стойки 2 может быть предусмотрен один несущий элемент 13 и, соответственно, один винт 10. Однако возможно также использовать в отношении одной стойки 2 несколько несущих элементов 13 и, соответственно, несколько винтов 10.

Стойка 2 содержит стенку 3. Стенка 3 стойки ограничивает полость 4. Через стенку 3 стойки проходят первое отверстие 5 и второе отверстие 6. Первое отверстие 5 расположено напротив второго отверстия 6 относительно полости 4. Обращенная к полости 4 поверхность 7 стенки 3 стойки образует у первого отверстия 5 первую упорную поверхность 8. Обращенная к полости 4 поверхность 7 стенки 3 стойки образует у второго отверстия 6 и/или на кромке второго отверстия 6, со стороны полости, вторую упорную поверхность 9. В эти упорные поверхности 8, 9 может упираться несущий элемент 13 в смонтированном состоянии.

Винт 10 содержит резьбовую часть 11 и головку 12. Резьбовая часть 11 входит в зацепление с анкерным элементом, прикрепленным к несущей конструкции (не показано на чертежах), и таким образом фиксируется на этой несущей конструкции.

В первом варианте изобретения несущий элемент 13 выполнен монолитным. Во втором варианте изобретения несущий элемент 13 выполнен составным и включает в себя внутреннюю часть 31 и внешнюю часть 32. Несущий элемент 13 содержит приемную камеру 15, в которой устанавливают винт 10. Несущий элемент 13 имеет также по меньшей мере одну первую упорную поверхность 16. В смонтированном состоянии, т.е. когда несущий элемент 13 соединен со стойкой 2, первая упорная поверхность 16 несущего элемента упирается в первую упорную поверхность 8 стойки. Кроме того, несущий элемент 13 имеет по меньшей мере одну вторую упорную поверхность 17. Вторая упорная поверхность 17 несущего элемента в смонтированном состоянии упирается во вторую упорную поверхность 9 стойки.

Указанная по меньшей мере одна вторая упорная поверхность 17 несущего элемента расположена по меньшей мере на одной упругой лапке 18. Указанные по меньшей мере одна упругая лапка 18 и вторая упорная поверхность 17 несущего элемента выполнены таким образом, что несущий элемент 13 зажимается без люфта между двумя упорными поверхностями 8, 9 стойки. Такое зажимное действие может быть обеспечено благодаря свойству упругости упругой лапки 18.

Говоря иными словами, несущий элемент 13 заклинивается между двумя упорными поверхностями 8, 9 стойки. При этом упругая лапка 18, на которой расположена упорная поверхность 17, позволяет компенсировать отклонения в размерах полости, т.е. отклонения в расстоянии между двумя упорными поверхностями 8, 9.

На фиг. 1 и 2, а также 9 и 10 показаны местные виды в аксонометрии монтажного устройства 1. Из этих чертежей можно видеть, что упорные поверхности упираются друг в друга в соответствии с приведенным выше описанием. В смонтированном состоянии несущий элемент 13 по существу полностью расположен в стойке 2. При этом несущий элемент 13 проходит от первого отверстия 5 ко второму отверстию 6 в поперечном направлении полости 4. Винт 10 пропущен через приемную камеру 15 и выступает резьбовой частью 11 из первого отверстия 5. К головке 12 винта имеется доступ со стороны второго отверстия 6. Винт 10 установлен в приемной камере 15 с возможностью вращения, но он неподвижен в осевом направлении.

На фиг. 3 показан вид в аксонометрии монтажного устройства 1, на котором несущий элемент 13 и винт 10 находятся еще не в полностью смонтированном состоянии.

На фиг. 4 и 5 соответственно представлены подробные виды несущего элемента 13 и винта 10, а также несущего элемента 13 в отдельности.

На фиг. 6-8 показаны виды в плане монтажного устройства 1.

Далее со ссылкой на все эти чертежи подробнее пояснены другие предпочтительные признаки монтажного устройства 1.

Вторая упорная поверхность 17 несущего элемента выполнена таким образом, что расстояние между первой упорной поверхностью 16 несущего элемента и второй упорной поверхностью 17 несущего элемента изменяется в зависимости от положения упругой лапки 18. Благодаря этому, обе упорные поверхности 16, 17 несущего элемента будут упираться в соответствующие упорные поверхности 8, 9 стойки 2 при любом допустимом отклонении размеров стойки 2.

В показанном варианте изобретения вторая упорная поверхность 17 несущего элемента имеет изгиб. Этот изгиб идет вокруг оси изгиба, которая ориентирована перпендикулярно центральной оси М и расположена на расстоянии от нее. Кроме того, вторая упорная поверхность 17 несущего элемента содержит уступ 19, разделяющий эту упорную поверхность 17 несущего элемента на два участка.

В показанном варианте изобретения указанная по меньшей мере одна упругая лапка 18 проходит наклонно под углом α к центральной оси М. В процессе установки несущего элемента 13 упругая лапка 18 отклоняется к центральной оси М, а затем вследствие своих пружинящих свойств возвращается из отклоненного положения в направлении исходного положения. В результате данного перемещения вторая упорная поверхность 17 несущего элемента упирается во вторую упорную поверхность 9 стойки.

В показанном варианте осуществления предусмотрено несколько упругих лапок 18, причем они выполнены идентичными друг другу. Упругие лапки 18 распределены по периметру боковой стенки 14 несущего элемента 11. Упругие лапки 18 соединяются с боковой стенкой 14 посредством язычковой части 20, расположенной под углом к внешней стороне 21 боковой стенки 14. Язычковая часть 20 проходит по существу перпендикулярно центральной оси М, при этом несущий элемент 13 содержит по меньшей мере одну дополнительную упругую лапку 27, предусмотренную в дополнение к указанной по меньшей мере одной упругой лапке 18 со второй упорной поверхностью 17 несущего элемента. Эта дополнительная упругая лапка 27 показана на фиг. 4, 5 и 8. Дополнительная упругая лапка 27 содержит дополнительную упорную поверхность 28, которая смещена относительно второй упорной поверхности 17 несущего элемента в направлении центральной оси М. В частности, дополнительная упорная поверхность 28 находится ближе к первой упорной поверхности 16 несущего элемента, чем вторая упорная поверхность 17 несущего элемента. Указанная по меньшей мере одна дополнительная упругая лапка 27 также содержит дополнительную опорную поверхность 29, примыкающую к упорной поверхности 28, причем в смонтированном состоянии опорная поверхность 29 упирается во внутреннюю поверхность второго отверстия 6.

В показанном варианте изобретения предусмотрен также направляющий участок 30, отходящий от боковой стенки 14 противоположно упругой лапке 18. Направляющий участок 30 примыкает к первой упорной поверхности 16 несущего элемента. Направляющий участок 30 соприкасается с внутренней поверхностью первого отверстия 5 и имеет цилиндрическую форму. От указанного направляющего участка 30 отходит буртик 26, образующий первую упорную поверхность 16 несущего элемента.

Кроме того, противоположно опорной поверхности 29 боковая стенка 14 имеет контактную поверхность 22 для головки 12 винта 10. Данная контактная поверхность 22 смещена вглубь относительно второй упорной поверхности 17 несущего элемента. Благодаря этому смещению, образуется гнездо, в которое входит головка 12 винта. Данное смещение предпочтительно выполнено таким образом, что головка 12 винта может полностью или по существу полностью располагаться между контактной поверхностью 22 и второй упорной поверхностью 17 несущего элемента, т.е. что головка 12 винта может по существу полностью входить в указанное гнездо.

Несущий элемент 13 также содержит стопорный язычок 23, на котором сформирован стопорный выступ 24. Стопорный выступ 24 входит в зацепление с канавкой 25, предусмотренной на винте 10. Вследствие указанного соединения между стопорным выступом 24 и канавкой 25 винт 10 оказывается зафиксированным в осевом направлении в приемной камере 15. При этом винт 10 устанавливается в приемной камере 15 с возможностью вращения.

В показанном варианте изобретения предусмотрено четыре указанных дополнительных упругих лапки 27, которые предпочтительно расположены на одинаковых расстояниях друг от друга. Две противоположные друг другу дополнительные упругие лапки 27 образуют первую пару, а две другие противоположные друг другу дополнительные упругие лапки 27 образуют вторую пару. Ширина упругих лапок 27 первой пары не равна ширине упругих лапок 27 второй пары.

В показанном варианте изобретения по меньшей мере одна упругая лапка 18 со второй упорной поверхностью 17 несущего элемента расположена между двумя дополнительными упругими лапками 27. В данном случае две упругие лапки 17 расположены между двумя дополнительными упругими лапками 27.

В первом варианте изобретения, показанном на фиг. 1-8, несущий элемент 11 выполнен цельным. При этом несущий элемент 11 содержит боковую стенку 14, проходящую вокруг центральной оси М. Боковая стенка 14 ограничивает приемную камеру 15.

Согласно второму варианту изобретения, несущий элемент 13 состоит из двух частей. При этом он содержит внутреннюю часть 31 и внешнюю часть 32. Обе части 31, 32 несущего элемента более подробно показаны на фиг. 11а и 11b. На фиг. 12а-12 с и 13а-13с представлены виды в разрезе. Внутренняя часть 31 несущего элемента установлена с возможностью перемещения во внешней части 32 несущего элемента.

Внутренняя часть 31 несущего элемента содержит приемную камеру 15, в которую помещают винт 10. Внешняя часть 32 несущего элемента содержит по меньшей мере одну первую упорную поверхность 16 несущего элемента и по меньшей мере одну вторую упорную поверхность 17 несущего элемента.

Внутренняя часть 31 несущего элемента выполнена с возможностью перемещения из исходного положения в монтажное положение. В исходном положении внутренняя часть 31 несущего элемента неподвижно соединена с внешней частью 32 несущего элемента при помощи первого стопорного соединения 33. Первое стопорное соединение обеспечивается стопорным выступом 39 и стопорным пазом 40, в который стопорный выступ 39 входит с зацеплением.

При осуществлении монтажа первое стопорное соединение 32 рассоединяется, и внутренняя часть 31 несущего элемента может быть перемещена относительно внешней части 32 несущего элемента в монтажное положение.

В монтажном положении внутренняя часть 31 несущего элемента неподвижно соединена с внешней частью 32 несущего элемента посредством второго стопорного соединения 34. Как показано на фиг. 13а-13с, второе стопорное соединение 34 образовано двумя симметрично расположенными фиксирующими выступами 41.

Приемная камера 15 во внутренней части 31 несущего элемента ограничена боковой стенкой 14. Боковая стенка 14 имеет контактную поверхность 22 для головки 12 винта 10, которая смещена вглубь от второй упорной поверхности 17 несущего элемента. При этом указанное смещение выполнено таким образом, что головка 12 винта может полностью или по существу полностью располагаться между контактной поверхностью 22 и второй упорной поверхностью 17 несущего элемента. Внутренняя часть 31 несущего элемента противоположно контактной поверхности 22 содержит опорную поверхность 36. Когда внутренняя часть 31 несущего элемента находится в монтажном положении, опорная поверхность 36 упирается в соответствующую опорную поверхность 37 на внешней части 32 несущего элемента.

Внешняя часть 32 несущего элемента содержит также внешнюю боковую стенку 38. Указанная по меньшей мере одна упругая лапка 18 отходит от внешней боковой стенки. В показанном варианте осуществления предусмотрена также по меньшей мере одна дополнительная упругая лапка 27 с дополнительной упорной поверхностью 28, отстоящая от внешней боковой стенки. Первая упорная поверхность 16 несущего элемента образована буртиком 26, расположенным на внешней боковой стенке 14. Кроме того, внешняя боковая стенка 38 содержит первую упорную поверхность 16 несущего элемента.

В предпочтительном варианте осуществления внутренняя часть 32 несущего элемента содержит по меньшей мере одну поверхность 35, которая отжимает радиально наружу указанную по меньшей мере одну упругую лапку 18, когда внутренняя часть 32 несущего элемента находится в монтажном положении. Если внутренняя часть 32 несущего элемента перемещается в исходное положение, то поверхность 35 переходит в ту область, где указанная по меньшей мере одна упругая лапка 18 больше не является заблокированной. Поверхность 35 показана на фиг. 13 с. В данном случае поверхность 35 является частью стопорного выступа 39. При наличии дополнительной упругой лапки 27 дополнительная поверхность 35 может также оказывать воздействие на эту дополнительную упругую лапку 27.

Как и в первом варианте изобретения, винт 10 удерживается в приемной камере посредством стопорного выступа 24.

При демонтаже монтажного устройства, соответствующего второму варианту изобретения, внутренняя часть 32 несущего элемента должна быть перемещена из монтажного положения в исходное положение.

Внутренняя часть 31 несущего элемента предпочтительно закреплена во внешней части 32 несущего элемента без возможности поворота, но с возможностью перемещения в осевом направлении.

ПЕРЕЧЕНЬ ССЫЛОЧНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

1 Монтажное устройство

2 Стойка

3 Стенка стойки

4 Полость

5 Отверстие

6 Отверстие

7 Поверхность стенки

8 Первая упорная поверхность

9 Вторая упорная поверхность

10 Винт

11 Резьбовая часть

12 Головка винта

13 Несущий элемент

14 Боковая стенка

15 Приемная камера

16 Первая упорная поверхность несущего элемента

17 Вторая упорная поверхность несущего элемента

18 Упругая лапка

19 Уступ

20 Язычковая часть

21 Внешняя сторона

22 Контактная поверхность

23 Стопорный язычок

24 Стопорный выступ

25 Канавка

26 Буртик

27 Дополнительная упругая лапка

28 Дополнительная упорная поверхность

29 Опорная поверхность

30 Направляющий участок

31 Внутренняя часть несущего элемента

32 Внешняя часть несущего элемента

33 Первое стопорное соединение

34 Второе стопорное соединение

35 Поверхность

36 Опорная поверхность

37 Соответствующая опорная поверхность стойки

38 Внешняя боковая стенка стойки

39 Стопорный выступ

40 Стопорный паз

41 Фиксирующий выступ

М Центральная ось.

Похожие патенты RU2840113C2

название год авторы номер документа
ВЕНТИЛИРУЕМАЯ СТЕНА, СОДЕРЖАЩАЯ ПОДДЕРЖИВАЮЩИЕ ЭЛЕМЕНТЫ И ОБЛИЦОВОЧНУЮ КОНСТРУКЦИЮ ДЛЯ НИХ 2007
  • Фраскари Массимилиано
  • Маньяни Умберто
RU2440474C2
Безвинтовое ответное устройство для замка 2017
  • Болоньези Луиджи
RU2736756C2
СТОПОРНАЯ СИСТЕМА 2004
  • Хюнербайн Франк
RU2357113C2
ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО С ЗАЩИЩЕННЫМ СОЕДИНЕНИЕМ 2015
  • Делма Симон
  • Омэтр Мартен
RU2681088C2
ГЕРМЕТИЧНАЯ СТЕНКА С УСИЛЕННОЙ ГОФРИРОВАННОЙ МЕМБРАНОЙ 2019
  • Сасси, Мохамед
  • Бойо, Марк
  • Филипп, Антуан
  • Делано, Себастьен
  • Бергер, Винсент
  • Буго, Йоан
RU2760804C1
СОЕДИНИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТРУБОПРОВОДОВ ДЛЯ СРЕДЫ В ОБЛАСТИ ПРОВЕДЕНИЯ ЧЕРЕЗ СТЕНКУ, А ТАКЖЕ СТЕНОВОЙ ЭЛЕМЕНТ 2008
  • Хаген Харальд
  • Лехнер Мартин
RU2429149C2
АРМАТУРА ДЛЯ УСТАНОВКИ НА ОСНОВАНИЕ МОНТАЖНОГО КОРОБА ДЛЯ ПРОКЛАДКИ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ КАБЕЛЕЙ 2000
  • Пиоль Давид
  • Декор Бертран
RU2251184C2
РАБОЧИЙ ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ РУЧНОЙ МАШИНЫ 2017
  • Фелльманн Вилли
  • Люшер Бруно
  • Цурбрюгг Андреас
  • Ди Николантонио Альдо
  • Зинциг Бруно
  • Кебатт Лоран
  • Шуллер Маркус
RU2755502C2
ВСПОМОГАТЕЛЬНОЕ ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ МОНТАЖНОГО КОРОБА И СИСТЕМА, СОДЕРЖАЩАЯ ТАКОЕ ВСПОМОГАТЕЛЬНОЕ ПРИСПОСОБЛЕНИЕ 2002
  • Жадо Ален
  • Готье Брюно
RU2279168C2
СИСТЕМА, ВКЛЮЧАЮЩАЯ В СЕБЯ СТОЕЧНЫЙ ПРОФИЛЬ, ПОРОГ И ПОРОГОДЕРЖАТЕЛЬ 2014
  • Каст Александер
RU2662215C2

Иллюстрации к изобретению RU 2 840 113 C2

Реферат патента 2025 года МОНТАЖНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ САНИТАРНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ИЗДЕЛИЯ

Изобретение относится к области санитарно-технических устройств. Монтажное устройство (1) содержит по меньшей мере одну стойку (2) со стенкой (3), ограничивающей полость (4), а также первым отверстием (5) и вторым отверстием (6), которые выполнены в стенке (3) стойки друг против друга относительно полости (4). Стойка (2) образует у первого отверстия (5) первую упорную поверхность (8), а у второго отверстия (6) - вторую упорную поверхность (9). Монтажное устройство также содержит по меньшей мере один винт (10) с резьбовой частью (11) и головкой (12) и по меньшей мере один несущий элемент (13) с приемной камерой (15) для установки винта (10), проходящей вдоль центральной оси (М). Несущий элемент (13) имеет по меньшей мере одну первую упорную поверхность (16), которая в смонтированном состоянии упирается в первую упорную поверхность (8) стойки, и по меньшей мере одну вторую упорную поверхность (17), которая в смонтированном состоянии упирается во вторую упорную поверхность (9) стойки. Указанная по меньшей мере одна вторая упорная поверхность (17) несущего элемента расположена на по меньшей мере одной упругой лапке (18). Указанные по меньшей мере одна упругая лапка (18) и вторая упорная поверхность (17) несущего элемента выполнены таким образом, что несущий элемент (13) зажимается без люфта между двумя упорными поверхностями (8, 9) стойки. Обеспечивается возможность неподвижного крепления используемого винта. 20 з.п. ф-лы, 18 ил.

Формула изобретения RU 2 840 113 C2

1. Монтажное устройство (1) для крепления по меньшей мере одного санитарно-технического изделия, содержащее:

по меньшей мере одну стойку (2) со стенкой (3), ограничивающей полость (4), а также первым отверстием (5) и вторым отверстием (6), которые выполнены в стенке (3) стойки друг против друга относительно полости (4), при этом стойка (2) образует у первого отверстия (5) первую упорную поверхность (8), а у второго отверстия (6) - вторую упорную поверхность (9),

по меньшей мере один винт (10) с резьбовой частью (11) и головкой (12),

и по меньшей мере один несущий элемент (13) с приемной камерой (15) для установки винта (10), проходящей вдоль центральной оси (М), при этом несущий элемент (13) имеет по меньшей мере одну первую упорную поверхность (16), которая в смонтированном состоянии упирается в первую упорную поверхность (8) стойки, и по меньшей мере одну вторую упорную поверхность (17), которая в смонтированном состоянии упирается во вторую упорную поверхность (9) стойки,

отличающееся тем, что указанная по меньшей мере одна вторая упорная поверхность (17) несущего элемента расположена на по меньшей мере одной упругой лапке (18), причем указанные по меньшей мере одна упругая лапка (18) и вторая упорная поверхность (17) несущего элемента выполнены таким образом, что несущий элемент (13) зажимается без люфта между двумя упорными поверхностями (8, 9) стойки.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что вторая упорная поверхность (17) несущего элемента выполнена таким образом, что расстояние между первой упорной поверхностью (16) несущего элемента и второй упорной поверхностью (17) несущего элемента изменяется в зависимости от положения упругой лапки (18).

3. Устройство по п. 1 или 2, отличающееся тем, что вторая упорная поверхность (17) несущего элемента имеет изгиб или расположена под углом относительно центральной оси.

4. Устройство по любому из предшествующих пунктов, отличающееся тем, что вторая упорная поверхность (17) несущего элемента имеет уступ (19), разделяющий ее на два участка.

5. Устройство по любому из предшествующих пунктов, отличающееся тем, что указанная по меньшей мере одна упругая лапка (18) расположена под углом (α) относительно центральной оси (М).

6. Устройство по любому из предшествующих пунктов, отличающееся тем, что несущий элемент (13) содержит также стопорный язычок (23), на котором сформован стопорный выступ (24), при этом стопорный выступ (24) входит с зацеплением в канавку (25), предусмотренную на винте (10).

7. Устройство по любому из предшествующих пунктов, отличающееся тем, что указанные упругие лапки со второй упорной поверхностью (17) несущего элемента выполнены идентичными друг другу.

8. Устройство по любому из предшествующих пунктов, отличающееся тем, что несущий элемент (13) имеет по меньшей мере одну дополнительную упругую лапку (27) с дополнительной упорной поверхностью (28).

9. Устройство по п. 8, отличающееся тем, что указанная дополнительная упорная поверхность (28) смещена относительно второй упорной поверхности (17) несущего элемента в направлении центральной оси (М) и расположена, в частности, ближе к первой упорной поверхности (16) несущего элемента, чем вторая упорная поверхность (16) несущего элемента.

10. Устройство по п. 8 или 9, отличающееся тем, что указанная по меньшей мере одна дополнительная упругая лапка (27) имеет опорную поверхность (29), примыкающую к упорной поверхности, при этом указанная опорная поверхность в смонтированном состоянии упирается во внутреннюю поверхность второго отверстия (5).

11. Устройство по любому из пп. 8-10, отличающееся тем, что в нем предусмотрены четыре указанные дополнительные упругие лапки (27), предпочтительно расположенные на одинаковых расстояниях друг от друга.

12. Устройство по любому из пп. 8-11, отличающееся тем, что в нем предусмотрена группа дополнительных упругих лапок (27), при этом предпочтительно две противоположные друг другу дополнительные упругие лапки (27) образуют первую пару, а две другие противоположные друг другу дополнительные упругие лапки (27) образуют вторую пару, причем ширина упругих лапок (27) первой пары равна ширине упругих лапок (27) второй пары или ширина упругих лапок (27) первой пары не равна ширине упругих лапок (27) второй пары.

13. Устройство по любому из пп. 8-12, отличающееся тем, что по меньшей мере одна упругая лапка (18) со второй упорной поверхностью (17) несущего элемента расположена между двумя дополнительными упругими лапками (27), в частности, по меньшей мере две упругие лапки (17) расположены между двумя дополнительными упругими лапками (27).

14. Устройство по любому из предшествующих пунктов, отличающееся тем, что указанный по меньшей мере один несущий элемент (11) выполнен цельным.

15. Устройство по любому из предшествующих пунктов, отличающееся тем, что указанная приемная камера (15) ограничена боковой стенкой.

16. Устройство по п. 15, отличающееся тем, что упругие лапки (18) соединены с боковой стенкой (14) посредством язычковой части (20), отходящей под углом от внешней стороны (21) боковой стенки (14);

и/или боковая стенка (14) имеет контактную поверхность (22) для головки (12) винта (10), при этом данная контактная поверхность (22) смещена вглубь относительно второй упорной поверхности (17) несущего элемента, причем указанное смещение выполнено таким образом, что головка винта (12) располагается полностью или по существу полностью между контактной поверхностью (22) и второй упорной поверхностью (17) несущего элемента;

и/или первая упорная поверхность (16) несущего элемента образована буртиком (26), расположенным на боковой стенке (14).

17. Устройство по любому из пп. 1-13, отличающееся тем, что указанный по меньшей мере один несущий элемент (11) выполнен из двух частей и содержит внутреннюю часть (31) и внешнюю часть (32),

при этом внутренняя часть (31) несущего элемента установлена во внешней части (32) несущего элемента с возможностью перемещения,

при этом внутренняя часть (31) несущего элемента содержит указанную приемную камеру (15),

при этом внешняя часть (32) несущего элемента содержит указанные по меньшей мере одну первую упорную поверхность (16) несущего элемента и по меньшей мере одну вторую упорную поверхность (17) несущего элемента.

18. Устройство по п. 17, отличающееся тем, что внутренняя часть (31) несущего элемента выполнена с возможностью перемещения из исходного положения в монтажное положение,

при этом в исходном положении внутренняя часть (31) несущего элемента неподвижно соединена с внешней частью (32) несущего элемента посредством первого стопорного соединения (33),

причем при осуществлении монтажа первое стопорное соединение (32) разъединяется, и внутренняя часть (31) несущего элемента получает возможность перемещения относительно внешней части (32) несущего элемента в монтажное положение, при этом в монтажном положении внутренняя часть (31) несущего элемента неподвижно соединена с внешней частью (32) несущего элемента посредством второго стопорного соединения (34).

19. Устройство по п. 17 или 18, отличающееся тем, что внутренняя часть (32) несущего элемента имеет по меньшей мере одну поверхность (35), которая отжимает указанную по меньшей мере одну упругую лапку (18) наружу, когда внутренняя часть (32) несущего элемента находится в монтажном положении.

20. Устройство по любому из пп. 17-19, отличающееся тем, что приемная камера (15), расположенная во внутренней части несущего элемента, ограничена боковой стенкой, при этом боковая стенка (14) имеет контактную поверхность (22) для головки (12) винта (10), смещенную вглубь от второй упорной поверхности (17) несущего элемента, причем указанное смещение выполнено таким образом, что головка (12) винта располагается полностью или по существу полностью между контактной поверхностью (22) и второй упорной поверхностью (17) несущего элемента.

21. Устройство по п. 20, отличающееся тем, что внешняя часть (32) несущего элемента имеет внешнюю боковую стенку, из которой выступает указанная по меньшей мере одна упругая лапка (18), при этом первая упорная поверхность (16) несущего элемента образована буртиком (26), предусмотренным на внешней боковой стенке (14).

Документы, цитированные в отчете о поиске Патент 2025 года RU2840113C2

EP 3369945 A1, 05.09.2018
EP 2752526 A2, 09.07.2014
Способ восстановления генеративной функции тромбозных самок карповых рыб 1989
  • Битехтина Валентина Афанасьевна
  • Карпенко Галина Игнатьевна
  • Стадник Ольга Викторовна
SU1655418A1
Станок для резки кирпича-сырца 1930
  • Ряполов И.К.
SU21790A1

RU 2 840 113 C2

Авторы

Лехнер, Мануэль

Даты

2025-05-19Публикация

2022-01-26Подача