Изобретение относится к электромагнитной технике и может быть использовано в схемах форсировки включения электромагнитов.
Цель изобретения - упрощение устройства для форсированного включения электромагнита и повышение его надежности.
На чертеже представлена схема предлагаемого устройства.
Устройство для форсированного включения электромагнита 1 содержит основной 2 и дополнительный 3 источники питания, ключи 4 и 5, диод 6, стабилитрон 7 и формирователь 8 временных интервалов.
Обмотка электромагнита 1 одним своим выводом подключена к положительному полюсу источника 2, отрицательный полюс которого соединен с общей шиной, а другим выводом - к отрицательному полюсу источника 3, положительный полюс которого соединен с одним из выходных выводов ключа 4, второй выходной вывод которого соединен с общей шиной, к которой подключен один из выходных выводов ключа 5, другой выходной вывод которого соединен с катодом диода 6 и катодом стабилитрона 7, анод которого соединен с общей шиной, а анод
диода 6 - с отрицательным полюсом источника 3.Сигнал управления U подается на вход формирователя 8 временных интервалов, выходной сигнал которого подается на вход ключа 4. Таким образом, соединение обоих ключей с общей шиной приводит к упрощению устройства за счет упрощения схемной реализации ключей и схемы управления ими.
Устройство работает следующим образом При подаче сигнала управления V одновременно открываются ключи 4 и 5. При этом к обмотке электромагнита 1 оказывается приложенной сумма напряжений основного 2 и дополнительного 3 источников, а ток протекает только через ключ 4, так как диод 6 закрыт. По окончании времени форсировки, которое задается формирователем 8 временных интервалов, ключ 4 закрывается, а ключ 5 остается открытым, что обеспечивает подключение обмотки электромагнита 1 через ключ 5 и диод 6 к основному источнику 2. По окончании сигнала управления ключ 5 закрывается и происходит выключение электромагнита, причем стабилитрон 7 включается и ограничивает напряженке на ключах 4 и 5.
| название | год | авторы | номер документа | 
|---|---|---|---|
| Устройство для форсированного включения электромагнита | 1990 | 
 | SU1712970A1 | 
| УСТРОЙСТВО УПРАВЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОМАГНИТОМ | 2007 | 
 | RU2349978C2 | 
| Устройство для форсированного включения электромагнита | 1991 | 
 | SU1835090A3 | 
| Устройство для форсировки электромагнитов | 1983 | 
 | SU1121707A1 | 
| УСТРОЙСТВО УПРАВЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОМАГНИТОМ | 1999 | 
 | RU2187161C2 | 
| ЭЛЕКТРОМАГНИТ С ФОРСИРОВКОЙ | 2001 | 
 | RU2189655C1 | 
| Устройство для управления электромагнитом постоянного тока | 1985 | 
 | SU1282224A1 | 
| Преобразователь постоянного напряжения | 1981 | 
 | SU1056390A1 | 
| Устройство для управления электромагнитом | 1985 | 
 | SU1295458A1 | 
| Устройство для управления электромагнитом | 1980 | 
 | SU928650A1 | 
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРСИРОВАННОГО ВКЛЮЧЕНИЯ ЭЛЕКТРОМАГНИТА,содержащее выводы для подключения обмотки электромагнита, основной и дополнительный источники питания, два ключевых элемента, формирователь временныхинтервалов и диод, причем управляющий  вход первого ключевого элемента соединен с  входом устройства через формирователь  временных интервалов, а управляющий вход  второго ключевого элемента - с входом  устройства непосредственно, отличающееся  тем, что, с целью упрощения устройства и  повыщения его надежности, один из выводов первого и второго ключевых элементов  и один из выводов основного источника питания объединены, другой вывод первого  ключевого элемента соединен с одним из  выводов дополнительного источника питания, другой вывод которого соединен с одним из выводов для подключения обмотки  электромагнита и черед диод - с другим  I выводом второго ключевого элемента, другой вывод для подключения обмотки элек(Л тромагнита соединен с другим выводом  основного источника питания. о  о: 00 со
| Устройство для однополярногоиМпульСНОгО фОРСиРОВАНия элЕКТРО-МЕХАНизМОВ | 1979 | 
 | SU805438A1 | 
| Печь для непрерывного получения сернистого натрия | 1921 | 
 | SU1A1 | 
| Леоненко Л | |||
| И | |||
| Полупроводниковые форсирующие схемы | |||
| М., «Энергия, 1974, с | |||
| Механический грохот | 1922 | 
 | SU41A1 | 
| Патент США № 3411045, кл | |||
| Приспособление для обрезывания караваев теста | 1921 | 
 | SU317A1 | 
| Приспособление для контроля движения | 1921 | 
 | SU1968A1 | 
Авторы
Даты
1985-07-07—Публикация
1983-07-15—Подача