I Изобретение относится к учебным приборам для демонстрации физически явлений, происходящих в жидкости в статических условиях. Цель изобретения - повьшение наглядности демонстрации гидростатического парадокса. На фиг, 1 схематически показан учебный прибор для демонстрации гидравлических явлений, продольный разрез; на фиг, 2 - разрез А-А на фиг, 1. Учебньй прибор для демонстрации гидравлических явлений содержит открытую сверху и сообщенную через клапан 1 с резервуаром 2 емкость 3, об разованную прозрачными передней и задней стенками 4 и 5, и размещенными между ними эластичнь1ми боковым стенками 6 и 7, имеющую сливной трубопровод 8 с вентилем 9, а также лампу подсветки 10, причем учебньй прибор снабжен бачком 11 со средством 12 изменения внутреннего давления и сообщающимся с атмосферой кла паном 13; бачок 11 подсоединен к сливному трубопроводу 8, Напорный патрубок 14 с обратным клапаном 15 соединен с резервуаром 2 и бачком. Учебньй прибор снабжен также подсо единенным к днищу емкости 3 маномет ром 16, а в задней стенке емкости выполнено переливное отверстие 17 д сообщения ее с трубопроводом 8, а 1 2 боковые стенки емкости снабжены средством для изменения расстояния 18 меаду ними. Трубка перелива 19 снабжена краном 20. Учебньй прибор для демонстрации гидравлических явлений работает-следующим образом. В емкость 3 через клапан 1 до уровня переливного отверстия 17 заливают подкрашенную жидкость. Включают лампу 10 подсветки, а затем с помощью средства для изменения расстояния 18 изменяют положение зластичных боковых стенок 6 и 7, меняя массу и вес жидкости доливом ее из резервуара 2. При этом фиксируют показания манометра 16, которые независимо от количества жидкости в емкости 3одинаковы. Затем через сливной трубопровод 8 и вентиль 9 сливают жидкость в бачок 11, перекрывают вентиль 9 и кран 20, средством изменения внутреннего давления при закрытом атмосферном клапане 13 перекачивают жидкость в резервуар 2, после чего демонстрацию можно повторить. Предложенный учебный прибор для демонстрации гидравлических явлений позволяет наглядно убедиться в существовании гидростатического парадокса явления, заключающегося в том, что вес жидкости, налитой -в нецилиндрический сосуд, не равен силе давления жидкости на дно сосуда.
| название | год | авторы | номер документа | 
|---|---|---|---|
| Учебный прибор по гидравлике | 1987 | 
 | SU1469513A1 | 
| Учебный прибор по гидравлике | 1987 | 
 | SU1534488A1 | 
| УСТРОЙСТВО СТЕНДОВОГО АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ЛАБОРАТОРНОГО КОМПЛЕКСА ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ ГИДРОДИНАМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ С ИЗМЕРЕНИЯМИ И ОБРАБОТКОЙ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРОГРАММНОЙ СРЕДЕ LAB VIEW | 2007 | 
 | RU2339084C1 | 
| Демонстрационный прибор по физике | 1988 | 
 | SU1594590A1 | 
| Система водоснабжения многоэтажного здания | 1991 | 
 | SU1813854A1 | 
| Переносной прибор для определения уровня и объема жидкости | 1979 | 
 | SU920389A1 | 
| УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ РАСХОДА ТОПЛИВА ДВИГАТЕЛЕМ ВНУТРЕННЕГО СГОРАНИЯ | 1997 | 
 | RU2145412C1 | 
| СИСТЕМА ЭКОНОМНОГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ ЗДАНИЙ | 1999 | 
 | RU2182202C2 | 
| МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНАЯ АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ КОМПЛЕКСНАЯ УЧЕБНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ | 2003 | 
 | RU2248942C1 | 
| Писсаур с автоматической промывкой | 1974 | 
 | SU623935A1 | 
 
		
		 
		
         
         
            УЧЕБНЬЙ ПРИБОР ДЛЯ ДЕМОНСТРАЦШ ГИДРАВЛИЧЕСКИХ ЯВЛЕНИЙ, содержащий сообщанщуюся через клапан  с резервуаром и размещенную под  ним подсвечиваемую емкость с прозрачными передней и задней стенками  ( ВСЕСОЮЗНАЯ || .- «м  I fi tf,y.,r JO  -:  --- :--Г-: -й .ЙЙаМ и эластичными боковыми стенками,  имеющую сливной трубопровод с вентилем, отличающийся тем,  что, с целью повышения наглядности  демонстрации гидростатического парадокса, он имеет бачок со средством  изменения внутреннего давления и со- :  общающимся с атмосферой клапаном,  соединенный со сливным трубопроводом,  напорньй патрубок с обратным клапаном, соединенный с резервуаром и бачком, и манометр, соединенный с дном  емкости, при этом емкость имеет средство для изменения расстояния между  боковыми стенками, а в задней стен- ке емкости вьптолнено переливное отверстие для сообщения полости емкости со сливным трубопроводом.
fPU8. 2
| Устройство для демонстрации вихреобразования потока | 1982 | 
 | SU1020851A1 | 
| Разборный с внутренней печью кипятильник | 1922 | 
 | SU9A1 | 
Авторы
Даты
1985-06-30—Публикация
1984-05-30—Подача