12131
Изобретение относится к арматур- ным элементам, применяемым для армиования железобетонных конструкций.
Цель изобретения - повышение сцепения арматуры с бетоном.5
На фиг. 1 изображена арматура с односторонним расположением ребер; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 - арматура с двусторонним симметричным расположением ребер; Ю на фиг. 4 - то же, со смещеннвм асположением ребер на одной стороне иста относительно другой; на фиг.5 - арматура с гребневидньо г выступами на участках листа между ребрами; 15 на фиг. 6 - арматзфа с переменной толщиной участков листа между ребрами.
Арматура представляет собой металлический лист 1, на поверхности 20 которого с одной или с двух сторон содержатся параллельно расположенные ребра 2, на поверхности которых в свою очередь образованы поперечные выступы 3 трапециевидного поперечно- 25 го сечени я,при этом отношение высоты выступов h( к высоте ребер h-j составяет 0,2-0,6, а отношение расстояния между выступами к их ширине b - 3-8.30
При отношении высоты выступов к высоте ребер менее 0,2 не обеспечивается, надежного сцепления арматуры с бетоном, при отношении более 0,6 усложняется изготовление арматуры прокаткой из условия формоизменения металла и технологических возможностей прокатных станов.
При отношении расстояния между выступами к их ширине менее 3 сни- Q жается сцепление арматуры с бетоном и появляется вероятность образования сколов бетона, кроМе того, повышается расход металла. При отношении более 8 также ухудшается сцеп- е енив с бетоном из-за уменьшения площади охвата поверхности ребер поперечными выступами и увеличения площади среза бетонА между этими выступами.50
Ребра 2 выполнены скругленной формы и при расположении с двух сторон листа 1 могут находиться симметрично или со смещением относитель552
но ребер на другой стороне листа. Участки листа между ребрами 2 при симметричном двустороннем их расположении могут быть вьтолнены переменной толщины с уменьшением к середине этих участков, что позволяет использовать такой лист в качестве заготовки для получения стержневой арматуры путем продольной резки листа по участкам с минимальной толщиной. На. участках листа между ребрами 2 могут быть образованы поперечные гребневидные выступы 4, которые дополнительно повьппают сцеплениге арматуры с бетоном и увеличивают ее жесткость.
При работе арматуры в составе железобетонной конструкции обеспечивается упругая передача напряжения ее сцепления с бетоном, обусловленная упругой работой образующихся между поперечными выступами 3 бетонных консолей под воздействием сжимающих усилий, передаваемых выстзтами. Периодическое расположение выступов.3 исключает срез бетонных консолей у вершин выступов, так как сцепление арамутры обуловливается работой бетона на сжатие и смятие.
Поперечное сечение ребер 2, огра- нич енное радиальной кривой их округления, исключает зарождение усталостных тревЦин при затвердевании бетона.
Трапециевидное сечение выступов 3 позволяет сократить ширину выступов у вершины и иметь наклонную боковую поверхность, что улучшает совместную работу арматуры и бетона. Двустороннее расположение ребер 2 с поперечными выступами 3 позволяет использовать арматуру для внутреннего армирования железобетонных конструкций. Дополнительные гребневидные выступы 4 повышают сцепление ар- матуры с бетоном и тем самым надежность железобетонных конструкций.
Использование изобретения обеспечивает повьш1ение сцепления арматуры с бетоном за счет образования на металлическом листе дополнительных рифлений в виде поперечных выступов на ребрах и гребневидных выступов на участках листа между ребрами.
л-к
ХЗ
Фиг,.
| название | год | авторы | номер документа | 
|---|---|---|---|
| АРМАТУРНЫЙ СТЕРЖЕНЬ ПЕРИОДИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ | 2015 | 
									
  | 
                RU2599647C1 | 
| АРМАТУРНЫЙ СТЕРЖЕНЬ ПЕРИОДИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ | 2013 | 
									
  | 
                RU2545235C1 | 
| Арматурный стержень периодического профиля | 1980 | 
									
  | 
                SU885495A1 | 
| БЕЗРИГЕЛЬНЫЙ БЕСКАПИТЕЛЬНЫЙ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫЙ КАРКАС ЗДАНИЯ | 2001 | 
									
  | 
                RU2247812C2 | 
| ПУСТОТЕЛАЯ ПЛИТА С МЕЖПУСТОТНЫМИ УСИЛИТЕЛЯМИ | 2013 | 
									
  | 
                RU2521025C1 | 
| АРМАТУРНЫЙ СТЕРЖЕНЬ ПЕРИОДИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ | 2016 | 
									
  | 
                RU2680153C2 | 
| Железобетонная напорная труба со стальным цилиндром | 1986 | 
									
  | 
                SU1492151A1 | 
| АРМАТУРНЫЙ СТЕРЖЕНЬ ПЕРИОДИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ | 2005 | 
									
  | 
                RU2283929C1 | 
| МОСТОВОЕ СООРУЖЕНИЕ, ОГРАЖДЕНИЕ НАСЫПИ ЕЗДОВОГО ПОЛОТНА МОСТОВОГО СООРУЖЕНИЯ, СОПРЯЖЕНИЕ МОСТОВОГО СООРУЖЕНИЯ С НАСЫПЬЮ ПОДХОДА И АРМАТУРНЫЙ КАРКАС БАЛКИ МОСТОВОГО СООРУЖЕНИЯ | 1992 | 
									
  | 
                RU2043458C1 | 
| Арматурный стержень периодического профиля | 1985 | 
									
  | 
                SU1296702A1 | 
		
		
		
         
         
            
            
Фиг.Ц
Ф1лг.5
Редактор И.Николайчук
Составитель В.Герасимов О.Ващишина
Заказ 758/42 Тираж 729
ВНИИПИ Государственного комитета СССР
по делам изобретений и открытий 113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5
Филиал ШШ Патент г.Ужгород, ул.Проектная,4
Фи.б
Корректор А.Зимокосов
Подписное
| Патент ФРГ № 803675, кл | |||
| Очаг для массовой варки пищи, выпечки хлеба и кипячения воды | 1921 | 
											
  | 
										SU4A1 | 
| Приспособление к пишущей машине для назначения и указания последней строки страницы | 1925 | 
											
  | 
										SU1951A1 | 
| Гибкая арматура | 1978 | 
											
  | 
										SU739202A1 | 
| Очаг для массовой варки пищи, выпечки хлеба и кипячения воды | 1921 | 
											
  | 
										SU4A1 | 
| Арматура для железобетонных изделий | 1974 | 
											
  | 
										SU572556A1 | 
| Очаг для массовой варки пищи, выпечки хлеба и кипячения воды | 1921 | 
											
  | 
										SU4A1 | 
Авторы
Даты
1986-02-23—Публикация
1984-08-06—Подача