Изобретение относится к гидротехнике, а именно к сооружениям для сброса воды из верхнего йьефа гидротехнического сооружения в нижний.
Известно водопропускное сооружение, содержащее трубу, соединяющую верхний бьеф гидротехнического сооружения с нижним 1.
Недостатком этого сооружения является неизбежность формирования переходных режимов при переходе от безнапорной работы сооружения к напорной. При переходных режимах устройство быстро выходит из строя.
Известно также водопропускное сооружение, содержащее расположенную между верхним и нижним бьефами трубу и средство для предотвращения попадания в нее воздуха, прикрепленное к трубе со стороны нижнего бьефа. Средство для предотвращения попадания в трубу воздуха выполнено в виде заслонки, прикрепленной к потолку трубы с возможностью поворота на оси 2.
Недостатком этого устройства является невозможность предотвращения проникновения воздуха в трубу при понижении уровня воды в нижнем бьефе ниже высоты заслонки.
Цель изобретения - повышение надежности работы.
Поставленная цель достигается тем, что в водопропускном сооружении, содержащем расположенную между верхним и нижним бьефамитрубу и средство для предотвращения попадания в нее воздуха, прикрепленное к трубе со стороны нижнего бьефа, средство для предотвращения попадания в трубу воздуха выполнено в виде отрезка трубы из эластичного полотнища.
На чертеже изображено водопропускное сооружение, продольный разрез.
Между верхним I и нижним 2 бьефами гидротехнического сооружения 3 установлена труба 4, к концу которой со стороны нижнего бьефа 2 прикреплен отрезок 5 трубы из эластичного полотнища.
Сооружение работает следующим образом.
При значительных расходах воды, про5 ходящих через 4 из верхнего бьефа 1 в нижний 2, отрезок 5 трубы из эластичного полотнища принимает круглую форму поперечного сечения, которая обладает наибольщей площадью поперечного сечения. При этом воздух в трубу 4 зайти не может
даже при отсутствии воды в нижнем бьефе 2. При уменьщении расхода воды через трубу 4 отрезок 5 принимает форму эллипса с площадью поперечного сечения, соответствующего данному расходу воды, при этом струя воды занимает все сечение отрезка 5 и воздух в трубу 4 попасть не может.
Предлагаемое выполнение сооружения позволяет повысить надежность его работы за счет предотвращения попадания воздуха в трубу при любых режимах работы сооружения.
| название | год | авторы | номер документа | 
|---|---|---|---|
| РЕГУЛЯТОР УРОВНЯ ВОДЫ В ГИДРОТЕХНИЧЕСКИХ СООРУЖЕНИЯХ | 1992 | 
 | RU2021625C1 | 
| Конструкция крепления нижнего бьефа водопропускного гидротехнического сооружения | 1984 | 
 | SU1191516A1 | 
| Регулятор уровня верхнего бьефа | 1989 | 
 | SU1656502A1 | 
| Регулятор уровня верхнего бьефа в гидротехнических сооружениях | 1991 | 
 | SU1820366A1 | 
| Регулятор уровня воды в верхнем бьефе гидросооружения | 1990 | 
 | SU1746367A1 | 
| РЕГУЛЯТОР УРОВНЯ ВЕРХНЕГО БЬЕФА В ГИДРОТЕХНИЧЕСКИХ СООРУЖЕНИЯХ | 1991 | 
 | RU2006898C1 | 
| Водопропускное сооружение | 1981 | 
 | SU983181A1 | 
| РЕЗЕРВНЫЙ ВОДОСБРОС ГРУНТОВОЙ ПЛОТИНЫ | 2012 | 
 | RU2498007C1 | 
| СПОСОБ ГИДРАВЛИЧЕСКОГО ПРОМЫВА РУСЛА И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ | 2011 | 
 | RU2474642C1 | 
| Водоподпорное сооружение | 1979 | 
 | SU812874A1 | 
ВОДОПРОПУСКНОЕ СООРУЖЕНИЕ, содержащее расположенную между  верхним и нижним бьефами трубу и средство для предотвращения попадания в нее  воздуха, прикрепленное к трубесо стороны  нижнего бьефа, отличающееся тем, что, с  целью повыщения надежности работы, средство для предотвращения попадания в трубу воздуха выполнено в виде отрезка трубы  из эластичного полотнища. (Л ю О) а  сд |
| Печь для непрерывного получения сернистого натрия | 1921 | 
 | SU1A1 | 
| Волков И | |||
| М | |||
| и др | |||
| Гидротехнические сооружения | |||
| М., «Колос, 1968, с | |||
| Способ окисления боковых цепей ароматических углеводородов и их производных в кислоты и альдегиды | 1921 | 
 | SU58A1 | 
| Аппарат для очищения воды при помощи химических реактивов | 1917 | 
 | SU2A1 | 
| Водопропускное сооружение | 1981 | 
 | SU983181A1 | 
| Аппарат для очищения воды при помощи химических реактивов | 1917 | 
 | SU2A1 | 
Авторы
Даты
1984-11-30—Публикация
1983-07-15—Подача