Изобретение относится к устройствам, осуществляющим преобразование тепловой энергии, например тепла электронагревательной спирали, в механическую работу вращения вала, и может быть использовано в качестве привода элементов автоматики, бытовых приборов, а также детских игрущек.
Цель изобретения - повыщение равномерности вращения ротора за счет того, что нагревательное устройство выполнено в виде теплоаккумулирующего элемента с электрической спиралью на его внещней поверхности, а нагрев ротора в зоне постоянного магнита осуществляется через тепловую трубу.
На чертеже представлен магнитно-тепловой двигатель, разрез.
Магнитно-тепловой двигатель содержит корпус 1, внутри которого установлен с возможностью вращения вокруг горизонтальной оси ротор 2 из термомагнитного материала, теряющего свои магнитные свойства при нагревании, постоянный магнит 3, поддон 4 с охлаждающей жидкостью 5 и нагревательное устройство, выполненное в виде теплоаккумулирующего элемента 6 с электрической спиралью 7 на его внешней поверхности и тепловой трубы, зона 8 испарения которой размещена в центральном канале 9, выполненном в теплоаккумулирующем элементе 6, а зона 10 конденсации - у внещней поверхности ротора 2 в районе постоянного магнита 3, причем теплонагревательное устройство установлено в дополнительно установленной камере 11, отделенной от корпуса 1 двигателя теплоизолирующей стенкой 12.
Магнитно-тепловой двигатель работает следующим образом.
При включении спирали 7 нагревается теплоаккумулирующий элемент 6 и одновременно зона 8 испарения тепловой трубы, размещенная в центральном канале 9 указанного элемента тепло по тепловой трубе передается в зону 10 конденсации, примыкающую к внешней поверхности ротора 2 в районе постоянного магнита 3. Термомагнитный сплав, из которого выполнен ротор 2, имеет температуру точки Кюри, достаточно низкую, чтобы под воздействием указанного нагрева потерять ферромагнитные свойства. В этот момент система ротор 2 - постоянный магнит 3 оказывается несбалансированной, так как с одной стороны (на чертеже сверху) постоянного магнита 3 находится материал, чувствительный к магнитному полю, а снизу - нечувствительный (нагретый). Возникает усилие между магнитом 3 и ротором 2, направленное на то, чтобы приблизить к магниту участок ротора, чувствительный к магнитному полю. Ротор 2 начинает вращаться, так как баланс сил не будет никогда достигнут благодаря непрерывному нагреву ротора 2
0 от зоны 10 конденсации теловой трубы и охлаждения его затем жидкостью 5, помещенной в поддоне 4 корпуса 1 двигателя, в результате чего ферромагнитные свойства сплава восстанавливаются.
Поскольку электрическая спираль 7 нагревает телоаккумулирующий элемент 6, обладающий значительной теплоемкостью и тепловой инерцией, тепловая труба будет передавать равномерный тепловой поток даже при наличии колебаний напряжения в сети, питающей нагревательную спираль 7, что обеспечивает равномерный нагрев ротора 2 и, следовательно, равномерное вращение последнего.
Для исключения непредусмотренного нагрева ротора 2 теплоаккумулирующий элемент 6 установлен в камере 11, отделенной от корпуса 1 двигателя теплоизолируемой стенкой 12.
| название | год | авторы | номер документа | 
|---|---|---|---|
| Магнитно-тепловой двигатель | 1982 | 
									
  | 
                SU1094983A1 | 
| Магнитно-тепловой двигатель | 1985 | 
									
  | 
                SU1317177A1 | 
| Калейдоскоп | 1984 | 
									
  | 
                SU1223188A1 | 
| Магнитно-тепловой двигатель | 1983 | 
									
  | 
                SU1176104A1 | 
| Устройство для преобразования тепловой энергии в электрическую и/или механическую, тепловая труба. | 2019 | 
									
  | 
                RU2737181C1 | 
| Магнитно-тепловой двигатель | 1983 | 
									
  | 
                SU1134774A1 | 
| Магнитно-тепловой двигатель | 1985 | 
									
  | 
                SU1295027A1 | 
| Магнитно-тепловой двигатель | 1985 | 
									
  | 
                SU1341377A1 | 
| Магнито-тепловой двигатель | 1979 | 
									
  | 
                SU788317A1 | 
| Магнитно-тепловой двигатель | 1982 | 
									
  | 
                SU1032499A1 | 
МАГНИТНО-ТЕПЛОВОЙ ДВИГАТЕЛЬ, содержащий корпус, внутри которого установлен с возможностью вращения  вокруг горизонтальной оси ротор из термомагнитного материала, постоянный магнит,  поддон с охлаждающей жидкостью и нагре(Л   00 вательное устройство, отличающийся тем,  что, с целью повыщения равномерности вращения ротора, нагревательное устройство  выполнено в виде теплоаккумулирующего  элемента с электрической спиралью на его  внещней поверхности и тепловой трубы, зона  испарения которой размещена в центральном  канале, выполненном в теплоаккумулирующем элементе, а зона конденсации - у  внешней поверхности ротора в районе постоянного магнита, причем устройство установлено в дополнительно установленной камере, отделенной от корпуса двигателя теплоизолируемой стенкой.
| Авторское свидетельство СССР № 1124651, кл | |||
| Переносная печь для варки пищи и отопления в окопах, походных помещениях и т.п. | 1921 | 
											
  | 
										SU3A1 | 
Авторы
Даты
1985-11-07—Публикация
1983-10-24—Подача