СО 00 О) Од
со
Изобретение относится к измерении температур при помощи термопар.
Известна термопара для измерения низких температур ij ,
Известна термопара, отрицательный электрод которой выполнен из спла ва на основе меди и железа j, а положительный из сплава на основе меди и железа, а положительный из сплава на основе меди и никеля 2j .
Недостатками известных термопар являются их нестабильность во времени и сравнительно большая чувствительность при комнатной температуре
Цель изобретения - повьшение точ ности измерения путем уменьшения термоэлектрической чувствительности вблизи 273 К при сохранении высокой чувствительности ниже 77 К (точки кипения азота),
Для достижения поставленной цели в. термопаре, для измерения низких температур, содержгащей полозКителЬный электрод, выполненный из сплава на основе меди и никеля, и отрицательный электрод, выполненный из сплава на основе меди и железа, положительный электрод выполнен из сплава, содержащего 0-,,5 мае,7с никеля и медь остальное, а отрицательный электрод - из сппава, содержащего 0,01-0,2 мас.% железа, 0,01-1,5 мас алюминия и медь остальное.
Изменение термоэлектрической характеристики предлагаемой термопары в результате искусственного старения при 300 С в течение 50 ч не превышает 60-80 мкВ.
Дополнительное введение алюминия изменяет зависимость е(Т). В частности, при содержании алюгдания 0,10-0,20% в сплаве Cu Fe-Al и содержании никеля 0,5-0,7% в сплаве CuWi их термоэлектрическая чувствительность Практически совпадает в большом диапазоне температур (вблизи 0°С).
Подбором материалов термоэлек тродов можно добиться практически нулевой чувствительности термопары к температуре свободных концов, при этом термоэлектрические чувствительности обоих электродов при 273 К должны совпадать. Термо-ЭДС электродов при 273 К компенсируются так что ЭДС пары, равна нулю.
386632
Содержание железа в отрицательном электроде термопары может быть 0,01 0,20%. При этом абсолютная дифференциальная термо-ЭДС при 273 К может 5 иметь значения от +1,6 до -8 .мкВ/град Сплав меди с никелем дает такую же термо-ЭДС при содержании никеля 0,01-1,5%. Малая термоэлектрическая неоднородность положительного злек-
10 трода обеспечивает измерение температурй предлагаемой термопарой с точностью 0,1 град. Положительный тер;моэлектрод на основе сплава медьникель при концентрации никеля менее
15 0,01% имеет абсолютную дифференциальную термо-ЭДС 0,01-0,1 мКв/град во всем интервале 4,2-300 К и не представляет практического интереса. Сплав медь-никель при содержа
20 НИИ никеля более 1,5% имеет термо-ЭДС большую по абсолютной величине, чем термо-ЭДС отрицательного электрода медь - железо - алюминий и поэтому неприемлен. Примеры возможных термопар показаны в таблице.
1
Из таблицы видно, что предложенная ;термопара обладает практически нулевой чувствительностью при температу- о ре 273 К. Это позволяет для большинства технических средств отказаться от термостатирования свободных концов, поскольку изменение их температуры в пределах до не влияет на интегральную термо-ЭДС,
Предлагаемая термопара имеет более стабильную во времени термозлёк-, трическую характеристику. Изменение термо-ЭДС термопары CuFeAl/CuKi jj при 300 С не превьш1ает 60-80 мкВ, а : при 20С в течение 2-3 лет не превышает 5 мкВ. Термоэлектрическая неод- .нородность проволоки из сплава медь - железо - алюминий на длине 100 м , не превосходит 5 мкВ на 100 м 10 мкВ что обеспечивает удобство в комплектации термоэлектродов в пары.
Изменение термоэлектрической характеристики предлагаемой термопары , в результате циклических перегревов 4,2-250 К не превышает 0,1 град.
Новая термопара найдет широкое применение в криогенной технике. Повьш1ается точность измерений, удешевляется аппаратура.

| название | год | авторы | номер документа | 
|---|---|---|---|
| Термопара для измерения низких температур | 1983 | 
 | SU1120181A1 | 
| Компенсационный провод | 1982 | 
 | SU1062535A1 | 
| Термопара | 1979 | 
 | SU808873A1 | 
| Компенсационный провод для термопар | 1982 | 
 | SU1068736A1 | 
| Термопара | 1980 | 
 | SU987414A1 | 
| ТЕРМОПАРА ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ НИЗКИХ ТЕМПЕРАТУР | 1972 | 
 | SU356485A1 | 
| Термопара для измерения низких температур | 1972 | 
 | SU445857A1 | 
| Термопара | 1990 | 
 | SU1744517A1 | 
| Компенсационный провод | 1978 | 
 | SU742723A1 | 
| Низкотемпературная термопара | 1985 | 
 | SU1283546A1 | 
ТЕРМОПАРА ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ НИЗ-г  КИХ ТЕМПЕРАТУР, содержащая положительный электрод, выполненный из   сплава на основе меди и никеля, и  отрицательный электрод, выполненный  из сплава на основе меди и железа,  отличающаяся тем, что, с  целью повышения точности измерения  путем уменьшения термоэлектрической  чувствительности при 273 К при сохранении высокой чувствительности ниже  77 К, положительньШ электрод выполнен иэ сплава, содержащего 0,011,5 мас.% никеля и медь остальное,  а отрицательный электрод - из сплава, содержащего 0,01-0,2 мас.% железа, 0,01-1,5 мас.% алюминия и медь  остальное.
| I | |||
| Термопара | 1979 | 
 | SU808873A1 | 
| Печь для непрерывного получения сернистого натрия | 1921 | 
 | SU1A1 | 
| Аппарат для очищения воды при помощи химических реактивов | 1917 | 
 | SU2A1 | 
| Термопарный датчик для измерения и регулирования криогенных температур | 1972 | 
 | SU474700A1 | 
Авторы
Даты
1985-02-07—Публикация
1983-05-10—Подача