Камерный питатель для сыпучих материалов Советский патент 1986 года по МПК B65G53/50 

Описание патента на изобретение SU1229149A1

1

Изобретение относится к пневмотранспорту сыпучих материалов и может найти применение при заряжании шпуров и скважин гранулированными взрывчатыми веществами (ВВ).

Цель изобретения - повышение надежности в работе питателя.

На фиг.1 изображен камерный питатель, общий вид; на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1,

Камерный питатель (фиг,1 и 2) состоит из емкости 1 с загрузочным окном 2, предохранительным клапаном 3 и дросселирующим разгрузочным патрубком 4, на выходе из которого установлен обратный клапан в виде обращенной вершиной вверх конусной пружины 5 растяжения, а также быстросъемный смеситель 6. Сверху на смесителе 6 закреплен вибратор, включающий в себя ряд камер 7, каждая из которых имеет каплеобразную форму, своей широкой часть направленной вверх с помещенным внутри нее шариком 8. Подвод сжатого воз- духа от воздушной магистрали 9 в смеситель 6 осуществлен через кран 10, нижнюю торообразную камеру 11 на входе в камеры 7, верхнюю торообразную камеру 12, на выходе из них, дроссель 13 и нагнетательный патрубок 14. Снизу к смесителю 6 горизонтально ;зак- реплен пневмоцилиндр 15 с подпружиненным поршнем 16, шток 17 которого выполнен веретенообразным. На йего , своим роликом 18 опирается регулируе- мая тяга 19, которая расположена по центру дросселирующего разгрузочного патрубка 4, входит своим верхом в конусную пружину 5 и выполнена с возможностью регулирования ее длины за счет резьбового соединения 20. Шток 17 состоит из трех зон: П - пуско

вой, Р - рабочей и А - аварийной К выходу из смесителя 6 подсоединен транспортньй трубопровод 21, на конце которого установлен кран-отсекатель 22 с зарядной трубкой 23. Крепление смесителя 6 на выпускном патрубке 4 - &.1Стросъемное и вьгаолнено за счет упхсотнения 24 и откидных болтов 25, Такое исполнение позволяет использовать емкость 1 в качестве сосуда для транспортировки ВВ к месту производства зарядных работ с последующим при помощи смесителя 6 заряжанием из него.

Камерный питатель работает следующим обраяом.

49г

На дросселирующей разгрузочный патрубок 4 загруженной ВВ и доставленной на место производства зарядных работ емкости 1 с помощью болтов 25 крепится смеситель 6. при подаче краном 10 сжатого воздуха (фиг.1 и 2) из воздушной магистрали 9 шарики 8 начин;1ют беспорядочно перемещаться по каплеобразной камере. 7 и вызывать вибрацию нижней части емкости 1, что в дальнейшем будет способствовать более полному и интенсивному выходу ВВ из нее. При поступлении сжатого воздуха по трубопроводам (не показаны) в пневмоцилиндр 15 поршень 16 и его шток 17 резко переходит влево, заставив с помощью регулируемой тяги 19 конусную пружину 5 раскрыться и дать выход через нее ВВ в смеситель 6, где оно выходящей из патрубка 14 струей воздуха подхватывается и уже в виде аэросмеси по транспортному трубопроводу 21 через кран-отсекатель 22 и зарядную трубку 23 поступает в заряжаемую полость шпура или скважины. Усилие возвратной пружины поршня 16 и высота тяги 19 - регулируемые и подбираются из расчета, чтобы при нахож,Цении ролика 18 на зоне Р штока 17 образовывалась аэросмесь концентрацией 2-3 кг ВВ на 1 кг сжатого воздуха, способная истекать из конца зарядной трубки 23 со скоростью не ниже 35 м/с. Это условие (установлено экспериментально) необходимо для заряжания восстающих скважин с минимальной просыпью ВВ из них при заряжании .

Из уравнения Бернулли следует: где скорость частиц меньше, давление среды больше, поэтому в данном питателе с увеличением концентрации аэросмеси до величины выше критической давление во всей пневмосистеме начинает расти, а скорость соответственно падать. Р 1стущее давление двигает поршень 16 и соответственно шток 17 дальше влево, а тягу 19 - вниз (зона А), что дает возможность пружине 5 сократиться, уменьшить поступление ВВ из емкости 1 в смеситель 6 и снизить тем самым концентрацию аэросмеси, а также повысить скорость перемещения и истечения ее до требуемых норм. Б случа.е падения аэросмеси ниже критической давление сжатого воздуха на поршень 16 естественно начинает . уменьшаться, В1:ледствие чего он и

вместе с ним шток 17 под действием возвратной пружины будут двигаться вправо, поднимая тем самым тягу 19 и увеличивая выход ВВ из емкости в смеситель 6 до повышения концентрации аэросмеси и уменьшения скорости истечения ее до нормы. При прекращении

подачи сжатого воздуха в смеситель 6 и поршень 16 последний под действием возвратной пружины переходит в крайнее правое положение, давая тяге 19 уйти вниз, а конусной пружине 5 сократиться, и перекрывает выпускной патрубок 4.

Похожие патенты SU1229149A1

название год авторы номер документа
Камерный питатель для сыпучихМАТЕРиАлОВ 1979
  • Мансуров Армухамет Нурумович
  • Бейсебаев Акылжан Масылханович
  • Ерофеев Иван Евгеньевич
SU839941A1
Малогабаритная смесительно-зарядная машина для подземных горных работ 2016
  • Оверченко Михаил Николаевич
  • Толстунов Сергей Андреевич
  • Мозер Сергей Петрович
RU2640328C1
Зарядчик пневматический порционный 2019
  • Ольшанский Евгений Николаевич
  • Тамбиев Петр Геннадьевич
  • Макешин Андрей Андреевич
  • Срибник Леонид Исаакович
  • Гаврилко Роман Валерьевич
RU2708927C1
ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ КАМЕРНЫЙ ЗАРЯДЧИК ДЛЯ НЕПАТРОНИРОВАННЫХ ВЗРЫВЧАТЫХ ВЕЩЕСТВ 2014
  • Сергеев Вячеслав Васильевич
  • Битаров Борис Михайлович
RU2558550C1
КАМЕРНЫЙ ПИТАТЕЛЬ ПНЕВМОТРАНСПОРТНОЙ УСТАНОВКИ 1996
  • Трубецкой Климент Николаевич[Ru]
  • Милетенко Игорь Васильевич[Ru]
  • Федин Леонид Николаевич[Kz]
  • Тамбиев Геннадий Иссаевич[Kz]
  • Фадеев Вячеслав Юрьевич[Kz]
  • Аграфенин Виктор Николаевич[Kz]
RU2111356C1
Зарядчик пневматический порционный 2019
  • Ольшанский Евгений Николаевич
  • Тамбиев Петр Геннадьевич
  • Макешин Андрей Андреевич
RU2749001C2
Пневмозарядчик для гранулированных взрывчатых веществ 2019
  • Сергеев Вячеслав Васильевич
  • Битаров Борис Михайлович
RU2702183C1
ДОСТАВОЧНО-ЗАРЯДНАЯ МАШИНА 1989
  • Сергеев В.В.
  • Одинцов С.Н.
  • Цой Д.Д.-Г.
  • Жабоев М.Н.
  • Бозиев А.О.
  • Галкин А.С.
RU2039247C1
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ПРОСТЕЙШИХ ВЗРЫВЧАТЫХ ВЕЩЕСТВ ПРИ ЗАРЯЖАНИИ 1990
  • Мицук А.И.
  • Боев А.В.
  • Скоробогатов В.М.
RU2036305C1
Пневмозарядчик для гранулированных взрывчатых веществ 2019
  • Сергеев Вячеслав Васильевич
  • Битаров Борис Михайлович
RU2707826C1

Иллюстрации к изобретению SU 1 229 149 A1

Реферат патента 1986 года Камерный питатель для сыпучих материалов

Формула изобретения SU 1 229 149 A1

23

22

Фиг. /

Фиг. 2

Документы, цитированные в отчете о поиске Патент 1986 года SU1229149A1

Камерный питатель для сыпучихМАТЕРиАлОВ 1979
  • Мансуров Армухамет Нурумович
  • Бейсебаев Акылжан Масылханович
  • Ерофеев Иван Евгеньевич
SU839941A1
Разборное приспособление для накатки на рельсы сошедших с них колес подвижного состава 1920
  • Манаров М.М.
SU65A1

SU 1 229 149 A1

Авторы

Ситников Иван Кузьмич

Мансуров Ярмухамет Нурумович

Забудкин Игорь Леонтьевич

Барсуков Владимир Николаевич

Тазиев Равхат Шарафиевич

Даты

1986-05-07Публикация

1985-01-09Подача