Изобретение относится к области YCTpaFieHHH дефектов литья или деталей машин, механизмов и т. п. устройств, возиикающнх в процессе эксплуатании иоследних.
Для устранения подобных дефектов нрнменяются электрическая или газовая сварка, металлизация, а также массы на основе бакелита и т. п. материалов.
Первые из перечисленных способов не всегда дают удовлетворительные результаты, а в ряде случаев не могут быть применены, так как требуют нагревания деталей до высокг х температур, что может привести к нежелательному изменению структуры ремонтируемых деталей.
Ремонтные массы на основе бакелита и т. и. материалов выделяют при отвердевании газы и влагу, что приводит к образованию пористости, трещин и усадки или требует применения давления нри их использовании.
Описываемый материал для исправления дефектов, образовавгиихся при литье или в результате коррозии,. внутре ших напряжений и т. п., в состав которого в качестве наполнителя могут входить металлические порошки, графит и т. п., свободен от этих недостатков.
Его использование не требует применения высоких температур или давления, при его отвердевании не образуется пористости, усадка его весьма невелика, он обладает хорошей сцепляемостью, с металлами, сплавами, абразивами, керамикой, дерево и пластическими массами; СИ коррозионно устойчив но отношению к воздействию атмосферных факторов, воды, нефтепродуктов, растворов солей и щелочей и т. н.
Достигается это тем, что в его состав вводят эпоксидные смолы, например марок ЭД-5, ЭД-6 или Э-40, а в качестве отвердителя - полиэтиленполиамин или фталевый ангидрид, которые обеспеч1 вают приобретение материалов перечисленных свойств и устраняют выделение газов и воды при его отвердевании.

| название | год | авторы | номер документа | 
|---|---|---|---|
| СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ОТЛИВОК ИЗ ТУГОПЛАВКИХ ХИМИЧЕСКИ АКТИВНЫХ СПЛАВОВ | 1990 | 
 | RU1777286C | 
| КЕРАМИЧЕСКАЯ МАССА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СТЕНОВЫХ И ОБЛИЦОВОЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ | 2003 | 
 | RU2231505C1 | 
| СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ОТЛИВОК | 2009 | 
 | RU2393053C1 | 
| ЛИТЬЕВЫЕ ИЗДЕЛИЯ ИЗ СПЕЦИАЛЬНОГО СПЛАВА НА НИКЕЛЕВОЙ ОСНОВЕ (ВАРИАНТЫ), СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИЗДЕЛИЙ ИЗ СПЕЦИАЛЬНОГО СПЛАВА И СПОСОБ ТЕРМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ ЭТИХ ИЗДЕЛИЙ | 1999 | 
 | RU2235798C2 | 
| ПОРИСТАЯ МАССА ДЛЯ ЗАПОЛНЕНИЯ АЦЕТИЛЕНОВЫХ БАЛЛОНОВ | 1999 | 
 | RU2204758C2 | 
| СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ КОНСТРУКЦИОННОГО КЕРАМИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА НА ОСНОВЕ КАРБИДА КРЕМНИЯ ДЛЯ ИЗДЕЛИЙ СЛОЖНОЙ ГЕОМЕТРИИ | 2020 | 
 | RU2739774C1 | 
| СПОСОБ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЛИТЬЯ В ФОРМУ-КРИСТАЛЛИЗАТОР | 2013 | 
 | RU2541267C2 | 
| СМЕСЬ ДЛЯ ЛИТЕЙНЫХ ФОРМ И СТЕРЖНЕЙ | 2000 | 
 | RU2188733C2 | 
| СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ УПЛОТНИТЕЛЬНЫХ ИЗДЕЛИЙ ИЗ ПОРОШКОВ МЕДИ | 2006 | 
 | RU2342221C2 | 
| МАТЕРИАЛ, СПОСОБНЫЙ К ИЗНОСУ ИСТИРАНИЕМ, ИЗДЕЛИЯ И КОРПУСЫ ИЗ ЭТОГО МАТЕРИАЛА И СПОСОБ ЕГО ПОЛУЧЕНИЯ | 2003 | 
 | RU2346068C2 | 
 
            
               
            
Авторы
Даты
1958-01-01—Публикация
1957-09-13—Подача