10
Изрбретение относится к солнечным опреснительньм установкам и может быть использовано преимущественно при сооружении крупных опреснительных установок с большим количеством отдельных гелиоопреснителей.
Известна солнечная опреснительная установка, содержащая установленный на опорах гелиоопреснитель, .накохштель дистиллята и сообщенный с ними трубопровод соленой воды 1J .
Недостатком известной установки является повышенная материалоемкость, связанная с тем, что опоры гелиоопреснителя и накопитель дистиллята являются материалоемкими сооружениями. Кроме того, сложной и материалоемкой является система перекачки дистиллята из гелиоопреснителя в накопитель.
Целью изобретения является снижение материалоемкости установки.
Поставленная цель достигается тем, что в солнечной опреснительной установке, содержащей установленный на опорах гелиоопреснитель, накопитель достиллята и сообщенный с ними трубопровод соленой воды, накопитель выполнен секционным причем каждая секция выполнена в виде опоры гелчоопреснителя и снабжена гидравлическим коллектором соленой ВОДЬ э виде перфорированной трубы, установленной по длине секции.
Каждая секция может быть выполнеЯа из круглой асбестоцементной трубы.
На фиг. 1 изображена принципиальная схема технологической установки; на фиг. 2 - то же, общий вид в плане на фиг. 3 - разрез А-А на фиг, 2.
Солнечная опреснительная установка содержит установленные на опорах в виде секций 1 накопителя дистиллята гелиоопреснителя 2 и сообщенный с ними трубопровод 2 соленой воды. Каждая секция 1 снабжена гидравлическим коллектором 2 соленой воды в виде перфорированной трубы 5, установленной по длине секции 1. Каждая секция 1 выполнена из асбестоцементной трубы 6.
Каждьгй гелиоопреснитель 2 герметично закрыт двухскатной светопрозрачной стеклянной кровлей 7 с двухсторонними дистиллятными желобками 8 по всей длине гелиоопреснителя 2, выполненного из полиэтиленовой пленки 9, закрытой от разрушающего действия
922
солнечной радиации на дне засыпкой 10, а по бортам - навесными светонепроницаемыми зкранами 11.
Трубопровод 3 исходной соленой водая проведен от насоса 12 первого подъема колодца 13. Опорой служит верхняя наружная часть трубы 6 секции 1. На ней расположен также уровнемер 14 в виде щупа с делениями, тарированнш4и по единицам объема.
Каждый из дистиллятных желобков 8 трубками 15 соединен с секциями 1, к которьм этот желобок прикреплен. Каждая из секций 1 параллельно присоединена к трубопроводу 16 опресненной воды, подведенному к потребителю 7 (например, к корыту для водопоя скота, оросительной системе, водозаборной колонке и т.д.). Объем А| каждой из секций 1 составляет обычно 3,0-12 м в эависююсти от ее диаметра Видлины.А выбирают обычно из отнощения А : А 0,3-1,5, где AJ - годовая производительность одного гелиоопреснителя 2, прилегающего к этой секции 1. Все гелиоопреснители 2 имеют патрубки 18 для залИвки исходной соленой воды, а также снабжены узлом 19 слива ра:ссола. Гелиоопреснители 2 имеют круговую засыпку 20 для термоизоляции от окружакйцей среды.
Установка снабжена также автономным энергоисточником 21 мощностью 0,3-0,6 кВт (например, ветроагрегатом или солнечной фотобатареей) для питания насоса 12,
I Установка работает следующим образом.
Ранней весной насосом 12 первого па,цъема из колодца 13 По трубопроводу 3 соленой воды через заливочные патрубки 18 заливают все гелиоопреснйтели 2 до заданного уровня с таким расчетом, чтобы вода в них испарялас в течение всего летнего сезона, а коцентрация оставшегося рассола не тфевысила величину начала выпадения из воды солей.
Солнечная радиация прогревает соленую воду в гелиоопр(зснителях 2, пар поднимается вверх, конденсируетс на внутренней поверхности стеклянной кровли 7, дистиллят стекает вниз в дистиллятные .желобки 3, по ним через трубки 15 в расположенные под желобками В секции 1, постепенно накапливается в них. Постепенно уровень соi . леной -воды уменьшается, а уровень ди тиллята в секциях 1 возрастает. После того, как концентрация рассола в гелиоопреснителях 2 достигла предель ных значений по условиям начала выпадения солей (ориентировочно 200250 г/л), этот рассол глубокой осень сливают через узлы.19 для - последующейутилизации (например, на выпарной открытой площадке рассол упаривагот на сухую соль, а последнюю используют для первичной консервации шкур сельскохозяйственных животных). По мере необходимости дистиллят из секции 1 отправляют потребителю 17. Для этого к полностью или частич но заполненной дистиллятом одной или нескольким секциям 1 через патрубки 18 к перфорированным трубкам 5 подводят и в виде тонкодисперсного душа сверху вниз равномерно распыляют заданную дозу соленой исходной воды. Более тяжелые соленые капли, опускаясь в толще дистиллята, равномерно растворяются в нем, доводя дистиллят до опресненной воды заданной концентрации (например, 1 г/л для воды питьевого качества, 1,5-2,0 г/л для орошения растений, 5 г/л для водопоя каракумских овец и т.д.). Затем опресненная вода самотеком посту пает в потребителю 17. 92 -4 Объем секций 1 выбирают из заданного выше отношения, исходя из следующего обоснования. Минимальное отношение А 0,3 выбирают в .том случае, когда график потребления опресненной воды близко по времени совпадает с графиком ее опреснения (например, для водопоя овец). В этом случае объем накопленного (аккумулированного) дистиллята минимален.Максимальное отношение А 1,5 выбирают при необходимости накапливать (не выдавать) опресненную воду в ;течение длительного времени, а затем вьщать ее в сравнительно короткий срок (например, накапливание опресненной воды для целей орошения с использованием влагозарядки атмосферньппИ осадками) . Количество дистиллята Б секции 1 измеряют уровнемером 14. Использование изобретения позволит снизить материалоемкость установки за счет совмещения функций накопителя дистиллята и опор гелиоопреснителя в одном конструктивном элементе. Кроме того, выполнение накопителя секционным повысит его надежность, а конфигурация и расположение секций позволяют упростить подачу из резервуара в накопитель 4 и организовать равномерное смешивание соленой- воды с дистиллятом. I /
/8 /
//
вв
у

| название | год | авторы | номер документа | 
|---|---|---|---|
| Солнечный опреснительный комплекс | 1983 | 
 | SU1143942A1 | 
| Гелиоопреснитель | 1980 | 
 | SU1059369A1 | 
| Вакуумная опреснительная установка с генерацией электроэнергии | 2017 | 
 | RU2648057C1 | 
| ГЕЛИООПРЕСНИТЕЛЬНАЯ УСТАНОВКА | 1996 | 
 | RU2117634C1 | 
| НАКОПИТЕЛЬ ДРЕНАЖНОГО СТОКА ГИДРОМЕЛИОРАТИВНЫХ СИСТЕМ | 2007 | 
 | RU2357041C1 | 
| Адиабатно-пленочный опреснитель | 1983 | 
 | SU1118616A1 | 
| Устройство для приготовления питьевой воды из морской | 1990 | 
 | SU1784261A1 | 
| ГЕЛИООПРЕСНИТЕЛЬНАЯ УСТАНОВКА | 2000 | 
 | RU2165890C1 | 
| ОПРЕСНИТЕЛЬНАЯ УСТАНОВКА И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫРАБОТКИ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ (ВАРИАНТЫ) | 2010 | 
 | RU2442719C1 | 
| Утилизационная установка для опрес-НЕНия СОлЕНОй ВОды | 1979 | 
 | SU837916A1 | 
 
		
		 
		
         
         
            1. СОЛНЕЧНАЯ ОПРЕСНИТЕЛЬНАЯ  УСТАНОВКА, содержащая установленный  на опорах гелиоопреснитель, накопитель дистиллята и сообщенный с ними  трубопровод соленой воды, отличающаяся тем, что, с целью  снижения материалоемкости, накопитель выполнен секционным, причем каждая секция выполнена в виде опоры  гелиоопрескителя и снабжена гидравлическим коллектором соленой воды в виде перфорированной рубы, утановленной по длине секции. 2. Установка по п.1, отличающая с я тем, что каждая секция  выполнена из круглой асбестоцементной трубы. (П Ф1И1
i
IQ
I.
4Ji
0
17
-Е ЕЭФ1 г.Е //
Фцг5 г
| Печь для непрерывного получения сернистого натрия | 1921 | 
 | SU1A1 | 
| Использование солнечной энергии в народном хозяйстве СССР | |||
| Под ред | |||
| В.А | |||
| Баума | |||
| Наука, 1965, с.98100 | |||
| Топка с несколькими решетками для твердого топлива | 1918 | 
 | SU8A1 | 
Авторы
Даты
1984-06-23—Публикация
1982-09-27—Подача