Изобретение относится к области коррозионнопассивных клеевых композиций холодного отверждения, например, для крепления электрорадиоэлементов к печатным платам в процессе сборки электроаппаратуры в электронной и радиотехнической промышленности.
Известна мастика ЛН для крепления электрорадиоэлементов, включающая полихлоропреновый каучук (20%-ный раствор в дихлорэтане) и клей "лейконат" раствор п,п',п''-трифенилметантриизоцианата в дихлорэтане.
Эта композиция обеспечивает надежное крепление электрорадиоэлементов, однако вследствие коррозионной активности не может быть использована в аппаратуре повышенной надежности, так как ухудшаются электрические параметры электрорадиоэлементов, например резисторов, за счет растворения резистивного (металлического) слоя.
Известна также клеевая композиция, включающая олигодиенуретандиэпоксид, метилтетрагидрофталевый ангидрид и диметиланилин.
Эта композиция является коррозионно-активной и не может применяться для склеивания меди, так как вызывает ее коррозию в условиях инициирования электрохимической коррозии.
Ближайшей по технической сущности к данному изобретению является известная клеевая композиция, включающая синтетический каучук, полиизоцианат, наполнитель и растворитель. В качестве синтетического каучука она содержит бутадиенстирольный каучук.
Эта клеевая композиция является коррозионнопассивной, технологичной, отверждается при обычной температуре 18-25оС, обеспечивает удовлетворительные электроизоляционные свойства.
Однако клеевые соединения на основе этой композиции имеют недостаточную прочность склеивания, низкую теплостойкость (70оС) и стойкость к термовлажностным воздействиям, в связи с чем ее можно применять для изделий, не требующих повышенной надежности, например для бытовой электрорадиоаппаратуры.
Целью изобретения является увеличение прочности, теплостойкости и стойкости к термовлажностным воздействиям клеевых соединений.
Эта цель достигается тем, что, клеевая композиция, включающая синтетический каучук, полиизоцианат, наполнитель и растворитель, в качестве синтетического каучука содержит сополимер бутилакрилата с нитрилом акриловой кислоты с 12-13 мас. звеньев нитрила акриловой кислоты и дополнительно содержит олигодиенуретандиэпоксид при следующем соотношении компонентов, мас.
Сополимер бутилакрилата
с нитрилом акриловой кислоты с 12-13 мас.
звеньев нитрила акриловой кислоты 13,0-19,0 Полиизоцианат 15,0-24,0 Наполнитель 16,0-27,0
Олигодиенуретанди- эпоксид 2,0-3,8 Растворитель Остальное
В качестве сополимера бутилакрилата с нитрилом акриловой кислоты (акрилонитрилом) используют каучук БАК-12, который содержит в среднем 87-88 мас. бутилакрилата и выпускается отечественной промышленностью.
Олигодиенуретандиэпоксид ПДИ-З АК также выпускается отечественной промышленностью путем последовательной обработки низкомолекулярного жидкого олигодиендиола толуилендиизоцианатом и глицидным спиртом.
В качестве полиизоцианата используют, например, лейконат (20%-ный раствор, п,п',п''-трифенилметантриизоцианата в дихлорэтане), лейконат "М" (20%-ный раствор в метиленхлориде п,п',п''-трифенилметантриизоцианата), полиизоцианат "Б", который представляет собой смесь дифенилметандиизоцианата (50-60% по массе) и олигомеры типа дифенилметандиизоцианата.
Композиция может содержать также смеси указанных полиизоцианатов.
Из числа наполнителей наиболее предпочтительным является использование диоксида титана.
Растворители выбирают из числа известных, например, этилацетат, метилэтилкетон или их смеси с бензином.
Композицию по изобретению готовят на месте потребления путем смешения раствора наполненной резиновой смеси (компонент "А") с полиизоцианатом (компонент "Б").
Компонент "А" готовят совместной пластикацией сополимера бутилакрилата с нитрилом акриловой кислоты и диоксида титана на вальцах при температуре 40-80оС с последующим растворением пластицированной смеси и олигодеинуретандиэпоксида в этилацетате до получения однородной массы.
Композиция представляет собой вязкую жидкость белого цвета без посторонних включений и комков. Жизнеспособность композиции в герметичной таре 16,0-24,0 ч при 20 +2оС.
Изобретение иллюстрируется следующими примерами.
Примеры 1-6 (примеры 2-3 контрольные).
Композиции по примерам получают как описано выше. Составы композиций приведены в табл. 1, свойства клеевых соединений на их основе приведены в табл.2.
Определение коррозионной активности клеев проводили по следующей методике.
На ситалловую пластину толщиной 0,5 мм наносят параллельно 4 тонкопленочных резистора из меди сопротивлением по 20,0 Ом. Затем резисторы покрывают перпендикулярно несколькими полосами исследуемой композиции шириной 2-3 мм, так чтобы расстояние между клеевыми слоями было 1-1,5 см. После отверждения композиции (96 ч. при 20 ±1оС) к медным резисторам подается напряжение 10,0 В. Испытания по показателю "Коррозионная активность" проводят при относительной влажности воздуха 99±1% и температуре 20 ±2оС в течение 56 суток. Оценку коррозионной активности клеевого соединения проводят по бальной системе путем измерения сопротивления и осмотра медных резисторов под микроскопом при увеличении в 10 раз. При обнаружении очагов коррозии в течение 10 суток коррозионную активность клеевого соединения оценивают баллом 2, при этом клеевое соединение считают "коррозионно-активным".
При обнаружении очагов коррозии в течение 11-56 суток клеевое соединение считают "слабо коррозионно-активным", а активность оценивают баллом 1.
При отсутствии очагов коррозии при испытаниях в течение 56 суток клеевое соединение считают "коррозионно-пассивным", его коррозионная активность оценивается балом "0".
Таким образом, как видно из табл.2 только при совместном использовании в композиции по изобретению сополимера бутилакрилата с нитрилом акриловой кислоты и олигодиенуретандиэпоксида происходит значительное увеличение прочности, теплостойкости и стойкости к термовлажностным воздействиям клеевых соединений на ее основе.
название | год | авторы | номер документа |
---|---|---|---|
КОМПОЗИЦИЯ ДЛЯ ГЕРМЕТИЗАЦИИ МЕЖПАНЕЛЬНЫХ ШВОВ И ТЕПЛОИЗОЛЯЦИИ СТРОИТЕЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ И ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННАЯ СИСТЕМА | 1999 |
|
RU2157351C1 |
ТЕПЛОСТОЙКАЯ КЛЕЕВАЯ КОМПОЗИЦИЯ ХОЛОДНОГО ОТВЕРЖДЕНИЯ | 1991 |
|
RU2035484C1 |
Клей для склеивания полиолефинов ицЕллОфАНА | 1978 |
|
SU821480A1 |
ГИДРОИЗОЛЯЦИОННАЯ КОМПОЗИЦИЯ | 2002 |
|
RU2213117C1 |
КЛЕЕВАЯ КОМПОЗИЦИЯ ДЛЯ ЛИПКИХ ЛЕНТ | 1982 |
|
SU1238376A1 |
КЛЕЕВАЯ КОМПОЗИЦИЯ | 1992 |
|
RU2036945C1 |
Клеевая композиция | 2023 |
|
RU2829329C1 |
КЛЕЕВАЯ КОМПОЗИЦИЯ | 1999 |
|
RU2160754C2 |
Клеевая композиция | 1988 |
|
SU1609805A1 |
Клей для липких лент | 1979 |
|
SU804683A1 |
КЛЕЕВАЯ КОМПОЗИЦИЯ, включающая синтетический каучук, полиизоцианат, наполнитель и растворитель, отличающаяся тем, что, с целью увеличения прочности, теплостойкости и стойкости к термовлажностным воздействиям клеевых соединений, в качестве синтетического каучука она содержит сополимер бутилакрилата с нитрилом акриловой кислоты с 12 13 мас. звеньев нитрила акриловой кислоты и дополнительно олигодиенуретандиэпоксид при следующем соотношении компонентов, мас.
Сополимер бутилакрилата с нитрилом акриловой кислоты с 12 13 мас. звеньев нитрила акриловой кислоты 13,0 19,0
Полиизоцианат 15,0 24,0
Наполнитель 16,0 27,0
Олигодиенуретандиэпоксид 2,0 3,8
Растворитель Остальное
Кардашов Д.А | |||
Синтетические клеи | |||
М.: Химия, 1976, с.285-286. |
Авторы
Даты
1995-12-20—Публикация
1982-07-16—Подача